Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Нужно понимать разницу между теплостойкостью (имею ввиду стойкостью к температурным перепадам) и термостойкостью (имею ввиду стойкость полимера в клее не термодеструктировать при высокой температуре). Большинство полимеров, которые используются в смесях, работают от -30 до +70. Разница в том, что некоторые будут сохранять жесткость при повышении температуры, а другие сохранять "эластичность" при низких.

В клее Siltek T-84 есть полимер, который не сгорает вплоть до 200 с копейками. Но максимально сохраняет уровень и стабильность адгезии до 150-170. Плюс, действительно, он более крупнофракционный, для того чтобы выдерживать более толстые слои - для частичного локального выравнивания поверхности камина, соответственно. Что, впрочем, не исключает его возможности применения в системах ТП. Но, кмк, Т-83 предпочтительнее.

В техописании клеёв Силтек, да и у многих других производителей, для категорий ЗК2 и пр. давно не указывается уровень адгезии для всех 4 условий эксплуатации. Наверное, чтобы не перегружать лишней информацией.

Вот данные из паспорта качества на клей Siltek T-83 на последнюю выпущенную партию (от 18.07.18):

Міцність зчеплення з основою через 28 діб, МПа, не менше

- в повітряно-сухих умовах - 1,69 (требования 0,8)

- замочування в воді - 0,95 (требования 0,5)

- заморожування-відтавання, після 50 циклів - 0,9 (требования 0,5)

- температурному впливі (+70оС) - 1,26 (требования 0,5).

У Т-84 - 1,71; 0,64; 0,56; 1,13 соответсвенно. Нужно понимать, что клей в термошкафу в первом случае 14 дней находился при температуре +70, во втором - 160-170.

 

Но я то уж точно понимаю разницу между термостойкостью и испытаниями на сопротивление температурным нагрузкам. И если речь зашла о термостойкости, то наверняка и Вам известно, что для термостойких клеев необходима еще и высокая эластичность для сопротивления температурным деформациям той же печи. Хотя бы уровень S1, а если греть до 160-170 градусов, то возможно и S2. И фракция 1,25 ну никак не способствует этому, поскольку чем больше фракция заполнителя - тем ниже эластичность и выше риск появления трещин на поверхности во время деформаций. Не говоря уже о том, что такой размер фракции не вписывается ни в какие ДСТУ и работать с таким клеем не очень удобно. Как штукатурка, да - наверно, хорош, хотя я и не пробовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вписывается ни в какие ДСТУ и работать с таким клеем не очень удобно. Как штукатурка, да - наверно, хорош, хотя я и не пробовал.

 

По крупности заполнителя:

"Наведені в таблицях 2-11 показники крупності заповнювача та рухомості є найбільш раціональ¬ними, однак допускаються зміни, що вводяться виробником за умови забезпечення всіх вимог за властивостями, наведеними в цих таблицях"

Так что говорить про "не вписывается" немного не корректно.

Дальше - немного поток сознания от человека, не являющегося разработчиком рецептур, но перевидевшем 100500 объектов и различных испытаний различных смесей:

 

Подразумевается, что термоклей не для больших площадей - камины, печи.. Чем меньше площадь, тем менее актуальны понятия прочности на изгиб при температурных нагрузках. Поправьте меня, если я не прав - полимер, дающий S2 и полимер, не сгорающий при высокой температуре - это разные полимеры. И там, где термостойкий полимер ещё будет давать адгезию, тот, что отвечает за "эластичность" - уже сгорит?

Кстати, да - удобство в работе страдает. Но по другому, тонкофракционным клеем за один проход вы не сделаете толщину слоя - чем-то приходиться жертвовать.

И ещё - те клея, которые выдаёт гугл от отечественных производителей, насколько я понимаю, совсем не вписываются в ЗК4 (S1) - Полимин, Ферозит, Полипласт, Мастер (житомирский), Момент... Наверное, не просто так? Тот же "Вогник" термоклей - что 200 градусов пишут - вряд-ли ЗК4.

 

Что касается опыта Силтек - никто фундаментальных исследований не проводил. Думаю, как и остальные производители. Никто не делал испытаний на больших площадях и на натурных каминах. Лабораторные испытания проводятся на бетонной плите с плиткой 5х5 см. Ещё делался натурный стенд когда-то, небольшой, в рамках лаборатории. Там визуально трещины не выявлялись. Отзывов да, много, но их к делу не пришьёшь, так сказать :)

В случае облицовки камина немаловажную (основную) роль должен, думаю, играть конструктив и технология (часто люди даже элементарные вещи ввиде пилотного прогрева камина перед облицовкой не делают). Клей же должен соответствовать некоторым параметрам "запаса прочности" по основным показателям - прочность, адгезия.

 

Может и есть европейские клея одновременно и S2, и термостойкие, но я с такими ни у Миры, ни у Мапея, ни у Сопро не сталкивался. Как то Силтек больше с отечественными пересекается производителями по ассортиментному ряду :)

 

ЗЫ а, ну есть же СМ17 - до +80 и S1 ))

 

ЗЗЫ

И фракция 1,25 ну никак не способствует этому

 

Думаю, при должном насыщении полимером слоя раствора - можно и 2,5 мм песок юзать и не иметь трещин) И без цемента даже) Всё относительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправьте меня, если я не прав - полимер, дающий S2 и полимер, не сгорающий при высокой температуре - это разные полимеры.

 

Почему же? Может быть один и тот же полимер.

 

Добавлено через 1 минуту

По крупности заполнителя:

"Наведені в таблицях 2-11 показники крупності заповнювача та рухомості є найбільш раціональ¬ними, однак допускаються зміни, що вводяться виробником за умови забезпечення всіх вимог за властивостями, наведеними в цих таблицях"

Так что говорить про "не вписывается" немного не корректно

 

Крупность 1,25 для клеев на основе цемента ни в какие ДСТУ не вписывается. Можете открыть ДСТУ и убедиться, что так говорить абсолютно корректно. Хотя это и не главное.

 

Добавлено через 9 минут

В случае облицовки камина немаловажную (основную) роль должен, думаю, играть конструктив и технология (часто люди даже элементарные вещи ввиде пилотного прогрева камина перед облицовкой не делают). Клей же должен соответствовать некоторым параметрам "запаса прочности" по основным показателям - прочность, адгезия.

 

Не согласен. Клей должен быть термостойким, как Вы ранее писали, и эластичным. Прочность должна быть достаточной, но не сверх. Все-таки имеют место линейные расширения.

 

Добавлено через 5 минут

Думаю, при должном насыщении полимером слоя раствора - можно и 2,5 мм песок юзать и не иметь трещин) И без цемента даже) Всё относительно.

 

Я не знаю, возможно, если хорошо насытить, то 1,25 мм и потянет. 2,5 мм точно нет, там ширина испытуемого образца 3 мм всего. Сразу треснет во время испытаний по песчинке.

 

Добавлено через 35 секунд

Что касается опыта Силтек - никто фундаментальных исследований не проводил. Думаю, как и остальные производители. Никто не делал испытаний на больших площадях и на натурных каминах.

 

Точно проводились.

 

Вы много чего правильного написали. Но если смешать правильное с неправильным, то выйдет чепуха. Извините.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же? Может быть один и тот же полимер.

 

как полимер, который остаётся "эластичным" при высокой температуре, может остаться эластичным при -20? Пример можно? Мы же говорим за S2? Если да, то это всегда и С2, а это уже морозостойкие клея в 100% случаев.

 

 

 

Крупность 1,25 для клеев на основе цемента ни в какие ДСТУ не вписывается. Можете открыть ДСТУ и убедиться, что так говорить абсолютно корректно. Хотя это и не главное.

 

Выше была цитата из 126 ДСТУ - при том, что для ЗК2 и ЗК4 допускается не более 0,8 и 0,63 мм соответственно, перед табличкой есть приведённая фраза - если производитель гарантирует соответствие всем остальным параметрам - размер фракции наполнителя и подвижность можно менять.

ЗЫ пункт 5.5 из ДСТУ Б В.2.7-126:2011. "показники крупності заповнювача та рухомості є найбільш раціональними, однак допускаються зміни, що вводяться виробником за умови забезпечення всіх вимог за властивостями" Открыл и убедился :)

 

 

Не согласен. Клей должен быть термостойким, как Вы ранее писали, и эластичным. Прочность должна быть достаточной, но не сверх. Все-таки имеют место линейные расширения.

 

Можно пример такого клея от отечественного и зарубежного производителя? И почему производители, которых я перечислил, так не делают?

 

Я не знаю, возможно, если хорошо насытить, то 1,25 мм и потянет. 2,5 мм точно нет, там ширина испытуемого образца 3 мм всего. Сразу треснет во время испытаний по песчинке.

 

а если это будет дисперсионный клей? Без цемента? Или цементный, приготовленный с концентрированной латексной термостойкой эмульсией? К примеру - двухкомпонентные гидроизоляции не особо склонны к растрескиванию. Проверял когда-то для интереса при высоких температурах.

 

Точно проводились.

 

Вы много чего правильного написали. Но если смешать правильное с неправильным, то выйдет чепуха. Извините.

 

1. Знаете примеры - кем проводились? Имею ввиду исключительно Украину.

2. Что конкретно не правильно? Извиняться не за что - я всегда больше склонен к восприятию нового, чем к фанатичному пристрастию к каким-то своим убеждениям. И даже если где-то пишу чепуху - не навязываю своё мнение, а стараюсь разобраться в вопросе.

Суть в том, что я, по общему знаменателю, не спорю - действительно для камина нужно иметь 2 эти параметра. Но рынок подобных продуктов показывает, что это не делается. Даже у Церезита есть только СМ17, который, строго говоря, термостойким не назовёшь - при 150 и выше он потеряет свои свойства с 99% вероятностью.

 

И вообще, основной мыслью, в ответ на Вашу цитату:

 

Поэтому, при обустройстве теплого пола, смотреть нужно именно на характеристику сцепления после температруных нагрузок. А если такой нет, то брать такой клей категорически не рекомендуется. В данном случае, я бы предпочел Т84.

 

я хотел донести, что адгезия Т-83 после температурного воздействия, всё-таки, немного выше, чем у Т-84, а значит при температурных режимах тёплого пола именно он предпочтительнее. Плюс, как видно по адгезиям, указанным для влаги и мороза - Т-83 будет морозостойким на 100%, а Т-84 - на пределе. Там термостойкий полимер после 50 четырёхчасовых циклов из +20 в -20 не вытягивает даже на 0,8 МПа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как полимер, который остаётся "эластичным" при высокой температуре, может остаться эластичным при -20? Пример можно? Мы же говорим за S2? Если да, то это всегда и С2, а это уже морозостойкие клея в 100% случаев.

 

Во первых, при -20 не останется эластичный ни один из известных мне полимеров, поскольку самые эластичные из них твердеют при -15. А во вторых, как раз хорошие эластичные полимеры и имеют минимальную температуру стеклования, что вроде бы даже логично.

А насчет того, что С2 это всегда S2 - это Вы вот серьйозно? И где же такое написано?

 

Добавлено через 5 минут

Выше была цитата из 126 ДСТУ - при том, что для ЗК2 и ЗК4 допускается не более 0,8 и 0,63 мм соответственно, перед табличкой есть приведённая фраза - если производитель гарантирует соответствие всем остальным параметрам - размер фракции наполнителя и подвижность можно менять.

ЗЫ пункт 5.5 из ДСТУ Б В.2.7-126:2011. "показники крупності заповнювача та рухомості є найбільш раціональними, однак допускаються зміни, що вводяться виробником за умови забезпечення всіх вимог за властивостями" Открыл и убедился

 

Да, точно. Теперь увидел. Но мне как то все равно, потому что с такой фракцией нормального клея все равно не выйдет. Это Вам что технолог скажет, что мастер-плиточник. Разве что с эмульсией. Но так с любого клея можно нормальный слепить.

 

Добавлено через 3 минуты

Можно пример такого клея от отечественного и зарубежного производителя? И почему производители, которых я перечислил, так не делают?

 

Возьмите тот же клей "Вогнык" и проверьте. Заодно и откроете для себя, что S2 это не обязательно С2. А еще на буржуйские сайты гляньте. Там можно увидеть комбинации любых клеев в любых конфигурациях.

 

Добавлено через 5 минут

а если это будет дисперсионный клей? Без цемента? Или цементный, приготовленный с концентрированной латексной термостойкой эмульсией? К примеру - двухкомпонентные гидроизоляции не особо склонны к растрескиванию. Проверял когда-то для интереса при высоких температурах.

 

Если дисперстонный - то это будет дисперсионный. Но там такие фракции наполнителя тем более недопустимы. 2-компонентные не знаю, но думаю что там то же.

 

Добавлено через 2 минуты

1. Знаете примеры - кем проводились? Имею ввиду исключительно Украину.

 

Ну конечно знаю. Производителем клея Вогнык проводились.

 

Добавлено через 23 минуты

я хотел донести, что адгезия Т-83 после температурного воздействия, всё-таки, немного выше, чем у Т-84, а значит при температурных режимах тёплого пола именно он предпочтительнее. Плюс, как видно по адгезиям, указанным для влаги и мороза - Т-83 будет морозостойким на 100%, а Т-84 - на пределе. Там термостойкий полимер после 50 четырёхчасовых циклов из +20 в -20 не вытягивает даже на 0,8 МПа.

 

Как скажете, я не специалист по Силтекам. А по поводу морозостойкости могу сказать Вам никаких проблем практически у любого хорошего клея с морозостойкостью не бывает. Бывало такое, что во время испытаний на З/О клей показывал лучшие показатели на отрыв, чем в нормальных условиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, при -20 не останется эластичный ни один из известных мне полимеров, поскольку самые эластичные из них твердеют при -15. А во вторых, как раз хорошие эластичные полимеры и имеют минимальную температуру стеклования, что вроде бы даже логично.

А насчет того, что С2 это всегда S2 - это Вы вот серьйозно? И где же такое написано?

Обычный скотч может иметь температуру стеклования до минус 40-60 градусов.

Полимер, сохраняющий эластичность при -15 чаще всего не будет эластичен при +100. Он при таких температурах начнёт плавится. На жаргоне такой полимер "мягкий".

Есть "жесткие" полимеры - имея высокую температуру стеклования они сохраняют упругость и целостность (не плавятся) при высоких температурах.

Есть универсальные сополимеры, синтезированные по принципу "ядро-оболочка" - работают в широких температурных диапазонах, но они дорогие. И украинскими производителями почти не применяются в производстве ССС.

Да, нет никаких подтверждений, что S2 обязательно С2 (по крайней мере никогда не встречал), но это вписывается в элементарную логику. Цементному клею прогиб более 5 мм может обеспечить только полимер. Этот же полимер не может не дать дополнительную адгезию. Более того - при низком уровне адгезии и деформирующей нагрузке произойдёт элементарное расслоение по поверхности контакта клея с основанием или облицовочным изделием.

 

Возьмите тот же клей "Вогнык" и проверьте. Заодно и откроете для себя, что S2 это не обязательно С2. А еще на буржуйские сайты гляньте. Там можно увидеть комбинации любых клеев в любых конфигурациях.

Взять и глянуть на него можно, только Силтек по рынку с ним почти не пересекается и тестировать заведомо не конкурентную для Силтек продукцию - нужно найти время и вдохновение. Но это было бы интересно.

Приведёте ссылку на буржуйский сайт хоть один? Потому что на украинских сайтах в ассортименте тех же Мапея, Миры или Сопро подобных клеёв я не нахожу.

 

Производителем клея Вогнык проводились.

Можно хоть какую-то ссылку на эти исследования? По данной ТМ информации в сети достаточно не много...

по поводу морозостойкости могу сказать Вам никаких проблем практически у любого хорошего клея с морозостойкостью не бывает

Правильно, потому что хоть какой полимер добавь в ССС, он работать будет. И да - после испытаний на мороз адгезия бывает выше.

Но это не отменяет того факта, что в огромном многообразии сополимеров, применяющихся в качестве добавок, есть такие, которые при -30 эластичны, а при +70 расплавились и такие, которые станут хрупкими уже при -3, но будут сохранять целостность плёнки и структуру даже при +150.

Кстати, чаще всего, мягкие полимеры имеют плохую водостойкость. И их "эластичность" заканчивается очень быстро при обильном контакте с влагой.

 

Найду старую хорошую презентацию по поводу полимеров - выложу сюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный скотч может иметь температуру стеклования до минус 40-60 градусов.

Полимер, сохраняющий эластичность при -15 чаще всего не будет эластичен при +100. Он при таких температурах начнёт плавится. На жаргоне такой полимер "мягкий".

Есть "жесткие" полимеры - имея высокую температуру стеклования они сохраняют упругость и целостность (не плавятся) при высоких температурах.

Есть универсальные сополимеры, синтезированные по принципу "ядро-оболочка" - работают в широких температурных диапазонах, но они дорогие. И украинскими производителями почти не применяются в производстве ССС.

 

При чем здесь скотч вообще? По аналогии обычный полиэтилен начинает плавиться около +200 и замерзнет разве что при -40. Воду не пробовали кипятить в шарике? Попробуйте (только без прямого контакта с огнем). Насчет того, что "Полимер, сохраняющий эластичность при -15 чаще всего не будет эластичен при +100" - Это все Ваши умозаключения, или Вы где-то это вычитали?

 

Да, нет никаких подтверждений, что S2 обязательно С2 (по крайней мере никогда не встречал), но это вписывается в элементарную логику. Цементному клею прогиб более 5 мм может обеспечить только полимер. Этот же полимер не может не дать дополнительную адгезию. Более того - при низком уровне адгезии и деформирующей нагрузке произойдёт элементарное расслоение по поверхности контакта клея с основанием или облицовочным изделием.

 

По поводу увеличения уровня адгезии при увеличении кол-ва полимера - доучите теорию, пожалуйста. Не всегда и не везде. 2. Кто говорит про низкий уровень адгезии?

 

Добавлено через 46 секунд

Приведёте ссылку на буржуйский сайт хоть один?

 

Вы уж потрудитесь, раз Вам действительно интересно.

 

Добавлено через 9 минут

Но это не отменяет того факта, что в огромном многообразии сополимеров, применяющихся в качестве добавок, есть такие, которые при -30 эластичны, а при +70 расплавились и такие, которые станут хрупкими уже при -3, но будут сохранять целостность плёнки и структуру даже при +150.

 

Эластичных при -30 не встречал. Скотч не в счет, я надеюсь? А вот простой винилацетатный полимер твердеет уже при +30. Предлагаете его использовать для использования в термостойких клеях :))? Извините, но я воздержусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чого ви в лічці свої мемуари не пишите?і там не зясовуєте свої стосунки..

 

А чего Вы за всех расписываетесь. Мне лично интереснее читать диспут двух толковых людей, чем например Ваши примитивные вопросы, обильно усеявшие тему на последних страницах...

П.С.: на мой взгляд alseadoor пока убедительнее. Он и аргументы приводит логичные и рассуждает трезво. Миколайчик же забурел с ростом популярности Цемфикса у форумских мастеров.:D Пытается давить авторитетом, но ссылок не даёт...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вы за всех расписываетесь. Мне лично интереснее читать диспут двух толковых людей

 

Поддержу.

Если информация не интересна, то её можно просто пропустить.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он и аргументы приводит логичные и рассуждает трезво. [.

 

Я всё ищу презентацию от турков с графиками, где красиво продемонстрирована разница между мягкими и жесткими дисперсиями (хотя и тут, чувствую, не услышат, потому что дисперсии и редиспергированные порошки - это же совсем разные вещи) :-)

А по остальному - я написал лишь для того, чтобы обозначить, что Т-83 лучше для ТП, чем Т-84 подразумевая, что камрад сделал не правильные выводы по неполной информации о продукции. И описал разницу между двумя этими позициями. Дальнейшие моменты - ну я хз... Честно, очень хотелось бы, чтобы поделился человек опытом, а кроме общих не аргументированных фраз и лёгкого надменного тона пока ничего :(

ЗЫ не считаю себя умнее или более знающим, чем форумные авторитеты. Имею своё мнение. Пока в том, что оно не правильно, меня не убедили, скажем так) А спорить - это дело такое.

Змінено користувачем alseadoor
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё ищу презентацию от турков с графиками, где красиво продемонстрирована разница между мягкими и жесткими дисперсиями (хотя и тут, чувствую, не услышат, потому что дисперсии и редиспергированные порошки - это же совсем разные вещи) :-)

А по остальному - я написал лишь для того, чтобы обозначить, что Т-83 лучше для ТП, чем Т-84 подразумевая, что камрад сделал не правильные выводы по неполной информации о продукции. И описал разницу между двумя этими позициями. Дальнейшие моменты - ну я хз... Честно, очень хотелось бы, чтобы поделился человек опытом, а кроме общих не аргументированных фраз и лёгкого надменного тона пока ничего :(

ЗЫ не считаю себя умнее или более знающим, чем форумные авторитеты. Имею своё мнение. Пока в том, что оно не правильно, меня не убедили, скажем так) А спорить - это дело такое.

 

Прошу извинить и понять, но опытом не поделюсь и конкретики не дам. Это все-таки годы различных длительных испытаний различных материалов с сотнями комбинаций рецептур. Мне вот, например, очень интересно, какую водоудерживающую добавку добавляет Церезит в СМ17, кроме ЭЦ. Может подскажете? Различные полимеры на термостойкость в нашей лаборатории проверялись, так что я делаю выводы из практики все-таки, а какую там теорию можно подогнать под все это - не столь важно.

Для увеличения адгезии клея действительно необходимо добавлять в рецептуру полимеры, особенно чтобы довести клей до класса С2. При этом дополнительная эластичность становится следствием таких действий, побочным эффектом, так сказать. Но такая зависимость количества полимеров и эластичности не является линейной, иначе все было бы слишком просто. Более того, на определеном этапе при увеличении количества РПП адгезия клея в нормальном состоянии начинает падать, а чтобы такой клей имел нормальное открытое время и не "страдал" процесс гидратации уже цемента, необходимо добавлять много воды, клей становится слишком жидким, неудобным в работе и т.д. Необходимо добавлять дополнительную химию в рецептуру, цемент, эксперементировать с гранулометрией наполнителя и цементами (а они ой какие разные и по разному взаимодействуют с разной химией). Это длительная работа и на эти темы можно диссертации писать. Упрощенный подход тут не проходит, к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя и тут, чувствую, не услышат, потому что дисперсии и редиспергированные порошки - это же совсем разные вещи

 

1.Ну....первое мокрое потом стало резиновым, а второе сухое, сделали мокрым, потом стало резиновым.

Это раз.

А два, три, четыре?

 

2. Вопрос к обеим сторонам обсуждения. Почему после погружения в воду, нагрева и "замерз-оттаял" падает сцепления клея с основанием?

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вы за всех расписываетесь. Мне лично интереснее читать диспут двух толковых людей, чем например Ваши примитивные вопросы, обильно усеявшие тему на последних страницах...

П.С.: на мой взгляд alseadoor пока убедительнее. Он и аргументы приводит логичные и рассуждает трезво. Миколайчик же забурел с ростом популярности Цемфикса у форумских мастеров.:D Пытается давить авторитетом, но ссылок не даёт...

корректо было- бы разделить данную тему на две (или подтемы): 1.анализ, исследование клеев (для продвинутых) и 2 подбор, советы по клям (для простых вопросов). А так смешалось все в кучу (вродеж не гуманитарии на форуме) + добавится дублирование вопросов, т.к. найти что-то тяжело уже.

На крайний случай хотябы шапку добавить, как в теме про стяжку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Вопрос к обеим сторонам обсуждения. Почему после погружения в воду, нагрева и "замерз-оттаял" падает сцепления клея с основанием?

 

1. В зависимости от количества полимера, адгезия падает не всегда, а с достаточным количеством полимера адгезия после "водных процедур" обычно даже лучше чем во время сухих испытаний.

2. В клее без полимеров адгезия после температурного старения падает практически до 0, после замораживания-оттаивания сильно падает (раза в 2). Очевидно, что имеют место разрушения структуры и прекращение гидратации в результате температурных деформаций. Особенно у основания, с наличием большого количество пустот доступных для проникновения воды (которая потом замерзает, естественно). А вот простое водное хранение по разному влияет на бесполимерные рецептуры. Бывает, что адгезия падает, бывает, не меняется, бывает, что незначительно растет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

корректо было- бы разделить данную тему на две (или подтемы): 1.анализ, исследование клеев (для продвинутых) и 2 подбор, советы по клям (для простых вопросов). А так смешалось все в кучу (вродеж не гуманитарии на форуме) + добавится дублирование вопросов, т.к. найти что-то тяжело уже.

На крайний случай хотябы шапку добавить, как в теме про стяжку...

 

А смысл?

Тут ни один "простой" вопрос не остался без ответа.

Если не интересно, то просто пропустить и перейти в другую тему.

А "разговоры" о том, из чего сделан клей и "как это работает" может быть полезно тем, кто отвечает на "простые" вопросы.

Ведь одно дело "клей хорошо ложится и хорош во время выполнения работ". То есть, технологически удобен. А второе, на сколько этот клей сохраняет свои свойства с течением времени и в условиях его эксплуатации. Ведь нормальным, ожидаемым сроком эксплуатации плитки на полу или стене многие считают не менее 25-30 лет.

В Украине нет ни одного клея с проверенным на практике таким сроком эксплуатации.

 

PS Главное в дискуссии. не переходить личности, обиды, срач.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, что имеют место разрушения структуры и прекращение гидратации в результате температурных деформаций. Особенно у основания, с наличием большого количество пустот доступных для проникновения воды (которая потом замерзает, естественно).

а если марочность повысить, для уменьшения этих пустот? разве не повысится морозостойкость или адгезия снизится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если марочность повысить, для уменьшения этих пустот? разве не повысится морозостойкость или адгезия снизится?

 

От себя.

Пустоты только повышают морозостойкость минеральных структур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если марочность повысить, для уменьшения этих пустот? разве не повысится морозостойкость или адгезия снизится?

 

простых решений нет. повышение марочности не приводит к уменьшению количества пустот, а вот быстрая работа мастера-плиточника с клеем да. меньше пустот - выше адгезия для одного и того же клея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В зависимости от количества полимера, адгезия падает не всегда, а с достаточным количеством полимера адгезия после "водных процедур" обычно даже лучше чем во время сухих испытаний.

2. В клее без полимеров адгезия после температурного старения падает практически до 0, после замораживания-оттаивания сильно падает (раза в 2). Очевидно, что имеют место разрушения структуры и прекращение гидратации в результате температурных деформаций. Особенно у основания, с наличием большого количество пустот доступных для проникновения воды (которая потом замерзает, естественно). А вот простое водное хранение по разному влияет на бесполимерные рецептуры. Бывает, что адгезия падает, бывает, не меняется, бывает, что незначительно растет.

полностью согласен. Добавлю только, что в случае с полимерцементными клеями Siltek адгезия после водички в 70-80% случаев выше обычной.

 

Добавлено через 3 минуты

От себя.

Пустоты только повышают морозостойкость минеральных структур.

 

Зависит, наверное, от общей плотности. Вряд-ли зависимость хоть сколько нибудь линейная. Опять таки же - если говорить про ремонтные высокопрочные смеси с высокой плотностью групп РМ - у них морозостойкость в разы выше, чем, к примеру, у аналогичных по прочности обычных растворов, скажем, кладочных или стяжечных.

 

Добавлено через 2 минуты

а если марочность повысить, для уменьшения этих пустот? разве не повысится морозостойкость или адгезия снизится?

 

для уменьшения пустот не обязательно повышать марку. Плотность повысить могут, к примеру, те же пластификаторы, которые уменьшают количество воды, требуемой для приготовления растворной смеси. Впрочем, марка при этом, как правило, растёт)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью согласен. Добавлю только, что в случае с полимерцементными клеями Siltek адгезия после водички в 70-80% случаев выше обычной.

 

Тут нужно немного ясности.

Потому как видно почти 44% снижения.

Если под "обычной" считать "в повітряно-сухих умовах"

 

Вот данные из паспорта качества на клей Siltek T-83 на последнюю выпущенную партию (от 18.07.18):

Міцність зчеплення з основою через 28 діб, МПа, не менше

- в повітряно-сухих умовах - 1,69 (требования 0,8)

- замочування в воді - 0,95 (требования 0,5)

- заморожування-відтавання, після 50 циклів - 0,9 (требования 0,5)

- температурному впливі (+70оС) - 1,26 (требования 0,5).

У Т-84 - 1,71; 0,64; 0,56; 1,13 соответсвенно. Нужно понимать, что клей в термошкафу в первом случае 14 дней находился при температуре +70, во втором - 160-170.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую водоудерживающую добавку добавляет Церезит в СМ17, кроме ЭЦ.

 

когда-то были рецептуры хенкеля. но уж слишком давнишние. надо поискать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для уменьшения пустот не обязательно повышать марку. Плотность повысить могут, к примеру, те же пластификаторы, которые уменьшают количество воды, требуемой для приготовления растворной смеси. Впрочем, марка при этом, как правило, растёт)

 

а я думал всегда, что количество воды в клее нужно увеличивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...