Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Признаки нормального работника

genazvale

Рекомендовані повідомлення

Я и на финише избегаю таких предложений.

Ну дык значит у нас некий опыт подобного имеется и оба знаем, что это - не комильфо... :beer:

 

Нужна дистанция...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Шарманщик;2413781

Ни в коем случае "в процессе" - токо на финише... - иначе на голову сядут....

Конечно, те, кто может сесть мне на голову, и то дозированно, уже родились :D Дети и внук, все. Наверное, мы о разном угощении, если у меня яблоки ляпаются на газон, я предложу их рвать и есть работнику, который мне нервы не треплет. И из двух протвеней пирожков парочку для него выделю. Именно угощения, не еда-выпивка. Больше - ни-ни
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....если у меня яблоки ляпаются на газон, я предложу их рвать и есть работнику, который мне нервы не треплет. И из двух протвеней пирожков парочку для него выделю............

 

В "отказ" - однозначно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, мы о разном угощении, если у меня яблоки ляпаются на газон, я предложу их рвать и есть работнику, который мне нервы не треплет. И из двух протвеней пирожков парочку для него выделю. Именно угощения, не еда-выпивка. Больше - ни-ни

Не-не-не... "в отказ" и сразу...

 

Я ж говорю - есть уже опыт.... и не позитивный, к сожалению...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отравили, что ли.?)) Наше дело предложить, ваше дело отказаться, в компост яблоки пойдут)) А если серьезно, какой тут может быть негатив? Хотя бы т4оретически?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отравили, что ли.?)) Наше дело предложить, ваше дело отказаться, в компост яблоки пойдут)) А если серьезно, какой тут может быть негатив? Хотя бы т4оретически?

 

Прорабу или руководителю проекта, или еще какому бугру Ваши пирожки и "поляна" не интересны по определению.

 

А работяг.... Уже сотню раз обсуждалось. Нельзя так. Расслабятся, на голову сядут или еще какие проблемы. Если не на Вашем объекте, то руководителю Ваши пирожки потом аукнутся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наше дело предложить

"Наше" дело - работу сделать и получить за это оплату.

 

И не предоставлять заказчику возможности недоплатить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, мы о разном угощении, если у меня яблоки ляпаются на газон, я предложу их рвать и есть работнику, который мне нервы не треплет. И из двух протвеней пирожков парочку для него выделю. Именно угощения, не еда-выпивка. Больше - ни-ни

На днях у нас работались работы. 2 молодых парня делали кое- что по участку. И я смотрю,-свекровь всё норовит их теми самыми пирожками привадить. Понятное дело- я была против. Свекровь сказала, что я жадина-говядина.)))

Во- первых,- мне почему-то неловко. Как будто я их за еду наняла и прикармливаю, чтоб не оголодали. Во-вторых- они на работе и способны свой тормозок принести и скушать его с достоинством. А в третьих...- именно у сердобольной свекрови они попросили небольшой авансец на "покушать".

Все мы в той или иной степени иногда выступаем исполнителями перед какими-то заказчиками. Но нас же пирожками и котлетами с барского стола не потчуют?- как-то это некомильфо. И на мой взгляд унижает исполнителя-строителя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну всё-о, зачморили :lol:

Прорабу или руководителю проекта, или еще какому бугру Ваши пирожки и "поляна" не интересны по определению.

 

А работяг.... Уже сотню раз обсуждалось. Нельзя так. Расслабятся, на голову сядут или еще какие проблемы. Если не на Вашем объекте, то руководителю Ваши пирожки потом аукнутся.

Разумеется, бугры ведь в лучших ресторанах питаются)) а работяга должен только вкалывать до изнеможения))

 

И не предоставлять заказчику возможности недоплатить.

Недоплатить за то, что кто-то яблоко съел?:shock: Спасибо за науку, на форуме не только зубоскалить можно, а и людей узнавать получше :)

 

На днях у нас работались работы. 2 молодых парня делали кое- что по участку. И я смотрю,-свекровь всё норовит их теми самыми пирожками привадить. Понятное дело- я была против. Свекровь сказала, что я жадина-говядина.)))

Во- первых,- мне почему-то неловко. Как будто я их за еду наняла и прикармливаю, чтоб не оголодали. Во-вторых- они на работе и способны свой тормозок принести и скушать его с достоинством. А в третьих...- именно у сердобольной свекрови они попросили небольшой авансец на "покушать".

Все мы в той или иной степени иногда выступаем исполнителями перед какими-то заказчиками. Но нас же пирожками и котлетами с барского стола не потчуют?- как-то это некомильфо. И на мой взгляд унижает исполнителя-строителя.

Олица, да я по умолчанию никого не кормлю :D, и об этом всегда говорится до найма на работу, если работяги вдруг зададут такой вопрос. Мало того, если будут рассчитывать на кормежку, то и угощений не будет. Мало того, очень вероятно, что этот пункт будет стимулом принятия решения о не приёме данного субъекта на работу. Не могут, а должны носить свои тормозки.

 

И на мой взгляд унижает исполнителя-строителя.
Далеко не всех, оказывается. Привычка и желание кормить всех, кто у тебя работает, для меня одна из человеческих странностей:)

Просто мне неловко, когда на весь дом пахнет пирогами, а у работяги, разумеется, возникает обильное слюноотделение. Мне вызывать скорую на прободную язву и затягивать сроки окончания работ неинтересно :)

У каждого свои неловкости)

Мне понятна позиция оппонировавших мне: строят кому-то, или строят себе, но только строят, а не уже живут, хозяева появляются на объекте в лучшем случае два-три раза в неделю краткими наездами.

У меня все стройки осложены тем, что мы здесь живём, и все работают по факту у меня дома (сад - это тоже мой дом) при постоянном моём присутствии. И любая стройка меня сильно раздражает, т.к. рушит привычный уклад моей жизни, если пыль, грязь и завалы стройматериалов - это неизбежно, то относительный комфорт сосуществования в течение какого-то более-менее длительного срока зависит и от личных качеств работяг.

Для меня нормальный работник - это тот, кто быстро, качественно, не принося мне помимо неизбежных ещё и лишних неудобств и не напрягая меня морально, окончил в срок свою работу, получил оплату и свалил. Но это из области фантастики, извините, я в это не верю.

 

(Попозже выскажусь о своей текущей стройке, если буду писать по свежим впечатлениям, то надо много думать, как облечь матерные выражения в приличную форму))

 

Найм любого работника - это всегда большой риск, несмотря ни на какие чужие рекомендации, даже если рекомендует хорошо тебе знакомый человек, у каждого свои представления, желания и требования. Исполнители ещё как держат за горло заказчиков. Ведь то, что тебя не устраивает, обнаруживается лишь в процессе работы и совсем швах, когда это обнаруживается или появляется уже ближе к ее окончанию. Заказчик должен оплатить фактически выполненную работу (читала тут требования исполнителей), а окончить ее никто не возьмётся ни за какие деньги, ну по крайней мере, за те деньги, которые остались от невыполненной работы, приходится терпеть, сцепив зубы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей (не строительной) практике подкармливание и задабривание клиентом означают, что из меня захотят вынуть что-то сверх оговоренного, захотят получить за свои пирожки сторицей и в конце-концов просто вынесут мозг. Бывают редчайшие случаи презентов потом в виде, скажем, коньяка (не радует) или домашнео меда (радует). Их тоже брать не стоило бы, но мне неудобно отказываться. Да и приятно, когда благодарят уже ничего не подразумевая взамен. Но это считанные случаи за 10 лет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля!

Ты абсолютно права в своих предположениях.

 

Касательно "найма".... Этот термин не совместим с термином "заказчик".

И в ветке нет "наемных работников"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирожки это мелочи. Мне пару раз заказщицы предлогали по шабашу,вместо денег ,интим. Отказался,дурак наверно:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Бывают редчайшие случаи презентов потом в виде, скажем, коньяка (не радует) или домашнего меда (радует). Их тоже брать не стоило бы, но мне неудобно отказываться. Да и приятно, когда благодарят уже ничего не подразумевая взамен. Но это считанные случаи за 10 лет.

 

Вот как раз был Спас медовый и я в подарок ( не в подачку! не в угощение!)- ребятам презентовала по баночке мёда. По христианскому обычаю. Ребята оказались воцерковлёнными и в праздник работали со словами-" нужно трудиться и молиться". Мёд подарить мне было очень приятно, и достойно.

А пирожки раздавать вообще стыдуха. При этом я не жадная совсем и очень хлебосольная. Но одно дело- близкие люди, а другое дело- куски подкидывать работникам... Я даже пишу такое- и краснею....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей (не строительной) практике подкармливание и задабривание клиентом означают, что из меня захотят вынуть что-то сверх оговоренного, захотят получить за свои пирожки сторицей

Како-то болезненный у вас опыт, сочувствую)

 

Касательно "найма".... Этот термин не совместим с термином "заказчик".

И в ветке нет "наемных работников"

Извините, уважаемый, если лично для меня и у меня кто-либо выполняет какую-либо работу, я его именно наняла на выполнение этой работы, разовой или постоянной - значения не имеет :) Если вам неприятно это осознавать, можно называть это "исполнением заказа", но сути это не меняет.

А что до того, кто в ветке, может в ветке и общаются только "бугры", но я всегда читаю название ветки))

 

куски подкидывать работникам... Я даже пишу такое- и краснею....
Если бы я рабочим "подкидывала куски и подачки", то я тоже краснела бы. :)

 

Хорошо, практически уговорили)) Яблоки в компост на выброс, недоеденные пирожки (бывает перебор, ага)) туда же))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, уважаемый,

Эля,- ты на Корни от того нападаешь, что лично с ним не знакома. Это потому, что ты ни разу не вступала с ним в отношения "заказчик-исполнитель"... У всех, кто имел это удовольствие- на всю жизнь удовольствие.

 

У меня на стройке уже много специалистов и "специалистов" побывало. Но есть некоторые, которых я вспоминаю тепло и с огромным уважением. Например- термодомщики Андрей Лэнь и его бригада. Никаких бытовух, только по делу, всё чётко. И это тот случай, когда не поднимется язык назвать их "наймитами". А вот были штукатуры, которые мне мусор в огород швыряли, бычки в пенопласт запихивали и харкали себе под ноги...- так просто на языке неприличности одни при воспоминании.

Есть действительно 2 большие разницы. Наверное есть те самые "наёмные". Но хай Бог милует от их присутствия...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1.

Просто мне неловко, когда на весь дом пахнет пирогами, а у работяги, разумеется, возникает обильное слюноотделение. Мне вызывать скорую на прободную язву и затягивать сроки окончания работ неинтересно :)

У каждого свои неловкости)

Мне понятна позиция оппонировавших мне: строят кому-то, или строят себе, но только строят, а не уже живут, хозяева появляются на объекте в лучшем случае два-три раза в неделю краткими наездами.

У меня все стройки осложены тем, что мы здесь живём, и все работают по факту у меня дома (сад - это тоже мой дом) при постоянном моём присутствии. И любая стройка меня сильно раздражает ...

 

2.

Заказчик должен оплатить фактически выполненную работу (читала тут требования исполнителей), а окончить ее никто не возьмётся ни за какие деньги, ну по крайней мере, за те деньги, которые остались от невыполненной работы, приходится терпеть, сцепив зубы.

 

1. Наличие мебели, присутствие хозяев и тому подобные факторы учитываются в коэффициенте условий работы. Например, в квартирном ремонте, если присутствет какая-то мебель, то в процессе ее приходится постоянно двигать туда-сюда, предохранять, чистить. Это кажется, что делов-то: передвинуть аккуратненько шкафчик. А по факту создается впечатление, что только тем и занимаешься, что танцуешь вокруг него и играешь в пятнашки с мебелью.

 

Коэффициент 1, 1-1, 5.

 

Но еще хуже, когда в доме присутствуют хозяева. Помимо собственно работы, приходится еще и выстраивать отношения.

 

Доходит до анекдотов. Бабушке жены в качестве подарка сделал ремонтик прихожей. Объем мизерный, никого не поставишь, возни много, делаю сам. Увлеченный процессом, сидя на корточках, не заметил, как немного сползли штаны. Ну.... Э... Скажем так: у некоторых барышень на улице и то больше видно. Как по-мне, так все в норме, но проходившая мимо бабушка так не посчитала.

 

- У тебя штаны сползли.

- Ой! Вас это возбуждает? - ляпаю не думая, отрываясь от своей реальности и вспоминая, что здесь еще кто-то есть.

 

Да. Я немного хамоват. Но это не повод принимать во внимание, когда я чем-то своим занят и при этом делаю подарок. То есть даром.

 

Фсе. Все оставшееся время - я хам, как я себе такое позволяю и выяснение отношений.

 

Это - между своими.

 

А когда чужие?

 

Коэффициент 1, 2-1, 8.

 

2.

Это то, к чему клонят многие исполнители. Ваша стройка - это зона только Вашей ответственности. Вы влезаете в сферу, в которой совершенно не разбираетесь и в которой существуют свои правила. То, что Вы полагаете, оказывается совершенно противоположным (читайте даже последние страницы настоящей ветки). И именно от Вас зависит результат.

 

Один и тот же исполнитель соседу сделает так, что комар носа не подточит, а у Вас накуролесит.

 

А начнется с ттого, что, желая как лучше, Вы угостите пирожками.

 

А работяга и тут, и там выкладывался и потратил свое время.

 

Это ваши проблемы, что вы хотели, чтоб цветочки на обоях были бутончиками вверх. Ему это не казалось очевидным и он клеил так, как положено: свободный конец рулона вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эля,- ты на Корни от того нападаешь, что лично с ним не знакома. Это потому, что ты ни разу не вступала с ним в отношения "заказчик-исполнитель"... У всех, кто имел это удовольствие- на всю жизнь удовольствие.

Оля, я не нападаю. :) Хреново виртуальное общение, не дает возможности ни видеть, ни интонацию слышать. Слово " уважаемый" в моем исполнении действительно свидетельствует об уважении. А уж как я (пока скромно и осторожно) нападаю - уже имели возможность наблюдать в теме, в которой некто ни разу и ничего не рекламирует :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, я не нападаю. :) Хреново виртуальное общение, не дает возможности ни видеть, ни интонацию слышать. Слово " уважаемый" в моем исполнении действительно свидетельствует об уважении. А уж как я (пока скромно и осторожно) нападаю - уже имели возможность наблюдать в теме, в которой некто ни разу и ничего не рекламирует :D

 

Понятно. Просто для мен слово "уважаемый", да если ещё и с интонацией напечатать, - определённо не доброе...:lol: А слово "глубокоуважаемый"- просто матюк...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшно жить....

 

Дали пирожков - жди беды, напоили чаем - жди беды, дали денег авансом - наверное ваще казнят...

 

Но еще хуже, когда в доме присутствуют хозяева...

 

Я сейчас назову самый страшный сон любого исполнителя: на стройке технадзорит старший родственник семьи заказчика (тесть, отец, дядя), строителЪ старой закалки.... вот тут можно сливать воду.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы влезаете в сферу, в которой совершенно не разбираетесь
Вы уверены? :D Знаете, я Вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь :) Есть и такие варианты, что кто-то занимается именно строительством, но крупным, а себе нанимает, ой, простите, заказывает услугу у прораба или бригады.)) Есть, конечно, сугубо специфически узкие области, человек не может быть высокопрофессиональным во всём. Но есть и такие моменты в работе, которые и туповатой деревенщине понятны. Мы прошли по граблям, да. Вспомнилась финишная штукатурка нашего дома. Были наняты профессионалы, прораб прорабил. Всё, ну всё было хорошо! За два! дня до окончания срока ( а срок был реальным, видно же, когда спокойно успевают) и возникла уже рассказанная мной ситуёвина, когда я приезжаю в обед и вижу загорающего на крыше гаража работника, который "один не может работать". А прораб не может в течение двух недель предоставить замену. Никто другой не хочет доделывать, объемы сильно уж никакие, леса в аренде стоят, деньги уплывают в трубу. P.S. потерявшиеся работяги были потом случайно замечены не так далеко на другом объекте))

Да, я знаю, что моя стройка по большому счету - зона моей ответственности, но при этом платить за безответственность исполнителей просто глупо.

 

древний анекдот про тарифы на СТО помню, ремонт в присуствии заказчика - двойной тариф, ремонт с советами заказчика - тройной тариф)) Но съезжать из собственного дома в гостиницу не собираюсь, тем более, что сад в сезон не бросишь. Работайте себе на улице и в дом, где я нахожусь, не таскайтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас назову самый страшный сон любого исполнителя: на стройке технадзорит старший родственник семьи заказчика (тесть, отец, дядя), строителЪ старой закалки.... вот тут можно сливать воду.

В точку! Применительно к моим реалия - не дай бог у заказчика или его папы был мопед Верховина и он думает, что знал как тот работает, потому как по 2 раза в неделю колол движек. П..дец, суши весла.

 

Elina, вы рассказываете про работников, которых, скажем, на покос нанимали. И кормить живущих у вас до окончания работ входило в договор. Хотя, скажем, местные крестьяне и то со своим тормозком были (вспомните Каренину, там они еще и Левина-барина подкармливали). Отвечают же вам здесь специалисты-подрядчики, которые как-то не считают себя ниже заказчика на социальной лестнице. Соответственно стараются держать дистанцию, защищая свое внутреннее пространство. В конце-концов такое поведение докторов вас ведь не удивляет?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- не дай бог у заказчика или его папы был мопед Верховина и он думает, что знал как тот работает,

Это страшный заказчик.

Нужно брать заказчико по-проще, не с Верховиной, а с Audi Q7, Lexus GX.

В крайнем случае Volkswagen Touareg.

Эти точно колят движок не чаще раза в год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой! Вас это возбуждает?

Вы таки хам :)

Представила на месте бабушки бугая заказчика 2х2 :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кормить живущих у вас до окончания работ входило в договор.
Такого никогда не было и не будет.Я еще раз предлагаю перечитать название ветки, она не называется "признаки нормального прораба" или "подрядчика". Речь о работниках в общем, не? Кстати, когда прораб нанимает фиговых работяг, фиговый он прораб. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение то, что все вы тут высококлассные спецы, высокоморальные и исключительно порядочные, тактичные и деликатные люди. Но такие далеко не все, поэтому из-за них, паршивцев, в контроле нуждаетесь как вы, так и нанятые вами работяги. Но определить заранее, каков работник, просто невозможно, может и орел выпасть, и решка.

И да, меня очень удивляет то, что предложенное яблоко вообще может трактоваться как кусок, барская подачка, и то, что заказчик считает себя высшим существом по отношению к работнику...

Так вот почему, оказывается, Вова отказался от предложенной конфетки, а Медведев взял - значит, ниже проФФесуры по статусу)) :lol:

И да, меня очень удивляет то, что какое-то яблоко какой-то работник может посчитать поводом для сокращения дистанции.

Кстати, приезжающие доктора охотно соглашаются на предложенный кофе, если не по "скорой".

 

Вот жешь век живи - век учись, и всех людских тараканов всё равно не изучишь :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, приезжающие доктора охотно соглашаются на предложенный кофе, если не по "скорой".

кошмар! я-нет, мой муж-нет. Если только это не друзья. Я всегда говорила на таких докторов: "котомошник". За гостинчик пользует болящих...(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...