Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

В Леруа цемфикс203.

 

Да, знаю этот неплохой клей от Миколайчика.:)

Если он подходит для теплых электрополов, то это меня устроит.:)

Остается решить вопрос по самовыравнивающейся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

А какие веские причины не укладывать кабель прямо в клей?

Сложность укладки?

Клей не выдерживает перепадов температур, соприкасаясь непосредственно с кабелем?

 

А если в самовыравнивайку и совсем никак, - то какую посоветуете, и какой возможен минимальный слой?

И можно ли эту самовыравнивайку не идеально выравнивать:D, а просто укрыть ею кабель? (чтобы не было "перерасхода":D)

 

Извините, может задаю "дурные" вопросы, но сам никогда с этим не сталкивался, а на продавцов кабелей надеяться полностью не могу...:)

 

Самовыравнивающей нужно заливать чтоб не было воздушных карманов а они по любому будут если прямо на клей. Хоть один но все равно будет. А в этом месте кабель будет перегреваться и рано или поздно прегорит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И можно ли эту самовыравнивайку не идеально выравнивать:D, а просто укрыть ею кабель? (чтобы не было "перерасхода":D)

Я ровнял пол с теплыми матами клеем СМ117, потом плитка шла на клей СМ17. Более простыми и дешевыми клеями ровнять боязно, т.к. на таком слое они могут нормально не затвердеть. Клею ничего не будет, т.к. температура эксплуатации 70-90 градусов, а пол нагревается до 35, и то это слишком много. Температура же кабеля, говорят, не должна превышать 60 градусов, иначе идет резкое снижение его ресурса.

 

Но клеем замазывать долго, дорого и неудобно. Немного усаживается, трескается. Лучше наливайкой, если кто умеет. Это материал, специально для этого предназначенный.

 

Наливайка стОит дешевле нормального клея. Поэтому лучше хорошо залить ею, а потом плитку на тонкий слой клея.

Чем больше формат плитки - тем дороже клей и толще слой. Если экономите - берите плитку поменьше и клей попроще (чем для большого формата)

 

Еще ровнял стяжкой высокой марки, но обязательно по нанесенной свежей гребенке хорошего клея , маяк 10 мм, никто не жаловался (правда, так все говорят)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы.

Вроде убедили.:beer:

Планируется плитка размером 15*60, от Голдена, типа такой 27.ua/shop/plitka-golden-tile-rona-bezhevyy-g41920-15kh60.html

 

Цемфикс 203 подойдет, надеюсь?

(С учетом теплого кабеля ниже в слое самовыравнивающейся.)

 

И хотелось бы рекомендацию по вменяемой наливайке.

Если не жалко.:):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, клей СМ11 хочу плитку на балконе положить. Интернет говорит что на улице +1 С. Балкон открытый солнечная сторона. Настораживает в х-ке надпись, температура применения от +5 С. Могут быть последствия? Ждать тепла или можно делать? Спс:beer:

 

В этом случае нужно быть очень осторожным - зимой, на таком балконе лежит снег, при ясной погоде, потеплении подтаивает а солнце, ночью мороз. Через несколько сезонов будет из плитки домик. У меня такая проблема произошла через 8 лет. Клей нужно хороший и ложить только при устойчивом +

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настало время более конкретно посмотреть на клей для плитки с учетом теплого пола.

Теплый пол будет электрический. Кабель надеюсь уложить прямо в слой клея.

Порекомендуйте, плиз.

:beer:

 

Ложу в клей , не парюсь . С наливайкой могут в последствии возникнуть проблемы , уже если и делать в два этапа то плиточным клеем примазывать тогда кабель . На фото СМ17. При укладке кабеля говорят о воздушных карманах и их влияние на срок службы кабеля , хотелось бы почитать где то об этом , какой карман должен быть что бы кабелю пришел кирдык .

IMG_20181210_152719.thumb.jpg.9e5c62e0d55f1c2e1ec02c20b5442f49.jpg

IMG_20181210_153925.thumb.jpg.6d6fdae674597eb129956d46c7accdd3.jpg

IMG_20181211_130046.thumb.jpg.97e8cb058be520c3cdd78ed208394f1c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При укладке кабеля говорят о воздушных карманах и их влияние на срок службы кабеля , хотелось бы почитать где то об этом , какой карман должен быть что бы кабелю пришел кирдык .

 

В любой инструкции к кабелю/мату от производителя. Поищите её в коробке из под матов:). Там может оказаться много интересного и полезного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложу в клей , не парюсь . С наливайкой могут в последствии возникнуть проблемы , уже если и делать в два этапа то плиточным клеем примазывать тогда кабель . На фото СМ17. При укладке кабеля говорят о воздушных карманах и их влияние на срок службы кабеля , хотелось бы почитать где то об этом , какой карман должен быть что бы кабелю пришел кирдык .

 

Не могу толком разобраться.

Вроде и с наливайкой аргументированно.

С другой стороны сами производители кабелей свои кабели делят на те, которые в плиточный клей , и те, которые в стяжку.

Первые обычно тоньше, вторые - толще.

Но ведь не только в диаметре дело...

У тонких меньше удельная мощность на м.п.

У меня практически идеальная стяжка от Васи Мастерка, и не хотелось бы еще тратиться на лишние материалы и работу с наливайкой.

В то же время не хочется и налажать....

Продавцы кабелей говорят тоже по-разному. И то, что в клей только маломощный кабель (10-12 Вт/мп), и то, что любой, который поместится.(18-20Вт/м.п.)

Еще аргументируют тем, что при использованииболее мощного в клей, а не в стяжку, - будет тепловая зебра. Если только в этом трабл, то я бы, пожалуй, не принимал это во внимание. По той простой причине, что кабель 10-12 вт/и.п. в 2 раза дороже...

Ось така фигня... Буду думать и принимать решение под свою ответственность.

 

Может у кого есть практический опыт в этом вопросе?

И еще попрошу опять же из опыта посоветовать недорогую наливайку.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай (Бонис) все правильно написал. Немного добавлю. Дешевыми клеями выравнивать нельзя, поскольку они не содержат полимеров и разрушаются со временем от температурных деформаций. Дорогими можно, но зачем? (все "прелести" такого подхода описал Николай). К тому же, нивелир затвердеет за сутки-двое. Клею необходимо минимум 7 суток, чтобы набрать нормальную прочность. Особенно учитывая еще и то, что выравнивающий слой будет толще клеевого, и то, что клея требуют довольно большого количества воды. Как говорится, куда ни глянь...

Нивелиры с гипсом имеют массу преимуществ по сравнению с клеями, главное из которых в этом случае - термостойкость (да и другие характеристики - то что нужно для ТП).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закатывать в клей несколько трудоёмко и дольше по времени.

Если кабель 4мм то затягивается по маяку 6мм.

Потом, после высыхания, укладывается плитка обычным способом "под гребёнку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любой инструкции к кабелю/мату от производителя. Поищите её в коробке из под матов:). Там может оказаться много интересного и полезного.

 

Може покажите :) ?

IMG_20190301_101821.thumb.jpg.625b7f9d0ce5dd6cc03a506a4cc0869f.jpg

IMG_20190301_101809.thumb.jpg.2396fc613d4947eb175b543e6465c1e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закатывать в клей несколько трудоёмко и дольше по времени.

Если кабель 4мм то затягивается по маяку 6мм.

Потом, после высыхания, укладывается плитка обычным способом "под гребёнку".

 

Тоесть если ставить еще и маяки то будет быстрей :) ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу толком разобраться.

Может у кого есть практический опыт в этом вопросе?

И еще попрошу опять же из опыта посоветовать недорогую наливайку.

:beer:

 

Весь практический опыт уже описали - можно так и так. У меня лично все под ТП предварительно заливалось нивелиром. НО, у меня также была и потребность в финишном выравнивании пола.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дольше.

Первый этап топим кабель. Ждём, когда можно будет ходить. Потом укладываем плитку обычным способом.

А ещё есть вопрос, на который у меня пока нет ответа.

На некотрых наливайках пишут, что может применяться в системе тёплый пол.

Это значит что этой смесью можно рихтовать пол, где есть нагревательный элемент.

Но нигде не написано,что в это смесь можно топить нагревательный элемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дольше.

Первый этап топим кабель. Ждём, когда можно будет ходить. Потом укладываем плитку обычным способом.

А ещё есть вопрос, на который у меня пока нет ответа.

На некотрых наливайках пишут, что может применяться в системе тёплый пол.

Это значит что этой смесью можно рихтовать пол, где есть нагревательный элемент.

Но нигде не написано,что в это смесь можно топить нагревательный элемент.

 

Топить можно. Рекомендации для большинства нивелиров для ТП - минимальный слой нивелира НАД кабелем ТП - 10мм, над водными трубами ТП - 25мм. Если имеется в виду нивелир на основе гипса, то гипс - это очень термостойкий материал, который используется, например, для создания литьевых форм для многих цветных металлов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В

Топить можно. Рекомендации для большинства нивелиров для ТП - минимальный слой нивелира НАД кабелем ТП - 10мм, над водными трубами ТП - 25мм. Если имеется в виду нивелир на основе гипса, то гипс - это очень термостойкий материал, который используется, например, для создания литьевых форм для многих цветных металлов.

 

А теперь скажите, кто эти минимальные 10мм выдерживает.

И какая стоимость этой заливки получится. Я имею ввиду стоимость материала.

Потому, что при таких вводных толщина заливки получится минимум 15мм.

И получается, что кабель в стяжке, а не в верхнем слое, под плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь скажите, кто эти минимальные 10мм выдерживает.

И какая стоимость этой заливки получится. Я имею ввиду стоимость материала.

Потому, что при таких вводных толщина заливки получится минимум 15мм.

 

Это да. Честно говоря, под плитку это расстояние не выдерживали даже у меня. Умерил требование выдерживать слой хотя бы 5мм, чтобы потом общий слой с клеем был хотя бы 10мм. Какой слой сделали мои мастера не знаю, кабель вроде не торчал из плоскости. После еще пол грелся без плитки около месяца. Трещин на нивелире мною замечено не было.

 

П.С. Мое личное мнение, учитывая еще и толщину плитки в 6-10 мм, ее размеры и определяющую роль в защите поверхности от повреждений, допустимо просто закрыть мат ТП нивелиром для защиты от механических повреждений во время ремонтных работ если основание прочное. Если это утеплитель - то понятно, что без 10мм минимум никак не обойтись.

Змінено користувачем Миколайчик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое главное:)

 

Где в моем паспорте говорится о воздушных карманах и как это влияет на срок эксплуатации кабеля ?

Где в вашиш скринах об этом говорится ?

И самое главное , поменяй себе ник :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У меня практически идеальная стяжка от Васи Мастерка,...

И еще попрошу опять же из опыта посоветовать недорогую наливайку.

:beer:

 

Недорогая наливайка - Baumit Nivello Duo. В работе я не почувствовал особой разницы в сравнении с более дорогой Baumit Nivello Quattro.

Но гарантирую, что пол после нивелирки станет менее ровным, чем стяжка после мастерка... Впрочем речь о миллиметрах.

Меня другое смущает. Для разглаживания и обезвоздушивания нивелирмассы требуется использование игольчатого валика. Иголки там пластиковые и кабель не повредят. Но они точно будут цепляться за препятствия и превратят процесс в весёлый квест...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недорогая наливайка - Baumit Nivello Duo. В работе я не почувствовал особой разницы в сравнении с более дорогой Baumit Nivello Quattro.

Но гарантирую, что пол после нивелирки станет менее ровным, чем стяжка после мастерка... Впрочем речь о миллиметрах.

Меня другое смущает. Для разглаживания и обезвоздушивания нивелирмассы требуется использование игольчатого валика. Иголки там пластиковые и кабель не повредят. Но они точно будут цепляться за препятствия и превратят процесс в весёлый квест...

 

Да можно как угодно. Тут другой вопрос у человека был. Кстати, если стяжка от мастерка и идеально ровная, то почему бы в ней не сделать штробу, закласть туда кабель, замазать штробы и не покласть сверху плитку?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...