Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста есть два вопроса: есть гос акт кадастровый номер в общем все доки на усасток 19 соток, все оформлены на одного человека как зделатть из этого участка 2? и вторую половину оформитьь на другого человека?

и вопрос 2 доки в состоянии оформления доделал до екологии как разделить участок так как написано сверху?

Буду очень благодарен за помощь.

 

1. Если делать, как положено, то: собственник целого участка заказывает раздел и получает два акта на себя, потом один участок отчуждает.

2. Не понял вопроса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста если можна по такому вопросу:

"С женой решили купить участок земли для постройки дома в Киево-Святошинском районе, с. Шпитьки. По не имению большой суммы денег нашли только несколько вариантов. И теперь сам вопрос - единственным документом на землю есть "решение сельсовета о выделении зумли под строительство". Можно ли купить такой участок? какие могут быть подводные камни при его переоформлении с "решения сельсовета" на "Гос.акт под строительство" (например сельсовет откажет в решении о выдилении мне земли)? И какие документы нужны со стороны продавца.

В нете я понаходил перечень документов для продажи земли, но все они касаются земли с актом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста если можна по такому вопросу:

"С женой решили купить участок земли для постройки дома в Киево-Святошинском районе, с. Шпитьки. По не имению большой суммы денег нашли только несколько вариантов. И теперь сам вопрос - единственным документом на землю есть "решение сельсовета о выделении зумли под строительство". Можно ли купить такой участок? какие могут быть подводные камни при его переоформлении с "решения сельсовета" на "Гос.акт под строительство" (например сельсовет откажет в решении о выдилении мне земли)? И какие документы нужны со стороны продавца.

В нете я понаходил перечень документов для продажи земли, но все они касаются земли с актом.

 

Добрый день!

"Покупка" по решению имеет много рисков, но так "продавали, продают и будут продавать".

В данном случае не будет традиционной купли-продажи; Вы уплатите деньги в обмен на решение сельсовета о выделении Вам земли.

Обычно, я прошу у "продавца" копии решения, заявления, паспорта и кода, потом едем в сельсовет и проверяем, что и как.

Если необходимо будет помочь с проверкой и сопровождением - пишите в ЛС.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Имею участок ОСГ в границах села, перед тем как выдать разрешение на изменение целевого назначения, голова сельрады требовала сделать містобудівне обгрунтування ссылаясь на то, что у села нет генплана забудовы и в архетектуре без містобудівного обгрунтування не подпишут документы.

Подскажите пожалуйста, на сколько правомерны её требования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Имею участок ОСГ в границах села, перед тем как выдать разрешение на изменение целевого назначения, голова сельрады требовала сделать містобудівне обгрунтування ссылаясь на то, что у села нет генплана забудовы и в архетектуре без містобудівного обгрунтування не подпишут документы.

Подскажите пожалуйста, на сколько правомерны её требования?

 

Требования правомерны. Хотя часто и без этого делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Если занизите стоимость и будут проблемы, то получите только указанную в договоре сумму.

 

Добрый день! Можно, ли в договоре купли-продажи указать примерно такой пункт: "в случае признания договора недействительным продавец возвращает покупателю (и указана реальная сумма оплаты)".

Если в договоре нельзя, то дополнительной распиской или еще как-то, как?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Помогите, пожалуйста, решить такую проблему.

 

Планируется к покупке в черте города приватизированный участок земли 10 соток с домом и хозпостройками на нем.

Участок по решению суда принадлежит 3 собственникам в равных долях, т.е. разделено не конкретно по частям, а 1/3 от общего у каждого (3 госакта на землю, 3 техпаспорта БТИ с указанием в каждом из документов 1/3 от общего).

На одну часть из трех не готовы документы на землю по причине того, что эта треть была выкуплена одним из трех совладельце у другого в прошлом году, а управление земельными ресурсами перестало работать (реорганизация у них - чтоб им пусто было!!!).

Теперь в земельных ресурсах говорят, что нужно делать новый госакт на землю, а сколько это займет времени не известно.

 

Можем ли мы выкупить 2/3 на которые документы готовы и начать строительство (старый дом планируется к сносу после постройки нового), а оставшуюся часть выкупить после оформления всех документов?

 

Не будет ли проблем с БТИ при получении справки на недооформленную треть?

Как в этом случае оформлять документы в БТИ и получать всю разрешительную документацию на строительство?

 

Продублирую вопрос в личку!

Заранее благодарен за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Можно, ли в договоре купли-продажи указать примерно такой пункт: "в случае признания договора недействительным продавец возвращает покупателю (и указана реальная сумма оплаты)".

Если в договоре нельзя, то дополнительной распиской или еще как-то, как?

 

Спасибо

 

Лучше это оформить в виде санкции - штрафа. Но надо смотреть, чтобы он не получился 100-200% от суммы сделки.

Можно распиской + два свидетеля, а потом в суде добиваться возврата. ИМХО, лучше все в договоре, хотя возврат денег через суд - в любом случае неприятная штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, решить такую проблему.

...

Заранее благодарен за ответ!

 

Мне надо видеть конкретные документы.

Заключение сделок купли-продажи в данном случае возможно и без оформления новых госактов (как правило!). Все справки и БТИ, и земельное под подобные правоустанавливающие документы выдает без проблем (по крайней мере в Киеве и области).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне надо видеть конкретные документы.

Заключение сделок купли-продажи в данном случае возможно и без оформления новых госактов (как правило!). Все справки и БТИ, и земельное под подобные правоустанавливающие документы выдает без проблем (по крайней мере в Киеве и области).

 

Спасибо, за оперативное реагирование!

Согласен с Вами, но ведь это будет однозначно дороже (2 раза нотариус, 2 раза вытяги БТИ, при начале строительства оценка БТИ будет выше и т.д.)?

 

А вот еще такой вопрос: сегодня в БТИ мне сказали, что мол есть нотариус, который оформит сделку и на ту 1/3, которая не переоформлена до конца в земельных ресурсах на нового покупателя, который и продает нам эту 1/3 участка?

Насколько это правда? Не будет ли у нас впоследствии проблем с оформлением всего участка на себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за оперативное реагирование!

Согласен с Вами, но ведь это будет однозначно дороже (2 раза нотариус, 2 раза вытяги БТИ, при начале строительства оценка БТИ будет выше и т.д.)?

 

А вот еще такой вопрос: сегодня в БТИ мне сказали, что мол есть нотариус, который оформит сделку и на ту 1/3, которая не переоформлена до конца в земельных ресурсах на нового покупателя, который и продает нам эту 1/3 участка?

Насколько это правда? Не будет ли у нас впоследствии проблем с оформлением всего участка на себя?

 

Не совсем понимаю о "2 раза нотариус, 2 раза вытяги"... В любом случае, на каждую часть участка и дома будет оформлено свой пакет документов.

Купить неоформленные землю и дом - не представляю как...

В любом случае, я не могу заочно дать совет. Уж очень много от документов зависит.

См. личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю о "2 раза нотариус, 2 раза вытяги"... В любом случае, на каждую часть участка и дома будет оформлено свой пакет документов.

Купить неоформленные землю и дом - не представляю как...

В любом случае, я не могу заочно дать совет. Уж очень много от документов зависит.

См. личку.

 

 

2/3 оформлены полностью, а по 1/3 не внесены изменения земресурсами в акт на землю.

В земресурсах говорят, что нужно делать новый акт на землю (а это займет много времени, что нас, как покупателей, не устраивает).

А в БТИ сказали, что можно и не переоформляя акт, потому что на акте есть отметка нотариуса о переходе права собственности к новому покупателю (который нам должен продать эту 1/3 участка) и, мол нотариус может и без полностью дооформленного акта на землю провести сделку.

Только я слабо представляю себе, как он это сделает и не будет ли у нас впоследствии проблем при оформлении этой 1/3 земли на себе?

Еще раз спасибо за участие и прошу прощения, если слишком мутно написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2/3 оформлены полностью, а по 1/3 не внесены изменения земресурсами в акт на землю.

В земресурсах говорят, что нужно делать новый акт на землю (а это займет много времени, что нас, как покупателей, не устраивает).

А в БТИ сказали, что можно и не переоформляя акт, потому что на акте есть отметка нотариуса о переходе права собственности к новому покупателю (который нам должен продать эту 1/3 участка) и, мол нотариус может и без полностью дооформленного акта на землю провести сделку.

Только я слабо представляю себе, как он это сделает и не будет ли у нас впоследствии проблем при оформлении этой 1/3 земли на себе?

Еще раз спасибо за участие и прошу прощения, если слишком мутно написал.

 

Пока на акте не будет отметки нотариуса и земельного (или не будет нового акта) - сделку нотариус с этой частью не заключит (конечно, есть разные нотариусы...).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока на акте не будет отметки нотариуса и земельного (или не будет нового акта) - сделку нотариус с этой частью не заключит (конечно, есть разные нотариусы...).

 

Спасибо!

Все понял.

На акте отметка нотариуса есть, а вот с земресурсами как раз и вышел затык!

Значит будем ждать...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купля-продажа земельного участка - у государственного и частного нотариуса - в чем разница?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купля-продажа земельного участка - у государственного и частного нотариуса - в чем разница?

 

В цене и очереди:) Как правило, у государственного дороже немного и бывают очереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цене и очереди:).

 

Получается, - платежи в бюджет - одинаковые?

 

Декларацию о доходах надо в налоговую подавать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, - платежи в бюджет - одинаковые?

 

В бюджет частный отдает меньше:)

 

Декларацию о доходах надо в налоговую подавать ?

 

Это не зависит от нотариуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял ничего.

Мне землю надо продавать.

У какого нотариуса лучше - частного или государственного? И почему?

 

Зашёл к нотариусам местным.

Они мутные какие-то все, ничего из них не вытянешь.

Одна вообще, обезумевшая тётка, послала меня.... - пока к стенду, где по её словам все написано.

 

У государственного - людей мало.

У частный - людей полно.

 

Я, недавно, дарственную делал на несколько участков.

Хотел у частного, узнал порядок цен.Потом у государственного узнал.

Делал у государственного. Разница что-то в 400-600 гривен получалась.

Подробностей уже не помню - забывчивый. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял ничего.

Мне землю надо продавать.

У какого нотариуса лучше - частного или государственного? И почему?

...

 

1. Разницы между частными и гос нотариусами на сегодня нет.

2. Любой нотариус берет госпошлину в установленном размере (ее размер одинаковый для гос и для чатсного).

3. Кроме госпошлины, нотариусы берут (не всегда) еще плату за свои услуги; она у всех разная, есть те, кто вообще ничего, кроме госпошлины, не берет.

Если Вам дешевле получается у госнотариуса, то делайте у гос.

Обычно у гос получалось либо один в один с частными, либо дороже. Но это не аксиома.

4. Раньше у гос были очереди ибо только они могли наследство оформлять. Теперь все нотариусы равны:) и очередей особых быть не должно, хотя многие по привычке идут к гос.

Очереди у частных встречал последний раз в 2007-2008 годах.

5. Лучше делать у знакомого нотариуса:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частный нотариус озвучил мне такие суммы :

 

- 1100 гр. (это я так понимаю за услуги.)

- 1 процент от экспертной оценки. (это я так понимаю гос пошлина.)

 

Просветите ещё насчёт налогов.

 

Надо, не надо в налоговой - в декларацию заносить или какую другую отчётность подавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Любой нотариус берет госпошлину в установленном размере (ее размер одинаковый для гос и для чатсного).

 

Был у государственного нотариуса на консультации.

 

- госпошлину платить не надо, - участок куплен 7 лет назад.

- не более 1000 гр. - за все про все (это я так понимаю, нотариус положит в карман.)

 

Где правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частный нотариус озвучил мне такие суммы :

- 1100 гр. (это я так понимаю за услуги.)

- 1 процент от экспертной оценки. (это я так понимаю гос пошлина.)

 

Просветите ещё насчёт налогов.

Надо, не надо в налоговой - в декларацию заносить или какую другую отчётность подавать?

 

1. 1100 - это, скорее всего, услуги.

2. 1% - это госпошлина.

По отчетности: кому, когда и как подавать декларацию - надо смотреть.

 

Был у государственного нотариуса на консультации.

- госпошлину платить не надо, - участок куплен 7 лет назад.

- не более 1000 гр. - за все про все (это я так понимаю, нотариус положит в карман.)

 

Где правда?

 

1. Уплата госпошлины никак не связана с сроком владения землей.

Декрет КМУ "Про державне мито": "Платниками державного мита на території України є фізичні та юридичні особи за вчинення в їхніх інтересах дій та видачу документів, що мають юридичне значення, уповноваженими на те органами."

По льготам см. Стаття 4. Пільги щодо сплати державного мита

 

2. Все зависит от нотариуса и от суммы сделки. У моего при суммах порядка 30 т.уе - услуги около 300 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...