Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Системная задача (Клавдиево)

Nat

Рекомендовані повідомлення

я указал именно так без перехода на личности, неявно

 

Спасибо ... Но, получилось ... явно :lol:.

 

понимаете,электрика, это не литература, а физика, в ней нужна точность форм и определений

 

Очень хорошо понимаю ... первое образование - инженер электронщик :pardon:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у меня канделябры уже сделаны на потолках в кухне и в ванной вот заканчивают.. и строители требуют решить как будем подключать... 12 или 220.. в принципе провода уже закинули с расчётом половина 220 и вторая половина 12В, только вот теперь нужно будет искать трансформатор в случае подтверждения решения с 12В лампами, а также что бы точечные светильники были со стеклышком, что бы при брызгах вода не попала на лампочку и та не разбилась...

 

а в чем проблема в трансформаторах?:) их полно разных и всяких на разные вкусы и потребности. Обращаетесь в Хфирму лампочкову и там мучаете манагера, чтобы под Ваши нужды предложил решение

А точки надо брать не прсто со стеклом, но и со степенью влагозащиты не ниже IP55, в идеале IР65

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да думаю и не только Украины :)

 

мой электрик вот говорит, что диф. автомат (УЗО) не нужен на лампочки, поскольку и обычный автомат справиться с такой задачей.. а на розетке стиралки/посудомойки - заземление будет... и тоже свои автоматы обычные..

 

последнее на чём остановился - это кинуть над ванной и душ. голком 12В, а по центру ванной - 220В..

отя проблема теперь с трансформаторами.. де взять.. у себя по магазинам прошёлся - нету такого. токо электронные китайские малой мощности..

 

Уважаемый Даниель, я привык к Вашему присутствию на форуме, для многих Вы уже как близкий родственник.:beer: Не хотелось бы Вас потерять... :sorry: Не слушайте электрика. Безопасность Вашей семьи гораздо важнее его убеждений и жизненного опыта, приобретенного, похоже где-то под Бердичевом. УЗО придумали не идиоты от нечего делать. Проведите простой эксперимент: включите горячий душ до запотевания плитки и окна (чтобы испарина покрыла поверхность) и приложите обычный пробник-отвертку. Почти уверен - покажет наличие фазы. Если померять прибором - можно узнать напряжение. Надеюсь Вы все=таки поставите 12В лампочки в душевой. Если нужно - мои родители (живут в Житомире) будут у меня 29 января, я куплю и передам Вам трансформаторы и диэлектрический гель для их безопасной установки. над потолком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой.. аж слеза чуть не навернулась.. чесно.. :sorry:

спасибо огромное за Вашу заботу и желание всегда помочь!!! :beer:

Я щас, как и Nat, нуждаюсь в советах, особенно которые касаются безопасности в сфере коммуникационных работ.. поскольку строю без прораба.. сам уже как прораб за полгода... бесплатный..

 

Мой электрик кстати и потребовал от меня установки 12В ламп везде в ванной.. я поэтому и начал изучать вопрос и спрашивать советов.. и потом уже пришли к вариантам 220+УЗО, или просто 220.. и вот последнее на чём остановились, это дать по фигурам над ванной и душем - 12В светильнички (3шт+3шт), а по центру комнаты - 220В светильники (6 шт).

Электрик говорит, что электронные трансформаторы - ерунда. не надёжные.. лучше тороидальный... но его цена по видимому на 500Вт упирается в сотку баксов.. в принципе это не смертельно, особенно когда стоит вопрос о безопасности..

Проблема может стать в другом - в наличии нужных изолированных светильничков и лампочек к ним...

 

Передавать мне что-то через родителей думаю не стоит, я в Киеве бываю часто, раз в неделю-две.. при желании сам смог бы к Вам приехать :)

 

Nat, снова дико извиняюсь, что засоряю Вашу ветку вместо того, что бы в своей сидеть.. пойду в свою ветку нагажу немного :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ,давайте поразмышляем не стандартно,а креативно.Вы создаёте проблему там,где её нет в принципе.Почему у Вас в ванных комнатах под потолком повышенная влажность,с которой Вы боретесь 12 вольтами?

Для этого во влажных помещениях я креплю паробарьер степлером непосредственно к ГК,а светильники применяю только в герметичном исполнении,с силиконовыми уплотнителями.Всё! Проблемы нет в принципе!Ставте в потолок всё что хотите.Желающих поспорить приглашаю к дискурсии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ,давайте поразмышляем не стандартно,а креативно.Вы создаёте проблему там,где её нет в принципе.Почему у Вас в ванных комнатах под потолком повышенная влажность,с которой Вы боретесь 12 вольтами?

Для этого во влажных помещениях я креплю паробарьер степлером непосредственно к ГК,а светильники применяю только в герметичном исполнении,с силиконовыми уплотнителями.Всё! Проблемы нет в принципе!Ставте в потолок всё что хотите.Желающих поспорить приглашаю к дискурсии.

- набираем ванную 300 литров горячей воды - куда идёт испарение? вверх в зону светильников..

- моемся в душевом уголке, высота стенок душа 2 метра, 50 см до потолка остается.. куда идёт пар при купании в душе? вверх на потолок...

если в ванной (незакрытой штораи и стенками) пар еще в стороны может выходить и распостраняться по комнате, то в душевом уголке, закрытом со всех сторон и имеющим вентиляцию только под потолком - сами понимаете..

оно конечно не критично, у меня товарищ вт что сказал - что париться в ванной по 2-3 часа, пара стоко что по приборам токо ходить - и ничего - 220В стоит и не заморачивается.. но я вот в зонах повышенного испарения хочу перестраховаться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня товарищ вт что сказал - что париться в ванной по 2-3 часа, пара стоко что по приборам токо ходить - и ничего - 220В стоит и не заморачивается..
Товарищ совершенно прав. У меня 220в - 6 лет, полет нормальный. Я специально даже вытяжку в ванной отключил, она, собака, как пылесос все все тепло забирала.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офф у меня в семье сплошные Овны, которые живут по принципу "мое мнение и неверное", но я привыкла и научилась подсовывать свое мнение, причем так, что они начинают считать, что всю жисть этого (моего) мнения и придерживались:lol:

 

"Як я вас розумію!"(с)

У меня жена тоже "Овен", и я тоже научился...:lol:

Главное выдержать первый шквал "стали и огня"! А потом "тихой сапой", "тихой сапой"... :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я тоже Овен :D...

 

Кста, мне почему-то сразу так и показалось! Напор, огонь и темперамент за монитором не спрячешь!

Или у меня, просто, на Овнов глаз намётан?:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я тоже Овен :D...

н-да, похоже именно этот знак любит строиться. У меня жена не просто Овен, но еще и родилась в год Овцы :lol: .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я рыба :D

раньше думал, что никогда в жизни не возьмусь за стройку.. терпеть не мог эту воловиту в детстве, хотя и строиться не приходилось..

но видать перерос, и дабы убить деньги - решил затеять пристроечку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я видимо по жизни строитель. Мне нравится строить! Прет меня просто почему то... :fool: Когда еще ремонт в квартире делал, начал это подозревать. И все детство и юность хотел архитектором быть, а когда пришло время поступать, испугался вышки и сопромата, туго у меня с точными науками, выбрал то что полегче... :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я видимо по жизни строитель. Мне нравится строить! Прет меня просто почему то... :fool: Когда еще ремонт в квартире делал, начал это подозревать. И все детство и юность хотел архитектором быть, а когда пришло время поступать, испугался вышки и сопромата, туго у меня с точными науками, выбрал то что полегче... :D

 

прям про меня:lol: я тоже любитель строек-ремонтов, потому каждый год себе придумываю что-то...и в институт поступала по принципу "только не математика", хотя мне от нее так и не удалось скрыться, тк КПИ оно и в Африке КПИ-не взирая на специальность:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Кстати, я тоже Овен :D...

И я Овен :D.

Строиться не люблю и поэтому стараюсь максимально форсировать события.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последнее на чём остановился - это кинуть над ванной и душ. голком 12В, а по центру ванной - 220В..

отя проблема теперь с трансформаторами.. де взять.. у себя по магазинам прошёлся - нету такого. токо электронные китайские малой мощности..

Мой муж сказал, что 12 В - это если человек работает с проводами и трогает их голыми руками. А для освещения - лучше 220 с точки зрения пожаробезопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нептун, раз Вы уж здесь, скажите, во-первых, что с ценами на бурение, почему нам в прошлом году в Осокорках предлагали по 110 метр, а тут я ниже 280 ничего не нахожу? А, во-вторых, какая разница между более узкой трубой (110, кажется) и более широкой (125, кажется). Почему не поставить более узкую, дешевле? И третий вопрос. Говорят, что пластиковые трубы ставят только до 70 метров. А если надо 75-80?

И третий вопрос: глубоководка -- риск неудачи. Почему не использовать мелководку 10 метров, которой испокон веков пользовались садоводы? По анализам, в мелководке вода отличная.

 

1. По 110грн. это вам, наверняка, предлагали "свисток", да ещё и диаметром 40-50мм. По 280грн. - это под четырёхдюймовый глубинный насос. Но цена бурения зависит не только от диаметра скважины, но и от толщины стенки (на это мало кто обращает внимание).

 

2. Между более узкой трубой (110мм) и более широкой(125-160мм) огромная разница. Более широкая труба при той же длине фильтров даёт больший дебит (длина окружности трубы на высоту в метрах). В 110-ю трубу вы можете поставить только 3-х дюймовый насос (а они все ТОЛЬКО с масляным охлаждением, что с точки зрения экологии "не гуд"!) и стоят дороже. А в 125-160 трубу можно поставить, как трёхдюймовый, так и четырёхдюймовый насос. В линейке четырёхдюймовых насосов присутствуют двигателя с водяным охлаждением. Кста, с 1998г в скандинавских странах насосы с масляным охлаждением запрещены не только к установке, но и к продаже (текут они иногда...)

3. Пластиковые трубы можно не только на 70-80м ставить (в Богдановке и 90м сажали). Всё, опять же, зависит от диаметра скважины, толщины стенки, статического и динамического уровней, уровня грунтовых вод... Там сложная экспонента. Всё индивидуально. А в конечном итоге это всё влияет на поперечную нагрузку, т.е. излом трубы...

 

4. И последнее... На 10м у вас это самый, что ни наесть настоящий Днепр. Вода правда отличная? Вы делали баканализ, анализ на нитраты-нитриты-амиак, цинк, асбест, тяжелые металлы, органику и радионуклиды? То что на вкус там нет железа, хлора, солей жесткости, - согласен... Вкусно! Можете просто ходить ведром брать воду из Днепра, - то же самое, правда без процесса инфильтрации. Будет немного мутная. :crazy:

И не забывайте, что выше по течению Днепра, со всеми его притоками, находится Чернобыль. Да и сельские пляжи выше по течению туалетами с писуарами никто пока не оборудовал... Ну то вже такє...

 

П.С. Nat, простите, но мож кому будет полезно...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой муж сказал, что 12 В - это если человек работает с проводами и трогает их голыми руками. А для освещения - лучше 220 с точки зрения пожаробезопасности.

Ну я об этом тоже писал. Но если человеку очень хочется, то можно и так :). Впрочем, непонятно, а предусмотрены ли средства защиты от короткого замыкания и последующего пожара на стороне 12 В? Автомат на стороне 220В это не почувствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прям про меня:lol: я тоже любитель строек-ремонтов, потому каждый год себе придумываю что-то...и в институт поступала по принципу "только не математика"

 

Мне всегда нравились точные науки ... любимый предмет - математика :rolleyes:...

 

Мой вам совет: открывайте, для начала, небольшую строительную фирму.

 

Теперь можно, начинать осваивать строительную специальность ;)... Тем более, первые три буквы строительного алфавита мы уже выучили :D...

 

— Пойду работать.

— А кем?

— Хотя бы переводчиком, английский я знаю.

 

к/ф "Джентльмены Удачи"

 

:lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 10м у вас это самый, что ни наесть настоящий Днепр. Вода правда отличная? Вы делали баканализ, анализ на нитраты-нитриты-амиак, цинк, асбест, тяжелые металлы, органику и радионуклиды? То что на вкус там нет железа, хлора, солей жесткости, - согласен... Вкусно! Можете просто ходить ведром брать воду из Днепра, - то же самое, правда без процесса инфильтрации. Будет немного мутная. :crazy:

И не забывайте, что выше по течению Днепра, со всеми его притоками, находится Чернобыль. Да и сельские пляжи выше по течению туалетами с писуарами никто пока не оборудовал... Ну то вже такє...

 

Да, насколько понимаю, Днепр. Который мы всю жизнь в Киеве пьем, правда, с добавкой хлора. А тот же Крым пьет взахлеб уже со всеми индустриальными отходами, в отличие от Киева, выше которого по течению больших городов нет, а количество писуаров на сельских пляжах весьма ограничено. Я уж не буду говорить о том, какое болото пьет Одесса :(. Не хочу утверждать, что это очень здОрово и здорОво, но лучше такая вода, чем без нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне всегда нравились точные науки ... любимый предмет - математика

 

Особенно теория вероятности? :crazy:

Повезёт- не повезёт...

"Вероятность событий", или "событие вероятности"... Что первично? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, насколько понимаю, Днепр. Который мы всю жизнь в Киеве пьем, правда, с добавкой хлора. А тот же Крым пьет взахлеб уже со всеми индустриальными отходами, в отличие от Киева, выше которого по течению больших городов нет, а количество писуаров на сельских пляжах весьма ограничено. Я уж не буду говорить о том, какое болото пьет Одесса :(. Не хочу утверждать, что это очень здОрово и здорОво, но лучше такая вода, чем без нее.

 

Да я сам родился и вырос в Крыму! :lol:

Северо-крымский канал там был, как Нил в Африке...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу электрики :)

 

daniel, складывается такое впечатление, что эти ребята просто выкачивают деньги :pardon:...

 

daniel а я, проработав много лет в светотехничекой конторе, сделав 5 ремонтов в разных квартирах/домах пришла к выводу, что ГК канделябры на потолках, точки,сложные св-ки и системы освещения-зло:D

 

Пережили пять ремонтов ... три квартирных и два офисных. D@redevil абсолютно права :)... Одна замена лампочек, чего стоит ;). Для себя выбрали самый простой вариант ... тем более, ассортимент светильников сейчас огромный :rolleyes:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

daniel, складывается такое впечатление, что эти ребята просто выкачивают деньги ...

да никто ничего не выкачивает :) это я себе и своему электрику нервы выкачиваю, ну и всем здесь находящимся вероятно тоже.. мой электрик сделает так, как я скажу, он просто может предлагать варианты реализации... это я ему уже третии сутки голову морочу о 12В, о трансформаторах, о диф. автоматах и прочих высших материях :)

 

тем более, ассортимент светильников сейчас огромный

в упор вот не нашёл ни одного красивого светильник в ванную комнату, что бы заменить точечные :(

в кухню вот нужно к точечным купить 2 люстры - одну над кухней, вторую над столовой.. и 2 лампы подвесные на тросах над полуостровом повесить... тоже ещё ничего элегантного и близко не видели..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...