Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Доброго. 1,4 мм по ТПЖ без изоляции ?

Если 1,4 мм , то фактическое 1,538 мм2 , что у большинства пр-лей редкость.

так заміряв саму жилу,кабель купив в Німетчині,нюм,собі до батьків в будинок 2 бухти по 50 метрів.

 

 

нарахунок опору,якщо треба заміряти тільки в 1 км. відрізку,то можна мостом і заміряти в 50 метрах також опір,але в бухті,правда міст для опору на роботі в Чернівцях і везти ні кабель туда немаю бажання ні міст додому)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так заміряв саму жилу,кабель купив в Німетчині,нюм,собі до батьків в будинок 2 бухти по 50 метрів.

 

 

нарахунок опору,якщо треба заміряти тільки в 1 км. відрізку,то можна мостом і заміряти в 50 метрах також опір,але в бухті,правда міст для опору на роботі в Чернівцях і везти ні кабель туда немаю бажання ні міст додому)))

 

Тогда Вас можно поздравить.

Вы приобрели действительно качественный кабель ( исходя из сечения ) , хотя думаю к изоляции и оболочке вопросов тоже не должно быть.

 

Добавлено через 2 минуты

Эталон Укринвест?

 

Да, но у нас специфика другая...( и для модераторов тоже это говорю, я ничего никому не предлагаю ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ізоліяцію тільки запальничкою пробував палити))горить коли вогонь з запальнички горить,забрав запальничку тухне,лишається вугольок не плавиться..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
чел, наверное, имел в виду скин-эффект. Только не учел, что тут 230/400 В обсуждают :)

А вот мне тоже стало интересно, чего там с гибкостью и сопротивлением.

Может у нас новая формула появится. Типа второй закон Ома.

Я вот не перелистал ветку, в чем вопрос то был, но чует мое сердце, что тут можно повеселиться:D.

Может конечно и скин. Но он больше не от 230/400В, а от 50Гц.

Как-то маловато будет для скина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гаспада. Хватит копья ломать-есть ГОСТ22483 12. Там все написано. для себя раньше мерял через падение напряжения спаяв нехитрый девайс себестоимостью 12 грн из который 8 батарейка. Сейчас наверно гривен на 30 потянет... Но при стычках с конкурентами/заказчиками прибор выглядел неубедительно и пришлось купить миллиомметр:o. Если кому действительно надо- могу померять ваш кабель...длинна не важна. На медни мерял типа акустический борсан. При заявленном сечении 2х1.0 физическое измерения микрометром показало величину 2х0.7. Сопротивление 100м бухты ща покажу в фотках...не не покажу. из телепона не вставляет большие очень. перекину на комп-выложу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купить миллиомметр:o.

 

Круто конечно. Но кажется он же офигенно дорогой? Или я не прав☺

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто конечно. Но кажется он же офигенно дорогой? Или я не прав☺

 

Ну как для дома для семьи-наверно да, но вот у форумских електриков, которые ДБН и нормами швыряются налево и направо -мастхев:). Тем более, что на олх иногда бывают чудеса.... :)

И все вопросы по цена/качество отпадают....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто конечно. Но кажется он же офигенно дорогой? Или я не прав☺

Для человека, который делает себе ремонт - конечно дорого, даже бессмысленно, но еслм ты электрик, как это не иметь мегометр??? Хирург без скальпеля? Парикмахтер без ножниц?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для человека, который делает себе ремонт - конечно дорого, даже бессмысленно, но еслм ты электрик, как это не иметь мегометр??? Хирург без скальпеля? Парикмахтер без ножниц?:o

 

Если делать проводку с нуля то он как бы и не нужен. Кабель с заводов это ЗЗЦМ или Одескабель. На выезды ремонтировать что то старое я не выезжаю. Даже не помню когда доставал его с чулана если честно:)А так 2 штуки мегометров пылится у меня. Ждут чего то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гаспада. я всего лишь хотел сказать,что есть простой девайс, который ставит все точки над «И» в вопросах качества КПП. Да, есть еще изоляция, но наврядли завод потратившись на хорошую катанку сэкономит на пласике.

Кстати, в Украине 2 завода делают катанку, в связи с этим вопрос -нафига покупают дорогущую Адессу, если есть ЗЗЦМ? из катанки которого одесса делает свой кабель?

по сабжу-мегаомметр в данном случае бессилен. нужен или мост и умение ним пользоваться или милиомметр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нафига покупают дорогущую Адессу, если есть ЗЗЦМ?

Катанка у Одессы бОльше диаметром при том же заявленном сечении.

из катанки которого одесса делает свой кабель?

Одесса заказывает катанку бОльшего диаметра, который номинально соответствует сечению, а не по нижней границе допустимого сопротивления.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гаспада. Хватит копья ломать-есть ГОСТ22483 12. Там все написано. для себя раньше мерял через падение напряжения спаяв нехитрый девайс себестоимостью 12 грн из который 8 батарейка. Сейчас наверно гривен на 30 потянет... Но при стычках с конкурентами/заказчиками прибор выглядел неубедительно и пришлось купить миллиомметр:o. Если кому действительно надо- могу померять ваш кабель...длинна не важна. На медни мерял типа акустический борсан. При заявленном сечении 2х1.0 физическое измерения микрометром показало величину 2х0.7. Сопротивление 100м бухты ща покажу в фотках...не не покажу. из телепона не вставляет большие очень. перекину на комп-выложу.

 

Привет всем.

Самый простой прибор и дешевый прибор - микрометр.

Берете меряете диаметр одиночного проводника в многопроволочной жиле , затем по формуле площадь = Пи х диаметр в квадрате / 4 получаете сечение.

Потом считаете количество проводников и умножаете на сечение 1-ого проводника = получаете общее сечение.

Если моножила ( NYN, ВВГ , АВВГ, ВВбШв и прочие ) тоже самое , только сразу у Вас выходит сечение проводника.

 

А насчет ПВХ компаундов , да там уже так называемая процедура " снятие пенки на га...не " , но этим тоже занимаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не помню когда доставал его с чулана если честноА так 2 штуки мегометров пылится у меня. Ждут чего то.
не делать замеры изоляции - дурной моветон (в квадрате, так сказать).

И нахрена придумали эти Акты.....

 

Катанка у Одессы бОльше диаметром при том же заявленном сечении.
катанка одинаковая, а вот проволока для жилы разная. Ну мы друг-друга поняли. :beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не делать замеры изоляции - дурной моветон (в квадрате, так сказать).

И нахрена придумали эти Акты.....

 

Я покупаю кабель или заказчики через представительство завода. Там он уже прошёл все возможные проверки и акты. Смысл мне опять крутить что то мегометром. Я не лаборатория, и дать официальные бумаги тоже не могу. И это частное строительство, за это тоже платить не будут. Пару раз прокрутил выборочно кабель, все впорядке и только...сдавал бы обьект какому то надзору, приехала бы лаборатория з своими приборами которые прошли проверку. Выдала бы бумаги официальные вот это да другое дело. А так, если пробитый кабель не ищешь то может он и не нужен не знаю. Как то так. А так прокрутил кабель все три жилы все впорядке, короткого нет обрыва нет, да и ладно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не лаборатория, и дать официальные бумаги тоже не могу.

Для себя, Тарас, для себя. Не в официальности (печати) смысл - в замерах, и не только кабеля с склада. Замер нужен как итог выполненной работы (это и проверка кабеля, это и проверка возможных повреждений в процесае монтажа, это и возможные "сопли" (особенно когджа работы выполняют многопроволочным), это и пережатые изоляции.

Опять же, возвращаясь к общим законам - зачем делать дополнительный снимок после удаления зуба? зачем замерять спиртометром градус после смешивания? .....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем.

Самый простой прибор и дешевый прибор - микрометр.

Берете меряете диаметр одиночного проводника в многопроволочной жиле , затем по формуле площадь = Пи х диаметр в квадрате / 4 получаете сечение.

Потом считаете количество проводников и умножаете на сечение 1-ого проводника = получаете общее сечение.

Если моножила ( NYN, ВВГ , АВВГ, ВВбШв и прочие ) тоже самое , только сразу у Вас выходит сечение проводника.

 

А насчет ПВХ компаундов , да там уже так называемая процедура " снятие пенки на га...не " , но этим тоже занимаются.

 

Не работает на биметалле, да и медь с примесями никто не отменял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там он уже прошёл все возможные проверки и акты.

Простите, вы и газете Правда верите безоговорочно? И телевизору?

Змінено користувачем Energon
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при стычках с конкурентами/заказчиками прибор выглядел неубедительно

 

А схемой чудо-прибора поделитесь?

 

PS: Или описанием...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не работает на биметалле, да и медь с примесями никто не отменял.

 

Но биметалл видно на срезе.

Насчет примесей, да , тут микрометром не проверишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, вы и газете Правда верите безоговорочно? И телевизору?

 

И еще я верю в Санта Клауса:D

 

А по сути могу ответить. В стандартной квартире однушка-двушка в щит может заходить от 15 до 25 кабелей. Все они трехжильные. Множьте это количество на 3. Это пусть будет 75 штук проводов. Вот представьте это нужно ручку мегомметра крутить 75 раз в течении 1 минуты для измерений. Как думаете сколько такая услуга может стоить? Это грубо день и хороший кусок работы. Про хорошие приборы типа Sonel не говорите. Да крутить там не нужно. Но стоит он 15 штук сейчас, может дешевле не знаю. Он не окупиться. Люди за монтаж денег платить не хотят, то зачем им лабораторные услуги. Будет спрос куплю, а так мне хватает заводского кабеля и бережной укладки в штробы. Да и визуальный осмотр никто не отменял.

Змінено користувачем Energon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа требования Норм и Правил! Или ну его на****?

 

Есть лаборатории. Я вижу такой подход я монтаж закончил, приезжает лаборатория меряет все что заказчик пожелает. Петля фаза-нуль, заземление, сопротивление изоляции, время сработки УЗО и т.п. По официальной бумаге, там все видно где и какой у кого бок. Если мой, переделаю без проблем и устраню все мои косяки, если таковые будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть лаборатории. Я вижу такой подход я монтаж закончил, приезжает лаборатория меряет все что заказчик пожелает. Петля фаза-нуль, заземление, сопротивление изоляции, время сработки УЗО и т.п. По официальной бумаге, там все видно где и какой у кого бок. Если мой, переделаю без проблем и устраню все мои косяки, если таковые будут.

без обид - а на экзамен, ты сначала готовишься и потом сдаешь, или сдаешь, тебе указывают на "проколы" и ты потом учишь?

Я к чему - свою работу нужно выполнять"от и до". кстати, в сметах, ну те которые не за точку, а по сборнику, линейные замеры присутствуют, и замеры мегометром - как Отче наш.

так шо, давай не будем "гришне з праведним", "мухи с котлетами", и т.д.

Замер сопротивления изоляции в конце работы - это обязаловка для электрика, ежели он электрик, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...