Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, прошу консультации по такому вопросу: хочу приобрести участок,который находится в Вышгородском районе. Продавец имеет на руках акт образца 2003 года (зеленоватого цвета), на котором указан кадастровый номер. После моей проверки по данному номеру был получен ответ, что такого номера в реестре нет.

Как мне поступать дальше, имеет смысл связываться с таким участком? Какие шаги должен выполнить продавец для того, чтобы этот номер появился в реестре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, прошу консультации по такому вопросу: хочу приобрести участок,который находится в Вышгородском районе. Продавец имеет на руках акт образца 2003 года (зеленоватого цвета), на котором указан кадастровый номер. После моей проверки по данному номеру был получен ответ, что такого номера в реестре нет.

Как мне поступать дальше, имеет смысл связываться с таким участком? Какие шаги должен выполнить продавец для того, чтобы этот номер появился в реестре?

 

Скажите, пожалуйста, как Вы делали проверку кадастрового и какие документы, кроме госакта, есть у продавца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, как Вы делали проверку кадастрового и какие документы, кроме госакта, есть у продавца?

 

Здравствуйте. У продавца есть гос. акт и договор купли продажи от предыдущего хозяина.

Проверку попросил сделать местного "решалу" за вознаграждение. С его слов получил ответ, что в базе кадастрового номера нет.

Дело в том, что с его слов получил массу устной информации, но лично у меня она в голове абсолютно не укладывается. Смысл сводится как я понял, к тому что в 200.. каком то году нормального кадастра не было. Поэтому часть данных вносилась, а часть не вносилась... поэтому по моему участку возможно есть какие-то документы в каких-то архивах... но дальше самое интересное... даже если документы найдутся, то в них будут координаты неправильные а смещенные в сторону на метров 300, а потом после этого относительно недавно кто-то, как-то, полностью все садовое товарищество перенес обратно, и на этот раз более менее правильно... поэтому есть некие новые координаты, которые относительно правильно ложаться на участок... Я прошу Вас скажите это все бред.... меня разводят или действительно возможны такие переносы? Да еще более того, в акте значиться что он выдан одним местным советом, а человек меня уверяет что сейчас земля в распоряжении другого. Как выяснить истину. Кто является последней инстанцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. У продавца есть гос. акт и договор купли продажи от предыдущего хозяина.

Проверку попросил сделать местного "решалу" за вознаграждение. С его слов получил ответ, что в базе кадастрового номера нет.

Дело в том, что с его слов получил массу устной информации, но лично у меня она в голове абсолютно не укладывается. Смысл сводится как я понял, к тому что в 200.. каком то году нормального кадастра не было. Поэтому часть данных вносилась, а часть не вносилась... поэтому по моему участку возможно есть какие-то документы в каких-то архивах... но дальше самое интересное... даже если документы найдутся, то в них будут координаты неправильные а смещенные в сторону на метров 300, а потом после этого относительно недавно кто-то, как-то, полностью все садовое товарищество перенес обратно, и на этот раз более менее правильно... поэтому есть некие новые координаты, которые относительно правильно ложаться на участок... Я прошу Вас скажите это все бред.... меня разводят или действительно возможны такие переносы? Да еще более того, в акте значиться что он выдан одним местным советом, а человек меня уверяет что сейчас земля в распоряжении другого. Как выяснить истину. Кто является последней инстанцией?

 

Это не бред и такое может быть.

Но надо это проверять. Есть различные способы, поэтому давайте через личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop Добрый вечер, хочу у Вас получить консультацию, нами был приобретен земельный участок, нотариус сделал отментку о покупке даного участка, нужно ли переделывать на новый акт, на себя ?

 

Достаточно зарегистрировать его в районном управлении Госкомзема.

Главное, чтобы был кадастровый номер у участка.

 

Скажите пожалуйста, а если участок перепродается еще раз (или несколько раз), то старый акт можно каждый раз регистрировать в Госкомземе или нужно изготавливать новый акт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop Добрый вечер, хочу у Вас получить консультацию, нами был приобретен земельный участок, нотариус сделал отментку о покупке даного участка, нужно ли переделывать на новый акт, на себя?

 

Новый акт делать не нужно. Но кроме отметки нотариуса, еще нужно и штамп земуправления.

 

Скажите пожалуйста, а если участок перепродается еще раз (или несколько раз), то старый акт можно каждый раз регистрировать в Госкомземе или нужно изготавливать новый акт?

 

Пока не закончится место на существующем госакте:) можно не делать новый акт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не закончится место на существующем госакте:) можно не делать новый акт.

 

Спасибо !!!

А как быть в случае, если я приобретаю паевую землю (на которую наложен мораторий на продажу) путем оформления договора мены на другой участок.

Мой нотариус согласен заверить такой договор мены.

Вопрос: могут ли мне в ДЗК отказать в регистрации такого договора и не поставить печать на старом акте (т.е. зарегистрировать право собственности на паевую землю) ?

Мне обязаны в данном случае дать письменный отказ ?

Если я буду иметь на руках письменный отказ, что мне делать дальше ?

Знаю, что в этом ДЗК такие договора регистрирую "для своих" без особых проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какие могут быть подводные камни при покупке земли в дачном кооперативе?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, подскажите, есть ли временные рамки для простановки штампа земуправления после приобретения участка? Я могу этот штамп поставить через год, два, три? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вопрос: обязательно ли делать экспертную оценку земельного участка для продажи? (участок под постройку, пустой)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо !!!

А как быть в случае, если я приобретаю паевую землю (на которую наложен мораторий на продажу) путем оформления договора мены на другой участок.

Мой нотариус согласен заверить такой договор мены.

Вопрос: могут ли мне в ДЗК отказать в регистрации такого договора и не поставить печать на старом акте (т.е. зарегистрировать право собственности на паевую землю) ?

Мне обязаны в данном случае дать письменный отказ ?

Если я буду иметь на руках письменный отказ, что мне делать дальше ?

Знаю, что в этом ДЗК такие договора регистрирую "для своих" без особых проблем.

 

Согласно п. 4 "Порядку здійснення відмітки про перехід права власності на земельну ділянку" (затверджено ПКМУ від 6 травня 2009 р. №439):

"Територіальний орган Держкомзему за місцем знаходження земельної ділянки протягом 14 календарних днів з дня подання до нього документа про перехід права власності на земельну ділянку проставляє на державному акті відмітку про реєстрацію права власності на неї такого змісту:...

Власник земельної ділянки подає для здійснення відмітки про перехід права власності на земельну ділянку такі документи:

а) державний акт з відміткою нотаріуса про перехід права власності на земельну ділянку;

б) цивільно-правовий договір про відчуження земельної ділянки у разі набуття права власності на земельну ділянку за таким договором або свідоцтво про право на спадщину[/uB].

Забороняється вимагати для здійснення відмітки про перехід права власності на земельну ділянку документи, не передбачені цим пунктом."

 

Т.е. оснований для отказа нет, но если откажут, то дорога в суд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какие могут быть подводные камни при покупке земли в дачном кооперативе?

 

Если есть госакт с кадастровым номером и споров по границам нет, то я пока не вижу никаких подводных камней.

 

apxitektop, подскажите, есть ли временные рамки для простановки штампа земуправления после приобретения участка? Я могу этот штамп поставить через год, два, три? Спасибо!

 

Временных рамок нет. Можете поставить когда захотите или когда возникнет необходимость.

 

У меня такой вопрос: обязательно ли делать экспертную оценку земельного участка для продажи? (участок под постройку, пустой)

 

Для продажи обязательно (при этом нормативная не нужна).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте! Планируется покупка участка на двоих.

Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли в договоре купли-продажи кроме долей прописать размеры двух участков и их месторасположение?

2. Можно заключать на один акт два договора?

3. Можно ли получить после договора-купли продажи уже два переоформленных на новых собственников акта?

4. Можно ли оформлять договор задатка без нотариуса, какие риски?

Заранее благодарю за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте добры, подскажите,сколько времени действует решение сесii сельсовета на выделение зем. участка? Правда ли, что если за 1 год не запустить документы на приватизацию (рiшення), то они теряют силу?:bad:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Планируется покупка участка на двоих.

Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли в договоре купли-продажи кроме долей прописать размеры двух участков и их месторасположение?

2. Можно заключать на один акт два договора?

3. Можно ли получить после договора-купли продажи уже два переоформленных на новых собственников акта?

4. Можно ли оформлять договор задатка без нотариуса, какие риски?

Заранее благодарю за ответы.

 

1. Если Вы покупаете один участок, то у Вас возникнет совместная долевая собственность. Вы можете прописать в договоре разный размер долей, конкретные площади и их месторасположение (приложив планы), но участок все равно останется в совместной долевой собственности (т.е. распоряжаться можно только совместно).

2. Если коротко, то я бы советовал один договор делать.

3. Можно. Либо на основании Вашего договора, либо сделаете заявления + приложите кадастровые планы раздела. Тут многое зависит от тех, кто будет Вам акты делать.

4. Если Вы о предварительном договоре, то, согласно ГК, он должен заключаться в такой же форме, как и основной (полемику о том, что такое форма договора и что такое нотариальное удостоверение, упускаю:)). На практике можете и без нотариуса - получите, грубо говоря, расписку. Я не вижу смысла экономить на нотариусе, если Вы передаете под этот договор деньги.

 

В данном случае, я дал общие ответы, поскольку многое зависит от конечной цели (к которой можно прийти разными путями).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте добры, подскажите,сколько времени действует решение сесii сельсовета на выделение зем. участка? Правда ли, что если за 1 год не запустить документы на приватизацию (рiшення), то они теряют силу?:bad:

 

Зависит от того, прописан ли срок в самом решении.

На сегодня законодательных ограничений не установлено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

добрый день.

прочитав много тем на вашем форуме не смог найти ответы на свои вопросы или не уверен что все правильно понял, разжуйте пожалуста.

 

хочу купить землю в черниговской обл, козелецкий р-н. уже присмотрел один участок в селе, построек нет, кроме незавершенного погреба (яма обложена битонными плитами). хозяин говорит что все доки у него есть, земля под застройку приватизирована, но на встречу привез чертежи будущего дома и погреба, вроде как заверены в каких-то органах, гос акт вроде как забыл взять.

 

1. подскажите пожалуйста, перечень всех документов при покупке земли в селе.

 

Госакт на имя продавца, Экспертную оценку земельного участка

что еще?

 

2. Допустим у него все доки есть, идем к нотариусу, какие документы я должен получить что являюсь новым хозяином земельного участка. в какой момент я должен деньги отдать продавцу, и как наличкой или через банк, в валюте или грн? на чем можно экономить а начем нет (тоисть стоит указывать заниженую стоимость участка для уменьшения стоимости налогов), чем это может грозить. какие следующие действия. нужно где-то еще регистрироваться или нет?

 

если участок 10-12 у.е. стоит доп расходы сколько

А) если это земля не с/х назначения (т.е. не ОСГ, садоводство и т.д.), то:

1. 1% госпошлины от суммы сделки;

2. 300-2000 грн - услуги нотариуса;

3. 5% - налог с доходов физлиц (если продает резидент).

если исходить из 10000 то

10000+100+150+500=10750

примерно правильно?

 

 

заранее всем спасибо кто чем поможет.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bischof,

1. Нужна ещё справка из сельрады, что на участке нет строений.

2. Сумма договора не может быть меньше оценки земли (нотариус не пропустит).

3. Мой опыт подсказывает, что меньше чем за 1000 грн. нотариус, даже сельский, такие сделки не оформляет. ) Может, ошибаюсь.

4. Если расчёт с продавцом у нотариуса, то он и подскажет процедуру.

 

Имхо, Вам нужно самому прочувствовать процедуру, это мобилизует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужна ещё справка из сельрады, что на участке нет строений.

спасибо

а если признают ту яму как строение? что тогда?

pogreb1.jpg

pogreb1.jpg

что б понимали о чем речь

Сумма договора не может быть меньше оценки земли (нотариус не пропустит).

не думаю что оценочная будет выше, прайс в у.е.

Мой опыт подсказывает, что меньше чем за 1000 грн. нотариус, даже сельский, такие сделки не оформляет. ) Может, ошибаюсь.

я считал все в валюте, 150у.е. эквивалент 1200грн., ну пускай 250$

это примерно для понимая порядка цифр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1. подскажите пожалуйста, перечень всех документов при покупке земли в селе.

 

Госакт на имя продавца, Экспертную оценку земельного участка

что еще?

 

Кроме того, что Вам уже назвали: извлечение из АС ГЗК (или справку из земресурсов) об отсутствии ограничений (обременений); если госакт без кадастровго номера, то справку о его присвоении; согласие второго супруга на продажу + с Вашей стороны - на покупку.

 

 

2. Допустим у него все доки есть, идем к нотариусу, какие документы я должен получить что являюсь новым хозяином земельного участка. в какой момент я должен деньги отдать продавцу, и как наличкой или через банк, в валюте или грн? на чем можно экономить а начем нет (тоисть стоит указывать заниженую стоимость участка для уменьшения стоимости налогов), чем это может грозить. какие следующие действия. нужно где-то еще регистрироваться или нет?

 

если участок 10-12 у.е. стоит доп расходы сколько

 

если исходить из 10000 то

10000+100+150+500=10750

примерно правильно?

 

заранее всем спасибо кто чем поможет.:rolleyes:

 

После сделки Вы получите госакт с отметкой нотариуса, оригинал + нотариальные копии договора; копии справок.

Валюта оплаты: по договоренности. Передадите все у нотариуса, например.

Если занизите стоимость и будут проблемы, то получите только указанную в договоре сумму.

После сделки - регистрируете госакт в ДЗК.

 

Если участок 10000 уе, то:

1% - 100 уе - госпошлина;

5% - 500 уе - подоходный;

от 40 до 250 уе - услуги нотариуса.

 

По яме: увидел фотки и... советую Вам еще отдельно купить ее как стройматериалы (при условии, что справку об отсутствии строений выдадут).

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ,

вот в нете покопался и нашел интересную статью, думаю многим будет полезной (ссылка устарела)

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отличную ссылку- это пол-ответа на мой вопрос ! Кнопку "поблагодарить" на панельке не нашел, поэтому просто СПАСИБО )))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста есть два вопроса: есть гос акт кадастровый номер в общем все доки на усасток 19 соток, все оформлены на одного человека как зделатть из этого участка 2? и вторую половину оформитьь на другого человека?

и вопрос 2 доки в состоянии оформления доделал до екологии как разделить участок так как написано сверху?

Буду очень благодарен за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зовсім в тему, але не хочу створювати нову.

 

Ситуація у нас наступна: землю купили в с.Підгірці в 2008 р., новий акт не оформляли; в нотаріуса в червні ц.р. забрали вже старий, який був оформлений в 2007 р.

 

Здали в Обухівський держкомзем документи на проставлення штампу про зміну власника, але нам їх повернули з такою відповіддю: відмітку поставити не можемо, бо "... була вилучена технічна документація за 2007 рік із землеустрою згідно протоколу виїмки №27 від 03.12.2007 року Васильківським ВБОЗ УБОЗ ГУ МВС України в Київській області."

 

Короче, відправили нас в Васильківський ВБОЗ (який знаходиться в Обухові), але там не відповідає телефон, двері наглухо закриті.

 

Порадьте як нам діяти в такій ситуації, куди ще йти, що робити, бо ми зайшли в глухий кут

 

Наперед вдячна за допомогу(особливо Архітектору :) )

Будь ласка, надайте відповідь і мені.Така сама ситуація, в Обухівському районі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь ласка, надайте відповідь і мені.Така сама ситуація, в Обухівському районі

 

Можу повідомити, що направлено адвокатські запити, по деяким вже отримано інформацію.

Наразі це питання вирішується на рівні ГУ Держкомзему Київської області.

Більш детальну інформацію - тільки через ПП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...