Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор розеток, выключателей

Nikalya

Мой выбор электрофурнитуры - это  

1 604 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Так может не один я такой недальновидный. Кто-то ещё прочтёт и сделает правильно. Так что ответ в общем доступе полезней.

П.С.: в этом месте подрозетники ещё не установил. Могу одно место "утопить" штукатурной смесью. Я просто до сегодняшнего вечера не слышал, что есть ограничения какие-то...

У европейцев ограничение 5 постов, у турков - 6 постов.

Как написали выше - если два одноклавишных, то можно заменить на двухклавишный.

Еще вариант - сделать еще одно место, а одно в середине "утопить" и получится 2 и 4 поста ( ну или 3 и 3).

Ну и извращенный вариант: одно место утопить и поставить двойную розетку под один "стакан" и рамку на 4 поста .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа. Значит я попал. У меня на кухне есть одна группа на 6 позиций - 2 выключателя и 4 розетки. Розетки хочу Легранд. Выкрутиться никак не получится?

 

Вас спасёт только АВВ Element... у них рамки можно собрать - хоть на десять постов)):beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по дизайну отдельные блоки могут неплохо смотреться

У Вас на фото блоки изначально отдельными планировались, а я сделал 6 отверстий в ряд без пропусков.

Как написали выше - если два одноклавишных, то можно заменить на двухклавишный.

Громадной необходимости иметь именно 4 розетки в этом месте нет. Я просто не знал, что есть ограничение под 5 постов и сделал сколько хотелось. Форум таки чрезвычайно полезная штука. Подрозетники в этом месте устанавливал сегодня, а вчера случайно узнал об ограничениях. Сегодня разумеется установил 5 подрозетников. Правда тупанул - забыл что блоки розеток в противоположных концах кухонной стены ровнял по крайним к смежным стенам отверстиям. И сегодня оставил незаполненным ближайшее к стене отверстие. Чуток симметрия пропала...

Вас спасёт только АВВ Element

Будет как-то неправильно всю фурнитуру установить легранд валена, а именно в этом месте иную..Боюсь, рекомендованную вами не потяну...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет как-то неправильно всю фурнитуру установить легранд валена, а именно в этом месте иную..Боюсь, рекомендованную вами не потяну...

 

Главное инфа получена еще ДО финишной отделки стен )))

 

Ну я исходил из озвученной возможности "замазать" одну коробку. А значит можно замуровать, как крайний пост, так и один из центральных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у шнайдера есть 6 постов рамка

Если это мне, то уже неактуально. Вовремя прочёл про распространённое ограничение для большинства производителей электрофурнитуры в 5 постов и установил таки 5 подрозетников (пустое отверстие позже заполнил штукатуркой.)

i.gif[/img]

 

Купил для пробы выключатель и розетку понравившейся по картинкам серии. Ну чтобы в руках покрутить, установить и посмотреть со стороны. Очень понравились. Пока правда не было времени разобраться куда подсоединять провода в розетке (с выключателем всё гораздо проще/наглядней), но как-нибудь разберусь...

i.gif[/img]

i.piccy.info/i9/c041872cd2c4d9ffc8160fd9d10e6b5e/1479368420/73744/1003443/P1120754_800.jpg' alt='P1120754_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Очень понравилось, что есть возможность закрепить механизм в монтажной коробке не только шурупами, но и при необходимости захватами. Может так у всех реализовано...Я просто нечасто с розетками/выключателями в жизни сталкиваюсь (в смысле с их монтажём.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший выбор

Кстати про выбор. Целый день сижу в каталоге роюсь и на механизмы под рукой смотрю. Как профи уже поняли, остановился на Legrand Valena Allure слоновая кость. Мне механизмы по каталогу и ролику понравились, а супруга от дизайна в восторге. Возникло несколько вопросов. Не хочется ошибок при заказе наделать.

1. У меня есть несколько проходных выключателей. Все одноклавишные, без перекрёстных. Между парами четырёхжильные кабели. Питание от щита и кабель на светильники подходят/отходят либо к разным выключателям, либо к одному из них. Я правильно понимаю, что мне во всех случаях нужны переключатели на два направления с зажимом нейтрали?

2. Если в выключателях зажим кабеля осуществляется посредством отжимного рычажка, то как осуществляется зажим(и особенно освобождение при надобности) жил в безвинтовом соединении розетки мне непонятно...Стоит ожидать проблемы при монтаже/демонтаже безвинтовых розеток с моножильными проводами?

3. В розетках для каждой жилы имеется по 2 разъёма. Правильно я понимаю, что их можно использовать для соединения шлейфом?

4. Шторки в розетках - это типа заглушек, чтобы ребёнок не пострадал? С ними при эксплуатации нет проблем? Типа трудно вилку вставить/вытащить сразу или со временем или вообще заклинит наглухо...

5. Для слаботочки ассортимент слишком уж большой... Для обычного кабеля, которым разводят интернет внутри дома (типа ftp cat 5e) какая розетка? Мне кажется, что это механизм 7 530 70 (Розетка RJ 45 Кат. 5e UTP). Но не хочется ошибиться.

6. Механизм и накладки предлагаются как отдельно так и в сборе. Мне удобней купить по отдельности. Не испачкаю накладки при монтаже. Это не дороже чем в сборе?

 

А вообще большой ассортимент это конечно плюс. У меня в один подрозетник выключателя сходится аж 5 кабелей! Не уверен, что удастся даже в углублённом подрозетнике их все скоммутировать и уместить механизм. Производитель как для моего случае предлагает заглушку с суппортом для монтажа на захватах или винтах, помещающуюся в обычную рамку и внешне не бросающуюся в глаза (насколько я понял.) Так что можно один подрозетник использовать для коммутации, а уже во второй установить выключатель. Под электрокотёл и индукционку я просто вывел кабели, незная комплектуются ли эти устройства вилками или предусмотрено соединение посредством клеммной колодки. Вот для таких случаев в ассортименте есть механизмы для вывода кабеля без клемм с зажимом для фиксации кабеля. А выключатель с выдержкой времени, для санузлов - это вообще офигенная штука. Правда стоит около 100куе - за мою жизнь не отобьётся...

П.С.: понимаю, что это офф для данной темы, но подозреваю что торговля электро фурнитурой зачастую сопряжена с торговлей силовой автоматикой. Давно настроился на автоматику Хагер. Не в последнюю очередь потому, что на электро-механические УЗО вменяемый прайс. А мне их около десятка нужно... Недавно случайно обнаружил что и АВ и УЗО Легранд в рознице не дороже или даже немного дешевле Хагера (6кА, типы В и С для АВ и тип А для УЗО)... Насколько я понимаю бренды вполне сопоставимы и вполне можно предпочесть Легранд? Внешне Хагер конечно покрасивее, но для силовой автоматики это явно не главный показатель...

Змінено користувачем Vikctor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там же есть несколько серий легранда. может то что так как хагер стоит собирается в Польще есть и такие. Потому что знаю нормальный легранд идет куда дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может то что так как хагер стоит собирается в Польще есть и такие.

Да, сделано в Польше. Это плохо? Розетки/выключатели кстати сделаны в Венгрии.

Например УЗО 63А 30мА, 2 полюса, тип А, 402038 Legrand RX3 стоит сопоставимо с УЗО 63 А, 30 мА, тип А, 2 полюса, CD263J Hager.

Четырёхполюсные УЗО 63А 30мА , 4 полюса, тип А, 402076 Legrand RX3 и УЗО 63 А, 30 мА, тип А, 4 полюса, CD463J Hager тоже вполне сопоставимы в цене. С АВ те же яйца.

По характеристикам вроде сопоставимы.

 

Потому что знаю нормальный легранд идет куда дороже.

Да я вот тоже так считал всегда. Знать бы что значит нормальный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сделано в Польше. Это плохо?

блин да я вроде бы как собирал на них - мне понравилось. Они такие крепкие. и окно такое есть для маркировки - симпатичные))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У меня есть несколько проходных выключателей. Я правильно понимаю, что мне во всех случаях нужны переключатели на два направления с зажимом нейтрали?
Зажим нейтрали нужен для независимой подсветки - которая работает всё время. Если такой задачи нет, можно взять без зажима - арт 752016 - они дешевле.

2. Стоит ожидать проблемы при монтаже/демонтаже безвинтовых розеток с моножильнми проводами?
Разве на них нет нажимных "педалек"? Вроде, всё на месте... Посмотрю при случае.

3. В розетках для каждой жилы имеется по 2 разъёма. Правильно я понимаю, что их можно использовать для соединения шлейфом?
Да, именно так. Но если там возможно включение несколько мощных приборов, лучше делать развлетвление вне розеток.

4. Шторки в розетках - это типа заглушек, чтобы ребёнок не пострадал? С ними при эксплуатации нет проблем? Типа трудно вилку вставить/вытащить сразу или со временем или вообще заклинит наглухо...
Поначалу все будет ок. Если со временем начнутся проблемы, они решаются каплей масла для швейных машин.

5. Для обычного кабеля, которым разводят интернет внутри дома (типа ftp cat 5e) какая розетка? Мне кажется, что это механизм 7 530 70 (Розетка RJ 45 Кат. 5e UTP).
Всё верно, её вполне достаточно.

6. Мне удобней купить по отдельности. Не испачкаю накладки при монтаже. Это не дороже чем в сборе?
Немного дороже. Розетка со шторками в сборе Allure белая 753720 - 103,63 грн. По отдельности механизм 753030 - 88,74 грн, крышка 755205 - 18,89 грн. Итого 107,63 грн. Но так действительно удобнее.

Розетки без шторок продаются только в собранном виде - 753721 - 88,57 грн.

Производитель как для моего случае предлагает заглушку с суппортом для монтажа на захватах или винтах, помещающуюся в обычную рамку
Их, обычно, используют для вывода акустических и прочих слаботочных кабелей. Можно и для коммутации, но, обычно, для этого применяют углублённые коробочки.

Насколько я понимаю бренды вполне сопоставимы и вполне можно предпочесть Легранд?
Да, Легранд ничуть не хуже. У себя вначале ставил ABB, сейчас беру именно Легранд - очень нравятся окошки для маркировки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Громадное спасибо за развёрнутый ответ. Теперь всё или почти всё прояснилось.

Зажим нейтрали нужен для независимой подсветки - которая работает всё время.

Вы имеете ввиду для контурной подсветки клавиши в серии Valena Allure? Там вроде (если верно по каталогу понял) для обоих видов переключателей используется втычная светодиодная лампа подсветки для переключателя на два направления. Или имеете ввиду, что от этого же переключателя может быть параллельно запитано что-то вроде аварийной/сигнальной подсветки на постоянной основе?

 

 

Разве на них нет нажимных "педалек"? Вроде, всё на месте... Посмотрю при случае.

Простите блондинку...Не додумался снять панель с имеющейся в наличии розетки. Педальки разумеется все на месте.

Их, обычно, используют для вывода акустических и прочих слаботочных кабелей. Можно и для коммутации, но, обычно, для этого применяют углублённые коробочки.

Коробочка у меня углублённая разумеется. Опыта вот нет, поэтому незнаю смогу ли скоммутировать в ней три кабеля ВВГ 3*1,5 и один 4*1,5, да ещё и механизм поместить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного дороже. Розетка со шторками в сборе Allure белая 753720 - 103,63 грн. По отдельности механизм 753030 - 88,74 грн, крышка 755205 - 18,89 грн. Итого 107,63 грн. Но так действительно удобнее.

Розетки без шторок продаются только в собранном виде - 753721 - 88,57 грн.

Не вводите людей в заблуждение)

механизм 753030 - 84,74 грн стоит + 755205 (18,89 грн)= 103,63 грн.

То есть на данный момент в разобранном и собранном виде Valena Life/Allure стоит одинаково!

 

Розетки без шторок с заземлением: продаются отдельно механизмы - арт 753021 - 69,68 грн

 

Добавлено через 7 минут

6. Механизм и накладки предлагаются как отдельно так и в сборе. Мне удобней купить по отдельности. Не испачкаю накладки при монтаже. Это не дороже чем в сборе?

Удобней покупать и монтировать по отдельности.

В сборе предназначены для сетей розничной продажи. Скорее всего все, кто сидит на форуме, держат товар отдельно ( в проф. упаковке).

Если брать накладки отдельно, то каждая в индивидуальной упаковке - разорвете её непосредственно перед установкой.

В сборе и отдельно цена абсолютно одинакова - такая политика Legrand в Украине ( насчет остального мира не знаю)

 

Добавлено через 7 минут

Вы имеете ввиду для контурной подсветки клавиши в серии Valena Allure? Там вроде (если верно по каталогу понял) для обоих видов переключателей используется втычная светодиодная лампа подсветки для переключателя на два направления. Или имеете ввиду, что от этого же переключателя может быть параллельно запитано что-то вроде аварийной/сигнальной подсветки на постоянной основе?

Переключатель с зажимом нейтрали - предназначен для индикации ( когда лампа индикации светит постоянно ), но может использоваться и для подсветки. Для индикации используются отдельные втычные лампы.

Контурная подсветка для Allure - есть специальные втычные лампы как для индикации, так и для подсветки.

 

В Вашем случае достаточно обычного переключателя - арт. 752016 для отдельного механизма.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поначалу все будет ок. Если со временем начнутся проблемы, они решаются каплей масла для швейных машин.

У большинства производителей шторки вмонтированны в Лицевую панель,в этой серии-в механизм,на презентации утверждал француз-проблем с "закусыванием"вилки-не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду для контурной подсветки клавиши в серии Valena Allure? Там вроде (если верно по каталогу понял) для обоих видов переключателей используется втычная светодиодная лампа подсветки для переключателя на два направления. Или имеете ввиду, что от этого же переключателя может быть параллельно запитано что-то вроде аварийной/сигнальной подсветки на постоянной основе?
В выключателях без зажима нейтрали цепь для лампы подсветки замыкается через светильник. Микротоки, на которых работает подсветка (1...5 мА) могут вызвать мерцание светодиодных ламп. Потому, если подсветка планируется и светильники будут диодными, имеет смысл взять проходные механизмы с доп. контактом для нейтрали и включить подсветку в постоянном режиме. Если подсветки не будет, подойдут механизмы без этой опции.

 

Добавлено через 4 минуты

Не вводите людей в заблуждение)
Ну эт я не со зла: сам пока немного "плаваю" в новых сериях. За подсказки спасибо! :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В выключателях без зажима нейтрали цепь для лампы подсветки замыкается через светильник. Микротоки, на которых работает подсветка (1...5 мА) могут вызвать мерцание светодиодных ламп. Потому, если подсветка планируется и светильники будут диодными, имеет смысл взять проходные механизмы с доп. контактом для нейтрали и включить подсветку в постоянном режиме. Если подсветки не будет, подойдут механизмы без этой опции.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну эт я не со зла: сам пока немного "плаваю" в новых сериях. За подсказки спасибо! :beer:

:beer:

 

По поводу подсветки и светодиодных ламп: собирал цепь из фирменной светодиодной лампочки Филипс и выключателей с подсветкой серий Valena и Valena Life/Allure (у серии Celiane аналогичные лампы подсветки, так что и её касается) - лампочка не мерцала.

Насколько понял, эффект мерцания наблюдается у дешевых ноунеймов или приравненных к ним. Но с такими опыт не проводил ввиду отсутствия оных :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, если подсветка планируется и светильники будут диодными, имеет смысл взять проходные механизмы с доп. контактом для нейтрали и включить подсветку в постоянном режиме.

Подсветка дело удобное. Я к ней в квартире уже как-то привык. Лампы разумеется будут светодиодными. Не лампы же накаливания ставить... Я почему в сторону например Schneider Asfora даже не смотрел - читал чей-то отзыв о подобном эффекте...

лампочка не мерцала

Вот блин -куды бедному крестьянину податься... Пожалуй лучше не рисковать и остановлюсь на тех, которые с зажимом нейтрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот блин -куды бедному крестьянину податься... Пожалуй лучше не рисковать и остановлюсь на тех, которые с зажимом нейтрали.

Ну, еще надо учесть, что у ламп подсветки, которые используются в новой Валене, сила тока всего 0,15мА ( На той же классической Валене 0,5мА, на Вико пишут 0,6-1мА). Так что может и на самых обычных светодиодных лампах не будет мерцания.

 

Если представится возможность протестировать на Feron (они вроде как самые обычные), отпишусь в теме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсветка дело удобное. Я к ней в квартире уже как-то привык. Лампы разумеется будут светодиодными. Не лампы же накаливания ставить... Я почему в сторону например Schneider Asfora даже не смотрел - читал чей-то отзыв о подобном эффекте...

 

Вот блин -куды бедному крестьянину податься... Пожалуй лучше не рисковать и остановлюсь на тех, которые с зажимом нейтрали.

 

можно взять Basic 55 ABB с флуоресцирующей вставкой по периметру.

basic55_img_5.jpg.aef559fa021744572dcc011103ed6c0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если кто сталкивался на практике - кабель ВВГ 5*4 вывел в углублённые подрозетники. Получится его закрепить с помощью механизма для вывода кабеля без клемм 7 530 34? По максимальному диаметру вполне проходит, но кабель довольно жёсткий, да и сгибать его слишком рьяно думаю нельзя. Просто с этим девайсом кабели удастся вывести и закрепить красиво/надёжно, а посредством художественного отверстия в заглушке так боюсь не получится...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, еще надо учесть, что у ламп подсветки, которые используются в новой Валене, сила тока всего 0,15мА ( На той же классической Валене 0,5мА, на Вико пишут 0,6-1мА). Так что может и на самых обычных светодиодных лампах не будет мерцания.

 

Если представится возможность протестировать на Feron (они вроде как самые обычные), отпишусь в теме.

Со светодиодными феронами (из недорого сегмента ламп) тоже никаких проблем не возникло ни у классической Валены, ни у Valena Life/Allure :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...