Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом за 30.000 уе

vale3

Рекомендовані повідомлення

предлагаю расщитать вместе дом без внутренних работ и коммуникаций

 

присоединяйтесь к расчету

 

неэффективные размеры у вас какие-то .. в чистовом метраже получится 50 м2, это дачный вариант, для постоянного жилья вряд-ли кто-то будет строить такой, разве что в самом худшем финансовом сотоянии.. да и то оптимальней взять размер 10х10 - удорожание будет не столь значительным, но уже можно слепить что-то полноценное.

 

касаемо расчетов, вот вам в помощь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=503610&postcount=2

выкиньте пункты внутренние работы , внешние коммуникации, ИТП. и считайте. я если что помогу и подкорректирую, опыт подобных расчетов у меня достаточный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чистовом метраже получится 50 м2, это дачный вариант, для постоянного жилья вряд-ли кто-то будет строить такой,

это не просто расчет. в скорем времени я его реализую. это так называемая альтернатива квартире.

да ради Бога, пусть этот кто-то живет в квартире, а я построю такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50м2 - это нормальная однокомнатная квартира. есть ли смысл строить однокомнатный дом?.

да и много раз было замечено, что некорректно сравнивать дом и квартиру. Квартира ведь представляет собой еще и доп помещения: подъезд - буфер между квартирой и улицей, подвал - место для инженерных систем, балкон - место для хранения всякого хлама

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50м2 - это нормальная однокомнатная квартира. есть ли смысл строить однокомнатный дом?.

да и много раз было замечено, что некорректно сравнивать дом и квартиру. Квартира ведь представляет собой еще и доп помещения: подъезд - буфер между квартирой и улицей, подвал - место для инженерных систем, балкон - место для хранения всякого хлама

У нас законодательно запрещено строить дом мене 75кв.метров.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да че ж вы так заморачиваетесь-то. ну умножте конечную сумму на 1.5 и будет 75м2.

может и я умножу как до дела дойдет. нашли проблему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50м2 - это нормальная однокомнатная квартира. есть ли смысл строить однокомнатный дом?.

если денег мало, ну совсем мало, то можно сделать задел на второй этаж - нормальный фундамент под 2 этажа + пару метров свободных под лестницу и потом можно превратить эту 50-метровую кроху уже в 100-метровую ... ну это уж если совсем худо ...

да и много раз было замечено, что некорректно сравнивать дом и квартиру.

да ладно ... можно! все равно что сравнивать - легковушку и внедорожник, у каждого свои плюсы и минусы, кому-то не нужно первое, кому-то второе, но у обоих одна цель - жить в них, а поскольку цели одинаковые, то можно сравнивать! Ну конечно если быть дотошным, то вообщем-то нельзя ...

подъезд - буфер между квартирой и улицей,

участок - очень большой буфер между домом и соседями, улицей

подвал - место для инженерных систем,

дом можно и с подвалом построить, удорожание думаю будет долларов на 500 максимум от подвала

балкон - место для хранения всякого хлама

чердак, сарай - аналог балконов у квартир ... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом можно и с подвалом построить, удорожание думаю будет долларов на 500 максимум от подвала

 

расскажите по-подробней как на цифру в +500 баксов вышли?

а то все пугают, что подвал это мегадорого, проще рядом будку построить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите по-подробней как на цифру в +500 баксов вышли?

а то все пугают, что подвал это мегадорого, проще рядом будку построить.

 

 

Подвал подвалу рознь. у нас подвал в гараже 2х1.5 метра

 

Я вам скажу 500 уе это еще и мега дорого

можно и за 200 уе вложиться

Роем яму (самому), естественно в полах перед заливкой место оставляем, потом киприч бой и цемент по 19.90 и Эпика ну и сетку кладочную, после этого из остатков металла делаем крышку

и заливаем самодельным бетоном вот и все

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите по-подробней как на цифру в +500 баксов вышли?

а то все пугают, что подвал это мегадорого, проще рядом будку построить.

вырыть яму 190 сантиметров высотой 2 на 2, обложить кирпичем и местами чуть арматуры, мои родители в своё время такой подвал для консервации и продуктов сделали под пристройкой, простоял уже 25 лет и ничего ... вон человек гараж сделал за штуку размерами где-то 6-7 метров на 2-2.5 ... во сколько можете обойтись такой подвал? баксов 500, не больше ...

Ну если конечно нужен бильярд, сауна, тренажёрный зал и т.д., то думаю по цене надо рассчитывать как на ещё 1 этаж ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если конечно нужен бильярд, сауна, тренажёрный зал и т.д., то думаю по цене надо рассчитывать как на ещё 1 этаж ...

 

раза в полтора больше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то все пугают, что подвал это мегадорого, проще рядом будку построить.

 

Только что закончил погреб 2х4 (в чистовую 1.5х3.5) www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1153160&postcount=10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что закончил погреб 2х4 (в чистовую 1.5х3.5) www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1153160&postcount=10

 

гидроизоляции в смете не увидела :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидроизоляции в смете не увидела :rolleyes:

 

Бетон заказал сразу водостойкий, поэтому такой недешевый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон заказал сразу водостойкий, поэтому такой недешевый.

 

может ошибаюсь, но обмазочная гидроизоляция - это сильно надежнее добавок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ошибаюсь, но обмазочная гидроизоляция - это сильно надежнее добавок

Жизнь покажет ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал подвалу рознь. у нас подвал в гараже 2х1.5 метра

 

Я вам скажу 500 уе это еще и мега дорого

можно и за 200 уе вложиться

Роем яму (самому), естественно в полах перед заливкой место оставляем, потом киприч бой и цемент по 19.90 и Эпика ну и сетку кладочную, после этого из остатков металла делаем крышку

и заливаем самодельным бетоном вот и все

 

А вентиляция? А гидроизоляция? В таком подвале та же картошка и капуста не очень уютно себя чувствовать будут... В нем будет постоянно сыро. Если сделать так в доме - сырость и запах будут ощущаться в доме.

С другой стороны, так всегда строили в сельских хатах- и ничего, живут. Так что если строить хату, то все нормально, а если дом для себя - я бы от таких решений поостерегся.

Мой выбор - вентелируемый, хорошо гидроизолированный погреб в хозпристройке вне дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас подвал был 2 на 2 максимум, с вентиляционной трубой, сделано под центром кухни было, как именно не расскажу, мне тогда год от роду наверное был ... но хранили там вполне нормально картошку, консервы (полок кучу наклепали), морковку, лук и т.д. ... правда это и не в селе было, а в центре города ... :)

 

P.S. строить подземные этажи я лично смысла не вижу - у нас нет проблемы перенаселения, как в Японии или Китае, мы-то (украинцы) наоборот вымираем, как мамонты ... да и участок у каждого тут я думаю порядка 10-30 соток, вполне можно влепить гараж-сарай, теплицу, мансардный этаж, бассейн и т.д. Окна на улицу это оптимальный вариант - естественное освещение в светлое время суток, а так строить подземный этаж можно разве что ради эффекта "Ух ты! У тебя подземный этаж? прикольно-прикольно" ... мне оно лично не надо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой выбор - вентелируемый, хорошо гидроизолированный погреб в хозпристройке вне дома.

 

Аналогично.

 

Только совет тем, кто будет делать погреб. Если у вас грунтовые воды не близко - не бетонируйте пол (низ) погреба. Если бетон будет со всех сторон - в погребе будет слишком сухо. Все будет очень быстро сохнуть. Оставьте пол из земли - погреб будет через нее дышать и поддерживать оптимальный микроклимат. Но еще раз - если грунтовые воды далеко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш погреб построен в хозпостройке. Вода близко, на уровне 10-15 см от пола кирпичные стены влажные. Стоимость чернового погреба (без вытяжки-вентиляции, штукатурки стен - они ужасно кривые, но какие деньги, такие и специалисты:o), уже накрытый и закрываемый - около 5 тыс грн. Цены майские этого года.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63332&page=3 - если кому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... тема скатилась от дома за 30куе до погреба за 200уе :(

:lol: :lol: :lol:

так это ж составляющая, поэтому никуда ничего не скатилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это ж составляющая, поэтому никуда ничего не скатилось.

 

составляющая чего?

погреб - вещь опциональная, а не обязательная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот строю дом, жб фундамент, три этажа газоблок 30см, первый этаж 30см (хозблок), жб пояс, второй этаж (жилой) думаю за выходные закончить жб пояс над вторым этажом, пока 10 тыщ (без стоимости участка и проекта и водопровода). Рассчитываю еще около 2,5 тыщ на 3 этаж (нормалек камня еще есть для третьего этажа) и около 2,5 тыщ на крышу. Меж этажами деревянные двутавры (делал сам - включены в стоимость). Итого 15. По плану было 12, но протупил, не взял сразу весь камень (по 540 в апреле), посему 50 кубов пришлось брать уже по 730. Вот последние фотки.

 

пысы

строю в основном сам, начал читать форум, наделал кучу ошибок ну да может открою отдельно свою стройку здесь.

 

пысы2 фотки в пролете, весят в 5 раз больше, мож как нибудь на досуге...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

составляющая чего?

погреб - вещь опциональная, а не обязательная.

ок, но 5-10 тыс. грн не особенно влияют на стоимость дома в целом, а практика показывает, что за такую цену погребок - вещь реальная, если, конечно, нужная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...