Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

@free_lander,

Нууу, зачем Вам такой излишек (перебор ) с информацией ? ... если Ви електротехник или електроинженер, то Ваш вопросик излишен .... если у Вас другое образование, то ответов Вам трудновато понять ...

 

Моє питання саме за моїм фахом. Якщо Елекс Герц і так збирає статистику по вхідним і вихідним параметрам електромережі, то чого б не зробити інтерфейс, що ї забирати, з огляду на те що часто стабілізатори стоять в місцях не дуже зручних для перегляду, ну і інтерфейс для користувача теж не самий комфортний.

думаю стаб можна видавати аналогічну статистику support.smart-mac.com/knowledge-bases/2/articles/2-energomonitor-smart-mac-d101-odnofaznyij?lang=uk плюс стан самого пристрою з кодами помилок.

А враховуючи популярність систем smart home це додаткова перевага для виробника.

Змінено користувачем AndyAntonov
censored
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені правда не зрозуміло чому жоден виробник не видає хоча б по Modbus чи якомусь іншому інтерфейсу дані зі стаба про поточні параметри електромережі. Якщо то суттєво здорожчує, то можна модуль окремо через внутрішню шину додавати як опцію.

В базовый комплект вряд ли кто-то захочет ставить - зачем увеличивать цену базовой модели, рынок стабилизаторов достаточно жесткий.

А вот идея насчёт модуля расширения интересная, это вопрос к ув. iiigolkin.

Ну і друге питання, якщо після Елекс Ампер У 12-1/40 поставити щось типу Luxeon UPS-1500ZY (або EP30-2024C Pro) з батареями на 150-200 Агод для гарантованого живлення чи не буде проблем, коли стаб дає не зовсім правильну синусоїду.
Ни один стаб не портит синусоиду, можно смело ставить ИБП.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В базовый комплект вряд ли кто-то захочет ставить - зачем увеличивать цену базовой модели, рынок стабилизаторов достаточно жесткий.

А вот идея насчёт модуля расширения интересная, это вопрос к ув. iiigolkin.

Ни один стаб не портит синусоиду, можно смело ставить ИБП.

 

Ну ок, уже была просьба подобная, готовимся реализовать, выход на комп в принципе предусмотрен.

Но выглядеть будет немного по-рекламному, конечно: нам кажется, что если какие-то проблемы в сети стаб успешно решает, то рапортовать хозяину о том, что они были — это как бы уже и ни к чему, кроме как похвастать, не? Хотя с какой стороны подойти — можно вовремя аварийность заранее предусмотреть в каких-то случаях, это полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один стаб не портит синусоиду, можно смело ставить ИБП.

 

Уже начинаю спорить - Фантом, Донстаб....

Змінено користувачем AndyAntonov
censored
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В базовый комплект вряд ли кто-то захочет ставить - зачем увеличивать цену базовой модели, рынок стабилизаторов достаточно жесткий.

А вот идея насчёт модуля расширения интересная, это вопрос к ув. iiigolkin.

 

Практично любий ринок конкурентний. Але завжди з'являються нові рішення, той же Ajax в системах безпеки наприклад. Я говорю про сегмент smart рішень який росте щонайменше на 20% в рік. І де мінімальне рішення в кілька тисяч і не грн. Все рівно там купують і стаб і засіб моніторингу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже начинаю спорить - Фантом, Донстаб...

Ну да, про фантомовский ФИМ я скромно умолчал)

А что с Донстабом не так - модуль ЦАП не допилен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В базовый комплект вряд ли кто-то захочет ставить - зачем увеличивать цену базовой модели, рынок стабилизаторов достаточно жесткий.

А вот идея насчёт модуля расширения интересная, это вопрос к ув. iiigolkin.

 

Практично любий ринок конкурентний. Але завжди з'являються нові рішення, той же Ajax в системах безпеки наприклад. Я говорю про сегмент smart рішень який росте щонайменше на 20% в рік. І де мінімальне рішення в кілька тисяч і не грн. Все рівно там купують і стаб і засіб моніторингу.

 

Ну ок, уже была просьба подобная, готовимся реализовать, выход на комп в принципе предусмотрен

Було б добре щоб інтерфейс був стандартний

Но выглядеть будет немного по-рекламному, конечно: нам кажется, что если какие-то проблемы в сети стаб успешно решает, то рапортовать хозяину о том, что они были — это как бы уже и ни к чему, кроме как похвастать, не? Хотя с какой стороны подойти — можно вовремя аварийность заранее предусмотреть в каких-то случаях, это полезно.

Та не тільки критичні повідомлення, моніторинг споживання. Тоді і аргументовано можна говорити з постачальником не тільки про кількість, але і про якість послуги, якщо б ще метрологію пройти.

Змінено користувачем AndyAntonov
censored
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Було б добре щоб інтерфейс був стандартний

 

Та не тільки критичні повідомлення, моніторинг споживання. Тоді і аргументовано можна говорити з постачальником не тільки про кількість, але і про якість послуги, якщо б ще метрологію пройти.

 

Не, до этого не дойдет, потому что в стабилизаторе оно не нужно.

Есть специальные приборы для мониторинга, на которые можно ссылаться,

потому что сертифицированы. Цена одного где-то как пять мощных стабилизаторов.

Я не буду это встраивать, и не только по причине дороговизны.

А например потому, что метрология и преобразование энергии, силовая электроника —

немного разные области, и цели/задачи прибора немного отличаются.

То, что на него подается сеть — не причина, она подается на все в доме.

Так что пусть в электросчетчики встраивают полный мониторинг, там это к месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, про фантомовский ФИМ я скромно умолчал)

А что с Донстабом не так - модуль ЦАП не допилен?

 

Дак тож были зубчики

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, про фантомовский ФИМ я скромно умолчал)

А что с Донстабом не так - модуль ЦАП не допилен?

 

Я тут на досуге между ремонтами анализирую рынок стабилизаторов.

Уж в ремонт столько экзотики попадало, даже

днепровский Карнеол(если кто слышал такое)

Так Донстабы это еще более редкий зверь.

Они вроде есть, но где они продаются -хз.

А теперь Quant последнюю соломинку у них забрал-кто в здравом уме будет брать устаревшее решение по той де цене.

Phantom серия элит выпуск прекращен

 

Добавлено через 34 минуты

...якщо після Елекс Ампер У 12-1/40 поставити щось типу Luxeon UPS-1500ZY (або EP30-2024C Pro) з батареями на 150-200 Агод для гарантованого живлення чи не буде проблем, коли стаб дає не зовсім правильну синусоїду.

 

1) 1500zy - лайнинтерактив ИБП, после ступенчатого стаба возможны срабатывания и переход на ИБП , это нужно тестировать .

И модель 1500zy немного устаревшая.

Я как СЦ Luxeon советую брать 1500ZR- больше настроек зарядного тока и напряжения, та же цена.

2) EP30-2024pro - немного другой , низкочастотник офлайн , и как по мне интереснее гораздо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ок, уже была просьба подобная, готовимся реализовать, выход на комп в принципе предусмотрен.

Наскільки широкі можливості будуть у такого монитора? Питання практичне: треба промоніторити споживання та зміни вихідної напруги протягом однієї доби на виході трансформатора на КТП, який знаходиться на балансі садівничого товариства.

Якщо це є окрема тема, готовий розпочати нову. Але можна перейти і в особисті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки широкі можливості будуть у такого монитора? Питання практичне: треба промоніторити споживання та зміни вихідної напруги протягом однієї доби на виході трансформатора на КТП, який знаходиться на балансі садівничого товариства.

Якщо це є окрема тема, готовий розпочати нову. Але можна перейти і в особисті.

 

Изначально планировалось лишь записывать только причины отключений самого стабилизатора.

Если добавить к этому просто запись нештатных ситуаций в сети, которые без стабилизатора могли быть опасными, а с ним — незамеченными (типа «смотри, хозяин, какой я хороший») — то выход на компьютер будет оправданным, потому что на своем дисплее уже не будет удобно смотреть большие количества данных.

Потребление мониторить не планировалось, выходное напряжение — в общем-то есть смысл, при просадке от перегрузки или провала входного напряжения записывать, непрерывно мониторить и писать незачем.

 

Если нам удастся как-то договориться с Аяксом, и сделать передачу данных под них, совместимо — появится смысл и мониторить потребление тоже — это охранная система, а потребление в доме может быть полезным признаком: например, залезли гости и что-то включили, хоть чаю попить :) . У них уже обработка и накопление данных тогда было бы.

 

Но мне бы не хотелось чтоб это превращалось в отдельную «свою» систему непрерывного мониторинга, запись аварийных ситуаций это немного другое. Котлеты отдельно, а мухи отдельно.

 

И еще: метрологией заниматься не будем. В стабилизаторе не измерительные приборы, а показометры. Точность улучшать будем конечно, не всегда даже по смыслу а чаще по просьбам.

Например, малые токи нам измерять точно не к чему, показометр тока лишь для определения НЕ-перехода за максимальный ток, аналогично и показания выходной мощности, чтоб знать что не выходишь за рамки положенного и не более того.

Но просят, не раз уже удивлялись что «нагружаешь на 200Вт а он не показывает 1А». Хорошо хоть там десятых долей ампера нету (потому кстати и нету). Значит, хотя бы по амперам придется дополировать это измерение, чтоб соответствовало. Но амперметром от этого показометр не станет, и не нужно.

 

Добавлено через 11 минут

Дак тож были зубчики

 

Принцип действия как у Фантома.

Аналогичное решение — фазовая модуляция, как в регуляторах освещения тиристорных примерно (на самом деле это гораздо сложнее устроено, в некоторых вариантах как минимум даже на принудительном выключении тиристора посреди полупериода построено, не гарантирую что у всех одинаково — но «зубчики» любая из этих систем гарантирует).

 

В самой задумке идеи фазовой модуляции есть два варианта реализации:

 

• на экономичность, это когда за счет фазовой модуляции обходятся малым числом ступеней (аж до 4 кажется),

но получают за счет этой фазовой регулировки среднее напряжение с приличной точностью, и большие зубчики впридачу, потому что «зубчиками» приходится выгребать приличный диапазон, ясно что будут большие и будут мешать. Второй минус — фазовое регулирование на практике было медленным (в теории обычно можно алгоритмом добиться, Донстаб по крайней мере собирался ускорять, не знаю чем кончилось), как серво. И отдавать большой кусок регулирования фазному управлению означало получить мигание света или другое подобное.

 

• «на качество» — когда исходный стабилизатор имеет достаточно ступеней, чтоб работать и без фазового регулирования, в идеале уже матричный, но такого нет из-за сложностей реализации. И фазовое регулирование «уточняет» положение внутри одной мелкой ступени в несколько вольт, ясно что и «зубчики» тогда будут в пределах этих же мелких ступенек. Насколько мне известно — так не делалось никем, то есть акцент был больше на экономичность. Тут же и со скоростью приближаемся сразу к обычному ступенчатому, который быстро даст ограниченную точность, а после уж ФР подстроит совсем точно. В общем, по этому пункту делали просто матричные повышенной точности, и ужа с ежом никто скрещивать не пытался.

 

 

Вроде бы у Донстаба было «запасное» решение — когда из-за нестабильной сети не может адекватно работать эта «фазовая» модуляция, он переходил на ступенчатый режим. Если переходил слишком часто — тем, кто сталкивался с ним казалось что «зубчиков» нет.

 

По скорости регулирования сравнивал как-то на базаре в Донецке Фантомы с Донстабом — разницы не обнаружил, яркость лампочки на выходе при резком повороте ЛАТР резко менялась, и плавно восстанавливалась примерно как у сервоприводных, может побыстрее.

Ну там до войны базарчик был со стабами как музей — все можно было найти, что выпускается в стране.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки широкі можливості будуть у такого монитора? Питання практичне: треба промоніторити споживання та зміни вихідної напруги протягом однієї доби на виході трансформатора на КТП, який знаходиться на балансі садівничого товариства.

Якщо це є окрема тема, готовий розпочати нову. Але можна перейти і в особисті.

Я моніторив таким support.smart-mac.com/knowledge-bases/2/articles/2-energomonitor-smart-mac-d101-odnofaznyij?lang=uk. З вимог тільки WiFi

 

Добавлено через 51 минуту

Я как СЦ Luxeon советую брать 1500ZR- больше настроек зарядного тока и напряжения, та же цена.

2) EP30-2024pro - немного другой , низкочастотник офлайн , и как по мне интереснее гораздо.

Дякую за пораду, згоден що останній кращий в даному випадку, але для квартири досить 1кВт на гарантоване живлення (світло, котел, автоматика, ІТ, пару розеток для зарядки телефонів ноутів), ну і місця під дві батареї не дуже.

Але бачу що всі вони однакові з вигляду що Luxeon що MUST що Pulsar.

Так виглядає що на одному заводі під замовлення різних постачальників роблять.

Ну і в MUST доступна модель EP30-1012 PRO. З сервісом у всіх однаково?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я моніторив таким support.smart-mac.com/knowledge-bases/2/articles/2-energomonitor-smart-mac-d101-odnofaznyij?lang=uk. З вимог тільки WiFi

 

Спасибо, интересная игрушка, хоть физические параметры не особенно хорошо расписаны, но можно ж наверное узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, интересная игрушка, хоть физические параметры не особенно хорошо расписаны, но можно ж наверное узнать.

 

Дуже помічна, коли перш ніж щось пропонувати клієнту з модернізації електромережі, можна на тиждень поставити і помоніторити.

Вилазять і піки по споживанню, і просідання вхідної напруги.

Вигідно брати трифазний, тоді можна розкидати і тестувати всередині різні гілки споживання.

Вот такий функціонал би в стаб впихнути всередину :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так вижу некоторое количество умних ребяток ( список прилагать не буду) сошлись мнениями и всем нам можно к 1-му сентябрья ожидать на базаре вай-файовий стабилизатор ?:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за пораду, згоден що останній кращий в даному випадку, але для квартири досить 1кВт на гарантоване живлення (світло, котел, автоматика, ІТ, пару розеток для зарядки телефонів ноутів), ну і місця під дві батареї не дуже.

Але бачу що всі вони однакові з вигляду що Luxeon що MUST що Pulsar.

Так виглядає що на одному заводі під замовлення різних постачальників роблять.

Ну і в MUST доступна модель EP30-1012 PRO. З сервісом у всіх однаково?

 

Если речь о двух батареях - то можно взять две 40ач , например.А сам упс что 2024 что 1012 размеры коробки одинаковые.

И да , многие заказывают на MustPower и соотв лепят свой шильдик.

 

Мы по Rucelf будем везти такие инвертора с другого завода , там поинтересней будут железки.

Вот китайские товарищи фото скинули

IMG_20200707_202427.jpg.b12644824c0bf58b74100112776220b1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь о двух батареях - то можно взять две 40ач , например.А сам упс что 2024 что 1012 размеры коробки одинаковые.

И да , многие заказывают на MustPower и соотв лепят свой шильдик.

 

Мы по Rucelf будем везти такие инвертора с другого завода , там поинтересней будут железки.

Вот китайские товарищи фото скинули

Там під 200Агод, на 4-6 годин роботи.

А що за девайси будуть, чим цікаві, які ТТХ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там під 200Агод, на 4-6 годин роботи.

А що за девайси будуть, чим цікаві, які ТТХ?

 

Если говорить о наборе функций*плюсминус аналог MUSTpower.

Но дьявол , как обычно в деталях - культура производства, общение с поставщиками и т д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о наборе функций*плюсминус аналог MUSTpower.

Но дьявол , как обычно в деталях - культура производства, общение с поставщиками и т д.

 

Не знаю как у тебя, но с тех пор как я на ремонты человека посадил, Must-ами завалили, всех мастей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у тебя, но с тех пор как я на ремонты человека посадил, Must-ами завалили, всех мастей

 

Я ж и говорю - Luxeon а-ля Must

Rucelf - другой завод.

 

А какие инвертора аляМаст , обычные или под солнце? И какие мощностя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж и говорю - Luxeon а-ля Must

Rucelf - другой завод.

 

А какие инвертора аляМаст , обычные или под солнце? И какие мощностя?

 

И низкочастотными , и высокочастотные те что с солнцем. Ну и ИБП EP20

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И низкочастотными , и высокочастотные те что с солнцем. Ну и ИБП EP20

 

А коли вони будуть в Україні?

Якщо довго чекати то в кого може бути такий комплект

ДБЖ Must EP30-1512 Pro і їх модуль моніторингу

тут на картинці він є alfa.solar/uk/dbzh-must-ep30-1512-pro-1500w12v-id992.html, окремо щось ніде не знайшов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБЖ Must EP30-1512 Pro

 

А какой аккум планируете ставить?

Токи в 120-130 ампер при полной загрузке как никак.

И при таких токах расчитывать на 100ач батарею время работы будет 20-25 мин при свежей батарее ценовой категории 160-180$

Это батареи тн общего применения , из представленных AGM это Luxeon, Logicpower, Ritar, Ventura итд...

Или нужно брать тн дипцикл , в общем смотреть даташит сначала , а не наклейку

 

Вот типичная ошибка на фотках, 5квт инвертор и кагбе японские батареи Toyama.

Работа без балансиров , на третий год одна батарея трупик, остальные повышенное внутр сопротивление

IMG_20200710_172155.thumb.jpg.a907c54b90ec350efa29e596d3f1ae65.jpg

IMG_20200710_172316.thumb.jpg.78c108bb6544ddfe2446a76339a51e37.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...