Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авварийное освещение.

Diver

Рекомендовані повідомлення

я же писал - 30 часов горения за три бакса

я отпишусь, когда сядут батарейки

 

по сути вопроса комментарии есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вау ! Уже почти три недели.

Без перерыва ? :)

 

у меня такой. там реально можно купить три больших круглых батарейки и хватит на год минимум.

пальчиковых хватает на неск мес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такой. там реально можно купить три больших круглых батарейки и хватит на год минимум.

пальчиковых хватает на неск мес.

а как Вы круглые туда запихиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как Вы круглые туда запихиваете?

вам бы все запихнуть...

рядом поставите, не вижу проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по дому же возник вопрос: если я все равно буду проводить от котла (а там же будет ИБП скорее всего) провод 2*1,5 к комнатным программаторам, достаточно ли будет добавить одну жилу и провести 3*1,5 для аварийной подсветки? т.е. провод будет выведен в каждой комнате в районе выключателя (чуть даже выше), там можно будет потом присобачить светильничек... годится?

 

РАЗ, для тех кто в бронепоезде, повторяю вопрос

и, пожалуйста, смените тон общения

 

Добавлено через 1 минуту

вам бы все запихнуть...

рядом поставите, не вижу проблем.

 

он у меня на стене висит, ставить некуда...

ну да ладно, сядут батарейки, что-нибудь придумаю

 

так что там по проводам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что там по проводам?

Обязательно заложите отдельный провод на ночники - он никак не должен быть связан с программатором, никаких общих жил!

Сечение можно взять и меньше - хватит 2х1,0.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете проложить по предложенному мной маршруту 2 провода 2*1,5? чем это лучше 3*1,5 или 4*1,5?

 

Этот вопрос остался без ответа.

 

Профессионально может кто-то разъяснить?

 

также интересуюсь данной темой.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос остался без ответа.

Профессионально может кто-то разъяснить?

также интересуюсь данной темой.

Спасибо

Вопрос состоял в том, можно ли обойтись тремя жилами для программатора котла и низковольтной проводки для ночников.

Это недопустимо. На программатор идет сухой контакт с платы управления котла. На ночники - кабель от аккумулятора ИБП 12 В. Общих жил у этих двух линий быть не может.

Могут ли эти четыре жилы идти в одном кабеле?

Да, могут. Но смысла в их объединении не вижу.

Программатор вещается на стене на определенной высоте.

Резервное освещение лучше завести к потолочному или настенному светильнику.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для традиционного освещения используют провод 2х1,5.

 

Можно по такой же методике используя провод 2х1 сделать разводку по дому под светодиодное освещение?

 

Если да, то какие нюансы, ограничения... могут быть.

 

Заранее благодарна.

 

Если можно ссылку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по такой же методике используя провод 2х1 сделать разводку по дому под светодиодное освещение?

Если да, то какие нюансы, ограничения... могут быть.

Определимся с терминами.

Речь идет о маломощном резервном освещении от аккумулятора. Подобную схему реализовал у себя несколько лет назад. Подробное описание со схемами здесь. Фото "трехрежимной люстры" привел здесь.

 

Если говорить об основном освещении на светодиодах - достаточно просто заменить лампочки на диодные 220 В, ничего дополнительно прокладывать не нужно.

Но если есть желание сделать основное освещение низковольтным 12 или 24 В, тогда проводку нужно усилить - сечение 1,5 кв.мм. даст большое падение напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определимся с терминами.

Речь идет о маломощном резервном освещении от аккумулятора.

 

имею ввиду частичное (не основное) освещение - т.е. подсветка светодиодными лампами или лентами (с лентами что-то усложняется) лестницы, некоторых частей дома, крыльца, коридора... от основного источника питания. Хотя в случае пропадания света можно переход и на аккумулятор.

 

Если говорить об основном освещении на светодиодах - достаточно просто заменить лампочки на диодные 220 В, ничего дополнительно прокладывать не нужно.

 

Т.к. сейчас планирую делать электричество, можно сэкономить на проводах для этих светод. ламп.

 

Где-то так я представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. сейчас планирую делать электричество, можно сэкономить на проводах для этих светод. ламп.
Экономить на проводке не нужно. Сечение 3х1,5 - оптимальное для всех случаев, такой провод долго прослужит и выдержит любую нагрузку. Тем более, что экономия не такая большая - на метре ок. 3 грн.

имею ввиду частичное (не основное) освещение - т.е. подсветка светодиодными лампами или лентами (с лентами что-то усложняется) лестницы, некоторых частей дома, крыльца, коридора... от основного источника питания. Хотя в случае пропадания света можно переход и на аккумулятор

От основного источника, т.е. 220 - проще простого. Лента включается через блок питания. Лампочки - напрямую. Дополнительная проводка не нужна.

От аккумуляторов - другое дело. Для этого нужна вторая линия. Зато этот свет не зависит от сети и работает при любых авариях. Лучше всего - универсальное решение, основной свет - 220, подсветки - 12. Что где - решать Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Т.к. сейчас планирую делать электричество, можно сэкономить на проводах для этих светод. ламп.

 

Где-то так я представляю.

а я бы не экономил сильно. Вы заштукатурите все а потом через 1-2 года будете чттото добавлять и уже никааак без дополнительной прокладки кабеля!

даже с этажа на этаж через перекрытие никто не додумывается сделать специальный канал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиодная лампа 5 Вт (эквивалент 60 Вт накаливания)

---

Лампа накаливания на 60 Вт:

1. Световой поток - 720 Лм

2. Цветовая температура - 2700 градусов по Кельвину

3. Индекс цветопедерачи - 100

4. Угол излучения - 4 "пи"

 

Не подскажете, где купить эквивалентную лампу на LED с общим потреблением 5 Вт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Лампа накаливания на 60 Вт:

1. Световой поток - 720 Лм

2. Цветовая температура - 2700 градусов по Кельвину

3. Индекс цветопедерачи - 100

4. Угол излучения - 4 "пи"

Не подскажете, где купить эквивалентную лампу на LED с общим потреблением 5 Вт?

Световой поток ЛН 60 Вт находится в пределах 620-720 Лм в зависимости от типа лампы при напряжении 230 В.

При 220 В он составляет 462-675 Лм. С понижением напряжения падает в квадратичной зависимости.

Ресурс ламп накаливания 1000 - 1300 часов. После 750 часов световой поток составляет 84 - 96% начального.

Результаты тестирования смотрите здесь.

 

Светодиодная лампа с открытыми диодами 5 Вт может обеспечить световой поток 600 Лм

Заявленный ресурс - 50000 часов. Деградация при этом не должная превысить 30%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиодная лампа с открытыми диодами 5 Вт может обеспечить световой поток 600 Лм

---

Тогда спрошу по другому. Своим непосредственным соседям вы продадите такую "кукурузину"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Тогда спрошу по другому. Своим непосредственным соседям вы продадите такую "кукурузину"?

У меня дома пару штук таких светят.

Соседям продам, но с оговоркой, что их желательно вкручивать в закрытые плафоны. Сильно слепят.

Перед Новым годом осветил на объекте зал 300 кв.м. пятнадцатью такими "кукрузами". Когда заказчик узнал, что суммарная мощность 75 Вт - не поверил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед Новым годом осветил на объекте зал 300 кв.м. пятнадцатью такими "кукрузами".

---

От всей души поздравляю вас с замечательной сделкой ;)

 

Вообще говоря, когда я спрашивал где купить эквивалентную лампу, надеялся услышать ответ нигде. Потому, что такое решение состоит из жёлтой колбы с удалённым люминофором Ra90+ и около сотни одноваттных LED ROYBLU (450-455 nm) на токах 10...15 мА. Вместо этого услышал классическое предложение для "продвинутых блондинок".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас делают на светодиодных светильниках.

пропал в доме ствет, и таке заранее установленные светильники с проведенной к ним проводкой можно включить по всему дому.

автомобильного зарядженного аккумулятора хватит на много вечеров(светильники конечно разные бывают..)

Зато помоему дешевле и надежнее чем гонять всеми вечерами бензогенератор, еще бензин постоянно покупать и т.д.

Ктонибудь делал себе такое?

Насколько знаю, есть форумчане у кого на даче или в доме вообще нету или не предвидится подведение внешних 220В.

Я думаю переделывать. Если деньги будут. Думаю что 3...4 аккумулятора по 200АЧ будут в самый раз. Плюс еще понадобится инвертор/стабилизатор на ~7 киловатт. Ну и зарядное устройство с тихим генератором на киловатт. В общем чтобы все освещение + по 1 розетке в комнате с холодильником и компом запитать от инвертора.

 

Тащить 12 вольт во первых стремно - если КЗ, то сразу пожар. Во вторых нафиг дополнительные светильники и провода. Если света нет длительное время, можно от тихого генератора, работающего при максимальном КПД зарядить аккумуляторы. Аварийное отопление - парапетными конвекторами от пропана. В таком случае можно вполне комфортно перенести пропадание света и на пару месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю переделывать. Если деньги будут. Думаю что 3...4 аккумулятора по 200АЧ будут в самый раз. Плюс еще понадобится инвертор/стабилизатор на ~7 киловатт. Ну и зарядное устройство с тихим генератором на киловатт. В общем чтобы все освещение + по 1 розетке в комнате с холодильником и компом запитать от инвертора.

Тащить 12 вольт во первых стремно - если КЗ, то сразу пожар. Во вторых нафиг дополнительные светильники и провода.

Абсолютно правильное решение, но совершенно не относящееся к этой теме. Подобный комплекс потянет - если без фанатизма - весь дом.

Три АКБ 200 Ач с инвертотом 3 кВт (в пике до 9 кВт) - $3250

Инверторный генератор (Kipor IG1000) $500

 

Мне вся разводка по дому вместе с диодами и двумя щитами обошлась гривен до трехсот...

От пожара - пару автомобильных предохранителей 8 А.

12 В взял с аккумулятор ИБП газового котла, так что вся система LED подсветок получилась дополнительной опцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно правильное решение, но совершенно не относящееся к этой теме. Подобный комплекс потянет - если без фанатизма - весь дом.

Отопление не потянет.

 

Три АКБ 200 Ач с инвертотом 3 кВт (в пике до 9 кВт) - $3250

Инверторный генератор (Kipor IG1000) $500

Я в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тащить 12 вольт во первых стремно - если КЗ, то сразу пожар.

---

Если тащить 12 вольт от АКБ (которая заряжается правильным образом), то при КЗ сразу же появится существенное падение напряжения. Это падение сразу же ловится обыкновенным нормально замкнутым реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тащить 12 вольт от АКБ (которая заряжается правильным образом), то при КЗ сразу же появится существенное падение напряжения. Это падение сразу же ловится обыкновенным нормально замкнутым реле.

На стороне АКБ? Типа прикол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление не потянет.

Электроотопление, конечно, не потянет. Газовое, пеллетный котел и т.п. плюс циркуляционные насосы - потянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...