Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

С практической точки зрения, даже при стандарте 220В такие напряжения нормальны для подавляющего большинства потребителей.

 

да, но если оно обычно 220-230 и иногда бывает таким, А если оно постоянно 248, то есть большая вероятность что иногда бывает и 260В, а это уже за гранью

 

Так что с РН можно начать, а там покажет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO, здесь не перекос фаз, а короткая воздушка, дом недалеко от ТП. В таких условиях напряжение обычно достаточно стабильно. У меня, например, чуть больше 240В. И причин быть выше ему нет (кроме перенапряжений при грозах, при которых РН бесполезны).

В общем, РН, а там видно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO, здесь не перекос фаз, а короткая воздушка, дом недалеко от ТП. В таких условиях напряжение обычно достаточно стабильно. У меня, например, чуть больше 240В. И причин быть выше ему нет (кроме перенапряжений при грозах, при которых РН бесполезны).

В общем, РН, а там видно будет.

 

Действительно дом недалеко от ТП. Напряжение достаточно стабильно, утром чуть выше, а вечером поменьше будет. Я так понял лучше подключить реле напряжения, а не ставить стабилизатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идут дожди, грозы. Часто отключают сеть. Вчера вечером, без видимых причин, одна из фаз начала пропадать (в нагрузке только холодильник). Как пропадать? Да как от работы РН. 10 секунд свет есть 20-30 секунд света нет. Поскольку ранше такое уже было, то пошёл готовить к работе генератор ибо обычно РЭС отключал ТП до утра. Подошёл к своему шкафу со стабилизаторами (3ф ввод, 3 китайских дешёвых стабилизатора по 5 кВа). С удивлением отметил, что РН на вводе показывают наличие всех трёх фаз с напряжением от 200В до 235В. Фазу в доме мне отключал китайский стабилизатор уходя в защиту "по пониженному напряжению". Рн на входе (на той, проблемной, фазе) показывало 190-200В. Нижний предел выставлен в 170 В.

Постоял, понаблюдал.

Стабилизатор уходил в защиту. Секунд 10-20 сидел в защите, потом начинал 5 секундный отсчёт (типа "напряжение нормализовалось"), включался в работу. Секунд через 5 индикатор входного напряжения на стабилизаторе начинал дикий пляс от 200В до 175В и стаб снова уходил в защиту "по пониженному напряжению". РН в это время не фиксировало никаких провалов. Всё относительно стабильно = 190-200 Вольт. Подумал, что РН не успевает фиксировать провалы. Применил китайский мультиметр. Он показал тоже, что и РН на входе = 190-200В. Решил, что китайский стаб умер и отключил его переведя в "транзит".

Где-то через полчаса заметил на индикаторе РН для холодильника = 185В (фаза та, проблемная). Опять пошёл к стабилизаторам. Входное РН на "проблемной" фазы уже показывало 173-188 В. Решил опять попробовать включить стабилизатор. И о чудо. Китаец включился штатно. Как будто и проблем с ним никаких и не было. Напряжение поднял и работает до сих пор.

Напряжение на входе утром на всех фазах нормальное = 210-245 Вольт.

 

Вопрос:

Китаец скоро умрёт совсем?

Китаец видел в сети то, что не видели РН и мультиметр?

Проблемы в сети и китаец мне что-то спас или наоборот, поймал "глюк" и что-то мне чуть не угробил (продукты в холодильнике)?

Змінено користувачем 988888
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гадать бесполезно. Он мог поймать импульсные помехи по вводу, например. Ни РН, ну тем более мультиметр их не увидят. Он мог повредиться мозгами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Он мог поймать импульсные помехи по вводу, ...

 

А наши Амперы/Герцы тоже такие "импульсы" ловят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наши Амперы/Герцы тоже такие "импульсы" ловят?

 

А кто сказал что это импульсные помехи ?

Без *вскрытия* и диагностики *китайца* тут можно навыдумывать кучу всего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Без *вскрытия* и диагностики *китайца* тут можно навыдумывать кучу всего.

 

Ну :(.

Я склонен думать :rolleyes:, что то был "вывих" китайского "мозга". За полгода уже второй (именно на этом стабе) эпизод неадекватной реакции на украинские реалии :D. Первый раз так-же всё восстановилось само собой. Подумал "показалось" (меня дома не было, была жена). Вот после второго раза и решил спросить у специалистов:

... Вопрос:

Китаец скоро умрёт совсем?

Китаец видел в сети то, что не видели РН и мультиметр?

Проблемы в сети и китаец мне что-то спас или наоборот, поймал "глюк" и что-то мне чуть не угробил (продукты в холодильнике)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну :(.

Я склонен думать :rolleyes:, что то был "вывих" китайского "мозга". За полгода уже второй (именно на этом стабе) эпизод неадекватной реакции на украинские реалии :D. Первый раз так-же всё восстановилось само собой. Подумал "показалось" (меня дома не было, была жена). Вот после второго раза и решил спросить у специалистов:

 

Мозги если сносятся то обычно назад не возвращаются.

Бывает при стечении звезд и утечке параметров деталей наблюдаться *дребезг*

Бывает с рождения неудачные модели.

У вас что за китайса ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Бывает при стечении звезд и утечке параметров деталей наблюдаться *дребезг*...

Да Читал про проблемы с реле (залипание и т.д.) У меня дребезга не было. Что и удивило.

 

 

Бывает с рождения неудачные модели.

У вас что за китайса ?

:D Ща заплюёте свой монитор :D. Тряпочку повесили :D?

Тогда... у меня Sturm PS 93051 RV. У мну два таких. На обоих Штурмах индикатор входного напряжения показывает завышенное на 5 Вольт входное (по сравнению с РН, тестером, и другим китайским стабилизатором марки PULS NWM-5000).

Из-за неправильного "чтения" входного напряжения оба Штурма несколько не адекватно управляют переключением ступеней. К примеру при напряжении в сети 225 В Штурмы считают, что там 230 и понижают на 25 В. В результате в дом идёт 200-225В :D. А поскольку у меня на линии 225-260В это норма то Штурмы клацают частенько. Пульс напряжение отслеживает более адекватно и клацает реже :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Читал про проблемы с реле (залипание и т.д.) У меня дребезга не было. Что и удивило.

 

:D Ща заплюёте свой монитор :D. Тряпочку повесили :D?

Тогда... у меня Sturm PS 93051 RV..

 

:D:D:D

Если штурм на PIC контролере то это еще не самый плохой вариант.

Но чтобы я мог предать анафеме , надо смотреть на плату управления.

Иногда бывают чудеса и наши заказчики умудряются заказать в китае более-менее живое.

Как обычно сначала заказывают что-то вменяемое, потом раскурчивается марка и дальше гонят дешман.

Это любят очень делать марки у которых стабы не основное направление.

Типа Ресанта была такая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но чтобы я мог предать анафеме , надо смотреть на плату управления...

Демонтировал. Разобрал. Предавайте анафема :D.

Эта скотина IMG_2520.thumb.JPG.81f57037207c36392509425fe0364773.JPG вчера в обед опять ушла в "Eror. Пониженное напряжение". . Снял верхнюю крышку :sad: увидел закреплённый трансформатор IMG_2521.1.thumb.jpg.16742f38cc7afc01e6cebf6f8d13d27d.jpg Пошатал его - затянут. Поправлять не стал... шоб китайские болтопроводы не отпали :D. Думаю, на скорость не влияет а от о качестве сборки говорит :(:D. С умным видом барана осмотрел всё внутри. Нихрена не увидел и решил сфоткать для специалистов:

IMG_2522.thumb.JPG.eb6f63558c38c55f970662dd307ad607.JPGIMG_2523.thumb.JPG.2cdcd1a33eba48f98296e93c5096ed38.JPGIMG_2524.thumb.JPG.7f90865db7ecc0049eadca1f0ec895fb.JPGIMG_2525.thumb.JPG.5e8e97b93b7b682aef67cca9594aff9f.JPGIMG_2526.thumb.JPG.240350c9e5222cab4369ed00af538b4e.JPGIMG_2527.thumb.JPG.450aaa1f35f35037e591577a3faec2ce.JPGIMG_2528.thumb.JPG.61332b8d01a3be0f02bf03f5f26662fa.JPG

Отдельно снял реле:1359024482_.thumb.JPG.521abc42b590e36e3d0a363c282010bd.JPG

Стабилизатор подключил в разобраном виде. Всё работает прекрасно. Входное напряжение на индикаторе стаба и по мультиметру с разницей в 2 Вольта. Вообщем... как ничего и нЕбыло. Собрал. Установил/подключил обратно. Заработало IMG_2531.thumb.JPG.ccb0c0d60ff07e4d9cfce272869a48e4.JPG . И тут я заметил как при переключении реле, (когда напряжение опускается до 235 В) на долю секунды гаснут индикаторы напряжения на стабе а вместо них пытается "зажечься" тот проклятый "Eror. Пониженное напряжение" IMG_2531.1.thumb.jpg.a7243a1cb4841f029db2489e17387ce8.jpg Сеть стабилизатор не отключал. Поскольку это было несколько раз и на доли секунды - стаб оставил в сети в связи с постоянно завышенным напряжением. Пока так и работает. Вопрос остался открыт: Стабилизатор скоро сдохнет :(?

У меня складывается такое ощущение, что там (в стабилизаторе) перегреваются "радиодетальки" от он и глючит. Вентиляторы охлаждения не включались никогда. Установлен он на улице в металлическом шкафу. Сам шкаф с вент отверстиями, стоИт на солнце но на сами стабилизаторы солнечные лучи не попадают. Даже если принять эту версию за "правильную", то в том шкафу стоИт три стабилизатора и только ЭТОТ "глючит". Умирает :D?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установлен он на улице в металлическом шкафу. в том шкафу стоИт три стабилизатора и только ЭТОТ "глючит"
Попробуйте, для начала, сделать ему лёгкую профилактику - прочистить все разъемы (несколько раз выключить-включить) и максимально их прижать. Очень похоже на дребезг при окислившихся контактах. Если не поможет, поменяйте местами с другим стабом и проследите. Может, всё-таки, проблемы внешние, кто знает, что там у соседей по этой фазе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте, для начала, сделать ему лёгкую профилактику - прочистить все разъемы (несколько раз выключить-включить) и максимально их прижать....

Да. По контактам прошёлся. Вроде всё там штатно :unknown::Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установлен он на улице

Епт , так с этого и надо начинать.

Доктор умывает руки :D

 

Пропаять с флюсом все плату.Возможны микрообрывы - непропаи плюс расширение от тепла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Возможны микрообрывы - непропаи плюс расширение от тепла.

А эта плата (с индикацией) IMG_2531.thumb.JPG.f6890a015f9cbc0fa1699ca6f140ad86.JPG имеет какое-то "управляющее" значение? Или ТОЛЬКО как "информация"? Иногда видел как на обоих "индикаторах" напряжений верхние горизонтальные "полосочки" перестают светится (светятся еле-еле или вообще не светятся) Тоисть цыфра "777" выглядит как "111". Скорее всего от нагрева отходит какой-то контакт. Шо оно показывает мне не критично, но если от него зависит работа ВСЕГО прибора то буду искать.

 

ПС

Плата эта отдельная, установлена на съёмной крышке и соединяется с основной платой разъёмом с 5 контактами IMG_2525.thumb.JPG.8c292873bee331d545bc10ac786fd5e4.JPG.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята добрый вечер. Подскажите пожалуйста стабилизатор на дом (дача). Интересует имеено марка\производитель. Сумарно мощность всех приборов примерно 4-5 кВт, но хочу ставит с запасом до 10 кВт. Забыл добавить сеть однофазная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует имеено марка\производитель.

Производитель в этом измерении один.

Марок много - Элекс, НИК, Volter...

А может вы эстет? Тогда нужно чтобы в описании стабилизатора упоминался SEMIKRON - это обязательно.

 

А то что этих стабилизаторов четыре разновидности как минимум, то не существенно и вторично.

Так же как ТУ и параметры сети которую нужно стабилизировать...

 

10(11)кВт на ваши 4-5кВт будет в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята добрый вечер. Подскажите пожалуйста стабилизатор на дом (дача). Интересует имеено марка\производитель. Сумарно мощность всех приборов примерно 4-5 кВт, но хочу ставит с запасом до 10 кВт. Забыл добавить сеть однофазная.

 

какой номинал вводного автомата?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует имеено марка\производитель. Сумарно мощность всех приборов примерно 4-5 кВт, но хочу ставит с запасом до 10 кВт
Самая продаваемая модель последних лет - Ампер 12/1-40 (Одесса, Элекс). Мощность в теории 8,8 кВт, прайс 7175 грн. Две предыдущие модели - 25 и 32 Ампера почти не отличаются по цене (разница по 350 грн) - их заказывают крайне редко. Следующая модель - Ампер 12-1/50 (11 кВт) ощутимо дороже - по прайсу 9500 грн.

Вторая продуктовая линейка одесситов - стабилизаторы "Герц" - более профессиональные и надёжные, там стоят 100-амперные симисторы - но и цена выше, Герц-16/1-40 по прайсу 10740 грн.

По условию задачи один из этих приборов должен подойти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята добрый вечер. Подскажите пожалуйста стабилизатор на дом (дача). Интересует имеено марка\производитель. Сумарно мощность всех приборов примерно 4-5 кВт, но хочу ставит с запасом до 10 кВт. Забыл добавить сеть однофазная.

 

А какие проблемы привели к решению ставить стаб?

проседает напряжение, завышено или скачет туда-сюда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумарно мощность всех приборов примерно 4-5 кВт, но хочу ставит с запасом до 10 кВт. Забыл добавить сеть однофазная.

Стаб 10квт на дачу при

Сумарно мощность всех приборов примерно 4-5 кВт

Полный бред, хоть чужие деньги считать не принято.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный бред

Да ладно. Это ж дача. Там на входе может быть 120 В. И чтобы получить эти 5 кВт на выходе как раз стаб на 10 кВт и нужен. Можно, конечно, предположить что на даче стабильное напряжение 230В +/- 10%, но тогда бы, очевидно, не было потребности в стабе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаб 10квт на дачу при

 

Полный бред, хоть чужие деньги считать не принято.

 

О, у нас в студии экперт.

А скажите , при 130-140 вольт какой стаб нужен чтоб 5квт тянуло

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...