Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

....Это очень важно.....

И ещё вопрос - кто осуществлял технадзор? Контролировал качество и соблюдение технологий производства работ?

я не рекламирую укладку труб на стены - так как эти работы не выполняю!!!!....

Я Вас и не обвиняю в рекламе.

,,,,,,,,,,

 

+ Вижу, Вы подправили своё сообщение:

Что за СТРАННЫЙ вопрос?!??! Почему ВЫ это спрашиваете?!?!?!......

Так ведь и проект ваш "странный" - дорогая и оригинальная (для Украины) идея, западный способ мышления так сказать ;).... дорогие материалы, дорогие конструктивные решения.... и отвратительная реализация - по крайней мере, относительно разводки коммуникаций

Спрашиваю, потому что интересно - чья это заслуга.

Кто качество и правильность работ контролировал?

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос - кто осуществлял технадзор? Контролировал качество и соблюдение технологий производства работ?

 

Если Вы спрашиваете о технадзоре за архитектурно-строительной частью работ - то их выполняла я сама (в рамках авторского надзора).

 

отвратительная реализация - по крайней мере, относительно разводки коммуникаций. Спрашиваю, потому что интересно - чья это заслуга.

Кто качество и правильность работ контролировал?

А качество и правильность работ по раскладке труб системы отопления - к фирме Мультибетон. Я их тоже больше ни одному заказчику не советовала.

Сделали множество ошибок как в организации работ :o , так и в их исполнении.

Боротся с ними было ОООЧЕНЬ тяжело. Больше с ними не сотрудничаю.

 

То-же могу сказать и о фирме "Сантехник ЛТД", которые ставили тепловой насос и делали разводку ГВС, ХВС и Канализации по дому - УЖАСТНО работали, ужастная реализация, а организация - вообще даже не "0 " - а все "-100"! Делали-переделывали все по тысяче раз (про грунтовый контур теплового насоса - уже писала - и так было ВЕЗДЕ!!!! :o )

 

А вот кого могу ОЧЕНЬ похвалить - так это Запорожскую инженерную фирму "Синтек". Молодцы ребята - теперь сотрудничаю на всех объектах ТОЛЬКО с ними! Сделали ВСЕ, и даже больше чем должны были (у меня в доме ставили солн.кол., а на других обектах - всю инженерию - в плоть то грунтовых тепловых насосов) в рекордные сроки и БЕЗ проблем. Знают что делают, досконально разбираются во всех технологиях - вообщем любо-дорого с ними работать - всем рекомендую. :) Действительно редкий случай для Украины...

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....УЖАСТНО работали, ужастная реализация..

Спасибо, понятно.

Обидно, конечно, о такое спотыкаться :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А качество и правильность работ по раскладке труб системы отопления - к фирме Мультибетон. Я их тоже больше ни одному заказчику не советовала.

Сделали множество ошибок как в организации работ :o , так и в их исполнении.

Боротся с ними было ОООЧЕНЬ тяжело. Больше с ними не сотрудничаю.

 

То-же могу сказать и о фирме "Сантехник ЛТД", которые ставили тепловой насос и делали разводку ГВС, ХВС и Канализации по дому - УЖАСТНО работали, ужастная реализация, а организация - вообще даже не "0 " - а все "-100"! Делали-переделывали все по тысяче раз (про грунтовый контур теплового насоса - уже писала - и так было ВЕЗДЕ!!!! :o )

 

Спасибо Саше Корни, опять задал правильній вопрос.

Из ответа я делаю вывод - вы, Татьяна, обращаетесь на фирму с определенной задачей, а они "выполняют"? Как формулировалась задача, насколько подробным было техзадание? Был ли проект, по корому, собственно, и можно проверить принципиальные схемы и расход материала?

Кроме проекта, который, как известно, может быть разным, есть еще и жизненная практика. К ней бы я отнес, например, работу сантехника, который руками или инструментом скручивает трубы, фитинги. Не смотря на теоретические знания я бы не взялся судить и критиковать работу монтажника, не имея практического опыта и не понимая сути его работы, не разговаривая на его языке.

Вопрос - почему изначально, раз уж работала фирма, не был подписан договор, которым бы регулировалось выполнение работ, сроки, пеня за отклонение от проекта, за невовремя сделанную работу, за брак?

Если в вашем случае, дословно, было тысячу переделок и везде, то почему это продолжалось до конца работ да еще и с таким дорогим оборудованием? Риск того стоил?

 

Также интересно, сколько погонных метров труб ушло на систему отопления?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Был ли проект,....

СТРАННЫЙ вы вопрос задаёте, архитектор.....:D

Не было проекта, не было его руководителя, всё организационное в голове, узлы на бумаге....строилось обычным хозспособом.. на авось... только не из газобетона ;)... Как и большинство частных строек в Украине...

Эх-х-х..... те же грабли.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТРАННЫЙ вы вопрос задаёте, архитектор.....:D

Не было проекта, не было его руководителя, всё организационное в голове, узлы на бумаге....строилось обычным хозспособом.. на авось... только не из газобетона ;)... Как и большинство частных строек в Украине...

Эх-х-х..... те же грабли.....

 

Александр, так же ж Татьяна писала, что сама все проектирует и считает, еще вначале ветки.

Я видел томик проекта, но только в разделе "генплан".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Я видел томик проекта.....

Я имею в виду PM (project management).... Автор же использует обычный процессный подход..... "Кто виноват?! - невестка....."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду PM (project management).... Автор же использует обычный процессный подход..... "Кто виноват?! - невестка....."

 

100% согласен! Считаю, что многие проблемы стройки не из-за плохих исполнителей. В развитых странах принято, чтобы каждый занимался своим делом, за этим следят, особенно в ответственных сферах, типа строительства, образования, медицины.

Не придет в голову здравомыслящему немцу, бухгалтеру, экономисту с многолетним стажем, оторавться от своих дел и переключиться на управление стройкой.

Это поручается специализированным и сертифицированным организациям, которые занимаются профессиональным поиском подрядчиков не по принцыпу, кто даст меньшую цену и больший откат, а кто сделает работу качественно, в срок и за разумные деньги. От этого зависит репутация, и риск здесь ни к чему.

Знаю, в начале 90-х наши архитекторы, уже немолодые, из проектных институтов, ехали кто куда - в Ирландию, Шотландию, Германию. Работали там а архитектурных фирмах, для них процесс организации работы там был абсолютно новым явлением. Даже на реконструкцию маленького дома в Восточной Германии писалась подробная смета на все этапы работ с планом-графиком их выполнения. Каждую неделю что-то корректировали, так как были неувязки. Но главным было сделать вовремя и в оговореную сумму денег, в соответствии с проектом.

Конечно, при таком уровне организации никто не говорил, что сантехники 100 раз ошибались. Так как за этим следили в процессе, и это не ответственность сантехников, уж никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из ответа я делаю вывод - вы, Татьяна, обращаетесь на фирму с определенной задачей, а они "выполняют"? Как формулировалась задача, насколько подробным было техзадание? Был ли проект, по корому, собственно, и можно проверить принципиальные схемы и расход материала?

севершенно верно.

 

Вопрос - почему изначально, раз уж работала фирма, не был подписан договор, которым бы регулировалось выполнение работ, сроки, пеня за отклонение от проекта, за невовремя сделанную работу, за брак?

Если в вашем случае, дословно, было тысячу переделок и везде, то почему это продолжалось до конца работ да еще и с таким дорогим оборудованием? Риск того стоил?

 

интересно, а ПОЧЕМУ же Вы решили - что всего этого НЕбыло?!?!?!

 

Вот именно - что все было - и очень хорошо написанный договор, и все разработанные мной (с консультацией у моих немецких коллг) схемы. И сроки, и пеня.

 

ИМЕННО по-этому в конечном счете - им и пришлось - хоть 1,5 года работать и (3 раза переделывать) - но переделать (каждый раз за свой счет), и пеню за просрочку заплатить (по-этому моя система обошлась мне на 40% дешевле, чем должна была). Но это не так важно - все-равно, считаю, что такая работа не допустима (это как с рабочими по наклейке фасада - над ними стоишь - и говоришь : наносите клей плоскостно, а когда отворачиваешься - они клеют ляпами... или вообще сразу говорят - "сами с усами". ... пока вся стена не обвалилась - не поверлили - человеческий фактор... но потом тоже возместили все убытки - так как договор был такой.)

 

Так и эти горе-инженеры- им даешь схему, техусловия прописаны в договоре. Схема подписана - но нет - они пытаются халтурить - авось и так пройдет... или же одному из умников в процессе монтажа (!) пришло в голову - что можно сделать и по-другому - тоже будет работать! - в конце-концов сами за это платят в 3-хкратном размере... и все переделывают.... по первоначальному выданому им и подписаному техзаданию.

 

То-же было и с утеплением труб (сначала проложили без утепления - типа авось и так сойдет - хотя в договоре - прописано - черным по белому - утеплять!) и так - на каждом шагу.

Я конечно, все проверяла - все оибки исправлялись. Ни один акт не подписался во-время.

 

Но если бы я зная их подход к работе сейчас бы подписывала договор на мой дом - с этой фирмой ни за какие ковришки бы не подписала!!!!

 

Мне то это зачем?

по-этому с ними больше и не работаю (на других объектах) - хотя у меня (в моем доме) уже никаких проблем с моей техникой нет. Все работает, отлажено по моим схемам и ТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......хотя у меня (в моем доме) уже никаких проблем с моей техникой нет. ....

Вряд ли переделано то, с чего начался весь этот сегодняшний разговор - коммуникации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю - что консультировать и помагать заказчику - в работе со всеми подрядными организациями. Проверять договора, составлять правильные техусловия, проверять схемы, подсчеты , в том числе и кол. материалов, разумеется - это тоже работа архитектора (как кто-то выше правильно заметил - меня этому технадзору тоже в Германии научили)... без авторского надзора и технадзора - архитектор делает только пол-работы, даже, если проект - отличный.

 

Именно по-этому расходы на хорошего архитектора как правило окупаются с лихвой и очень быстро (а иначе те же - или даже гораздо большие деньги присваивает себе прораб или фирмачи, только заказчик об этом не знает.... или только догадывается... а вот архитектору надо заплать сразу официально - и у многих рука не поднимается - а зря....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли переделано то, с чего начался весь этот сегодняшний разговор - коммуникации.

переделана обвязка ТН в котельной - 3 раза. Последний раз - правильный :) и переделано все за счет фирмы, а не мой.

И неустойка за просрочку - мне тоже выплачена.

 

 

Что кассается коммуникаций - если Вы о теплых стенах - то основная ошибка была в том, что они слишком низко начинаются (в гостиной и я пропустила - быстро заштукатурили - и пробили плинтусом полностью всю нижнюю трубу - следует укладывать начиная с 15-см высоты над уровнем пола).

Но переделывали они это тоже за свой счет - их вина.

 

 

Ну и утепление на ГВС и ХВС - тоже доделывали, не смотря на то, что первоначально не положили. И тоже - за свой счет - к договорам у меня мышь не подкопается :) - я еще в Германии усвоила - что это основное место.

 

В моем доме - только в одном месте - честно признаюсь - сделала прокол (но зато теперь уже - научена горьким опытом - любого заказчика отговорю от такого). - я подписала договор о входных дверях (а их в моем доме аж 4) с фирмой "ТУК-ТУК" - у них был крутой офис в центре города, прекрасные примеры. Мы уже составили текст договора -и все спецификации с описаниями энергосберегающих дверей... и когда я приехала подписывать - они мне сказали - ну Вы не против -если с нашей стороны ЧП поставит печать... а я тогда была еще на Украине - зеленая - решила - крглая печать - какая разница ООО, ТОВ или ЧП?.

 

Теперь знаю - разница огромная.

 

Теперь сужусь с этим ЧП уже год... посмотрим, чем это закончится.

Договор у меня с ними тоже - комар носу не подточит. Но - им терять нечего. ,Даже на заседания не появляются... не знаю, что тут еще будет... но знаю, что ТАКОЙ ошибки больше не совершу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переделана обвязка ТН в котельной - 3 раза. ......

Это, вообще-то, отдельно немного от коммуникаций - котельная... там всё видно, обычно. А закатанное в бетон (трубы) и не переделывают..

 

Скоро напрашиваться буду - посмотреть на котельную..... 5 минут до вас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, вообще-то, отдельно немного от коммуникаций - котельная... там всё видно, обычно. А закатанное в бетон (трубы) и не переделывают..

... да... и скважины под грунтовый контур - не переделывают... по-этому тут и было так важно добится правильного исполнения.

 

Скоро напрашиваться буду - посмотреть на котельную..... 5 минут до вас...

 

да приходите - я же всем разрешаю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжаю рассказ:

 

стены (по всем комуникациям) поштукатурили глиной.

 

Штукатурка по метал. сетке, слой 3-4 см: Глина + Кизяк, 10 к 1

Затирка по стеклосеочке, слой 4-5 мм: Глина + Песок, 1 к 1

 

На фото видно постепенное высыхание глиняной стены по теплым трубам системы отопления/охлаждения.

Lehm.jpg.bc50568113ce600248b1bd155c0b1da9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По верху - немецкие бумажные обои под покраску "Рауфазер"

Потом: покраска дифузионнооткрытыми красками на водной основе.

Дизайн - любой (но в самой основной жилой комнате - гостиной) специально брала темные тона краски - чтобы увеличить теплосьем от лучей низкого зимнего солнца, попадающего на массив стены.

Zall_1.jpg.383cab044b24bdced581e8e4040d322e.jpg

Zall_2.jpg.74bcec0f4d8d3a4c30267ab4c9b1f16c.jpg

Zall_3.jpg.136efa64875cb7ec9d6ee40d8646ab20.jpg

Zall_4.jpg.84a1fb2a649255287d81dc58458827a8.jpg

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой пирог отделки стены обеспечивает автоматическое поддержание постоянной 50% влажности воздуха в помещении (глина регулирует ее - если надо - впитывает излишки, а когда влажность падает - отдает ее назад в помещение).

 

На стене в гостиной висит барометр и измеритель влажности.

Летом у нас влажности никогда не поднимается выше 60%, зимой не опускается ниже 40%. Это идеальная защита от простудных заболеваний.

Luftfeuchtigkeit.jpg.4c3673e63367040754ac423057151a20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы удивительно эти млетом получить высокую влажность в помещении. При 5%-20% влажности на улице надо очень постараться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы удивительно эти млетом получить высокую влажность в помещении. При 5%-20% влажности на улице надо очень постараться.

 

Не знаю какая этим летом была влажность СНАРУЖИ - там у меня приборчика нет (обычно летом снаружи она поднимается и до 99% %) ), но внутри здания все лето влажность была 60% - проверяла каждый день. И свидетелей - море. :)

 

сейчас как раз влажность уже уменьшилась до идеальной - ровно 50%

Luftfeuchtigkeit_2.jpg.4082bd8c9d3e476fd8343e63bc3fe788.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю какая этим летом была влажность СНАРУЖИ - там у меня приборчика нет (обычно летом снаружи она поднимается и до 99% %) ), но внутри здания все лето влажность была 60% - проверяла каждый день. И свидетелей - море. :)

 

сейчас как раз влажность уже уменьшилась до идеальной - ровно 50%

Этим летом она всегда была много ниже 50% снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По верху - немецкие бумажные обои под покраску "Рауфазер"

Подскажите пожалуйста, не наблюдается ли у Вас деформации обоев(сжатие или вспучивания), ведь в стене у Вас проходят нагревательные трубы и ,наверное, постоянно изменяется влажность стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, не наблюдается ли у Вас деформации обоев(сжатие или вспучивания), ведь в стене у Вас проходят нагревательные трубы и ,наверное, постоянно изменяется влажность стены.

 

Нет деформаций нет.

Как уже написала - обои чисто бумажные (с вкраплениями стружки) по глинной штукатурке.

Этот "пирог" стены давно проверен (есть мои объекты в Германии, которые уже 9 лет стоят - и деформаций нет). :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим летом она всегда была много ниже 50% снаружи.

 

может быть и так, как я уже говорила - не могу ничего утверждать в этой области - не замеряла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...