Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Без ответа.Может я неправильно формулирую?Дом старый,заземления нет,один электрик говорит,что узо нужно,другой,что ставить узо бесполезно ,т.к.нет в доме заземления.Кто прав?Ставить-не ставить?

 

задайте вопрос в ветке о УЗО, а тут стабилизаторы, по этому и нет ответа. Или тут - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64422&page=834

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без ответа.Может я неправильно формулирую?Дом старый,заземления нет,один электрик говорит,что узо нужно,другой,что ставить узо бесполезно ,т.к.нет в доме заземления.Кто прав?Ставить-не ставить?

 

Если УЗО будет стоять то сила удара током будет дозированной (шибанет но не до смерти), а если без УЗО то вжарит так шо тапочки поплавятся. Так что не зависимо от наличия заземления УЗО нужно ставить. Это при условии что УЗО будет фирменным а не китайским, так как веры в то что именно в нужный момент китайское отработает так как нужно - 50/50

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без ответа.Может я неправильно формулирую?Дом старый,заземления нет,один электрик говорит,что узо нужно,другой,что ставить узо бесполезно ,т.к.нет в доме заземления.Кто прав?Ставить-не ставить?

 

Кому то пора на пенсию , такие электрики много насоветуют еще .

 

На УЗО есть только ДВА контактных разъема, и крепить заземляющий провод попросту некуда! Принцип работы подобных устройств вовсе не требует подключения к земле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключение не требует, требуется избежать ситуации, когда человек служит мостом для утечки тока. Наличие УЗО не гарантирует, что через человека пройдет ровно 30 мА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие УЗО не гарантирует, что через человека пройдет ровно 30 мА.

 

Наличие стабилизатора не гарантирует что не шибанет и сгорит все , но почему то он стоит у вас.

Вы зачетный троль друже.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я не отправляю электрика на пенсию, требующего наличие заземления. Тут троляки на 11 страниц написали)

 

стаб у меня изначально от повышенного напряжения приобретался, а сейчас просто работает, даже не в курсе, что там с напряжением сейчас :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключение не требует, требуется избежать ситуации, когда человек служит мостом для утечки тока. Наличие УЗО не гарантирует, что через человека пройдет ровно 30 мА.

 

Есть на 10 мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без ответа.Может я неправильно формулирую?Дом старый,заземления нет,один электрик говорит,что узо нужно,другой,что ставить узо бесполезно ,т.к.нет в доме заземления.Кто прав?Ставить-не ставить?

Нужно и узо и заземление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, мучаюсь вопросом - стоит ли устанавливать стабилизатор напряжения в квартире?

Живу в Киеве, новострой 4 года.

Напряжение постоянно повышенное. Прыгает от 235 - 250. на 250 стоят автоматические отсекатели.

Почему возник вопрос - плату управления на бойлере Горенье меняю третий раз.

Варочная поверхность индукционная Вирпул сгорела второй раз.

Первый раз в сервис центре говорили что причина поломки - завышенное напряжение.

 

Как Вы считаете - стоит ли устанавливать стабилизатор.

 

Неоднократно слышал мнение что стабилизатор в городе - деньги на ветер. Что он нужен только в сельской местности где напряжение пониженное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы напряжение не поднималось выше чем до 250В — в стабилизаторе острой необходимости по безопасности как бы не было.

Описание проблемы указывает на более значительные превышения, чем до 250 В. Возможно, это были короткие выбросы в начале подъема до 250В, коммутационные перенапряжения. На это же указывает и то, что автоматический отсекатель, настроенный на 250 В, не спас оборудование.

Его время срабатывания едва ли менее, чем 10 мс, а выбросы коммутационного перенапряжения (индуктивные выбросы в линии при отключении мощных нагрузок) — длятся 1-2 мс.

Второй вариант — напряжение резко «скачет» до значительно больших значений, чем 250 В, то есть дело не в выбросах, а среднее значение становится много выше. Отсекатель запаздывает с отключением, результат тот же. Такое может происходить уже не при снятии мощной нагрузки у соседей на вашей фазе, а напротив — при слабом «нуле» и подключении мощной нагрузки на соседней фазе. Тогда это происходит без выброса, просто первые 10 мс или несколько более по времени отсекатель не успевает реагировать, и в это время все проходит на нагрузку.

 

Для начала нужно бы разделить эти причины: проверить качество нуля. Самый простой способ — хотя бы нагрузить сеть электрочайником, замерить напряжение до и после его включения, и после разницу в вольтах поделить на 10, получим приближенно значение внутреннего сопротивления линии в омах. (деление на 10 подразумевает, что чайник 2 кВт и потребляет 10А).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, мучаюсь вопросом - стоит ли устанавливать стабилизатор напряжения в квартире?

Живу в Киеве, новострой 4 года.

Напряжение постоянно повышенное. Прыгает от 235 - 250. на 250 стоят автоматические отсекатели.

Почему возник вопрос - плату управления на бойлере Горенье меняю третий раз.

Варочная поверхность индукционная Вирпул сгорела второй раз.

Первый раз в сервис центре говорили что причина поломки - завышенное напряжение.

 

Как Вы считаете - стоит ли устанавливать стабилизатор.

 

Неоднократно слышал мнение что стабилизатор в городе - деньги на ветер. Что он нужен только в сельской местности где напряжение пониженное.

Три платы, импортных, две поверхности варочный, тоже импортных....

Еще мучаетесь? Решитесь, когда пойдут холодильники со стиральными машинами, то же три....

Конечно ставить! Вопрос какой, но тут уже к специалистам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое может происходить уже не при снятии мощной нагрузки у соседей на вашей фазе, а напротив — при слабом «нуле» и подключении мощной нагрузки на соседней фазе. Тогда это происходит без выброса, просто первые 10 мс или несколько более по времени отсекатель не успевает реагировать, и в это время все проходит на нагрузку.

 

Для начала нужно бы разделить эти причины: проверить качество нуля. Самый простой способ — хотя бы нагрузить сеть электрочайником, замерить напряжение до и после его включения, и после разницу в вольтах поделить на 10, получим приближенно значение внутреннего сопротивления линии в омах. (деление на 10 подразумевает, что чайник 2 кВт и потребляет 10А).

ноль и фаза заведены в квартиру медным кабелем сечением 10 квадратов. так же отдельно есть заземление, так что думаю что врядли проблема связана с "слабым нулем".

 

Добавлено через 1 минуту

Конечно ставить! Вопрос какой, но тут уже к специалистам.

 

так вот специалистам и задаю вопрос :)

 

Добавлено через 31 минуту

задам вопрос специалистам - похвалите/поругайте

Volter™-22пттм

Элекс ГЕРЦ М 36-1/100 (22,0 кВА.)

по характеристикам очень похожи, только цена значительно отличается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой номинал вводного автомата в этажном щите у Вас? И это.. чайничком таки проверте, спокойнее будет, да и времени много не займет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой номинал вводного автомата в этажном щите у Вас? И это.. чайничком таки проверте, спокойнее будет, да и времени много не займет.

в этажном щите если честно не знаю. в квартире на вводе или 32а или 36а

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если 32А (36 - не стандартное значение), то грубо говоря, больше 230*32=7 и еще чучуть кВт Вы оттуда не вытянете..

Если стаб даже брать с 20% запасом по номиналу вводного автомата - 9кВт

Имхо, стаб на 22кВт Вам будет излишен.

 

ЗЫ: правда, всегда есть вариант, что в будущем Вы планируете докупить мощности, тогда надо отталкиваться от того, сколько хотите в будущем..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если 32А (36 - не стандартное значение), то грубо говоря, больше 230*32=7 и еще чучуть кВт Вы оттуда не вытянете..

Если стаб даже брать с 20% запасом по номиналу вводного автомата - 9кВт

Имхо, стаб на 22кВт Вам будет излишен.

 

ЗЫ: правда, всегда есть вариант, что в будущем Вы планируете докупить мощности, тогда надо отталкиваться от того, сколько хотите в будущем..

ну тут не совсем правильный расчет. в квартиру входит 3 фазы. на всех разное напряжение. прыгают все три фазы.

 

я планирую перейти на одну фазу, поменять автоматы и поставить одно фазный стабилизатор на квартиру.

 

32а это трехфазный автомат.

 

вот и чешу себе репу, не придумал ли я глупость, но менять варочные поверхности и платы управления другой техникой раз в год тоже надоело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тут не совсем правильный расчет. в квартиру входит 3 фазы. на всех разное напряжение. прыгают все три фазы.

 

я планирую перейти на одну фазу, поменять автоматы и поставить одно фазный стабилизатор на квартиру.

 

32а это трехфазный автомат.

 

вот и чешу себе репу, не придумал ли я глупость, но менять варочные поверхности и платы управления другой техникой раз в год тоже надоело.

 

А, о 3-х фазах Вы изначально не упоминали. Есть еще вариант - разобраться: тут на форуме есть профи с регистраторами, поставить на 1-2 дня, посмотреть, что там в сети происходит, пойти к поставщику электроенергии и попробовать найти причину и устранить ее. Ведь если это многоквартирный дом, думаю ситуация не у одного Вас такая. Можно скооперироваться с соседями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ год бодался с Киевэнерго по поводу завышенного напряжения.

безрезультатно.

а ноль все же проверьте

тем более это так легко

у Вас лично вводы в порядке

это не значит что так по всему дому

если у Вас три фазы — еще интереснее

можно нагрузить одну и поглядеть

на других возрастет от этого или нет

 

на случай особо резких скачков

за которыми обычно стабы не успевают

как не успевал Ваш отсекатель

решения тоже есть

но сначала проверить бы желательно все равно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ год бодался с Киевэнерго по поводу завышенного напряжения.

безрезультатно.

 

Ну.. тады решаете сколько стабов покупать, на сколько фаз. Максимальный вариант - по 9кВт на каждую фазу.

Если будете мерять чайник - меряйте напругу на каждой фазе, т.к. нагрузка на одной фазе может приводить к спецэффектам на остальных.

 

Конкретную модель стаба, думаю, тут профи лучше посоветуют.

 

ЗЫ: Вы вот Volter-Service больше слушайте, он плохого не посоветует. Это я тут так.. из сугубо личного опыта)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повідомлення з теми

 

стабилизатор напряжения для квартиры

переніс до цієї теми. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этажном щите если честно не знаю. в квартире на вводе или 32а или 36а

 

и куда там 100А стаб?

 

Добавлено через 1 минуту

ну тут не совсем правильный расчет. в квартиру входит 3 фазы. на всех разное напряжение. прыгают все три фазы.

 

я планирую перейти на одну фазу, поменять автоматы и поставить одно фазный стабилизатор на квартиру.

думаю в квартире такого не выйдет. Это изменение проекта, да и не дадут в однофазном включении более 5кВт

 

Добавлено через 53 секунды

тут на форуме есть профи с регистраторами, поставить на 1-2 дня, посмотреть, что там в сети происходит

это денег стоит, а должно быть бесплатно

 

_seal , проверяйте линию, стабы проблему решат, но для начала нужно найти причину и определить возможность ее локализации и устранения.

 

И однофазный Вам не светит. Только 3 фазы. Тоесть по 7кВт на фазу. Можно начать с 1шт и постепенно по мере надобности/возможности докупить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Обещался выложить график напряжения "из другого места" - итак, 400км от Киева, областной центр, 27-29.12.2017. На провалы не обращайте внимания, это я дергал девайс. Вот так оно должно быть, если сеть беспроблемная... КГИ 2%

1592620563_.png.b58ae17a21064c6ca1923cf92a253222.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В товариша в селі є польський станок. В ньому є 8 моторів. Фото моторів прикладається. Всередині є електроніка. Ось попросив мене знайти йому стабілізатор для цього. Бо деколи вибиває. Я йому кажу, що можна на електроніку саму зробить, але він боїться, щоб мотори не погоріли.

От і шукає стабілізатор для цього.

10квт на 3фази. Питає чи релейний, чи сімісторний. І який.

0-02-05-ec831b71b9f57350a0baac7de9a5668bf40e29a449bc8c6512269da264346983_full.thumb.jpg.3bbfaf086dce083c83247d37fa2d623d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...