Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

я ще поміряю мікрометром,але його не було,дав другу.

 

За отношение и тщепетильеость - конечно респект. Проведен так называемый легкий входной контроль. , хотя для меня если нет данных по сопротивлению жилы и изоляции, все это утопия... Имхо.

А так,

"Сало, як сало"©, в лучшем его понимании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробував сьогодні виміряв штангілем діаметр нюма цього,получилось 1.4 мм діаметр.палив запальничкою не горить сама ізоляція тільки коли вогонь присутній абераєш тухне зразу.

 

Доброго. 1,4 мм по ТПЖ без изоляции ?

Если 1,4 мм , то фактическое 1,538 мм2 , что у большинства пр-лей редкость.

С основном на рынке пр-лей кабеля в Украине есть " ГОСТ " где прописано усечение как минимум - 5-7 %.

Только фактически никто внятно не может ответить, где это прописано..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал в раздел электроюмор. Но нет такого. Если в квартире вдруг будет сквозняки, то знайте это продувка сетей))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С основном на рынке пр-лей кабеля в Украине есть " ГОСТ " где прописано усечение как минимум - 5-7 %.

Только фактически никто внятно не может ответить, где это прописано..

 

Потому что такого нигде не написано. Сечение не регламентируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что такого нигде не написано. Сечение не регламентируется.

Не нужно так сильно "народ радовать", а то ща как ломанутся за халтурой...

Все контролируется и сечется (правда, где нужно и у кого нужно. На бракоделов равняться не стоит).

"Враг не пройдет"(с)

 

lEC 60228:2004 устанавливает требования к номинальному сечению токопроводящих жил электрических кабелей, проводов и шнуров широкого диапазона типов, включая требования к числу и диаметру проволок и значению электрического сопротивления.

С.2 Предельные размеры для круглых медных жил

Диаметр круглых медных жил не должен превышать значений, указанных в таблице С.1.

Например, для номинального сечения медной проволоки 1,5 мм.кв, удельное сопротивление проводника должно быть не более 12,1 Ом/км, а максимальный наружный диаметр не более 1,5 мм.

"Ля-ля-ля-ля-ляля-ляля-ля-ля"(с) В.Токарев. Я занимаюся спортивною рыбалкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ограничен максимальный диаметр, а не минимальный. Снизу ограничение по сопротивлению, которое измеряется, если не ошибаюсь, на километровом отрезке. А поскольку бухта обычно 100 м, то проверить сопротивление по стандарту на базаре невозможно. Остается только диаметр. И когда меня убеждают и показывают сертификаты на кабеьь фактическим сечением 1,8 мм2 что он соответствует сопроотивлению жилы номинальным сечением 2,5 мм2 - я в это не верю. Проводник даже не из серебра...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно так сильно "народ радовать", а то ща как ломанутся за халтурой...

Все контролируется и сечется (правда, где нужно и у кого нужно. На бракоделов равняться не стоит).

"Враг не пройдет"(с)

 

lEC 60228:2004 устанавливает требования к номинальному сечению токопроводящих жил электрических кабелей, проводов и шнуров широкого диапазона типов, включая требования к числу и диаметру проволок и значению электрического сопротивления.

С.2 Предельные размеры для круглых медных жил

Диаметр круглых медных жил не должен превышать значений, указанных в таблице С.1.

Например, для номинального сечения медной проволоки 1,5 мм.кв, удельное сопротивление проводника должно быть не более 12,1 Ом/км, а максимальный наружный диаметр не более 1,5 мм.

"Ля-ля-ля-ля-ляля-ляля-ля-ля"(с) В.Токарев. Я занимаюся спортивною рыбалкой.

 

Сопротивление прежде всего зависит от класса гибкости, одно или многопроволочные жилы в составе ТПЖ , и самое главное от качества меди !!!

 

Затем от покрытия ТПЖ ( с лужением сопротивление больше, но к минимуму сводиться окисление )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ограничен максимальный диаметр, а не минимальный. Снизу ограничение по сопротивлению, которое измеряется, если не ошибаюсь, на километровом отрезке. А поскольку бухта обычно 100 м, то проверить сопротивление по стандарту на базаре невозможно. Остается только диаметр. И когда меня убеждают и показывают сертификаты на кабеьь фактическим сечением 1,8 мм2 что он соответствует сопроотивлению жилы номинальным сечением 2,5 мм2 - я в это не верю. Проводник даже не из серебра...

 

Но, с другой стороны, жила номинала 2,5 не может быть 3 мм. Это же не медь будет, а что-то совсем другое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, с другой стороны, жила номинала 2,5 не может быть 3 мм. Это же не медь будет, а что-то совсем другое...

 

 

Сечение 2,5 мм2 в диаметре жила в идеальном условии 1,78-1,79 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводник даже не из серебра...

 

И шо вы так к этому аргентуму прицепились??? То же мне цаца,

Такая большая разница по сопротивлению от меди??? :lol: а???????

 

Добавлено через 5 минут

Сопротивление прежде всего зависит от класса гибкости....

 

Затем от покрытия ТПЖ ( с лужением сопротивление больше, но к минимуму сводиться окисление )

 

А можно поподробней, с доводами.

1. Сопротивление зависит прежде всего от класса гибкости -

2. Луженая медная жила, одинаковая с нелуженой медной жилой, применяемые в КПП, имеет большее сопротивление -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо вы так к этому аргентуму прицепились??? То же мне цаца,

Такая большая разница по сопротивлению от меди??? :lol: а???????

 

Добавлено через 5 минут

 

 

А можно поподробней, с доводами.

1. Сопротивление зависит прежде всего от класса гибкости -

2. Луженая медная жила, одинаковая с нелуженой медной жилой, применяемые в КПП, имеет большее сопротивление -

 

К примеру

Многопроволочные круглые медные жилы класса 3 для одножильных и многожильных кабелей, проводов и шнуров , сечение 1,5 мм2

Электрическое сопротивление 1 км жилы при температуре 20 °С, Ом, не более

Проволока медная без покрытия 14,0

Проволока с металлическим покрытием 14,3

 

Многопроволочные круглые медные жилы класса 4 для одножильных и многожильных кабелей, проводов и шнуров, сечение 1,5 мм2

Проволока медная без покрытия 13,2

Проволока с металлическим покрытием 13,6

 

Для 1-ого и 2-ого класса : 12,1 и 12,2 соответственно

 

Поэтому луженная имеет большое сопротивление, но менее восприимчива к окислению в местах коммутации.

 

Про хим.анализ это уже более высокие материи, но по факту самая лучшая катанка ЗЗЦМ, но у них часто-густо большие объемы уходят на

экспорт.

 

Если брать импортную , то Турция и Польша вообще ни каких нареканий на качество катанки, стренги.

 

Сейчас найду фото ( ОТК присылали ) медь килограмм 50 с катушки сошла хорошо, а потом пошел "треш" , чем-то похоже на покрытие лака...

И это с паспортом ОТК пр-ля меди ( возврат взяли, поэтому не укажу кто это был ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производство и продажа изолированного кабеля и провода.

 

ждал, когда будет ясно, с какого вы завода / цеха. Ранее так Укркабель заходил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо вы так к этому аргентуму прицепились???

Потому что я не знаю как медный проводник сечениме 1,8 мм2 проходит сертификацию по сопротивлению для жилы 2,5 мм2.

Такая большая разница по сопротивлению от меди???

В том-то и дело что нет. Но хотя бы был аргумент :D .

 

Добавлено через 48 секунд

Ранее так Укркабель заходил

И с позором сбежал - у них оказался нерабочим девайс для контроля толщины изоляции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что я не знаю как медный проводник сечениме 1,8 мм2 проходит сертификацию по сопротивлению для жилы 2,5 мм2.

 

Да все ты знаешь, и я знаю, и все знают. Только одни это говорят вслух, а другие, когда это им выгодно - молчат или брэшуть!

Очень жаль, что сегодня, такая ситуация везде, не только с кабелями. И с фармацией, и с продовольствием, и с топливом... :(

Но это уже другая история.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все ты знаешь, и я знаю, и все знают.

Но сертификаты и даже на кабеле ГОСТ написан с номером.

Кстати о серебре - производители автоаккумов часто им козыряют - мол наши аккумы серебрянные, поэтому обеспечивают бОльший пусковой ток :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ждал, когда будет ясно, с какого вы завода / цеха. Ранее так Укркабель заходил :)

 

Мы делаем то, что очень-очень редко используют в гражданском строительстве.

Так что мимоооо.....:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делаем то, что очень-очень редко используют в гражданском строительстве.

Так что мимоооо.....:flag1:

 

тогда мимо вы, потому что тут форум о гражданском строительстве)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда мимо вы, потому что тут форум о гражданском строительстве)

 

Я вообще по своим вопросам зашел в соседнюю ветку, а так как связан с КПП , решил глянуть на секунду тему электрика...

И тут Остапа понесло...

Ссори, удаляюсь, не буду Вас тревожить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о серебре - производители автоаккумов часто им козыряют - мол наши аккумы серебрянные, поэтому обеспечивают бОльший пусковой ток :) .

Стопэн-стопэн. Мухи отдельно, коклеты отдельно.

 

Электрохимические реакции и сопротивление току - разные разницы. Применение серебра в КПП - это больше нужно для высоких частот, но к нашему силовому хозяйству, к тому же бытовому (низкому) вообще никак не роялит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрохимические реакции

Да ну какие реакции. Аккум свинцовый. Но благодаря добавлению серебра уменьшается сопротивление :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробней, с доводами.

1. Сопротивление зависит прежде всего от класса гибкости -

 

чел, наверное, имел в виду скин-эффект. Только не учел, что тут 230/400 В обсуждают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернусь на 1 секунду

 

Посеребренная жила в основном используется для передачи высокочастотных сигналов, с минимальными потерями , типа у нее намного выше проводимость, по сравнению с медью.

В основном используют в радиочастотных кабелях...

Не удержался....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ждал, когда будет ясно, с какого вы завода / цеха. Ранее так Укркабель заходил

 

Эталон Укринвест?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...