Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

предистория - есть периодические скачки напряжения, то на одной, то на другой фазе. Практически никогда скачки не бывают на двух или трех фазах сразу. Посмотрел трехфазные стабилизаторы - достаточно дорого, да и места они занимают прилично.

 

кто-то сталкивался ранее - можно ли как-то реализовать схему, при которой поставив однофазный стабилизатор (и подключив его на фазу которая скачет чаще всего), можно было бы переключать его на другую (2ю, 3ю) фазу, если вдруг одна из них начала прыгать?

Понятно что в один момент времени будет защищена только одна фаза. Переключение может быть вручную или автоматикой. Если можно будет переключать между всеми тремя фазами - идеальный вариант, если нет, то между двумя тоже сойдет.

 

как бы можно. А смысл?

- сгорел холодильник, переключили на эту фазу стаб?

 

давайте разберемся в понятии скачки, опишите их, какие уровни напряжения Вы замечали, верх/низ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы можно. А смысл?

- сгорел холодильник, переключили на эту фазу стаб?

Не сгорит, там три релюхи напряжения на каждую фазу.

Проект электроснабжения делал я, воплощал и собирал щит кто-то другой. Как разработчику схемы вопрос задавался мне о возможности усовершенствования, но навскидку на кулачковых переключателях какая-то бредятина выходит нежизнеспособная. За автоматику даже думать не хотел - потрачу кучу времени, а на выходе стоимость компонентов выйдет в еще один стабилизатор. Посоветовал спросить на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовал спросить на форуме.

ну так нужно было бы посоветовать еще задачи ставить в более развернутом виде.

 

Что показывают реле напруги? По каким напряжениям срабатывали? какие мощности нагрузки?

 

Добавлено через 1 минуту

Не сгорит, там три релюхи напряжения на каждую фазу.

 

ну не сгорит так не сгорит. Я не всегда буквально спрашиваю, реле к стати не гарантирует!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так нужно было бы посоветовать еще задачи ставить в более развернутом виде.

Лично мне задача вполне понятна, а решение - нет.

реле к стати не гарантирует!

А на сколько % РН гарантирует защиту? А какое устройство 100% гарантирует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько % РН гарантирует защиту? А какое устройство 100% гарантирует?

 

если он гарантирует на 99% то он уже не гарантирует)))

 

 

Лично мне задача вполне понятна, а решение - нет.

 

вот. А мне задача не понятна, я не умею оперировать понятием - всплеск, без конкретной цифры.

 

Так что пока воздержусь от предложения решения, ибо пустая трата времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот. А мне задача не понятна, я не умею оперировать понятием

Вот, именно по этому и советовал данную ветку форума, где стабы основная тема у людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...кто-то сталкивался ранее - можно ли как-то реализовать схему, при которой поставив однофазный стабилизатор (и подключив его на фазу которая скачет чаще всего), можно было бы переключать его на другую (2ю, 3ю) фазу, если вдруг одна из них начала прыгать?

Понятно что в один момент времени будет защищена только одна фаза. Переключение может быть вручную или автоматикой. Если можно будет переключать между всеми тремя фазами - идеальный вариант, если нет, то между двумя тоже сойдет.

 

Честно сказать, я не понимаю зачем Вам "танцы" с одним стабилизатором. Поставте по стабилизатору на фазу и живите себе. Ну... хозяин-барин. А такой вариант Вас устроит?431317549_1.jpg.859e2075d38023b5b08d474ae704ae8d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле стоят на все 3 фазы, поставил пороги отключения 250 В. Соответственно есть план наиболее востребованное оборудование - хол-к и интернет роутер с розетками компа повесить на одну фазу и ее защитить однофазным стабом.

Иногда другие тоже прыгают, несколько реже но все же, зависит от дня. В течение одного дня как правило превышения только по какой-то одной фазе. Отсюда и вопрос возник.

 

Предложеная схема вроде ОК. Вопрос - при переключениях кулачковых переключателей какого-то негативного воздействия на подключенную технику не будет ? Например на трехфазный котел если он в это время будет работать, ну или какие другие эффекты?

Змінено користувачем Nathaus
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при переключениях кулачковых переключателей какого-то негативного воздействия на подключенную технику не будет ?

 

будет, конечно, переключение же с разрывом фаз происходит. Техника будет выключаться и включаться при переключении.

 

и не каждый кулчаковый переключатель, например, на 16 А рассчитан :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле стоят на все 3 фазы, поставил пороги отключения 250 В. Соответственно есть план наиболее востребованное оборудование - хол-к и интернет роутер с розетками компа повесить на одну фазу и ее защитить однофазным стабом.

Иногда другие тоже прыгают, несколько реже но все же, зависит от дня. В течение одного дня как правило превышения только по какой-то одной фазе. Отсюда и вопрос возник.

 

Предложеная схема вроде ОК. Вопрос - при переключениях кулачковых переключателей какого-то негативного воздействия на подключенную технику не будет ? Например на трехфазный котел если он в это время будет работать, ну или какие другие эффекты?

 

Нафиг те кулачковые переключатели, Вы что возле тех вольтметров день и ночь сидеть будете. Решение простое, ставите стабилизатор на одну из фаз. Стабилизатор берете с верхним порогом 270-300В (тут спецы подберут), убираете РН или поднимаете на нем верхний порог до верхнего порога стаба (хотя у него как правило свое РН на входе) включаете на эту фазу критичные нагрузки. ВСЁ! больше не смотрите на те вольметры, занимаетесь более полезными делами.

 

"В Украине новый стандарт был принят 20 мая 2014 — международный европейский стандарт организации "CENELEC" - "EN 50160:2010". Этот стандарт вступил в силу 1 октября 2014 под названием "ДСТУ ЕN 50160:2014" - "Характеристики напряжения в системах электроснабжения общего назначения». В этом стандарте напряжения 400/230 В ± 10% официально гармонизированы со стандартами ЕС.

Таким образом нормальное напряжение в сети наших домов и квартир должно быть в пределах от 198 до 253 вольт."

 

РС Уж если очень хотите автоматичексую светомузыку, то ставте реле выбора фаз типа этого - www.profelectrica.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=1516.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафиг те кулачковые переключатели, ...

 

Схема, которую привёл выше, работает у меня лично. За прошедший месяц (февраль) жена дважды сказала мне "спасибо" за кулачковые переключатели. Дома все ЧП происходят в моё отсутствие. У меня нет фазы с не критичными нагрузками зимой. Раньше, когда пропадала фаза, надо было бегать с переносками по дому. После установки кулачковых переключателей - ляпота... ибо когда пропадала одна из фаз то жене надо всего лишь повернуть соответствующий переключатель в щите. Периодически (раз в час... примерно) жена поглядывает в щит на показания Вольтметра и если фаза восстановилась то опять переключателем возвращаем всё на прежние позиции. Если нет - ждём возвращения мужа с работы. От автоматического выбора фаз отказался сознательно. Считаю, что в моём доме решение по "игре с фазировками" должен принимать хозяин/человек а не "китайский гном в коробке".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю, что пару часов без электричества это глобальная проблема и люди готовы усложнять (удорожать) и снижать надежность (чем больше всяких приблуд на пути следования электрического тока, тем ниже надежность пути, см. терию надежности) лижбы лампочка светилась и пиво в холодильнике не нагрелось, а обрыв интернета это совсем пипец. :o

То есть у кого 1 фаза, все попандос в любой момент.

Может тогда заявление писать на подключение по 1 категории и не заморачиваться.

РС дома в квартире иногда бывает вырубается, максимум было часов 5-6 зимой, отопление вырубилось, ГВС пропало как с города так и с бойлера, и ничего, жизнь продолжается.

Народ вы иногда с палаткой на природу выбираетесь, или там электричества нет?

Извините за офтоп, но слишком уж перестраховчиной народ страдает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дома в квартире иногда бывает вырубается, максимум было часов 5-6 зимой, отопление вырубилось, ГВС пропало как с города так и с бойлера, и ничего, жизнь продолжается...

Кушать на чём жена готовила? Дети есть? Купаете/стираете?

Без электричества прожить можно. С электричеством жить приятней. И вот у меня граница между "прожить" и "приятней" - один щелчок переключателя. Всего "один щелчок"... и жена знает, что неё муж сделает всё для комфорта и жены, и детей, и семьи в целом.

 

Р.С. У людей с подведённой одной фазой "эта" проблема не стоит. Там пища готовится/вода греется/отопление от других источников энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кушать на чём жена готовила? Дети есть? Купаете/стираете?

Без электричества прожить можно. С электричеством жить приятней. И вот у меня граница между "прожить" и "приятней" - один щелчок переключателя. Всего "один щелчок"... и жена знает, что неё муж сделает всё для комфорта и жены, и детей, и семьи в целом.

 

Р.С. У людей с подведённой одной фазой "эта" проблема не стоит. Там пища готовится/вода греется/отопление от других источников энергии.

 

На газовой плите, да поджигали по старинке спичками.

Дети есть, купаем стираем - но эти процесы могут потерпеть и не являются безпрервными :D

По поводу - "Там пища готовится/вода греется/отопление от других источников энергии", поделитесь тайными знаниями :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделитесь тайными знаниями

Газ/уголь/дрова.

Пищу готовить можно вполне успешно на дровах или на газу.

Отопление газовое или с угольным котлом и гравитационной разводкой - раньше умели так делать, не знаю как сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ/уголь/дрова.

Пищу готовить можно вполне успешно на дровах или на газу.

Отопление газовое или с угольным котлом и гравитационной разводкой - раньше умели так делать, не знаю как сейчас.

 

Это не тайные знания, это все знают и используют.

Как по мне то лучше одна фаза 5 кВт, чем три по 1.5 кВт с различными переключателями.

Если без вариантов (только три по полтора) то заказал бы транс с трех фаз на одну.

РС ну не люблю я три фазы в быту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На газовой плите...

Та то я понял... Вы не хотите понять. У меня НЕТ газа/дров/солярки/угля/брикетов. У меня ВСЁ на электричестве. Нет "светы" хоть на одной из фаз - остановится семейный "жизненный ритм". Без любой фазы: от кухни минус 30% мощности, отопление минус 50%, наличие воды - от варианта отключёной фазы. Считаю, что мне проще/дешевле/комфортней поставить переключатель и напечатать инструкцию "для блондинки" чем оборудовать дом альтернативными источниками тепла/воды и тоже печатать для их эксплуатации "инструкции для блондинок". Да, у меня есть бензогенератор. Но он для "света нет совсем и долго" а не для "пропала/бесится фаза". У домохозяйств с однофазным подключением этой "проблемы" нет. Там либо свет есть либо его нет.

 

Р.С. И да, я с Вами согласен: лучше 1 фаза но 5 кВт чем 3 фазы по 1,5 кВт. У меня 3х4=12 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та то я понял... Вы не хотите понять. У меня НЕТ газа/дров/солярки/угля/брикетов. У меня ВСЁ на электричестве. Нет "светы" хоть на одной из фаз - остановится семейный "жизненный ритм". Без любой фазы: от кухни минус 30% мощности, отопление минус 50%, наличие воды - от варианта отключёной фазы. Считаю, что мне проще/дешевле/комфортней поставить переключатель и напечатать инструкцию "для блондинки" чем оборудовать дом альтернативными источниками тепла/воды и тоже печатать для их эксплуатации "инструкции для блондинок". Да, у меня есть бензогенератор. Но он для "света нет совсем и долго" а не для "пропала/бесится фаза". У домохозяйств с однофазным подключением этой "проблемы" нет. Там либо свет есть либо его нет.

 

Р.С. И да, я с Вами согласен: лучше 1 фаза но 5 кВт чем 3 фазы по 1,5 кВт. У меня 3х4=12 кВт.

 

У брата на даче тоже только электричество, но поставил варочную поверхность на 2 газовых конфорки от балона и имеется камин с закрытой топкой, что позволяет пережить отсутвие электричества. Генератора нет, есть УПС с одним акумом, что позволяет поторчать в нете и зарядить телефоны. Максимум что было за все время это три дня без электричества, когда по весне снегом засыпало, он как раз на даче был и застрял там.

РС туалет если что имеется в лесу за забором, с выгребной ямой, воды не требует.

Да не комфортно, но хорошо, что не часто такое случается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вариант Вас устроит?

В таком же варианте только одна группа защищена стабом. Насколько я понимаю задачу, то в целях экономии на количестве стабов предлагается стаб перекидывать на разные фазы (нагрузки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю задачу, то в целях экономии на количестве стабов предлагается стаб перекидывать на разные фазы...

...но НЕ нагрузки. У нас есть ОДНА нагрузка - за стабом. Гарантировано защищённая (ибо стаб только один). У владельца "бесится ОДНА из фаз в разное время. Он (владелец) переключает НЕЗАЩИЩЁННУЮ (без стаба) нагрузку на другую (стабильную) фазу а на проблемную переключает линию со стабом.

 

Р.С. И эти "танцы с бубнами" владелец будет проводить с определённой периодичностью. Вручную. Контролируя сеть 24 часа в сутки 7 дней в ниделю. Лично. Если заметит игры лампочек/дым моторов. Что-бы три стаба не покупать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто отписался!

Для себя решил остановиться на том, что сейчас поставить Стаб на 1у фазу и на нее повесить наиболее критичные потребители. И пожить с этим решением какое-то время. Если пропадание других фаз будет все же доставлять существенные неудобства, то реализовать схему с кулачковыми переключателями. Если нет, то так 1н стаб и останется на одной фазе.

 

По поводу

" Таким образом нормальное напряжение в сети наших домов и квартир должно быть в пределах от 198 до 253 вольт."

так то оно так, но у меня и до 270В доходило!

 

Посмотрел по вариантам стабов, вроде под мои потребности могут подойти

Элекс АМПЕР 12-1/40А v2.0 или

Торстаб ЭКО-ЛЮКС 9500

 

Элекс до 275В работает, Торстаб до 280 пишут, но у меня выше 275 пока ни разу не было, так что Элекс тоже "проходит".

Что про них можете сказать? Или что-то другое посоветуете посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

...но НЕ нагрузки. У нас есть ОДНА нагрузка - за стабом. Гарантировано защищённая (ибо стаб только один). У владельца "бесится ОДНА из фаз в разное время. Он (владелец) переключает НЕЗАЩИЩЁННУЮ (без стаба) нагрузку на другую (стабильную) фазу а на проблемную переключает линию со стабом.

 

Р.С. И эти "танцы с бубнами" владелец будет проводить с определённой периодичностью. Вручную. Контролируя сеть 24 часа в сутки 7 дней в ниделю. Лично. Если заметит игры лампочек/дым моторов. Что-бы три стаба не покупать.

Возможно есть смысл иметь в ассортименте модель стабилизатора с входом от трех фаз и выходом на одну?

Получится не дорогое, да и полезное - какая б фаза ни пропала, должен тянуть по-любому.

Не говоря уж, складывать мощность всех трех фаз для удобного распределения.

Я бы мог такое делать, если на это был бы какой-то более-менее заметный спрос.

Мощности в обычном диапазоне, киловатт от 5 до 14

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно есть смысл иметь в ассортименте модель стабилизатора с входом от трех фаз и выходом на одну?

Получится не дорогое, да и полезное - какая б фаза ни пропала, должен тянуть по-любому.

Не говоря уж, складывать мощность всех трех фаз для удобного распределения.

В США , кстати , есть такое что можешь подвести одну или две фазы.И стоит у тебя транс на столбе , а от него одна идет уже фаза в дом.И пофик

 

 

Давай голосовалку тогда.

Я вижу это так - обычно , эконом выделенка это 3фаз 16.5квт потребителю.

Кто такое подключение берет есть смысл сразу в стабе минимально от 9 квт

А лучше 11,14 и 17,6квт на выходе в однофазном исполнении.

 

Добавлено через 8 минут

Элекс АМПЕР 12-1/40А v2.0 или

Торстаб ЭКО-ЛЮКС 9500

С Ампер понятно характеристиками вроде всем.

А вот загадочный Торстаб ЭКО-ЛЮКС 9500 - это моделька от Электролаборатории

МодульС 916

В нашей модификации Delta стоят ключи не TPS как везде а IXUS

Если вопросы-лучше звоните расскажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай голосовалку тогда.

Я вижу это так - обычно , эконом выделенка это 3фаз 16.5квт потребителю.

Кто такое подключение берет есть смысл сразу в стабе минимально от 9 квт

А лучше 11,14 и 17,6квт на выходе в однофазном исполнении.

 

да по мощностям обычный диапазон, думаю

5 и 7 что так что эдак не особенно ходовые,

но в ряду должны быть, по возможности.

ведь можно еще рассматривать это как возможность

"выбрать хорошую фазу" или "усреднить дерганья по фазам",

"страховка от пропадания фазы" а не только мощность набрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 и 7 что так что эдак не особенно ходовые,

но в ряду должны быть, по возможности.

Я чисто со своей колокольни.

Интересно конечно увидеть статистику производителей в % соотношении как продаются модели на 5-7-9-11-14квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...