Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Признаки нормального работника

genazvale

Рекомендовані повідомлення

.....стройку сильно напрягает отсутствие определенных решений на момент начала работ.....

Уже и крышу сделали, а строители (частоменяющиеся) в лес какать бегают.... Туалета нет.....

 

Гавнюки эти строители, кароче... и лентяи....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже и крышу сделали, а строители (частоменяющиеся) в лес какать бегают.... Туалета нет.....

 

Гавнюки эти строители, кароче... и лентяи....

из моего договора

5.1.1. Забезпечити підрядника на будівельному майданчику технічною водою, електроенергією 380V 32A, Забезпечити туалетним приміщеннями працівників підрядника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно :)

Реальность - другая

 

Реальный разговор с заказчиком

- А у меня нет туалета

- ???

Дом, окна, двери, отопление, крыша, электрика

- Как же ты дом построил?

- Я не знаю, они в лес бегали - Ты им скажи чтобы в лес ходили, а пункт из договора убери

- Я то им скажу, но пункт не уберу. - Если вдруг найдешь с что-то неожиданное в конце огорода, не удивляйся и мне не звони.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать это немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов.

Глупо платить слишком много, но ещё хуже платить слишком мало.

Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё.

Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи.

Законы экономики не позволяют получить что-то ценное – задёшево.

Если Вы решаетесь в пользу самого дешёвого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте.

А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше.

Джон Раскин (1819-1900)

 

Похоже, что Джон Раскин слишком верил в людей в плане их порядочности при установке цен на свои услуги. Я сам видел наглецов, предоставляющих услуги за цену значительно более высокую, чем цена от тех, кто действительно знал, что делал. Со словами "те вам только рассказывают, а мы таки делаем реально". Поэтому высокая цена не даёт таких гарантий, которые обещает Раскин. Я бы сказал так: во всё нужно вникать самому (прямо или косвенно, у каждого свои методы), но это неизбежно. Если вам сделали таки хорошо и это не потребовало ваших усилий, то вам просто повезло. Да, нужно смотреть и на цену, но никаких гарантий нигде и никогда не будет, что бы вам ни "пели" на этот счёт. Нужно иметь свою голову и свой характер (имеется в виду способность чётко понимать свою цель и эффективно её добиваться, адекватно общаясь с людьми, а не быть капризным, вредным и никому не понятным) - одна из лучших гарантий. В том числе и потому, что когда это видят исполнители (и хорошие, и плохие) - они работают гарантированно лучше. Если следовать моей логике про характер, то при правильном подходе, плохие работники могут быть отсеяны настолько, насколько хорош характер заказчика (вкупе с его знаниями).

 

Самое интересное, что я всерьёз считаю: если у исполнителя дурной характер, то (скорее всего) дурной характер просто не позволит сделать работу хорошо. Но вот беда: для того, чтобы правильно это определить, характер заказчика должен быть тоже на высоте :) :) :) Так что, хоть это и звучит НЕ вполне научно, я таки (из опыта) уверен, что если вы чувствуете, что характерами не сходитесь с исполнителем (не в плане именно взаимной симпатии, а в плане общего языка и именно понимания ваших задач к исполнению), то с таким человеком разумно дело не иметь, подыскав того, кто вас поймёт, да ещё и просветит (как тут уже было сказано, предложит разные варианты без тупого навязывания того, на котором набита рука, и не побоится адекватно обсудить мнение третьих лиц).

 

На самих людей и их проявления нужно смотреть очень внимательно (вроде банально, но многие не делают в нужной степени). Например, если у них во время рабочего процесса на ещё не вашем объекте (куда вы пришли посмотреть на их работу) слишком много ненужного срача, то, скорее всего, качество работы не лучшее. Аккуратные люди обычно надёжнее. Если потенциальный исполнитель мало интересуется тем, что нужно вам, и постоянно хвалит то, что он считает нужным вам (а на самом деле удобным ему), то с этим человеком не стоит завязываться. Если человек говорит в принципе много, громко и нервно, то он, скорее всего, будет работать хуже того, кто говорит негромко, весомо, и способен вас выслушать и понять, не перебивая. С тем, кто имеет своё достоинство и следит за собой, в смысле манер (и вообще), больше шансов получить то, что трудно переоценить - что человек также будет следить за своей работой без вашего постоянного надзора. Вообще, в хорошем смысле, работник должен знать своё место - это признак профессионализма. Излишнее панибратство, фамильярность - плохие признаки. Пунктуальность, аккуратность, адекватность, корректная (не излишняя) вежливость - хорошие признаки. Вроде банально, но обычно на это смотрят меньше, чем следовало бы (моё мнение). Знание своего дела - по умолчанию. Если человек не может пояснить, почему он делает так или иначе, то это тревожно.

 

Я бы разделил идею топикстартера на две - 1 - знания и умения (образованность и опыт) и 2 - характер исполнителя (многие, уверен, будут спорить, поэтому это, во многом, философский вопрос - но, тем не менее, как показывает опыт, небесполезный). Характер, в основном, в том плане, как он влияет на работу (качество, эффективность, оптимальность) и на понимание задач заказчика (понятно, что иногда сам заказчик своим же характером портит себе многое и тут уже мало что может помочь). Я всё это сказал применительно к идее топик стартера: если кто имеет проверенные опытом признаки того, какого характера работники работали лучше, то выкладывайте тут тоже. По-моему, это интересно и небесполезно.

Змінено користувачем Batamin
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу как выбирал я : и что по моему ненормально

1) Человек должен быть не хамом. (Уточняю договорились о встрече с подрядчиком. Его рабочий садится ко мне машину молча типа меня нет. Мой вопрос ему. Вас здороватся учили? Он: Смеясь, и что? Мой ответ. До свидания. И перед бригадиром просто уезжаю.

2) Элементарное уважение . Не смеятся если заказчик чего то не знает (фильтровал таких очень много)

3) Опыт Если ему нечего показать, то это халтурщик. всякие рассказы о опыте бред.

4) Мастерство Спрашиваю. Какой порядок нанесения гипс. штукатурки на стену. Ответ. Наносим штукатурку, затираем. Я: а где грунтовка? Он. А зачем она. И без нее хорошо держится. Я: А сетка? Он: сетка не нужна. Просто и без аргументов

5) Сроки. Ответ всегда один. Начнем , а там посмотрим. Как может мастер не знать сколько по времени ему допустим шпатлевать?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если исполнитель сильно затрудняется в определении сроков исполнения заказа (при том, что видел объект, говорил с заказчиком и нет неопределённости со стороны заказчика в плане требований) - то это очень высокая вероятность, что вы можете поиметь опасную сделку. Оговаривайте разумные сроки, вплоть до письменно, со штраф санкциями. Дисциплина должна присутствовать, а сильно жадные (нахапать объектов и делать их все параллельно) исполнители особо дисциплинированными быть не смогут в принципе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читал всю ветку... Но, признаки нормального работника. А признаки нормального заказчика ? Это часто взаимосвязано. К нормальному заказчику притягиваются нормальные работники. Может это какойто вид (подвид) феншуя, но в основном так и получается...:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство заказчиков (в том числе и форумчан) ищут рабочих дешевых, а не нормальных.

В тендерах на форуме уже давно не участвую, а раньше было дело.

Так вот, пока цены не снизил, так даже не перезванивал никто. И с тех кто перезванивал, вопросы в основном о ценах, а не окачестве, опыте, выполненных обьектах...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство заказчиков (в том числе и форумчан) ищут рабочих дешевых, а не нормальных.

В тендерах на форуме уже давно не участвую, а раньше было дело.

Так вот, пока цены не снизил, так даже не перезванивал никто. И с тех кто перезванивал, вопросы в основном о ценах, а не окачестве, опыте, выполненных обьектах...

Нащ народ любит экстрим! Это нормально. Экономим на плиточнике,а потом стоим и сами переделываем швы или подклеиваем отпавшую плитку... :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читал всю ветку... Но, признаки нормального работника. А признаки нормального заказчика ? Это часто взаимосвязано. К нормальному заказчику притягиваются нормальные работники. Может это какойто вид (подвид) феншуя, но в основном так и получается...:beer:

Лучший способ защиты нападение? Вы от темы не отходите, говорим про исполнителей, а не про заказчиков .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Большинство заказчиков (в том числе и форумчан) ищут рабочих дешевых, а не нормальных.

В тендерах на форуме уже давно не участвую, а раньше было дело.

Так вот, пока цены не снизил, так даже не перезванивал никто. И с тех кто перезванивал, вопросы в основном о ценах, а не окачестве, опыте, выполненных обьектах...

 

Да нет в таком подходе никакой червоточины.Вы приходите в салон Майбах и начинаете расспрашивать о качестве, надежности, истории создания авто и опыте компании. Всё зашибись ,какое качественное и крутое.

Только вот Вы можете себе позволить только ручку от двери этого аппарата. Смысл народу расспрашивать о качестве, опыте, грузить собеседника, если ты его себе в принципе позволить не можешь.

Поэтому и начинают с цены - понять в какую категорию услуг попали.

Или все деньги по ночам рисуют?:o

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читал всю ветку... Но, признаки нормального работника. А признаки нормального заказчика ? Это часто взаимосвязано. К нормальному заказчику притягиваются нормальные работники. Может это какойто вид (подвид) феншуя, но в основном так и получается...:beer:

 

Заказчик не обязан быть профессиональным заказчикам. Он таким становится только тогда, когда достроит дом :)

 

А вот подрядчик должен быть профессионалом в самом широком смысле этого слова, начиная с переговоров и дальше со всеми остановками до окончательного расчета.

 

Потому что у подрядчика работа поставлена на поток и отработать каждый этап можно многократно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот подрядчик должен быть профессионалом в самом широком смысле этого слова, начиная с переговоров и дальше

От это правильно! Раз ты такой дорогой и вумный и дисциплинированный подрядчик будь добр обьясни за что клиент платит деньги и что он получит у дяди васи по цене дешевле... А то только на форуме обижаются что их видители не выбрали почемуто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще одну закономерность заметила, на стройку нельзя приезжать на дорогой машине и в дорогой одежде, не потому что это стройка и можно испортить, а потому, что это стройка и там работают строители, у которых при виде всего этого, складывается впечатление, что на них экономят :) а потом начинается, доплати за это, доплати за то, а что больше всего меня добивает, так это фразы, типа: "да тебе что, жалко, что ли?" :)

Ну, это все скорее к признакам плохого работника, а хорошего:

даете небольшой объем работы, после выполнения (перед расчетом), проверяете, находите пусть даже самый маленький дефект (а если работник хороший и таких вовсе не найдено, придумываете его как то, а почему цветы на обоях вверх, а не вниз тычинками) и ... просите устранить :) это самый важный момент! наблюдаем, как работник себя поведет, следим за реакцией, если дефект можно устранить и работник его признав, молча быстренько принимается за его устранение или (в случае с обоями) спокойно! объяснит почему так, это хороший работник (как по мне), ему можно и чуть больше денег дать (моральная компенсация за тест :) а то, объем маленький, хозяин придирчивый, а что же на большом объеме будет :) Такому работнику (спокойному и исполнительному, можно доверить большой объем :) )

На истину не претендую, но это хороший способ узнать в деле, совершенно постороннего человека :)

У себя проводила еще такой тест, задача: замена проводки (на даче). Так как, я в электрике на соображаю, а заниматься пришлось мне, придумала такой способ: положила на стол при входе переноску (предварительно раскрутив ее и обрезав провод), там же инструмент для ее починки, пришедшему предлагалось присесть за стол (с переноской), пока я буду искать документы (старый план проводки), а заодно и глянуть, что с переноской ;) Таким образом, один вообще проигнорировал мою просьбу глянуть что с переноской, второй посмотрел мельком, буркнув что-то типа: надо собрать, а третий, молча, пока я ходила, ее собрал :) Вот он и был взят на работу и проводке уже 5 лет :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а третий, молча, пока я ходила, ее собрал Вот он и был взят на работу и проводке уже 5 лет

а я б по шапке дала за то, что незнакомый человек трогает мои вещи без спроса и по своему усмотрению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

придумываете его как то, а почему цветы на обоях вверх, а не вниз тычинками) и ... просите устранить

Мне было бы интересно понаблюдать, как Вы принимаете котельные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне было бы интересно понаблюдать, как Вы принимаете котельные.

Все еще впереди, доживем, подумаем :)

 

 

а я б по шапке дала за то, что незнакомый человек трогает мои вещи без спроса и по своему усмотрению...

так я сам, предлагала глянуть, что там, пока за бумагами ходила... ну знаете, там, как одни чаю предложат... а я переноску разобранную, чтоб не скучал... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я сам, предлагала глянуть, что там, пока за бумагами ходила... ну знаете, там, как одни чаю предложат... а я переноску разобранную, чтоб не скучал... :)

Нормальный тест, поскольку это может считать работой только новичок, для опытного электромонтажника это чисто автоматические движения, действительно от скуки. Так что здесь даже проверка не только отношения к работе, а и опыта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я сам, предлагала глянуть, что там, пока за бумагами ходила... ну знаете, там, как одни чаю предложат... а я переноску разобранную, чтоб не скучал... :)

 

Стесняюсь спросить, а где вы работаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить, а где вы работаете?

на работе :)работу, работаю :)

 

Добавлено через 1 час 9 минут

Знаете, меня всегда удивляло, вот почему, когда идет на работу устраиваться, например секретарь, так и резюме и характеристику и дипломы и свидетельства несут, и тесты на профпригодность проходят и на ставке (испытательный срок), работу свою делать хорошо стараются и их не удивляет, что нужен диплом, что есть испытательный срок, а строители... сразу им объем давай, да подороже, усомнился в профпригодности - придираешься... да, показывают объекты (иногда даже чужие :) ), да, могут бумажки показать... только, как-то нехотя, это у них, считают что ты с них требуешь слишком... а некоторые на оборот, бумагами помахают, а потом если нахалтурят, так ты что, это у вас до нас плохо сделали (стена кривая, вот обои и вздулись :) ). Вот и приходиться хитрить :) а хотелось бы прямо, вот вам набор проводков, инструмент и лампочка, соберешь чтоб светилась, берись за работу, а будешь месяц схему делать под эту лампочку и писать списки, чего ей для "свечения" не хватает, под зад ногой. Это мое мнение :) , оно может отличаться от вашего :)

Поделитесь опытом, кто как проверяет профпригодность?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная темка. Сейчас для меня особенно актуальная)

 

Мой работник (как по мне - идеальный вариант при моих возможностях) который за прошлое лето ОДИН залил фундамент, сложил стены, поставил стропила и натянул паробарьер! в этом году - женился. А жена живет за 300 км от стройки. теперь он неделю работает, а две - дома. в итоге за лето успели всего ничего:крышу накрыли, штукатурки 100м2, печку сложили и полы залили в одной комнате.

Начала я подыскивать ему замену.

вариант №1 - по рекомендации, на мое предложение подработать в свободное время ответил, что он уезжает в отпуск заграницу, потому как в Украине ему отдыхать с некоторых пор разонравилось. чет мне подумалось сразу - не потяну я такого работника.) я то сама в этом году первый раз выехала на отдых в заграницу.)

вариант №2 - бывший муж близкой подруги. она сама позвонила и попросила взять на работу бывшего мужа, якобы мастер хороший да вот все кидают его с деньгами. я предложила ему на первое время фиксированную сумму в неделю и возможность показать себя. больше я о нем не слышала.)

вариант №3 - муж другой знакомой, мастер по внутренней отделке, сидит временно без работы.

звонит сам спрашивает объем работ, про местность, перспективы.

и потом на мой рассказ о доме отвечает: я ваще то только в квартирах работаю, могу поштукатурить стены, обои не очень люблю клеить, ну там потолок зашить гипсокартоном еще могу. я ему попыталась объяснить ,что у меня другой объем работ, а он пусть решит - будет браться или нет. два дня думал. сегодня звонит, без здрасте: а у вас там есть магазин проката инструментов, а то у меня своих то нет для ваших работ.

А я сегодня утром, замученная поисками, наступила на горло своей гордости, и попросила приехать своего прошлогоднего мастера хотя бы на недельку. и его положительный ответ меня таки порадовал.)

 

При начале стройки я выбирала мастера способного освоить бюджет, который я готова на него потратить, при среднерыночных ценах на работы по критериям: опытность ( смотрела результаты работы), мастерство ( мелкие проверочные задачки),универсальность (без фанатизма конечно, в узких специальностях -привлекали спецов), мотивированность ( но уж очень много пофигистов среди мастеров), и главное - чтоб не пьющий был и ответственный. вот с последним у нас не сложилось)) но не смотря на это я рада, что он возвращается.

Вывод: каждому заказчику нужен свой мастер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший метод.

Позвал сантехника... Оставил в углу котел и пошел типа за чертежами в машину. если пришел и оный еще не навесил котел - херовый. Гнать.

 

Штукатурам надо оставлять в уголке мешок гипса и банку воды. Если по приходу не попытался развести гипсу и не стал замазывать подрозетники - гнать.

 

Маляров тоже надо проверять, набор мелков в неприметном месте оставлять... если по приходу из туалета бригада не сидит в уголке на корточках и, весело похихикивая, не рисует мелками солнышко - ...ну вы в курсе..

 

Деревянщикам можно оставлять поленце - пусть буратину вырезают, автоматически, рефлекторно..."помнят руки-то!". А если за полчаса смогут собрать двери из кольев - можно брать на испытательный срок.

 

Мебельщикам можно подсовывать наборы стульев из Икеи. А чо там, отвертка же всегда с собой...

 

А то всё чаю да чаю.... Совсем распустились...

  • Лайк 17
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...