Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Подскажите пожалуйста про регистрацию державного акта.

В договоре купли продажи написано "Право власності у покупця на вказану на земельну ділянку виникае з момента реєстрації цього права."

 

В этой ветке я нашол что эта процедура не слишком срочная.

Мои вопросы:

1. Куда обрщаться для этой регистрации (участок куплен в киево-святошинском р-не)?

2. Что для этого нужно (какие доки кроме гос.акта и договора купле-продажи)?

3. Какие сроки выполнения этой регистрации?

4. Какие финансовые затраты возникают при этой процедуре?

 

Заранее благодарен за ответ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

 

Подскажите пожалуйста про регистрацию державного акта.

В договоре купли продажи написано "Право власності у покупця на вказану на земельну ділянку виникае з момента реєстрації цього права."

 

В этой ветке я нашол что эта процедура не слишком срочная.

Мои вопросы:

1. Куда обрщаться для этой регистрации (участок куплен в киево-святошинском р-не)?

2. Что для этого нужно (какие доки кроме гос.акта и договора купле-продажи)?

3. Какие сроки выполнения этой регистрации?

4. Какие финансовые затраты возникают при этой процедуре?

 

Заранее благодарен за ответ! :)

 

Тем на форуме много об этом.

Вам надо либо поставить отметку либо сделать новый акт.

Пакет документов лучше посмотрите в профильных ветках (а то вон начали требовать в КС районе сканы документов на СД либо флешке...).

Сроки: формально 14 дней, реально - от пары месяцев (если ьез ускорения).

Затраты: официально - около 100 уе, неофициально - 700-1500 уе.

А вот срочность зависит от того, что Вы планируете делать с участком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем на форуме много об этом.

Вам надо либо поставить отметку либо сделать новый акт.

Пакет документов лучше посмотрите в профильных ветках (а то вон начали требовать в КС районе сканы документов на СД либо флешке...).

Сроки: формально 14 дней, реально - от пары месяцев (если ьез ускорения).

Затраты: официально - около 100 уе, неофициально - 700-1500 уе.

А вот срочность зависит от того, что Вы планируете делать с участком.

 

Большое спасибо за ответ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Уплата госпошлины никак не связана с сроком владения землей.

 

У трёх нотариусов был.Первый вопрос - сколько лет, как оформлена земля?

С чем это связано? - не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У трёх нотариусов был.Первый вопрос - сколько лет, как оформлена земля?

С чем это связано? - не понятно.

 

С налогом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С налогом.

 

Для меня это самая важная тема.

 

Подробнее, в чем суть, - можно?

Земля, в моём случае, куплена 7 лет назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это самая важная тема.

 

Подробнее, в чем суть, - можно?

Земля, в моём случае, куплена 7 лет назад.

 

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя земля - облагается налогом при продаже.

К том же, я - предприниматель.На общей системе налогообложения.

 

 

 

172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш як одного з об’єктів нерухомості, зазначених у пункті 172.1 цієї статті, або від продажу об’єкта нерухомості, не зазначеного в пункті 172.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу.

(ссылка устарела)

 

167.2. Ставка податку становить 5 відсотків бази оподаткування щодо доходу, нарахованого як:

процент на поточний або депозитний (вкладний) банківський рахунок;

процентний або дисконтний дохід за іменним ощадним (депозитним) сертифікатом;

процент на вклад (депозит) члена кредитної спілки у кредитній спілці;

дохід, який виплачується компанією, що управляє активами інституту спільного інвестування, на розміщені активи відповідно до закону;

дохід за іпотечними цінними паперами (іпотечними облігаціями та сертифікатами) відповідно до закону;

дохід у вигляді відсотків (дисконту), отриманий власником облігації від їх емітента відповідно до закону;

дохід за сертифікатом фонду операцій з нерухомістю та дохід, отриманий платником податку внаслідок викупу (погашення) управителем сертифікатів фонду операцій з нерухомістю в порядку, визначеному в проспекті емісії сертифікатів;

доходи у вигляді дивідендів;

доходи в інших випадках, прямо визначених відповідними нормами цього розділу.

(ссылка устарела)

 

172.7. Одночасно з дією пункту 172.4 цієї статті, якщо стороною договору купівлі-продажу, міни об’єкта нерухомого майна є юридична особа чи фізична особа – підприємець, така особа є податковим агентом платника податку щодо нарахування, утримання та сплати (перерахування) до бюджету податку з доходів, отриманих платником податку від такого продажу (обміну).

(ссылка устарела)

 

Жесть какая-то.

Платить налог я буду, только сколько - что-то не понял.

5 процентов или больше?

 

Кто в теме - просветите.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю о покупке участка ОСГ, в границах села, не пай (есть справка сельсовета). Участок квадратный (наименьшая сторона 30 метров), к участку идет проселочная дорога (не широкая, с двух сторон дороги огороды), через огороды есть сельские дома - метров 100 от участка.

У села нет генплана!

 

Помогите советом: - как ДО ПОКУПКИ участка убедится, что архитекторура разрешит перевод участка по застройку?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю о покупке участка ОСГ, в границах села, не пай (есть справка сельсовета). Участок квадратный (наименьшая сторона 30 метров), к участку идет проселочная дорога (не широкая, с двух сторон дороги огороды), через огороды есть сельские дома - метров 100 от участка.

У села нет генплана!

 

Помогите советом: - как ДО ПОКУПКИ участка убедится, что архитекторура разрешит перевод участка по застройку?

 

Спасибо.

 

Вначале уточнить в сельсовете дадут ли решение на перевод. Потом узнать в архитектуре; если получится, то даже в письменном виде получить ответ о том, что перевод возможен (скорее всего, выдадут его на собственника). Раньше архитектура давала письма, подтверждающие возможность перевода, а как сейчас этим обстоят дела - не подскажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сельсовете председатель устно сказал "разрешение дает исполком, пока проблем не было".

 

В архитектуре получилась интерестнее - архитектор мне сказал, что дорога для трактора и разрешения не даст так как нет оснований для перевода (вот если все "жители" улицы обратятся для перевода ее под затройку).

 

Позже брокер продавца перезвонила мне и сказала, что они уточнили все с архитектром и он готов дать письмо о том, что даст разрешение о переводе участка под застройку.

 

Ситуация интересная

- если письмо дадут, насколько они будет законным/как оно меня защитит в случае отказа в переводе в последсвии?

- могут ли потом выдвинуть доп услови "дадим если сделаете мискбудивне обрунтування"

- как должно быть сформулировано письмо и кем должно быть подписано?

 

P.S. ... велик ли риск получить просто огород за городом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сельсовете председатель устно сказал "разрешение дает исполком, пока проблем не было".

 

В архитектуре получилась интерестнее - архитектор мне сказал, что дорога для трактора и разрешения не даст так как нет оснований для перевода (вот если все "жители" улицы обратятся для перевода ее под затройку).

 

Позже брокер продавца перезвонила мне и сказала, что они уточнили все с архитектром и он готов дать письмо о том, что даст разрешение о переводе участка под застройку.

 

Ситуация интересная

- если письмо дадут, насколько они будет законным/как оно меня защитит в случае отказа в переводе в последсвии?

- могут ли потом выдвинуть доп услови "дадим если сделаете мискбудивне обрунтування"

- как должно быть сформулировано письмо и кем должно быть подписано?

 

P.S. ... велик ли риск получить просто огород за городом?

 

Это что-то интересное...

Решение дает сессия, а не исполком, и проект потом утверждает сессия.

Получите письмо за подписью архитектора о том, что перевод участка с таким-то кадастровым, который находится там-то и там-то, под застройку возможен. Над формулировкой можно подумать подробнее.

Риск есть, но если никаких ограничений (типа газопроводов и т.п.) нет, то все должны быть нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо!

 

По письму - как подумать над формулировкой?

 

 

Про исполком/сесию - это я напутал. Насколько я понял тут сложностей не будет - просто не мог председатель сказать "дам согласие" так как сам его не дает.

 

Ограничения буду выснять из справки, которую хозяин будет брать как только я подтвержу согласие на покупку (я задаток давать отказался, хочу убедится в возможности перевода, сделать вынос и только потом буду платить за участок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо!

 

По письму - как подумать над формулировкой?

 

Продумать такой текст, чтобы он не был никак привязан к существующему владельцу и чтобы потом было сложно Вам отказать в переводе.

 

Про исполком/сесию - это я напутал. Насколько я понял тут сложностей не будет - просто не мог председатель сказать "дам согласие" так как сам его не дает.

 

Ограничения буду выснять из справки, которую хозяин будет брать как только я подтвержу согласие на покупку (я задаток давать отказался, хочу убедится в возможности перевода, сделать вынос и только потом буду платить за участок).

 

В справке 99,99% ничего не будет. Ограничения надо самому "прояснять".

Наконец-то:) появился человек, который не дает денег до выноса в натуру и получения всей информации по участку. Приятно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете посоветывать формулировку для письма?

 

... и способ прояснения ограничений?

 

СПАСИБО!

 

По формулировке - в личку.

По ограничениям: поехать и посмотреть, что вокруг; также можно подъехать в ФЭГХ, РЭС, РУС и т.п. и узнать у них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто платит за вынос? Покупатель или продавец? Мне интересно, как решил этот вопрос Карес

 

Опыт показывает, что оплачивает покупатель.

Есть исключения; а также пару раз были попытки договориться следующим образом: если вынос совпал с тем, что показал продавец - платит покупатель, если не совпал - продавец. Но будьте готовы сами оплачивать...

Фактически, покупатель проверяет для себя правильность установления границ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто платит за вынос? Покупатель или продавец? Мне интересно, как решил этот вопрос Карес

 

Я решил, что буду оплачивать сам - сумма по сравнению с ценой участка маленькая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По формулировке - в личку.

По ограничениям: поехать и посмотреть, что вокруг; также можно подъехать в ФЭГХ, РЭС, РУС и т.п. и узнать у них.

 

Спасибо, примерно так и делаю, конечно смотрел на месте своими глазами:) , уже был в РЭС...

 

По письму - пока решил использовать факт отказа архитектора для еще одного разговора о цене участка - этот риск имеет стоимость и я думаю, продавец должен за него заплатить.

 

P.S. после праздников будет ясен ответ - обращусь с личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил, что буду оплачивать сам - сумма по сравнению с ценой участка маленькая.

А сколько они берут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы вот собираемся взять участок в Княжичах, заплатили задаток 1000 дол (оформили предварительный договор), акт видели но номер в сильраде еще не проверили. Обязательно ли это подстава, если с задатком? На днях только будем проверять. Если что-то будет не так, сможем ли вернуть задаток? Сделка через риелтера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы вот собираемся взять участок в Княжичах, заплатили задаток 1000 дол (оформили предварительный договор), акт видели но номер в сильраде еще не проверили. Обязательно ли это подстава, если с задатком? На днях только будем проверять. Если что-то будет не так, сможем ли вернуть задаток? Сделка через риелтера.

 

Вовсе не обязательно.

Но, ИМХО, деньги можно передавать только после того, как вынесли в натуру и проверили документы.

По возврату задатка: зависит от людей. Пока не стоит о таком думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Можно, ли в договоре купли-продажи указать примерно такой пункт: "в случае признания договора недействительным продавец возвращает покупателю (и указана реальная сумма оплаты)".

Если в договоре нельзя, то дополнительной распиской или еще как-то, как?

 

Спасибо

 

Заранее прошу прощения у ТС, он уже ответил на счет штрафа (санкции). Но есть одно НО, если договор признают недействительным вцелом, то данный пункт о штрафе также будет недействительным и как следсвие - не будет нести никакой юридической нагрузки.... так что если предусматриваете такой пункт, то делайте оговорку, что соглашение о санкциях является отдельным договором, и в случае решения вопроса о признании недействительным договора к-п, должно толковаться как отдельное соглашение. Но зная костномозгость наших судов - на них это может не возыметь никакого действия... особенно при стимуле со стороны "должника"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...