Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Системная задача (Клавдиево)

Nat

Рекомендовані повідомлення

Если смотреть не глазом, а правилом, то ямки есть. Разница в цене между 12,5 и 9,5 минимальная. А технологию слблюдать надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть не глазом, а правилом, то ямки есть. Разница в цене между 12,5 и 9,5 минимальная. А технологию слблюдать надо.

 

Всю поверхность тянем под правило. Маяки (если нужно) выставляю оптическим нивелиром. Лазеру как-то не доверяю.

Разница по стоимости действительно яйца выеденного не стоит... Не спорю. Если кого-то 3мм обезопасят. Я только за.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю поверхность тянем под правило. Маяки (если нужно) выставляю оптическим нивелиром. Лазеру как-то не доверяю.

Разница по стоимости действительно яйца выеденного не стоит... Не спорю. Если кого-то 3мм обезопасят. Я только за.

Лазер ИМХО впечатление на заказчиков производить. А провисает по причине колебания влажности, а такое может случится и через два и через три года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А провисает по причине колебания влажности, а такое может случится и через два и через три года.

 

Следовательно, это может произойти с любым гипсокартоном ... независимо от размера (9,5 мм или 12,5 мм) :rolleyes:? Поэтому, на потолок лучше крепить влагостойкий гипсокартон, независимо от назначения помещений :rolleyes:?

 

P.S. Для нас это уже не принципиально ... работы практически завершены. Просто, это следует из вышесказанного ... правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следовательно, это может произойти с любым гипсокартоном ... независимо от размера (9,5 мм или 12,5 мм) :rolleyes:? Поэтому, на потолок лучше крепить влагостойкий гипсокартон, независимо от назначения помещений :rolleyes:?

 

P.S. Для нас это уже не принципиально ... работы практически закончены. Просто, это следует из вышесказанного ... правильно?

Есть технология и ее надо по возможности придерживаться. Это как с правилами дорожного движения, мы все в той или иной степени нарушаем.

 

Есть два типа строителей пофигисты и перестраховщики одни дешевле другие дороже. Золотой середины не найти :(

 

Каждый строитель работает врасчете получить деньги. Если работа выполнена не качественно - то денег не дадут. Отсюда перестраховки: влагостойкий гипсокартон, стеклохолст, профили в два раза чаще и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только заподло в том,что выставляя ГК конструкцию не по Кнауфу,а намного надёжней,времени идёт в 2 раза больше,а больше 50 грн за м2 не прыгнеш и в выиграше остаёться тот,кто лепит на скорую руку,т.к.результаты его творчества вылазят через годы.

Сори за оффтопик хазяйке ветки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть технология и ее надо по возможности придерживаться.

 

Отсюда перестраховки: влагостойкий гипсокартон, стеклохолст, профили в два раза чаще и т.д.

 

Несомненно, строго придерживаться технологии - это первоочередная задача ... только об этом и пишу все время :rolleyes:.

Что касается размера гипсокартона, здесь все ясно :)... Однако, если Вы говорите ...

А провисает по причине колебания влажности, а такое может случится и через два и через три года.

... то есть, это всего лишь вопрос времени ... Следовательно, влагостойкий гипсокартон на потолке - это скорее необходимость, чем перестраховка :rolleyes:? Более того, в одноэтажном строении ... с холодным чердаком ;).

 

Понимаете, мы строители не по убеждению, а по принуждению :pardon: ... и нас меньше всего волнует рассчитается с нами заказчик или нет. Просто, в этом доме нам придется жить ... поэтому, очень хотелось бы услышать Ваш конкретный ответ, если, конечно, это возможно :rolleyes:?

 

Думаю, никто бы из присутствующих не стал бы экономить пару гривен ... если бы такая необходимость, действительно, была ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда завтра "потолочный" гипсокартон у вас провиснет волнами и вы позовете представителя Кнауф, то представитель достанет из портфеля (ссылка устарела) брошюрку, а там везде на потолках гипсокартон 12,5 мм

я бы на месте представителя КНАУФа взял бы и отодрал пару листов гипсокартона и померял бы метры пролёта между профилями..

у меня дома, также у родителей, на потолке фигуры из потолочного гипсокартона.. за 3-5 лет никто никуда не провис...

сейчас новые потолки планируем делать также из 9,5мм (в ванной и кухне - 12,5мм влагостойкий), шаг профилей 40см, между пролётами балок - крабы.. решили попробовать не на П-образных подвесах, а на тех шпильках-подвесах (якоря что ли звутся), их крепить в каждую балку.. правда шаг балок 80-100см.. думали вначале вообще двойной каркас дать.. первый с шагом 60см, а второй 40см.. но поглядели на те рисунки кнауфа, которые Нат здесь ранее выкладывала - передумали.. хотя ещё не поздно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

... то есть, это всего лишь вопрос времени ... Следовательно, влагостойкий гипсокартон на потолке - это скорее необходимость, чем перестраховка :rolleyes:? Более того, в одноэтажном строении ... с холодным чердаком ;).

Тут уже не вопрос гипсокартона, а стабильности климата в помещении. Если вы вдруг через пару лет решите сэкономить на отоплении и включите газ в декабре, а в доме будете продолжать жить, то к тому времени в воздухе будет очень много влаги, которая будет конденсироваться на стеклах, углах и пр.

 

Другими словами купите бытовой влагомер и следите, за балансом и регулируйте отеплением, увлажнителем и кондиционером.

 

Понимаете, мы строители не по убеждению, а по принуждению :pardon:
Подождите, через два года (если не раньше) начнете снова, это затягивает Змінено користувачем gospel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только заподло в том,что выставляя ГК конструкцию не по Кнауфу,а намного надёжней,времени идёт в 2 раза больше,а больше 50 грн за м2 не прыгнеш и в выиграше остаёться тот,кто лепит на скорую руку,т.к.результаты его творчества вылазят через годы.

Сори за оффтопик хазяйке ветки.

 

Вот отсюда, коллега, и следует то что неоднократно обсуждалось: качественная работа все же стоит дороже. Если заказчик не мудак, ему можно это мотивированно донести - так чтобы разницу понял.

Я стараюсь не лезть в подобную полемику, но со многими не согласен, кто считает что уложить например плитку в общественном туалете или в хорошей квартире стоит одинаково и по качеству не должно отличаться. Просто задачи и достаточный результат - разные.

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда завтра "потолочный" гипсокартон у вас провиснет волнами и вы позовете представителя Кнауф, то представитель достанет из портфеля (ссылка устарела) брошюрку, а там везде на потолках гипсокартон 12,5 мм

Тоже 4 года 9.5 мм на потолке и никаких проблем. Зашпаклеваный и покрашеный ГК не так уж сильно и боиться перепадов влажности, если конечно на него вода не льется. В течение года влажность в помещение варьируется от 35(зимой) до 65% (летом). Хотя и стараюсь держать ее в районе 50%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами купите бытовой влагомер и следите, за балансом и регулируйте отеплением, увлажнителем и кондиционером.

 

К сожалению, у нас всех этих девайсов нет ... и вряд ли в скором времени появятся :(. Хотя, это уже вопрос не технологии ... О конкретике, так понимаю ... придется забыть? А жаль :unknown:...

 

Есть два типа строителей пофигисты и перестраховщики одни дешевле другие дороже. Золотой середины не найти :(

 

Вывод:

 

Профессионалов у нас вообще нет :shock:?! И первые, ничем не лучше вторых! Ибо работа пофигистов приводит к дальнейшим переделкам, а работа перестраховщиков на порядок увеличивает строительный бюджет ... без каких либо гарантий качества, потому что "больше - не всегда лучше". В любом случае страдает заказчик :(.

 

И все это потому, что никто не хочет учиться и брать на себя ответственность ... никто не рассматривает дом, вместе с его обитателями как единую целостную систему. Профессионалы бездумно монтируют различные конструкции и фрагменты ... пришивают то руки, то ноги ... в итоге получается творение Франкенштейна :D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, у нас всех этих девайсов нет ... и вряд ли в скором времени появятся :(.

 

называется гигрометр бытовой цена вопроса 150-200 грн.

 

Профессионалов у нас вообще нет :shock:?! И первые, ничем не лучше вторых! Ибо работа пофигистов приводит к дальнейшим переделкам, а работа перестраховщиков на порядок увеличивает строительный бюджет ... без каких либо гарантий качества, потому что "больше - не всегда лучше". В любом случае страдает заказчик :sad:.

Лекарство одно соблюдать технологию

 

И все это потому, что никто не хочет учиться и брать на себя ответственность ... никто не рассматривает дом, вместе с его обитателями как единую целостную систему. Профессионалы бездумно монтируют различные конструкции и фрагменты ... пришивают то руки, то ноги .

Это потому, что в частном строительстве профессия проект-менеджера и технадзора не оплачивается. По сути обе роли берет на себя заказчик

... в итоге получается творение Франкенштейна :grin:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже 4 года 9.5 мм на потолке и никаких проблем. Зашпаклеваный и покрашеный ГК не так уж сильно и боиться перепадов влажности, если конечно на него вода не льется. В течение года влажность в помещение варьируется от 35(зимой) до 65% (летом). Хотя и стараюсь держать ее в районе 50%.

у меня вот этот гипсокартон немного повело после того как дом стоял месяц без крыши :) и там у меня ручьи по потолку бежали :) то на стыках конечно появились канавки, но это естественно..

потолок шпаклюется, швы заклеиваются специальной лентой (стеклохолст кажись), Витанитом стягивается и красится 2-3 раза качественной краской..

 

п.с. в спальне кстати старый гипсокартон отреставрировали (только швы не трогали, просто пошкрябали слегка, стянули витанитом и покрасили Капаролом пару раз)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

называется гигрометр бытовой цена вопроса 150-200 грн.

 

Спасибо ... конечно, приобретем. Жаль только, с ним в комплекте не идут увлажнитель и кондиционер ;).

 

Это потому, что в частном строительстве профессия проект-менеджера и технадзора не оплачивается. По сути обе роли берет на себя заказчик

 

Вы полагаете, в этой области настоящих профессионалов более 3% :rolleyes:? Очень сомнительно :unknown:...

 

В итоге, мы последовательно пришли к тому, что на самом деле ... во всем виноват заказчик, потому что, он жмот :D!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы полагаете, в этой области настоящих профессионалов более 3% :rolleyes:? Очень сомнительно :unknown:...

Конечно, намного больше целых 5%

Согласно правилу Паре в любой сфере

 

  • 5% профессионалы
  • 20% специалисты
  • 20% выше среднего
  • 20% ниже среднего
  • 20% халтурщики
  • 5% убить, расстрелять, колесовать

Это характерно для строителей, политиков, дипломатов, бизнесменов и

 

барабанная дробь...

 

В итоге, мы последовательно пришли к тому, что на самом деле ... во всем виноват заказчик, потому что, он жмот :grin:

 

А если серьезно, то жмот не правильное слово. Тупое вбрасывание денег качества не прибавит.

Скажем так на сегодняшний день заказчик не видит ценности в услугах проект-менеджера, технадзора и снабженца. У меня есть одна знакомая заказчица (с нашего форума), она после декретного отпуска решила не идти стразу на работу, а построить дом. Она каждый день ездила 40 км в одну стороу и 40 км в обратную. Вечером читала форум. И так год. Она профессиональный руководитель с зарплатой от 2 тыс у.е. в мес. и выше. По сути она была объект-менеджером, технадзором и снабженцем. Простая математика дает цифру 24 тыс у.е. именно столько дополнительно стоил семейному бюджету год стройки.

 

Услуги проект-менеджера, технадзора и снабженца стоили бы в два раза меньше

 

Подумайте еще вот о чем. Расходы на бензин, амортизация и износ автомобиля, потеря квалификации, пауза в карьере.

 

Предвижу вопрос.

Где взять честного снабженца, технадзора и проект-менеджера?

Я не знаю...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Предвижу вопрос.

Где взять честного снабженца, технадзора и проект-менеджера?

Я не знаю...

 

В общем-то, это и есть основная проблема частного застройщика.

И, наверное, один из Главных Вопросов на этом форуме!

Спасибо за хороший пост.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Услуги проект-менеджера, технадзора и снабженца стоили бы в два раза меньше

 

Подумайте еще вот о чем. Расходы на бензин, амортизация и износ автомобиля, потеря квалификации, пауза в карьере.

 

Предвижу вопрос.

Где взять честного снабженца, технадзора и проект-менеджера?

Я не знаю...

 

Есть еще один важный момент. Экономия и подсчеты, это конечно хорошо. Но никто и никогда не сделает тебе так, как ты сам. Не один проект-менеджер и не один технадзорец. Тем более нужен такой человек, которому можно доверять как себе. А таких людей в строительстве не бывает...

 

Сам в процессе стройки накатал столько, что ТО стал проходить в два раза чаще, НО я уверен что все моменты проконтролировал лично и ничего не упустил! Я знаю что и какого качества, куда и сколько у меня пошло и от этой мысли я могу спать спокойно. Нужно быть до патологии педантичным...:fool: Такие заказчики страшный сон подрядчика...:-x

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скупой платит дважды, жлоб - трижды, а лох - постоянно.

Это не в чей адрес, просто вспомнилось:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне еще вспомнилось вот такое... без лоха жизнь плоха, и - не нае...ешь не проживешь. К сожалению читая многие ветки вспоминаются эти фразы...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Нужно быть до патологии педантичным...:fool: Такие заказчики страшный сон подрядчика...:-x

 

Вовсе не страшный сон. Даже очень, даже полезный сон....

Педантичный заказчик - это прекрасно.

 

Он разжуёт все решения, его выбор будет сознательным, он даст четкие требования к работе и четкие критерии оценки, он четко знает что он хочет и как то, что он хочет, должно быть выполнено...

 

Кончено, если начинается потом пересчет гвоздей и вопросы " а куда делся мешок гипса из этой палетты", то он не педант - он идиот.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, намного больше целых 5%

Согласно правилу Паре в любой сфере

 

Кроме правила Парето, есть и другие :rolleyes:. Более того, нет оснований утверждать ... что все они близки к истине ;). Однако, дело не в этом :)...

 

У меня есть одна знакомая заказчица (с нашего форума), она после декретного отпуска решила не идти стразу на работу, а построить дом.

 

Она профессиональный руководитель с зарплатой от 2 тыс у.е. в мес. и выше. По сути она была объект-менеджером, технадзором и снабженцем. Простая математика дает цифру 24 тыс у.е. именно столько дополнительно стоил семейному бюджету год стройки.

 

Подумайте еще вот о чем. Расходы на бензин, амортизация и износ автомобиля, потеря квалификации, пауза в карьере.

 

Охотно верю :)! Знаю подобного человека, у которого доход был значительно выше ... он теперь разной ерундой занимается - дом себе строит :lol:... Может быть, просто, такова его судьба :unknown:?

 

А что касается квалификации ... есть хорошая притча о Мастере чайной церемонии :).

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касается квалификации ... есть хорошая притча о Мастере чайной церемонии :).

Хорошая притча, спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю подобного человека, у которого доход был значительно выше ... он теперь разной ерундой занимается - дом себе строит :lol:... Может быть, просто, такова его судьба :unknown:?

 

 

Не думаю что это судьба... Просто ступень которую надо пройти... Строительство своего дома - не ерунда:) Не каждому везет строить свой дом:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовсе не страшный сон. Даже очень, даже полезный сон....

Педантичный заказчик - это прекрасно.

 

Жаль что у меня в домике дяди Тома (Жени) нет отдельной комнаты под котельную, разводки патрубков и паутины сочленений аля подводная лодка для отопления пола и нескольких сот метров квадратных площади. А мог проверить серьезность сна.

 

Не идет качественный подрядчик на мой объем в один унитаз и две мойки. Ищу алкоголиков с хорошими отзывами...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...