Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

все может быть, даже допускаю что это данные из ту гаражного кооператива.

навіть без сумніву, але ми тут на (буйок, тільки не так пишеться) зібралися? Я розумію, є настрій, є час, навіть пообідали за цей час нормальок, проте:

ми оперували офіційними даними та підтверджували або викіпіровками, або своїми дослідами (фото, заміри і т.ін.)

Срач на пів села...

Хочу нагадати "Правила Форуму" щодо невиконання або порушень такого. А девіз "Територія ПУЕ"??? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ даже НГ есть плоские? так что тут что купить - то и будет.

 

правильнее деревянный ВВГ в стены. но это неудобнее для электрика. шввп гнется лучше.

 

а основной момент - вы же заказчик, выставляете ТЗ вы, материалы оплачиваете тоже вы.

что заказываете - то и делает исполнитель. тут ВВГ не противоречит а как раз более правильно применим, чем ШВВП который допускается, но вообще для другого

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивило, что электрик предложил всю проводку внутри дома делать ШВВП, говорит что у ВВГ нет ни одного преимущества перед ШВВП. Типа шввп надежней зажимается , лучше монтируется в подразетники и т.п. В общем по его словам ввг применяется только на заводах, где нужно сэкономить на более дешевом проводе.

 

С точностью до наоборот. Лучше проверить лично - что лучше зажимается в розетках и выключателях. Как с винтовыми коннекторами, так и самозажимными.

 

знаю что на форуме много споров по этому поводу. Что ШВВП в стену нельзя и это только шнурок для удлинителя и т.п... Думаю, ну как же так электрик с таким стажем и предлагает такую фигню :fool:.

Начал искать...

На официальном сайте южкабеля(именно его предлагает электрик) нашел такую доку по шввп www.yuzhcable.info/datasheet.php?MRR=280304038002000050 Там написано следующее -

Применяются для:

• прокладки в сухих и влажных помещениях, для монтажа на распределительных щитах, в кабельных

каналах, для скрытой и открытой проводки на стенах, в сетях на переменное напряжение до 380 В (для

систем до 380/660 В)

т.е .завод говорит что можно таки в стены.

 

А то, что в заглавном описани ШВВП написано, что это соединительный кабель, не смущает?

 

Позвонил еще в южкабель сервис - там мне сказали , что ШВВП применяется для прокладки в стенах, а ввг в земле. Вопрос на срок службы провода его ввел ступор, говорит таких параметров у них не регламентируется.

 

Продаваны - они такие продаваны....

 

Еще один аргумент, что ШВВП плоский, а плоские кабеля предназначены для прокладки в стене. В коробку удлинителя его не просунешь, т.к. там круглый разъем.

 

ВВГ тоже круглый бывает, значит он для переносок? Странный ваш авторитетный электрик. Скорее всего неохота ему с жестким ВВГ возиться, вот и "аргументирует" :D

 

По уверениям электрика обмотка у шввп и ввг одинаковая, разница только в том что один многожильный и гибкий, а второй одножильный и деревянный. За 20 лет работы говорит ни разу не видел, чтоб что-то случилось с шввп внутри стены.

 

В стене ничего ему не будет, конечно. С многожилкой проблемы в зажимах. Гильзовать концы нужно, а судя по аргументам элоктрика, ему и это в облом делать будет :). Кроме того медь в многожильных кабелях малого сечения еще тот проводник :D. 3 класс в лучшем случае. Значит сечение в проводку нужно закладывать с запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ даже НГ есть плоские? так что тут что купить - то и будет.

 

правильнее деревянный ВВГ в стены. но это неудобнее для электрика. шввп гнется лучше.

 

а основной момент - вы же заказчик, выставляете ТЗ вы, материалы оплачиваете тоже вы.

что заказываете - то и делает исполнитель. тут ВВГ не противоречит а как раз более правильно применим, чем ШВВП который допускается, но вообще для другого

 

оплачиваю то я и щас даже не сравниваю цены. Интересует больше вопрос эксплуатации. Электрик уверяет, что с шввп проблем меньше. Например, согнуть ввг в розетке целая проблема по его словам. и со временем этот согнутый провод оказывает давление на саму розетку, что приводит ко всяким смещениям. Ну и зажимается шввп гворит более надежно, любое шевеление ввг провода - говорит нужно перетягивать все соединения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як раз в землі бажано багатожильний через можливі розтягування чи стискання кабеля в землі.

 

то ви собі від стовпа до щитка будинку багатожильний кинули?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стене ничего ему не будет, конечно. С многожилкой проблемы в зажимах. Гильзовать концы нужно, а судя по аргументам элоктрика, ему и это в облом делать будет :). Кроме того медь в многожильных кабелях малого сечения еще тот проводник :D. 3 класс в лучшем случае. Значит сечение в проводку нужно закладывать с запасом.

Ну это не тот человек, который будет сознательно халтурить только потому что ему влом что-то делать. Сам лично убеждался что делает на совесть. И тут он уверен, что шввп это правильный варинат. Он говорил что везде будет опрессовка и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это не тот человек, который будет сознательно халтурить только потому что ему влом что-то делать. Он говорил что везде будет опрессовка и т.п.

 

Ну если к человеку есть полное доверие, то зачем сомневаться? Ответственный специалист всегда исправит свои ошибки. Пусть делает как знает и умеет. Я вот сам занимался проводкой и ВВНнГ мне понравился в работе. Обратите внимание на скрутки. С многожилкой имхо только пайка адекватно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если к человеку есть полное доверие, то зачем сомневаться? Ответственный специалист всегда исправит свои ошибки. Пусть делает как знает и умеет. Я вот сам занимался проводкой и ВВНнГ мне понравился в работе. Обратите внимание на скрутки. С многожилкой имхо только пайка адекватно работает.

сомневаюсь потому что на форуме пишут обратное :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, согнуть ввг в розетке целая проблема по его словам.

это правда,я про это сразу и написал.

 

и со временем этот согнутый провод оказывает давление на саму розетку, что приводит ко всяким смещениям.

а вот это уже не правда.

проводов из пружинящей стали не делают.

а одножильная медь согнутая такой и остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многожилка не влезет в Vago клеммник. Очень удобная штука. На светильники везде поставил. Да и в щитке в реле электрики поставили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это правда,я про это сразу и написал.

 

 

а вот это уже не правда.

проводов из пружинящей стали не делают.

а одножильная медь согнутая такой и остается.

 

Это Вы телефонным китайским белым проводам скажите. По ощущениям - их сделали из рессоры автомобиля. Не согнуть, не повернуть, не запаять, ни скрутить - вообще никак.

 

Монолитные провода бывают разной гибкости, есть такие что розетку сломают скорее чем сами согнутся в подрозетнике :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нажаль на такі шнурки з такими заниженими ТУ мають великий попит, як від власників квартир так і майстрів які це дроти прокладають...

 

головний фактор ціна... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нажаль на такі шнурки з такими заниженими ТУ мають великий попит, як від власників квартир так і майстрів які це дроти прокладають...

 

головний фактор ціна... :(

Барига - он и в Африке барыга. Или думаете, что немец или америкос не занимался бы усеченкой, если бы ему разрешали? Что говорить за обыкновенных дротокрутов, когда господряды комплектуются этой херней и заводы вполне легально это производят.

Надоело, по крайней мере на сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы телефонным китайским белым проводам скажите. По ощущениям - их сделали из рессоры автомобиля. Не согнуть, не повернуть, не запаять, ни скрутить - вообще никак.

 

Монолитные провода бывают разной гибкости, есть такие что розетку сломают скорее чем сами согнутся в подрозетнике :)

 

я про электрические провода.

медненые провода в сигнальных кабелях - там да.

 

ну и длинногубцы помогают в подрозетниках, чо уж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем я в поисках электрика. Если у кого есть кого посоветовать - то буду благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

В общем я в поисках электрика. Если у кого есть кого посоветовать - то буду благодарен.

 

На ХФ есть под ником Гном.

Зовут Тарас. Мне делал и я остался доволен.

Мог бы порекомендовать.

На новый дом тоже его планирую приглашать.

Если нужен, то могу в личку телефон скинуть.

Змінено користувачем AlexRS4
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем я в поисках электрика. Если у кого есть кого посоветовать - то буду благодарен.

Мне сейчас делают ребята - я доволен, есть некоторые моменты которые мне предложили и я согласился, что повлекло за собой увеличение колличества проводов.

У гНома цены в два раза выше средних, я выкинул тендер - так из 10 или 15 предложений только у одного были такие цены как у гНома.

Изначально планировал делать сам, однако в силу занятости и неаккуратности решил нанять людей. Магистрали в комнаты от щитков пробрасывал сам за два дня а вот в комнатах разводку делать передумал.

Кстати такое наблюдение - когда гНом смотрел мой щиток он больше разбирался что да как и почему (щиток объемный 90 модулей)

Те что мне делают за пару минут поняли схему, предложили ее оптимизацию в некоторых местах, обсудили и 3 из 4х были приняты, 4й моя реализация была лучше в виденьи схемы моего дома.

Щит стал дешевле на 3 тыс грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ХФ есть под ником Гном.

Зовут Тарас. Мне делал и я остался доволен.

На новый дом тоже его планирую приглашать.

Поддерживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сейчас делают ребята - я доволен, есть некоторые моменты которые мне предложили и я согласился, что повлекло за собой увеличение колличества проводов.

У гНома цены в два раза выше средних, я выкинул тендер - так из 10 или 15 предложений только у одного были такие цены как у гНома.

Изначально планировал делать сам, однако в силу занятости и неаккуратности решил нанять людей. Магистрали в комнаты от щитков пробрасывал сам за два дня а вот в комнатах разводку делать передумал.

Кстати такое наблюдение - когда гНом смотрел мой щиток он больше разбирался что да как и почему (щиток объемный 90 модулей)

Те что мне делают за пару минут поняли схему, предложили ее оптимизацию в некоторых местах, обсудили и 3 из 4х были приняты, 4й моя реализация была лучше в виденьи схемы моего дома.

Щит стал дешевле на 3 тыс грн.

Если не секрет, то что по чём сейчас считают?

Хотя бы в 2-х словах.

Я ещё не вникал за последние пару лет с последнего ремонта, а весной будет актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, то что по чём сейчас считают?

Хотя бы в 2-х словах.

Я ещё не вникал за последние пару лет с последнего ремонта, а весной будет актуально.

не секрет

гНом выдал вот так:

модуль в щите 90

метр кабеля без штробы 20

метр кабеля в штробе 40

посадочное место 70 (не помню входит ли туда подрозетник)

вывод под свет 50

( но я хочу сказать что они не самые дорогие, скорее всего есть объемы и ценят свое время, приезжал один самый первый (вызвал без тендера, просто строители дали телефон) так вот он мне за разводку щита в 40 модулей (изначально планировал) зарядил 600евро)

 

_____________

вот предложение из киева, наши плюс минус в такой же цене:

Розпайка щита--50гр.1 модуль. Укладка провода---8гр. Штроба--20гр. Точки-40-55гр. Росходники мои(круги,буры,коронки..

 

Для себя понял, цены у строителей надо узнавать по телефону, а то как приедут сразу начинается "дом большой давай побольше"

С фанкоилами такая же фигня нарисовалась - одни за работу зарядили в 4 раза больше чем все остальные :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не секрет

гНом выдал вот так:

модуль в щите 90

метр кабеля без штробы 20

метр кабеля в штробе 40

посадочное место 70 (не помню входит ли туда подрозетник)

вывод под свет 50

( но я хочу сказать что они не самые дорогие, скорее всего есть объемы и ценят свое время, приезжал один самый первый (вызвал без тендера, просто строители дали телефон) так вот он мне за разводку щита в 40 модулей (изначально планировал) зарядил 600евро)

 

_____________

вот предложение из киева, наши плюс минус в такой же цене:

Розпайка щита--50гр.1 модуль. Укладка провода---8гр. Штроба--20гр. Точки-40-55гр. Росходники мои(круги,буры,коронки..

 

Для себя понял, цены у строителей надо узнавать по телефону, а то как приедут сразу начинается "дом большой давай побольше"

С фанкоилами такая же фигня нарисовалась - одни за работу зарядили в 4 раза больше чем все остальные :)

Спасибо.

По окнам та же ситуация.

"Проверенные", "свои" и с рекомендациями - не значит что лучшее предложение будет. Мне такого насчитали "местные и свои"...

Хотя мне раньше не мало сделали и вроде нормально было по деньгам и по качеству.

Надо мониторить.

Спасибо за контакт по окнам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не секрет

гНом выдал вот так:

....

вот предложение из киева, наши плюс минус в такой же цене:

....

Я когда искал электриков, рассматривал иногородних. Цена быда дешевле. Обещали весь обьем работ сделать за 3-5 дней. В итоге нанял местных, которые мне 2 месяца раскидывали провода. Не торопясь. Хз что получилось бы за 5 дней. Может без штроб и можно уложиться в такие сроки.

Нанимать надо электрика из своего города.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда искал электриков, рассматривал иногородних. Цена быда дешевле. Обещали весь обьем работ сделать за 3-5 дней. В итоге нанял местных, которые мне 2 месяца раскидывали провода. Не торопясь. Хз что получилось бы за 5 дней. Может без штроб и можно уложиться в такие сроки.

Нанимать надо электрика из своего города.

согласен, по этому и нанял своих

работают уже 6 дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оплачиваю то я и щас даже не сравниваю цены. Интересует больше вопрос эксплуатации. Электрик уверяет, что с шввп проблем меньше. Например, согнуть ввг в розетке целая проблема по его словам. и со временем этот согнутый провод оказывает давление на саму розетку, что приводит ко всяким смещениям. Ну и зажимается шввп гворит более надежно, любое шевеление ввг провода - говорит нужно перетягивать все соединения

 

Зігнути проблем немає абсолютно жодних....

Я не тільки згинаю та ще й опресовку в глибокі підрозетники вміщую. Поки проблем абсолютно жодних. Так шнур гнучкіший але не скажу що вже аж так критично.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда искал электриков, рассматривал иногородних. Цена быда дешевле. Обещали весь обьем работ сделать за 3-5 дней. В итоге нанял местных, которые мне 2 месяца раскидывали провода. Не торопясь. Хз что получилось бы за 5 дней. Может без штроб и можно уложиться в такие сроки.

Нанимать надо электрика из своего города.

 

Есть ребята, которые квартиры делают неделями , а то дом за 3 дня)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...