Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Как проверить при покупке участка, нету ли на него еще каких то старых гос актов без кадастрового номера на другого владельца?

 

Пример: есть участок выданный кооперативом и оформленный как первый владелец с вытягом, например в 2014 году. А потом выяснится, что кто-то уже получал этот участок лет 20 назад и не пользовался им, но у него есть красный акт и его просто никуда не внесли

 

как проверить такое и какие последствия могут быть для нового владельца?

 

интересуюсь просто на всякий случай, а то многие пугают, что такое часто бывает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересуюсь просто на всякий случай, а то многие пугают, что такое часто бывает....

 

Что бы Вы даже не сомневались, а тем более, если это Обуховский район, где архивы под постоянной угрозой кражи или пожара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы Вы даже не сомневались, а тем более, если это Обуховский район, где архивы под постоянной угрозой кражи или пожара.

И как это проверить? Какие последствия? Я так понимаю, построишь дом, а потом объявится хозяин и скажет что это когда-то было его.. и давай отдавай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, построишь дом, а потом объявится хозяин и скажет что это когда-то было его.. и давай отдавай

 

Тогда в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в суд.

 

И на чьей стороне будет суд если у нового владельца все документы на землю, уплаты налогов за землю и легально построен дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на чьей стороне будет суд если у нового владельца все документы на землю, уплаты налогов за землю и легально построен дом?

 

Если Вы добросовестный покупатель земли и тем более уже построились, то можете спать спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

 

Планирую покупать участок. Т.к. раньше не покупал есть некоторые вопросы.

 

У продавца есть зеленый госакт от 2007 года с кадастровым номером (он собственник на основании договора купли-продажи от 2007 года). Участок на кадастровой карте не указан. Этого госакт актуальный? Планирую еще перед покупкой сделать вынос в натуру. Будет ли нормальный вынос в натуру означать что кадастровый номер корректый и просто почему-то не внесен на карту?

 

Я так понимаю что ему еще надо будет делать справку с обтяженнями/обмеженнями для сделки?

 

Какие документы должны будут быть у меня на руках после покупки и выхода от нотариуса? Договор купли-продажи и вытяг из реестра?

 

Нужно ли что-то мне еще потом предпринимать имея на руках эти документы чтобы переоформить или нет?

 

Спс.

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, у меня аналогичный вопрос. акт 2012 года, кадастровый номер продавцы на нем таки нашли (был на обратной стороне), но в кадастровой карте его тоже нет. О его место расположении я знаю только со слов продавца. Землемер при выносе точек сможет показать точное его расположение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

 

Планирую покупать участок. Т.к. раньше не покупал есть некоторые вопросы.

 

У продавца есть зеленый госакт от 2007 года с кадастровым номером (он собственник на основании договора купли-продажи от 2007 года). Участок на кадастровой карте не указан. Этого госакт актуальный? Планирую еще перед покупкой сделать вынос в натуру. Будет ли нормальный вынос в натуру означать что кадастровый номер корректый и просто почему-то не внесен на карту?

 

Я так понимаю что ему еще надо будет делать справку с обтяженнями/обмеженнями для сделки?

 

Какие документы должны будут быть у меня на руках после покупки и выхода от нотариуса? Договор купли-продажи и вытяг из реестра?

 

Нужно ли что-то мне еще потом предпринимать имея на руках эти документы чтобы переоформить или нет?

 

Спс.

 

Добрый день!

 

1. Акт нормальный и действительный.

2. На карте нет, поскольку ДЗК не передало/ не внесло информацию. Когда он будет делать Вытяг из ГЗК, то на карте участок появится.

3. Вынос будут делать геодезисты исходя из кординат участка, которые есть в земдокументации.

4. Сейчас только вытяг и оценка.

5. После нотариуса ничего уже регистрировать не нужно - Вы выйдете владельцем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, у меня аналогичный вопрос. акт 2012 года, кадастровый номер продавцы на нем таки нашли (был на обратной стороне), но в кадастровой карте его тоже нет. О его место расположении я знаю только со слов продавца. Землемер при выносе точек сможет показать точное его расположение?

 

Землемер - это не показатель. Только вынос по GPS.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

1. Акт нормальный и действительный.

2. На карте нет, поскольку ДЗК не передало/ не внесло информацию. Когда он будет делать Вытяг из ГЗК, то на карте участок появится.

3. Вынос будут делать геодезисты исходя из кординат участка, которые есть в земдокументации.

4. Сейчас только вытяг и оценка.

5. После нотариуса ничего уже регистрировать не нужно - Вы выйдете владельцем.

 

Спс.

 

Пункт 4 это то, что ему еще нужно сделать? А вытяг какой именно? А то он не в курсе.

 

И еще вопрос о том, как сечас проходит отплата. Вроде сейчас запрещено в долларах платить плюс через банк вроде как. Как это сейчас решается? Есть какая-то стандартная схема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спс.

 

Пункт 4 это то, что ему еще нужно сделать? А вытяг какой именно? А то он не в курсе.

 

И еще вопрос о том, как сечас проходит отплата. Вроде сейчас запрещено в долларах платить плюс через банк вроде как. Как это сейчас решается? Есть какая-то стандартная схема?

 

Витяг з Державного земельного кадастру.

Ваш нотариус может еще что-то запросить - лучше сразу уточните.

 

Сейчас сделки идут без банка независимо от суммы. Но можете и через банк - у нотариусов этот вопрос уже налажен, чтобы Вы не "бегали".

Естественно везде фигурирует гривна)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите еще с таким вопросом. Хозяин участка хочет сделать генеральную доверенность, поскольку он владеет землей меньше 5 лет (у него акт на землю 2012 года), его нотариус сказал, что он должен будет заплатить 6% налогов от оценочной стоимости. Есть ли такое? Если мы согласимся на генеральную, то хотим сразу подарит или оформить куплю-продажи мужу\жене\родителям землю на основе этой генеральной доверенности. Какой список документов нужен будет (оцінка и вытяг только) и какие налоги нам чреваты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите еще с таким вопросом. Хозяин участка хочет сделать генеральную доверенность, поскольку он владеет землей меньше 5 лет (у него акт на землю 2012 года), его нотариус сказал, что он должен будет заплатить 6% налогов от оценочной стоимости. Есть ли такое? Если мы согласимся на генеральную, то хотим сразу подарит или оформить куплю-продажи мужу\жене\родителям землю на основе этой генеральной доверенности. Какой список документов нужен будет (оцінка и вытяг только) и какие налоги нам чреваты?

 

1. Доверенность не имеет никакого отношения к купле-продаже.

2. Если меньше 3-х, то должен он заплатить налоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Доверенность не имеет никакого отношения к купле-продаже.

я имею в виду, что хозяин на меня делает генеральную доверенность, а я потом оформляю на мужа договор купли-продажи. Такое схема законна? и имея на руках доверенность, для следующей сделки купли-продажи достаточно будет вытяга и оценки и какие налоги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имею в виду, что хозяин на меня делает генеральную доверенность, а я потом оформляю на мужа договор купли-продажи. Такое схема законна? и имея на руках доверенность, для следующей сделки купли-продажи достаточно будет вытяга и оценки и какие налоги?

 

Т.е. он выдаест Вам доверенность на распоряжение его участком и ничего не просит взамен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. он выдаест Вам доверенность на распоряжение его участком и ничего не просит взамен?

конечно просит, у нас не стандартный обмен авто на землю. вариант договор мены не хочет из-за налогов. да и там не такие цены на все, что меняем, что бы так сильно переживать....но нюансы знать хочется. пока остановились на том, что пишет на меня ген.доверенность на землю, а я на него пишу ген.доверенность на авто. Поскольку меня ген.доверенность на землю таки напрягает, хочу сразу продать участок мужу. Вот и интересно, что нам нужно будет потом делать за бумаги (вытяг, оцинка и расходы по налогам)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно просит, у нас не стандартный обмен авто на землю. вариант договор мены не хочет из-за налогов. да и там не такие цены на все, что меняем, что бы так сильно переживать....но нюансы знать хочется. пока остановились на том, что пишет на меня ген.доверенность на землю, а я на него пишу ген.доверенность на авто. Поскольку меня ген.доверенность на землю таки напрягает, хочу сразу продать участок мужу. Вот и интересно, что нам нужно будет потом делать за бумаги (вытяг, оцинка и расходы по налогам)

 

доверенность можно отозвать за 15 минут... Также оня теряет силу, например, в случае смерти доверителя...

Купля-продажа все равно будет от его имени, т.е. будут все налоги, пошлины, и тот же пакет документов и т.п. Только все придется делать Вам, а не владельцу, ну и все риски Ваши...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купля-продажа все равно будет от его имени

а он должен будет присутствовать?

 

про риски генеральной доверенности в курсе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а он должен будет присутствовать?

 

про риски генеральной доверенности в курсе

 

Нет. Либо Вы по доверенности, либо он лично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Имеется схема участков где:

1,6-участки соседей;

2,3-участки моей матери(оба по документам под застройку);

5-дорога;

4-земля лесничества.

 

Участок №3 хотим переоформить на меня(15 соток).

 

Вопрос следующий:

Насколько будет проблематично мне оформить строительный паспорт, отдельный адрес, провести газ, електричество на этот участок?

Вообще возможно ли узаконить стройку если до участка нет подъезда?

281228442_.png.0db0e8b981c2b370eabfb3d707235612.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Имеется схема участков где:

1,6-участки соседей;

2,3-участки моей матери(оба по документам под застройку);

5-дорога;

4-земля лесничества.

 

Участок №3 хотим переоформить на меня(15 соток).

 

Вопрос следующий:

Насколько будет проблематично мне оформить строительный паспорт, отдельный адрес, провести газ, електричество на этот участок?

Вообще возможно ли узаконить стройку если до участка нет подъезда?

 

Без подъезда 99% стройпаспорт не выдадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без подъезда 99% стройпаспорт не выдадут.

 

Ну по факту, подъезд есть, только через участок матери :)

 

А если например не переоформлять.

Стройпаспорт для стройки на участке №3 моей матери смогут выдать? Или же нужно сначала участки объединить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по факту, подъезд есть, только через участок матери :)

 

А если например не переоформлять.

Стройпаспорт для стройки на участке №3 моей матери смогут выдать? Или же нужно сначала участки объединить?

 

На участок матери можно оформить сервитут на право проезда и прохода.

Но у вас может быть другой вопрос. Если в генеральном плане населённого пункта по участку №3 проходит пожароохранная зона от леса, то строительство там не разрешат. Поэтому посмотрите сначала генеральный план населённого пункта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участок матери можно оформить сервитут на право проезда и прохода.

Но у вас может быть другой вопрос. Если в генеральном плане населённого пункта по участку №3 проходит пожароохранная зона от леса, то строительство там не разрешат. Поэтому посмотрите сначала генеральный план населённого пункта.

 

Целевое назначение участка: 02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)

 

Этого недостаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...