Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из ЛСТК

Андрей727272

Рекомендовані повідомлення

Сегодня читал у "Надежды" - 8 кубов в "деревянном каркаснике". Но у нее 300 с чем-то квадратов...

 

У меня 250 квадратов отапливаемой площади. Средний расход газа при воздушном отоплении с начала отопительного сезона 8 кубов в сутки плюс на нагрев горячей воды в 200-литровом газовом бойлере 3.4 куба ежедневно. Если бы не 15 метров квадратных панорамных окон на северную сторону, то расход газа на отопление был бы меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 250 квадратов отапливаемой площади. Средний расход газа при воздушном отоплении с начала отопительного сезона 8 кубов в сутки плюс на нагрев горячей воды в 200-литровом газовом бойлере 3.4 куба ежедневно. Если бы не 15 метров квадратных панорамных окон на северную сторону, то расход газа на отопление был бы меньше.

Ну, ошибся чуток (на площадь квартиры 2-шки);)

 

P.S. 200 л. горячей воды: - у Вас там "Сандуны", небось ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. 200 л. горячей воды: - у Вас там "Сандуны", небось ;)

 

Строила дом с тремя санузлами, при покупке бойлера те, кто советовали данный бойлер, учли мои три санузла. А то, что мы живем вдвоем с тремя санузлами и греем 200 литров - это, как говорится, красиво жить не запретишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня читал у "Надежды" - 8 кубов в "деревянном каркаснике". Но у нее 300 с чем-то квадратов...

Да и не верю я про коэф. 6,8 с металлом.%) Стандартный Роквул-150 (Рокмин или лайт-батс 27) даст макс. 2,0 (ну 2,5), Значит 50 мм. полистирола даст 5 ??? :fool:

Ну не верю!!!

 

На сколько я понимаю, для получения коэффициента сопротивления теплопроводности стенового пирога - толщину изоляции в метрах необходимо поделить на коэфф теплопередачи (лямбда λ — коэффициент теплопроводности данного слоя, (м*С)/Вт) ;) по каждому материалу:

Роквул 150мм 0,15 м /коэфф 0,035 = R 4,285

Эктруд полистирол 50мм 0,50м/коэфф 0,03 = R 1,66

ОСБ 12мм 0,012 м/ коэфф 0,015 = R 0,8

Гипсокартон 12мм 0,012 м/ коэфф 0,03 = R 0,4

Воздушная прослойка 24мм 0,024 м/ коэфф 0,023 = R 1,04

Сумма = R 8,185

R = Сопротивление теплопередачи материала

Формула взята из брошуры Роквула "Как выполнить теплоизоляцию из базальтовой ваты"

Лямбда заявлена производителями в тех хар-ках материалов и взята из официальных источников, а не из головы :fool:

Минус потери из за применения металлопрофиля + термопрокладки между профилями, откинем 2 и выходим на заявленный мной R 6.

Если не прав поправте.

Змінено користувачем Андрей727272
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключил 12 м2 теплого пола (4м2 в ванной и 8м2 на кухне), посмотрю теперь на расход газа. Как сказал тепловик, который устанавливал отопление -"за понты (т.е. теплый пол) надо платить". Обещал уменьшение расхода газа после отключения теплого пола - посмотрим.:)

Так же уменьшил температуру в момещении с 22-х до 18 градусов тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключил 12 м2 теплого пола (4м2 в ванной и 8м2 на кухне), посмотрю теперь на расход газа.

Так же уменьшил температуру в момещении с 22-х до 18 градусов тепла.

 

До пятницы потепление, даже ночью плюс будет, так что не поймете, из-за чего уменьшится расход газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня читал у "Надежды" - 8 кубов в "деревянном каркаснике". Но у нее 300 с чем-то квадратов...

Да и не верю я про коэф. 6,8 с металлом.%) Стандартный Роквул-150 (Рокмин или лайт-батс 27) даст макс. 2,0 (ну 2,5), Значит 50 мм. полистирола даст 5 ??? :fool:

Ну не верю!!!

 

Еще хотел спросить, а что обозначают Ваши цифры? "Стандартный Роквул-150 (Рокмин или лайт-батс 27) даст макс. 2,0 (ну 2,5), Значит 50 мм. полистирола даст 5"

Может мы говорим о разных показателях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До пятницы потепление, даже ночью плюс будет, так что не поймете, из-за чего уменьшится расход газа.

 

Но зима же еще не кончается:)., и эксперимент под названием свой дом продолжается:)

Задача, которуяю я перед собой поставил, остаться в 1-й категории по оплате за газ. В резерве еще подтапливать дом дровами. Прошлую зиму ведь прожили вообще без газа, сожгли около 14 складометров дров.

Надежда, а какой у Вас расход гор воды? Ведь одно дело поддержать температуру в бойлере, другое поднять ее с +5 до +40. Какой стоит котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зима же еще не кончается:)., и эксперимент под названием свой дом продолжается:)

Задача, которуяю я перед собой поставил, остаться в 1-й категории по оплате за газ. В резерве еще подтапливать дом дровами. Прошлую зиму ведь прожили вообще без газа, сожгли около 14 складометров дров.

Надежда, а какой у Вас расход гор воды? Ведь одно дело поддержать температуру в бойлере, другое поднять ее с +5 до +40. Какой стоит котел?

 

К нам раз в месяц приходят снимать показания газового счетчика и в отопительный сезон мне приходится выслушивать рассуждения на тему, почему когда у всех большой расход газа, а у меня не как у всех.

Расход горячей воды я никак не измеряю, она просто всегда есть и никогда не кончается. Температура в бойлере выставлена градусов на 50. Никакого котла у нас в доме нет. Есть газовая печь Термстар для воздушного отопления и газовый бойлер Аристон для горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нам раз в месяц приходят снимать показания газового счетчика и в отопительный сезон мне приходится выслушивать рассуждения на тему, почему когда у всех большой расход газа, а у меня не как у всех.

Расход горячей воды я никак не измеряю, она просто всегда есть и никогда не кончается. Температура в бойлере выставлена градусов на 50. Никакого котла у нас в доме нет. Есть газовая печь Термстар для воздушного отопления и газовый бойлер Аристон для горячей воды.

 

Вот Вам и ответ - для каркасного дома идеальный вариант отопления воздухом, в связи с этим и уменьшенный расход газа, т.к. воздух нагревается напрямую, а не через радиатор отопления.

Не слышал про газовые бойлеры...:(

А на Татьяну с ее экодомом по моему не стоит обращать внимания. О теплоемкти стен написано и перенаписано. Почему то в Штатах и Европе строят каркасники. В России технология каркасного сторительства "откусывает" 20% рынка малоэтажного строительства в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к коэффициентам :) k - это коэффициент теплопередачи, величина обратная сопротивлению теплопередаче, обычно обозначаемому как R.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слышал про газовые бойлеры...:(

 

Работает без автоматики. Установили, подключили и забыли про него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю, для получения коэффициента сопротивления теплопроводности стенового пирога - толщину изоляции в метрах необходимо поделить на коэфф теплопередачи (лямбда λ — коэффициент теплопроводности данного слоя, (м*С)/Вт) ;) по каждому материалу:

Роквул 150мм 0,15 м /коэфф 0,035 = R 4,285

Эктруд полистирол 50мм 0,50м/коэфф 0,03 = R 1,66

ОСБ 12мм 0,012 м/ коэфф 0,015 = R 0,8

Гипсокартон 12мм 0,012 м/ коэфф 0,03 = R 0,4

Воздушная прослойка 24мм 0,024 м/ коэфф 0,023 = R 1,04

Сумма = R 8,185

R = Сопротивление теплопередачи материала

Формула взята из брошуры Роквула "Как выполнить теплоизоляцию из базальтовой ваты"

Лямбда заявлена производителями в тех хар-ках материалов и взята из официальных источников, а не из головы :fool:

Минус потери из за применения металлопрофиля + термопрокладки между профилями, откинем 2 и выходим на заявленный мной R 6.

Если не прав поправте.

 

чета ты с калькулятором поругался.

поправляю:

Роквул 150мм 0,15 м /коэфф 0,04 = R 3.75

Эктруд полистирол 50мм 0,050м/коэфф 0,04 = R 1,25

ОСБ 12мм 0,012 м/ коэфф 0,5 = R 0,024

Гипсокартон 12мм 0,012 м/ коэфф 0,3 = R 0,04

Воздушная прослойка 24мм = R 0.2 (по таблицам смотрят)

Итого: 5.264

 

вроде так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня читал у "Надежды" - 8 кубов в "деревянном каркаснике". Но у нее 300 с чем-то квадратов...

Да и не верю я про коэф. 6,8 с металлом.%) Стандартный Роквул-150 (Рокмин или лайт-батс 27) даст макс. 2,0 (ну 2,5), Значит 50 мм. полистирола даст 5 ??? :fool:

Ну не верю!!!

 

Что за лайт-батс 27, кто производитель ?

Рокмин не используется в многослойных стенах, туда идет суперрок, у него коэффициент 0,036, соответственно 150 мм базальта даст сопротивление равное 4.16, а еще лучше поставить 200 мм.

 

Не верите, сходите на роквуловский сайт, там все цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чета ты с калькулятором поругался.

поправляю:

Роквул 150мм 0,15 м /коэфф 0,04 = R 3.75

Эктруд полистирол 50мм 0,050м/коэфф 0,04 = R 1,25

ОСБ 12мм 0,012 м/ коэфф 0,5 = R 0,024

Гипсокартон 12мм 0,012 м/ коэфф 0,3 = R 0,04

Воздушная прослойка 24мм = R 0.2 (по таблицам смотрят)

Итого: 5.264

 

вроде так.

 

 

По таблице коэфф. воздуха 0,023, соответственно воздушная прослойка под ГКЛ даст целую единицу.

коэфф. экструда 0,03

А роквул по ихней книге 0,035.

 

Короче сколько людей столько и цифр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключил 12 м2 теплого пола (4м2 в ванной и 8м2 на кухне), посмотрю теперь на расход газа. Как сказал тепловик, который устанавливал отопление -"за понты (т.е. теплый пол) надо платить". Обещал уменьшение расхода газа после отключения теплого пола

 

гнать таких тепловиков надо сраным веником, ибо увеличенный расход газа может быть лишь от неправильного монтажа ТП

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гнать таких тепловиков надо сраным веником, ибо увеличенный расход газа может быть лишь от неправильного монтажа ТП

 

Куда ж уже гнать то, все сделано :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чета ты с калькулятором поругался.

поправляю:

Роквул 150мм 0,15 м /коэфф 0,04 = R 3.75

Эктруд полистирол 50мм 0,050м/коэфф 0,04 = R 1,25

ОСБ 12мм 0,012 м/ коэфф 0,5 = R 0,024

Гипсокартон 12мм 0,012 м/ коэфф 0,3 = R 0,04

Воздушная прослойка 24мм = R 0.2 (по таблицам смотрят)

Итого: 5.264

 

вроде так.

 

 

Хочу уточнить, мы с тобой уже на ты? а ведь ты даже не знаешь как меня зовут.

Трудно в этой стране прийти к общему знаменателю.:)

Вот даже "пидприемці на майдані не домовились".

Хотя как по мне, то заявленные мной 6,8 аж на ЦЕЛЫЕ 1,6 от Ваших показателей отличаются:)

По расчетной таблице на одном из сайтов, так у меня R

получился аж 1,58.

Стена (ссылка устарела) 100+50

Крыша (ссылка устарела) 100+100

Остальными показателями можно принебречь.

Вообще задача у меня была - не показать, что я самый умный, а разобраться, почему при таких заложенных конструкторами в проэкт показателями - повышенный расход газа.

Потому, что даже при высчитанном Вами показателе 5,264, этот показатель как минимум в два раза выше показателя стены из полнотелого кирпича в 60 см, и стены из газоблока в 40 см, и даже выше показателя стены из полнотелого кирпича в 60 см + 5 см пенопласта под штукатуркой "из короеда", а расход газа за месяц при темературе окр воздуха -15 примерно одинаков на отопление домов построенных разными методами (кирпич, газоблок и мой).

Повторюсь, что прошлую зиму пересидели с вполне комфортной темературой + 20, используя лишь французскую топку В1 из Эпицентра , производительностью по паспорту 14 кВт/час при закладке 3-х кг дров сухих, дубовых, или сосновых.

Поэтому видимо не только мне интересен расход газа в доме, раз задан не мной вопрос "Люди, у кого какой расход по газу ? На каких стенах ?"

С домом уважаемой Надежды - понятно, деревянный каркас, вероятно с такими же как и у меня показателями по сопротивлению теплопередачи + у нее установлена прогрессивная система отопления горячим (теплым) воздухом, при которой, при применении в каркаснике и термодоме (бетон залитый в пенопластовые короба) энергозатрат намного меньше, чем при отоплении классическим способом,минуя пресловутую теплоинерционность, обходя ее так сказать стороной.

Я не смог установить такую систему, т.к. если на тот момент (момент строительства дома и выбора системы отопления) меня правильно информировали - она была для меня дороговата, что то около 15 кг американских. Я выбрал систему по своему карману, а теперь хочу свести ее эксплуатацию к мин затратности, т.к. даже элементарное уменьшение температуры в доме на 1 градус даст экономию по газу, а мне человеку родившемуся и выросшему в городе, и получавшему Гкал (для остряков "гигакалории") для отопления по общей трубе - это крайне важные знания. Т.к. даже при самостоятельном монтаже камина, я не знал как его правильно топить и для чего необходима кагла и поддувало, и при первых протапливаниях у меня получался мартен, а не камин.:lol:

По поводу тепловиков, возможно Вы уважаемый Телесистемы и правы, но личноя боков в их работе не вижу. Скорее это мой был бок не утеплить фундамент :(, не проложил утеплитель под черновую стяжку, ограничился лишь термопрокладкой под трубу ТП.

Я думаю, что у самого рачительного и расчетливого хозяина, при строительстве первого дома вылезут бока, и даже если все учитывать, то при строительстве 10 -го дома вылезет ХОБОТ:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу уточнить, мы с тобой уже на ты? а ведь ты даже не знаешь как меня зовут.

...

 

Я знаю, как тебя зовут. Тебя зовут АндрейМногоСемерокМногоДвоек. :beer:Ты просил поправить твой расчет, я поправил так, как я его вижу. Это все расчетные цифры. Точные данные может дать только эксперимент. R минваты вообще очень оценочно, мало ли как ее уложили, может смяли где, может влажность набрала. Знать наверняка никто не может. По сути, R стен не такой же и важный. А вот окошки, крыша, вентиляция запросто сожрут хорошее утепление стен. Ну и про пол не забываем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, как тебя зовут. Тебя зовут АндрейМногоСемерокМногоДвоек. :beer:Ты просил поправить твой расчет, я поправил так, как я его вижу. Это все расчетные цифры. Точные данные может дать только эксперимент. R минваты вообще очень оценочно, мало ли как ее уложили, может смяли где, может влажность набрала. Знать наверняка никто не может. По сути, R стен не такой же и важный. А вот окошки, крыша, вентиляция запросто сожрут хорошее утепление стен. Ну и про пол не забываем.

 

:):beer::) +100 в гору, не люблю просто когда незнакомые люди мне тыкают.

Мир, дружба кукуруза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за лайт-батс 27, кто производитель ?

Рокмин не используется в многослойных стенах, туда идет суперрок, у него коэффициент 0,036, соответственно 150 мм базальта даст сопротивление равное 4.16, а еще лучше поставить 200 мм.

 

Не верите, сходите на роквуловский сайт, там все цифры.

Лайт-батс? Это роквул :pardon:

А указываете что и где используется...:D

 

 

На сколько я понимаю, для получения коэффициента сопротивления теплопроводности стенового пирога - толщину изоляции в метрах необходимо поделить на коэфф теплопередачи (лямбда λ — коэффициент теплопроводности данного слоя, (м*С)/Вт) ;) по каждому материалу:Если не прав поправте.

 

Чуть с дуба не рухнул...;)

Я ж не теплотехник :o, знаю только, что здесь несколько перемешаны понятия - "коэффициента сопротивления теплопроводности" эт чего такое?

У нас речь идет о "Коэффициенте сопротивления теплопередаче" Во всем остальном - фиг его знает, может Вы и правы...

НО. Как Станиславский - не верю :fool:

Не верю, что 150 ваты и 50 пенопласта дадут трехкратный запас по сопротивлению теплопередаче. И будет тепло. :fool: ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лайт-батс? Это роквул :pardon:

А указываете что и где используется...:D

 

 

 

 

Чуть с дуба не рухнул...;)

Я ж не теплотехник :o, знаю только, что здесь несколько перемешаны понятия - "коэффициента сопротивления теплопроводности" эт чего такое?

У нас речь идет о "Коэффициенте сопротивления теплопередаче" Во всем остальном - фиг его знает, может Вы и правы...

НО. Как Станиславский - не верю :fool:

Не верю, что 150 ваты и 50 пенопласта дадут трехкратный запас по сопротивлению теплопередаче. И будет тепло. :fool: ;)

 

Если написать попа и жопа, то всем понятно, что это одно и то же, теплопередача и теплопроводность, он же коэффициент термического сопротивления, так же одно и то же, а коэффициент он и в Африке коэффициент.

Обозначения - возвращаясь к коэффициентам опять - k - это коэффициент теплопередачи (теплопроводности) он же лямбда и измеряется в Вт/м*К, величина обратная сопротивлению теплопередаче (теплопроводности), обычно обозначаемому как R, а U - обратно пропорционален величине теплового сопротивления R строительной конструкции. Все просто, при желании.

 

Вообще все величины в таблице 1 на сайте www.vashdom.ru/gost/7076-99/

Для наглядности таблица и график www.wdvs.ru/news/2006/01/16/32.html

А тут расчет по каркаснику www.uraltermos.ru/page47.htm

А Ваши верю - не верю - это в натуре к Станиславскому.:fool::beer:

По поводу того, что где использовано написано на пару постов выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лайт-батс? Это роквул :pardon:

А указываете что и где используется...:D

 

 

 

 

Чуть с дуба не рухнул...;)

Я ж не теплотехник :o, знаю только, что здесь несколько перемешаны понятия - "коэффициента сопротивления теплопроводности" эт чего такое?

У нас речь идет о "Коэффициенте сопротивления теплопередаче" Во всем остальном - фиг его знает, может Вы и правы...

НО. Как Станиславский - не верю :fool:

Не верю, что 150 ваты и 50 пенопласта дадут трехкратный запас по сопротивлению теплопередаче. И будет тепло. :fool: ;)

 

www.rockwool.ua/

 

Может производитель не знает, что у них есть такая позиция, я на сайте такой не вижу.

 

Я на даче увеличил одну из комнат на втором этаже за счет холодного чердака. Стены утеплил 3см пенопласта и 10 см газоблока. Мансардную крышу утеплил 3 см пенопласта , 100 роквул, и 30 роквул с алюминием. Обшил все ГКЛ.

Разница с другими комнатами в 4 градуса С.

 

Самые теплые стены многослойные.

Переделаю все комнаты и будет тепло. !!!!

 

Стены в доме 50 см полнотелого кирпича. перекрытия жб. Окна поменял. наружного утепления нет. Расход газа мин 600 кубов в месяц на 110 м.кв. . А еще не самая зима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
гнать таких тепловиков надо сраным веником, ибо увеличенный расход газа может быть лишь от неправильного монтажа ТП

 

По наблюдениям за расходом газа - отключение ТП никакой экономии не дало. Видимо дело вовсе не в тепловиках и не в потерях через цоколь.

По трубам ТП залита чистовая стяжка в 5 см, с демпферной лентой по периметру.

633569628_127.thumb.jpg.ae191466953562b9c6dfaeb109b6b2be.jpg

780772360_128.thumb.jpg.2c89c3c9c28844c2425ae79154ed764b.jpg

595746409_130.thumb.jpg.43769bb8a1a21de2def1086b4473c196.jpg

30455744_151.thumb.jpg.bbe17ffdbcb039683457ea344869bf20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.rockwool.ua/

 

Может производитель не знает, что у них есть такая позиция, я на сайте такой не вижу.

 

Я на даче увеличил одну из комнат на втором этаже за счет холодного чердака. Стены утеплил 3см пенопласта и 10 см газоблока. Мансардную крышу утеплил 3 см пенопласта , 100 роквул, и 30 роквул с алюминием. Обшил все ГКЛ.

Разница с другими комнатами в 4 градуса С.

 

Самые теплые стены многослойные.

Переделаю все комнаты и будет тепло. !!!!

 

Стены в доме 50 см полнотелого кирпича. перекрытия жб. Окна поменял. наружного утепления нет. Расход газа мин 600 кубов в месяц на 110 м.кв. . А еще не самая зима.

 

 

Думаю больше не заморачиваться :fool:. На 158 м2 отапливаемой площади, у меня выходит ок 400м3 газа с подогревом воды совокупно. У товарища у тещи в селе на 80 м2 улетело за 20 ноября - 20 декабря 630м3. Дом из силикита в 2 кирпича. Разница все таки есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...