Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

To Ernst, что скажете на это? Хотя я Ваш ответ уже знаю.

 

izba.su/forum/showpost.php?p=574&postcount=6

izba.su/forum/showthread.php?t=91

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение-

Плюсы:

Утепление этого дома - супер

Прочность дома - хорошо

Дизайн снаружи и изнутри - симпатично

Минусы:

Слишком сложная инженерия

Крошечный участок - находясь на улице неизбежно слышишь соседей

Нет гаража и уличных подсобных помещений

Главный плюс:

Дом и участок полностью завершены-редко кто может таким похвастаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Татьяна

вы конечно молодец, поздравляю!

Так уворачиваться от прямых ответов

это конечно надо иметь запас прочности.

(ссылка устарела)

Не отвечайте. Мне по этому вопросу и так все понятно.

В каждом жилмассиве Киева есть что-то потрясающее.

У Дорогожичей — это история.

Более плотно усеянного костьми человеческими места, не сыскать по всей стране.

иудейских костей тут погребена тьма

Но и здесь живут люди, работают, ходят в магазины, иногда развлекаются.

..И мертвые с косами стоят

(ссылка устарела)

Ответе хотя бы на вопрос

(ссылка устарела)

ТН на кладбище. Я человек не мнительный, но мурашки по коже пробежали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор о тепловых насосах вынесен в отдельную ветку - ТН в наших реалиях

Разговор об авторских правах - в ветке Авторские права: "архитектор Эрнст" vs "Изба"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Инсан! Очень ценю потраченое Вами время на благое дело ! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый главный недостаток этого дома - это его 4-5 этажей, даже если они и называются уровнями. Тут люди на второй этаж ходить отказываются.

И нет камина. Но есть классный бассейн. Мой вывод - я этот конкретно этот дом с этим участком покупать бы не стала. А вот схема утепления и конструктив дома мне очень нравятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а этот конкретный дом Вам НИКТО (Боже упаси!) не предлагает покупать - этот дом ИДЕАЛЬНОЕ решение в ЭТОМ месте и для ЭТИХ людей.

 

А в другом месте, на другом участке (непример, большем, чем 2 сотки) и для других людей идеальным будет совершенно другой дом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый главный недостаток этого дома - это его 4-5 этажей, даже если они и называются уровнями. Тут люди на второй этаж ходить отказываются.

 

согласна с Вами в том, что кассается "обычного дома" с пятью этажами!

- в обычном доме действительно - как правило нужно что-то на втором этаже- и думаель: та нуего - подниматся еще - потом сделаю...

 

Но в этом доме - лестница вообще не замечается - так как все помещения "нанизаны" на нее - сделал один шаг наверх из сальной - через три ступеньки - вот ты и в детской. (ходить по коридору не надо - расстояния как раз очень сокращаются, а не удленнются!

прошелся по трем ступенькам вниз - и уже ванная.

 

почти прямо из спальни протянул руку на верх - и вот грязные вещи уже летят в постирочную.

 

Чрезвычайная экономия времени и сил. И никогда не возникает мысли - не - туда не пойду - далеко подниматся, так как дом спланирован таким образом, что все, что нужно в определенный момент времени находится рядом на 3-4 уровнях - а эти уровни между собой соединяются только 3-5 ступенями - их проходишь вообще не замечая.

 

Если бы такую площадь дома разместить в одном или двух уровнях - пришлось бы ходить киллометры от комнаты в комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, скажите, пожалуйста, а подушка утеплителя под фундаментом, без применения ТН все равно б присутствовала? Это относится к особенностям применения такого инженерного оборудования или это из концепции пассивного дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пості № 108 в вас все дуже грубо описано ...

Відділити матеріали щодо пасивності і не пасивності неможливо .

І хотілось би побачити фото будиночку вашого сусіда

 

ось будь-ласка і фото будиночку звичайним фотоапаратом і ще й тепловізором. Якщо потрібні плани і розрізи - теж можу показати. Вмене ще все збереглося з того час, як він просив мене зробити йому погодження у міських структурах.

Sosed.jpg.225e975539c264e789d0f64919ceb176.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, скажите, пожалуйста, а подушка утеплителя под фундаментом, без применения ТН все равно б присутствовала? Это относится к особенностям применения такого инженерного оборудования или это из концепции пассивного дома?

 

это относится к концепции пассивного дома. см тут и тут.

 

В пассивном доме следует утеплять ВСЕ наружные части здания: стены, крышу (чуть лучше, чем стену), фундамент (чуть меньше, чем стены). При этом НИГДЕ не должно быть "прерывания" слоя утеплителя. То-еть, если ленточный фундамент - то следует разрывать его слоем утеплителя, перед тем, как возводить на него стены. Но лучше - фундаментная подушка - тогда она просто вся стоит на слое утеплителя и он на прямую стыкуется со стеновым наружным утеплением - ни одна конструкция не "выходит" за слой утепления.

 

По-этому и двойная конструкция крышы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Татьяны под домом контуры труб - она для того и утеплялась пеностеклом снизу чтобы не мёрзнуть - прочитайте ветку - я ещё удивился.
... мне тоже только остается удивлятся, как Вы все, Изба, можете перековеркать всегда?!?!?

- действительно, что ни говори - талант.

 

Татьяна, скажите, пожалуйста, а подушка утеплителя под фундаментом, без применения ТН все равно б присутствовала? Это относится к особенностям применения такого инженерного оборудования или это из концепции пассивного дома?

 

это Вы наверное Избы начиталиьс, который только глупости в этой (как впрочем и других) ветках пишет.

Вроде умный человек, и правильно понимает аккумулирующе способности здания - но зациклился на способах средневекового строительства - и не видит больше ничего вокруг...

 

Ну да ладно.

 

Нет. Ни грунтовый теплообменник вентиляционной системы (который, кстати, имел ввиду Изба - и который действительно проложен на растоянии 1-1,5 метров от фундамента по периметру здания) ни тем более скважины ТН (которые находятся на расстоянии от 2 до 7 метров от здания и на последнем отрезке 2-х метров под землей проложены уже в теплоизоляции , так что о каком либо отборе тепла от дома грунтовым контром теплового насоса можно точно не задумываться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, скажите пожалуйста, если был участок побольше (соток 15) какой площади дом и этажности Вы бы строили?

для меня? или для других людей?

 

Каждому нужен другой дом.

 

Для меня дом в этом районе города, в этой местности и такого рассклада, как он есть - идеальный. Я очень люблю этот район. Проходила сюда (с оболони) все свое детство и юношество в РХСШ... гуляли тут с друзьями... а теперь, когда тут еще и метро появилось - лучшего района в Киеве не найти. И зелено - как за городом. И воздух очень чистый, и в тоже время - 1 минута пешком дом метро - для меня - полный класс.

 

И три парка , каждый в досягаемости 10 минут пешком или 3 мин. на велосипеде. Красота - и д ля детей! :)

 

ну а в другом месте, конечно же и дом был бы другим. Если хотите увидеть другие мои дома (но для других людей - то заходите ко мне на сайт. Там есть и двухэтажные, и трех...).

 

А сказать, какой дом я бы строила себе где-то в каком-то абстрактном месте - не могу. Слишком много неизвестных!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема открытая Вами очень интересная. Сама конструкция дома очень понравилась в плане энергосбережения. Но я бы только добавил, что в Германии на энергосберегающие системы отопления была и есть существенная помощь от местных или федеральных властей в виде прямой оплаты части расходов, налоговых льгот и т.п., что само собой удешевляет внедренние на уровне рядового потребителя. В Украине к сожалению такой помощи нет, то есть вложенные деньги могут и не окупиться до износа самой энергосберегающей системы.

 

В принципе - правильно.

Но - как я уже говорила - инжинерная начинка пассивного дома - личное дело каждого (и его совести). Или сжигать скончаемые ресурсы и загрязнять окружающуую среду, ничего чистого и нужного не остваляя потомкам... либо платить немного дороже - получать соответствующий комфорт, и спать спокойно, зная, что сделал для Земли и детей все, что мог.

 

когда эти технологии распространятся - станут дешевле.

 

А пока-что надо хотябы строить энерговыгодные (лучше пассивные) дома на газовых котлах. Уже будет экономия энергии до 80%! а удорожание тольо на 7-10% - за счет стоимости качественного утепления и качественного проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашпигован дом - не всем, камин забыли.

забыть может что-то человек, первый раз строящий дом себе, и не будучи в этом деле профессионалом.

 

Я же - СОЗНАТЕЛЬНО отказалась от этого девайса. :)

 

честно признаюсь: массовое мышление сначало сказалось в этом вопросе и на моем взгляде на камин. В первых 15-18 вариантах проекта он был в северо-западном углу танцзала располагался. Там где ерез весь дом по вертикали проходит стояк приточного воздуха (еще была мысть - что остаточное тепло от камина будет подогревать приточку).

 

 

Почему? Странный выбор, как для домовладельца такой профессии..

Наверное, чтобы исправить эту ошибку, в случае чего,

прийдется пробивать несколько жб плит перекрытий, и крышу,

чтобы трубу камина просунуть.

 

Но в конце концов все-таки пораскинув мозгами (и вспомнив свою жизнть в доме вАнглии, где камин у нас был - и мы, когда снимали дом страшно этому обрадовались... а потом - один единственный раз его расстопили... и все) и взвесив все плюсы и огромное колличество минусов: мостик холода, отсутствие герметичности здания - и почти самое главное - наличие дырки в крыше - которую ОЧЕНЬ сложно првильно гидроизолировать - и когда прийдется-таки 1-2 раза в 10 лет спасаясь от дождя "залатывать дыры"....

 

решили от него отказатся - о чем задва года жизни еще ни разу не пожалели. И думаю, никогда уже не будем :)

теперь и всех заказчиков отговариваю.

 

Пока что только одного удалось. Остальные все-равно настояли на камине- и иы построили пассивные дома, но с каминами... намуучились делая систему 3-4 заслонок... иногда даже автоматических, чтобы уменьшить теплопотери и увеличить герметичность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в общем то, архитектурную часть никто не критикует, критика самой концепции - пассивный дом и некоторых инженерных решений.:rolleyes:

 

и что же в концепции пассивного дома Вы критикуете???

 

А инженерные решения - это вообще-то не моя парафия - я архитектор, так что если претензий к архитектуре нет - то значит моя работа удалась ;)

 

критики пассивных принципов как-то не нашла - может просмотрела?

 

А инженерия, как уже в тысячный раз повторяю - дело вкуса и опциональное - к "пассивному дому" не относящееся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждение конкурса пассивных домов перенесено в ветку Беседа Ernst с архитектор на тему пассивного домостроения
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что же в концепции пассивного дома Вы критикуете???

 

А то, что строительство пассивного дома в наших условиях, экономически не оправдано. Я писал, что в Германии их строят потомучто там оправдано, а у нас нет.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что строительство пассивного дома в наших условиях, экономически не оправдано. Я писал, что в Германии их строят потомучто там оправдано, а у нас нет.:pardon:

 

категорически не согласна.

 

Если я сейчас плачу 1500 грн. в год за експлуатациюсвоего дома (эксплуатация дома с такой же площадью и с таким же бассейном обошлась бы мне минимум в 3000 грн. в месяц.). То есть за 6-8 лет все "перевложения" за "пассивность моего дома окупятся уже по сегодняшним ценам на энергоносители. а то ли еще будет... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

категорически не согласна.

 

Если я сейчас плачу 1500 грн. в год за експлуатациюсвоего дома

Татьяна , это экспл. расходы за год только на электричество, или все расходы в комплексе?

И еще , если не сложно , укажите потребляемую мощность вашего ТН и каковы режимы его работы, он "трехступенчатый" по потребляемой мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

категорически не согласна.

 

Если я сейчас плачу 1500 грн. в год за експлуатациюсвоего дома (эксплуатация дома с такой же площадью и с таким же бассейном обошлась бы мне минимум в 3000 грн. в месяц.). То есть за 6-8 лет все "перевложения" за "пассивность моего дома окупятся уже по сегодняшним ценам на энергоносители. а то ли еще будет... ;)

А скока Вы выплачиваете процентов за кредит?

Какие у Вас теплопотери дома и какова его площадь?

Если есть, а у Вас должны быть, раз Вы теплопотери считали, то лучше сразу по элементам конструкций: окна, стены и т.д.

Нужно также знать, насколько Ваш дом вышел дороже по сравнению с обычным построенным по нормам? Ну и цены на топливо, почём там газ у Вас?

И ещё под какой процент кредит брали и скока? И сколько процентов у Вас щас дают по вкладу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна , это экспл. расходы за год только на электричество, или все расходы в комплексе?

это рассходы на электричество. А ведь других-то нет!

Ну да - есть еще 600 грн. в год за воду, которую мы потребляем, еще телефон и интернет, разумеется. Больше ни за что не платим.

 

И еще , если не сложно , укажите потребляемую мощность вашего ТН и каковы режимы его работы, он "трехступенчатый" по потребляемой мощности?

 

потребляемая мощность ТН от 0,4 до 4 кВт.

Выдаваемая от 3 до 17 кВт.

инверторный ТН - означает что у него не три ступени - а сколько угодно. Он плавно меняет можность в зависимости от потребности.

 

И вообще включается ТОЛЬКО тогода, когда можности солн. колекторов не хватает.

 

А так - греют все коллекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или давайте пример попроще.

Вот есть у нас дом, стены 15см бетон. Для утепления до норм (R=2.5) нужно утеплить 10см пенопласта. А до норм пассивного дома (R=10 впрочем точно не знаю, поправте) - 40см пенопласта.

На дополнительное утепление по цене 300гр/куб и площади стен 200м2, нужно 0,3*300*200= 18000грн.

При этом теплопотери через стены сократятся с 7500кВт*ч до 2000, т.е. на 75%. Казалось бы - зашибись, ура, бежим утеплятся!:Yahoo!:

А теперь экономика.

При этом расход газа, для компенсации этих теплопотерь, уменьшится с 900 до 235м3, при цене на газ 1гр/куб(с учётом подоражания в 2раза). Дополнительное утепление будет окупаться 27лет. Но, если б Вы не утеплялись, а скажем положили б эти 18000гр в банк под 10% годовых, то ежегодно получали 1800грн.

Т.е. утепляесь экономим 665грн., а в банк 1800грн..;) Таким образом утеплившись до норм пассивного дома Вы ежегодно будете транжирить 1800-665=1135грн.:fool:

 

Аналогичная ситуация и с другими частями пассивного дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это рассходы на электричество. А ведь других-то нет!

Ну да - есть еще 600 грн. в год за воду, которую мы потребляем, еще телефон и интернет, разумеется. Больше ни за что не платим.

 

Ну а как же выплаты по кредиту, ведь его Вы брали только потому, чтобы построить именно пассивный дом.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как же выплаты по кредиту, ведь его Вы брали только потому, чтобы построить именно пассивный дом.;)

это не эксплуатационные расходы..

Татьяна, водпровод и канализация у вас центральные?

Ежогодная профилактика и обсуживание системы отопления и подогрева воды не производится? По гарантийному договору таковые не предусмотрены?

Система водоподготовки у вас отсутствует?

Пищу готовите на газе или электричестве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...