Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Тема со стабилизаторами это как сезонная миграция у птиц, но только у застройщиков она связана с этапами ремонта.

Сперва все мигрируют сюда, видят цену и размеры и плавно перемещаются в ветку по реле напряжения в надежде что оно решит все проблемы. Потом после того как вдоволь насладились жизнью при отключенном питании когда реле сработало, но стабилизатор это смог бы переварить, снова мигрируют сюда.

Я как раз из таких.

 

Так что если с питанием есть проблема, то рано или поздно все равно сюда вернетесь. ;)

Лучше это выяснить сейчас, на стадии ремонта.

 

Я тут подумала, ремонт еще идет, сейчас доделают щиток с реле напряжения, и пока рабочие еще работают, можно понаблюдать уровень напряжения в течение дня. Если будут колебания значительные , то успею разместить стабилизатор в нишу под щитком.

 

:) спасибо всем за направление мысли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут подумала, ремонт еще идет, сейчас доделают щиток с реле напряжения, и пока рабочие еще работают, можно понаблюдать уровень напряжения в течение дня. Если будут колебания значительные , то успею разместить стабилизатор в нишу под щитком.

 

:) спасибо всем за направление мысли

 

Вы, главное, нишу-то сделайте.

Размещать успеется, в крайнем случае — будет шкафчик для обуви.

Тогда не будет голова болеть, где в случае чего размещать стаб.

А то бывает так: заселялись — все нормально, а прошло год-два-три — загуляло напряжение.

 

Ну а что касается размеров — то мы на месте не стоим,

через год-другой размеры стабилизаторов значительно уменьшатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то бывает так: заселялись — все нормально, а прошло год-два-три — загуляло напряжение.

 

у меня было так: заселились - пипец скакало, а сейчас норм - как временное подключение заменили "настоящим" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размещать успеется, в крайнем случае — будет шкафчик для обуви.

Обычно стаб повыше цепляют, под потолок.

Тогда это не ниша для обуви а для иконы спасиисохрани от негараздов электрических :D

 

Добавлено через 2 минуты

через год-другой размеры стабилизаторов значительно уменьшатся.

nuclear_battery.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Прошу помочь в выборе стабилизатора для однофазной нагрузки в частном доме.

Ввод в дом 3х380В 20А. Фазы раскинуты по этажам.

Самая большая нагрузка естественно на 1 этаж с кухней и кондиционерами (работающими постоянно в режиме отопления).

Максимальная пиковая нагрузка потребителей составляет около 10-12 кВт.

Проблемы в пониженном напряжении по все трем фазам (с перекосом 10-20В): реальное напряжение 170-180В. На вводе очень часто напряжение скачет в диапазоне 170-195В (как я понимаю – это работа стабилизаторов у других потребителей на линии). Эти скачки напряжения практически не зависят от включенной мною нагрузки.

Нахожусь в стадии бодания с РЭСом – требую включить меня в план реконструкции линии (по словам аварийных бригад, которые ко мне очень частые гости, я подключен в конце линии и при повышении на трансформаторной у первых потребителей слишком повышенное напряжение). Как я понимаю или СИП тонкий, или трансформатор не тянет + перегруз у потребителей.

На первом этапе борьбы бегал к щиту в подвал и переключал фазы на лучшую для первого этажа. Когда беготня надоела, смонтировал реле переключения фаз ПЭФ-301 через быстрые пускатели. Бегать к щитку перестал, то у ПЭФ + пускатели есть ощутимая задержка при переключении с фазы на фазу: часть техники (компрессорная техника, плазменный ТВ) ловят это и отключаются. И часто проседают все фазы ниже 180В, так что пользоваться СВЧ, духовкой не возможно, ну и компрессоры холодильников, морозилок и кондиционеров жалко.

Как запасной вариант хочу установить стабилизатор однофазный для потребителей 1 фазы. Рассматриваю вариант VEKTOR ENERGY LUX VNL-18000. Сначала смотрел на Елім СНАФ-15000, однофазный, 220 В, но там цена космическая.

Какие еще варианты стабилизаторов можно рассмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как запасной вариант хочу установить стабилизатор однофазный для потребителей 1 фазы. Рассматриваю вариант VEKTOR ENERGY LUX VNL-18000. Сначала смотрел на Елім СНАФ-15000, однофазный, 220 В, но там цена космическая.

а зачем однофазный на 18кВт при автомате 20А?

 

у Вас на фазу максимум 5кВт , больше смысла нет, если конечно автомат честный стоит

 

Добавлено через 39 секунд

Что-то у Вас не так...

да, там что-то совсем не так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал пиковую мощность 10-12кВт.

Вводной 3-х полюсный автомат 20А.

 

Сейчас без кухонной техники и пылесоса на щитке показывает ток 15А.

На первый этаж (который хочу посадить на стабилизатор) идет провод 4,0 мм2, автомат 32А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал пиковую мощность 10-12кВт.

Вводной 3-х полюсный автомат 20А.

 

в данном случае стаб выбирается по номинальному току автомата.

 

Добавлено через 55 секунд

На первый этаж (который хочу посадить на стабилизатор) идет провод 4,0 мм2, автомат 32А.

ой, щас такое начнется.......

 

а как же селективность?

 

 

В общем так. Стаб Вам пойдет Ампер 12-1/25, Ампер 16-1/25, Герц 16-1/25 - мощнее ставить смысла никакого нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, монтаж разводки давно выполнен (уже давно живем в доме), так что имеем, что имеем (это про селективность).

А как предложенные Вами оборудование сможет проглотить пики потребления? Нормальное потребление на этой линии 15А, а вечерком я подключу туды ещё пылесос 2кВт, эл.чайничек 2,2кВт, и жена в этот момент может в эл.духовке выпекать, это ещё + 1,8кВт. или комбайн Кенвуд 1,5кВт.

 

Сейчас нагрузил потребителями, итого потребление 28А, 180В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как предложенные Вами оборудование сможет проглотить пики потребления?

У Вас вводной автомат =20 Ампер. Предложенные Вам стабилизаторы рассчитаны на 25 Ампер. Какие Ваши "пики потребления" они не смогут проглотить? И это... Вы что-то не так считаете. У Вас на "линию" стоит на "входе" автомат на 20 А. Вы говорите, что...

 

...Нормальное потребление на этой линии 15А...
потом (вечером) Вы хотите подключить пылесос 2 кВт... Это + сколько Ампер (по Вашему) к уже потребляемых 15?

...эл.чайничек 2,2кВт...
и опять + сколько Ампер (по Вашему)?

 

...и жена в этот момент может в эл.духовке выпекать, это ещё + 1,8кВт ...
...+ сколько Ампер (по Вашему)?

...или комбайн Кенвуд 1,5кВт...
...+ сколько Ампер (по Вашему)? А теперь суммируем :D. Напомню: у Вас общая сумма не должна превышать 20 А.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню: у Вас общая сумма не должна превышать 20 А.

Может превышать. Если автомат с характеристикой С. Он никогда не отключится при токе 22,6 А. И при бОльшем не отключится в зависимости от длительности перегрузки. Сколько там комбайн работает - минуту? А чайник? Плюс при падении напряжение от тех мощностей нагревательных приборов, что нарисованы на кузове, мало что остается. Тот же чайник если он даже реально на 2,2 кВт при 180 В уже превращается в 1,7 кВт, а плита с 1,8 превращается в 1,4 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может превышать.

Та я-ж не спорю.

Интересно просто: автор понимает разницу в кВт и Амперах? Если очень грубо посчитать то получается, что у автора стоит автомат на 4 кВт. Из них он уже забрал 3 кВт на "нормальное потребление" и вечером доплюсовывает + 2кВт (пылесос) + 2,2 кВт (чайник) +1,8 кВт (духовка) + 1,5 кВт (комбайн) = 10,5 кВт...на линию, защищаемую 20 А автоматом... пусть даже кратковременно... пусть даже с напряжением 170 Вольт...

И при этом автор переживает за стабилизатор на 25 А, стоящий ПОСЛЕ 20 Амперного автомата...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вечером доплюсовывает + 2кВт (пылесос) + 2,2 кВт (чайник) +1,8 кВт (духовка) + 1,5 кВт (комбайн)

Так это ж не одновременно. Разве что духовка... Да и нужно еще перемерять точное потребление этих дополнительных приборов.

И при этом автор переживает за стабилизатор на 25 А, стоящий ПОСЛЕ 20 Амперного автомата...

Ну во-первых на кухню может заходить не одна фаза и духовка может быть подключена к двум фазам. Или есть 100 % уверенность что на кухню заходит 100 % только одна фаза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при этом автор переживает за стабилизатор на 25 А, стоящий ПОСЛЕ 20 Амперного автомата...

Автор хочет заплатить больше денег. Или может у автора перепакованный автомат?

 

Добавлено через 2 минуты

А как предложенные Вами оборудование сможет проглотить пики потребления?

отлично проглоит. дуругой вопрос что при стабилизаторе начнет выбивать вводной автомат из-за повышения тока из сети

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это ж не одновременно. Разве что духовка...

Ну... не знаю... Я как читаю так и пою...

...монтаж разводки давно выполнен (уже давно живем в доме), так что имеем, что имеем (это про селективность).

... Нормальное потребление на этой линии 15А, а вечерком я подключу туды ещё пылесос 2кВт, эл.чайничек 2,2кВт, и жена в этот момент может в эл.духовке выпекать, это ещё + 1,8кВт. или комбайн Кенвуд 1,5кВт.

Сейчас нагрузил потребителями, итого потребление 28А, 180В.

Касаемо заведённых фаз...

...Ввод в дом 3х380В 20А. Фазы раскинуты по этажам.

Самая большая нагрузка естественно на 1 этаж с кухней и кондиционерами (работающими постоянно в режиме отопления)...

И, кстати, перекос фаз автора не тревожит. Трёхфазных потребителей нет. Но на первый этаж (после вводного 20 А автомата) стоит автомат на 32 А. Почему/зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то автор не договаривает. 28 А при автомате 20 А. То-ли есть неучтенное подключение в обход входного автомата - на тот самый автомат на 32 А. То-ли автомат перепакованный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекрасно знаком с характеристиками авт.выключ. и понимаю, что он сработает не сразу при превышении нагрузки.

Я просто хотел уточнить, сможет ли предложенные варианты проглотить пиковые 30А с нижним порогом входного напряжение 160В (меньше никогда за 4 года не видел)?

Сколько по времени может этот пик? Думаю, не более 5-10 мин.

 

MaksymS, в щит подвала сделан ввод, из щита на каждый этаж прокинута по 1 фазе (подвал, 1 эт, 2 эт.), т.е. всё оборудование кухни сидит на 1 фазе с потребителями 1-го эт.

 

Вводной автомат оригинал 20А 3р. хар-ка "С". Понятно, что есть дать нагрузку под 30А на полчаса, то вводной автомат сработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... пиковые 30А с нижним порогом входного напряжение 160В (меньше никогда за 4 года не видел)...

Откуда такая информация? Где Вы у себя видели (в пике) 30 Ампер потребление? Где Вы у себя видели (в пике) 160 Вольт напряжение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекрасно знаком с характеристиками авт.выключ. и понимаю, что он сработает не сразу при превышении нагрузки.

Я просто хотел уточнить, сможет ли предложенные варианты проглотить пиковые 30А с нижним порогом входного напряжение 160В (меньше никогда за 4 года не видел)?

Сколько по времени может этот пик? Думаю, не более 5-10 мин.

 

в нормальном стабилизаторе ограничение мощности реализовано на все том же автомате категории С.

Но. если у Вас сейчас в сети 30А при 160В то при стабилизаторе там может быть и 50А при 140В.

Если Ваш автомат 20А ни разу не выбивал при указанных Вами нагрузках то вариантов несколько - 1. Он не на 20А, 2. Он не рабочий, 3. Что-то не так измеренно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такая информация? Где Вы у себя видели (в пике) 30 Ампер потребление? Где Вы у себя видели (в пике) 160 Вольт напряжение?

 

Лёгко сделать 30А. Было 27А без духовки на 180В (2 кондиционера, пылесос, эл.чайник, освещение по комнатам, вытяжка, телевизоры 2 шт.).

Сегодня звёзды хорошо светят, часто на вводе 170-175В.

160В было на вводе только один раз за 4 года.

 

Добавлено через 3 минуты

Dalet, автомат на 20А выбивал пару раз в ситуации: у меня эл.тариф с оформленным льготным лимитом 3000кВт/мес., ночью работали эл.котел с двумя ступенями 6+3=9кВт., кондиционеры = 2 шт.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Лёгко сделать 30А. Было 27А без духовки...

Та не-е.... я имею ввиду - откуда Вы знаете, что в данный момент на данной фазе потребление столько-то ампер (вольт)? Чем-то меряли? Куда-то смотрели? Что-то читали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не-е.... я имею ввиду - откуда Вы знаете, что в данный момент на данной фазе потребление столько-то ампер (вольт)? Чем-то меряли? Куда-то смотрели? Что-то читали?

 

В щите на 1 эт стоит ВАР-М01-08 "ЭКМ". Могу выбирать как отображать показания: А или кВт. Принцип, как токовые клещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно считать так:

 

20 А * 1,45 = 29 А условный ток отключения

 

29 А * 230 В = 6670 ВА

 

 

по графику вроде как для стабилизатора Volter (с рос. сайта, на укр. не нашел) видно при 160 В выходную мощность 77 % от номинала

 

grafik_copy_0.jpg

 

тогда 6,67/77 = х/100;

х=6,67*100/77;

х=8,66 (кВА)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени суток!

предистория - есть периодические скачки напряжения, то на одной, то на другой фазе. Практически никогда скачки не бывают на двух или трех фазах сразу. Посмотрел трехфазные стабилизаторы - достаточно дорого, да и места они занимают прилично.

 

кто-то сталкивался ранее - можно ли как-то реализовать схему, при которой поставив однофазный стабилизатор (и подключив его на фазу которая скачет чаще всего), можно было бы переключать его на другую (2ю, 3ю) фазу, если вдруг одна из них начала прыгать?

Понятно что в один момент времени будет защищена только одна фаза. Переключение может быть вручную или автоматикой. Если можно будет переключать между всеми тремя фазами - идеальный вариант, если нет, то между двумя тоже сойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...