Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металлочерепица Rokua. Ваше мнение.

VadymKa

Рекомендовані повідомлення

А теперь о проблемах.

Вчера начали ложить малый скат. Напоролись на то, что всю МЧ на малом скате надо подымать к коньку. И теперь вопрос - напрашивается на скоко подымать. Если пытаться спрятать в конке замки МЧ(55мм), то тада листы в коньке должны сойтись. А вентиляция тада как?

 

В данном случае листы Мч должны почти сойтись на коньке. Останется пару см. Конек должен крепиться на волну, ниже замков. Можно замки срезать. Будет больше зазор для вентиляции и конек лучше сядет.

 

Куда вентилируемую ленту конка????????? Она 24 см в ширине, а полоса продуваемой материи в ширину 85мм, а мы имеем уже 110 на сходящихся замках МЧ????

 

На волну МЧ. Я использую для Мч Рокуа Изовент. Там ширина общая около 300 мм. А у Вас какая лента (производитель)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот то место где будут резать МЧ. Нацелились на алмазный круг, хотя принесли и высечные ножницы в виде насадки на дрель.

 

Лучше высечными. Кста, этот узел не оч красиво смотрится в МЧ с высоким профилем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Игорь, но по-монму поезд ушел - выложенный большой скат уже лежит и не доходит доконька на 5 см. Поэтому,если малый скат задрать то он, даже выйдя за конек не сойдется к листам большого ската. Я сейчас немного помоделировал на кровле - ща выложу мысли в виде фото. Возможно ничего страшного. Эх... если б раньше кто направил, подсказал, а то я от конька и плясал с учетом листов.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае листы Мч должны почти сойтись на коньке. Останется пару см. Конек должен крепиться на волну, ниже замков. Можно замки срезать. Будет больше зазор для вентиляции и конек лучше сядет.

 

 

 

На волну МЧ. Я использую для Мч Рокуа Изовент. Там ширина общая около 300 мм. А у Вас какая лента (производитель)?

 

Производителя не знаю - все шло от ПМП РОСТ. г. Тернополь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак вот чем попробовал порезать конек для экспериментов по его установке.

DSC_0178.jpg.7a8bb1055df60c7c81e98d52017c9e5c.jpg

DSC_0180.jpg.4fb307a981afb92399269eba7adcab55.jpg

DSC_0181.jpg.1c76df8297549b267da8929f5a01ca0e.jpg

DSC_0182.jpg.84fd694dba5334974d95879e935d3a29.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рез от высечных ножниц, с учетом первого раза работы с ними. Вообще режет как бумагу, токо ровно ими резать сложновато, а вот замок вообще непонятно как.

DSC_0177.jpg.510427e017baf0f8665ca141691cc7fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это мои мысли по поводу установки конька и вентиляционнй ленты.

Можно ли вррбще так делать???

Или все таки постараться свести листы МЧ в коньке по максимуму и потом натянуть на него конек. При этом однозначно лента уже не сядет.

_DSC0184.jpg.25bc735b40170089d695a45688d31a90.jpg

_DSC0185.jpg.3d7dcc9173f6571be0de11284240b209.jpg

_DSC0186.jpg.5de0ffe47831abc0e2a3ef98c49fbab6.jpg

_DSC0187.jpg.5891a6d2284740c1bfd6fd34e033e0fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра придут дальше работать, так што надо определяться, помогите советом пожал. как быть в моём случае??

 

спасибо всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это мои мысли по поводу установки конька и вентиляционнй ленты.

Можно ли вррбще так делать???

Или все таки постараться свести листы МЧ в коньке по максимуму и потом натянуть на него конек. При этом однозначно лента уже не сядет.

 

 

Правильно будет листы вывести выше, обрезать верхушки, наклеить ленту, прикрепить конек. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по максимуму и потом натянуть на него конек. При этом однозначно лента уже не сядет.

 

Кста, лента хорошо проклеилась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рез от высечных ножниц, с учетом первого раза работы с ними. Вообще режет как бумагу, токо ровно ими резать сложновато, а вот замок вообще непонятно как.

 

Я режу макитовскими. Даже замки режут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра придут дальше работать, так што надо определяться, помогите советом пожал. как быть в моём случае??

 

спасибо всем откликнувшимся.

 

По уму, было бы под ленту снизу закрепить опорный брусок на держателях конькового бруса. В таком виде, лента провиснет вниз, создав мешок. Снег будет скапливаться и во время таяния вытекать не на скаты а между скатами, под кровлю.

 

А расстояние между листами вполне терпимое, ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста, лента хорошо проклеилась?

 

помоему нормально - во всяком случае чуствовалось шо хорошо прилипла, а отдирать я не пробовал. Еще к этому клеилась мин. через 20 после выноса из дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно будет листы вывести выше, обрезать верхушки, наклеить ленту, прикрепить конек. ИМХО.

 

Да я это понимаю, но вернуться к этому варианту врядли удасться.

кстати как при такой обрезке формируется стык с ветровой планкой??? она же выше коньковой планки будет. а должна как я понимаю быть под коньком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я режу макитовскими. Даже замки режут.

 

подскажите как резать замки??? там вращать ножницы треба на все 360градусов. Я пока в голове этот вариант не представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уму, было бы под ленту снизу закрепить опорный брусок на держателях конькового бруса. В таком виде, лента провиснет вниз, создав мешок. Снег будет скапливаться и во время таяния вытекать не на скаты а между скатами, под кровлю.

 

А расстояние между листами вполне терпимое, ИМХО.

 

там лента почти в натяг. мысль вашу понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Еще к этому клеилась мин. через 20 после выноса из дома.

 

Алюминий к этому времени очень быстро высыхает.

 

Для нормальной склейки необходим фен и нагреть необходимо поверхность и ленту нужно не скупясь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там лента почти в натяг. мысль вашу понял.

 

Натяга нет. А даже если и будет, это не панацея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите как резать замки??? там вращать ножницы треба на все 360градусов. Я пока в голове этот вариант не представляю.

 

В этом и вся соль. Не каждые эл.ножницы возьмут. В идеале рабочая часть ниблера должна быть перпендикулярна поверхности Мч. Но по факту замки режем, как получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом и вся соль. Не каждые эл.ножницы возьмут. В идеале рабочая часть ниблера должна быть перпендикулярна поверхности Мч. Но по факту замки режем, как получается.

 

А что мешает развернуть носик нибблера в сторону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы там не было - завтра послезавтра все решится. фото выложу. и обсудим. зима впереди - может вилы и грабли повылазят. Хочу в след. году доперекрыть рокуей. Только вот где кровельщиков искать нужным радиусом кривизны рук, а заодно и с головой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает развернуть носик нибблера в сторону?

 

Ничего не мешает. Только так неудобно резать в конкретном случае с Рокуа. Пробовали и так и этак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...