Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

===========================================

Лучше,когда подрядчик представит вам график финансирования и выполнения работ.В самой правой графе вы расписываетесь за приёмку каждого из этапов работ,если качество вас устраивает.В графе "сроки выполнения"подрядчик проставляет даты,которые заставят его быть в тонусе.Да и сам документ поможет всем сторонам планировать свою деятельность.

 

1. Относительно Договора, я уже писал - не верю!

2. Уберите портфолио, это не рекламная ветка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любую предоплату можно сделать не совсем уже и предоплатой.

Вот ветка совсем не про тебя, ни один рабочий слова плохого в твой адрес не скажет. И схема твоя вполне приемлемая для рабочих, но не очень удобная для фирмы.

 

Я делаю по другому

Согласовываю смету, подписываю договор. Беру 60% от сметы аванс на материалы и немного на работу. Дело в том что в стоимости работ кроме зарплаты рабочих есть еще и другие расходы, доставка, мобильная связь, иногда инструмент приходится докупать, мой бензин, запчасти к станции, в общем мелочь.

Выполняю работу полностью, составляю акт из суммы акта вычитаю сумму аванса.

 

Для меня просто дорого часто приезжать и брать авансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ветка совсем не про тебя, ни один рабочий слова плохого в твой адрес не скажет. И схема твоя вполне приемлемая для рабочих, но не очень удобная для фирмы.

 

Я делаю по другому

Согласовываю смету, подписываю договор. Беру 60% от сметы аванс на материалы и немного на работу. Дело в том что в стоимости работ кроме зарплаты рабочих есть еще и другие расходы, доставка, мобильная связь, иногда инструмент приходится докупать, мой бензин, запчасти к станции, в общем мелочь.

Выполняю работу полностью, составляю акт из суммы акта вычитаю сумму аванса.

 

Для меня просто дорого часто приезжать и брать авансы.

Я описываю удачный опыт, который ИМХО стоит больше ста неудачных.

Честно скажу, уже столько раз накалывался, что твой вариант мне бы не подошел, разве что на мелкие работы. Чего стоит только мои перила от "Будсич". Они взяли 70% предоплаты на закупку материала, а напортачили столько, что по хорошему нужно было бы переделать перила и часть лестницы, а это намного дороже 70% да и для реализации задумки нужно будет по судам побегать, а у меня были другие планы.

Так что заплатил Сергею 450грн за косметику, на сколы дерева и кривизну перил закрыл глаза, вычитал на форумах, как работать с нержавейкой и почистил и заполировал "бока". Они до сих пор не появились, хотя я не отменял вызов на доделки и их балон с аргоном во дворе валяется. Кстати, акт выполненых работ также не подписан, так что если будет натхнення, мы с ними еще увидимся но в другом месте :)

Итого: на каждого заказчика - свой исполнитель и соответственно у каждого исполнителя свой заказчик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно скажу, уже столько раз накалывался, что твой вариант мне бы не подошел, разве что на мелкие работы.

Хорошо, а окна ты как ставил? Тоже без предоплаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а окна ты как ставил? Тоже без предоплаты?

я же говорю, столько раз накалывался :)

Окна без предоплаты никто не поставит, выбирать не из чего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня прораб брала деньги на материалы по списку, потом просила еще типа не хватает. Я говорю дал же полностью, а она начинала рассказывать что рабочим аванс на пожрать выдала, теперь на материалы и не хватило.

 

То есть даешь предоплату на материал, а они все равно растаскивают. Главное деньги выдурить заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предоплаты никогда не беру (если не нужно закупать материал). Но насчет поэтапности работ - железно. Правда, согласен, не под все виды работ такая практика подходит. Но, например, при ремонте квартиры схему можно применять спокойно. К примеру, смонтировал гипсокартон в комнате, качество устраивает? - извольте расплатиться. Нет денег - работа дальше не идет. Это потом, когда уже есть какое-то взаимное доверие - можно и подождать с оплатой недельку-две.

А вообще, как правило, по человеку сразу видно, стоит ему доверять, или нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня прораб взял деньги по списку купил материал но его оказалось больше чем нужно, ну ничего подумала я. Когда робота была сделана ни материалов ни рабочих не было я их искала но найти не удалось. Не стала шумиху поднимать но всё же :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же говорю, столько раз накалывался :)

Окна без предоплаты никто не поставит, выбирать не из чего

Вооот.

А договор подписывал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже понял это. :beer:

А вот как быть с другими городами? Если на мейл просто скидывают... я ж считаю.. Как я скажу, мол переведите денех и я посчитаю?

Пы.Сы. Сорри за офф.

 

А какие на сегодня проблемы с переводом денег? Полно систем типа ВестернЮнион. 15 минут и готово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повезло печнику, что без человеческих жертв ...а так бы нашли и клал бы он печки в зоне ( в лучшем случае)

в никоем случае не оправдываю кидальщиков

 

ТОже считаю, что такая месть излишество. Печники знают и более изощренные способы. Читал как-то:DМожет у него на другое времени не хватило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОже считаю, что такая месть излишество. Печники знают и более изощренные способы. Читал как-то:DМожет у него на другое времени не хватило?

Да это байка, кого вы слушаете.

Ну як малі діти чесслово (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был и у меня один случай.Делал мебель в один знаменитый ресторан на ЮБК.После каждой командировки недоплачивала хозяюшка 100-200 у.еПосле года сотрудничества остаток составил 800 у.е,а дело было в 2000году,тогда средний зароботок был 100-150 долларов.когда завел разговор о деньгах,был вызван ОМОН.Еле как говориться ноги унес.Ну с горячки и пожелал ей меткого снайпера.И чем Вы думаете все закончилось....Через три месяца меня чуть не посадили,а снайпера ищут по сей день.

 

Ну, таких хитрых кто-то да достает в конце-концов. Видно многих кинула.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык давайте введём правило на сём участке безбрежного инета - смета - за денюжку,

Из опыта заказа ремонта/мебели/окон взяла за правило - не связываться с исполнителями, у которых смета за деньги. Это в 95% случаев говорит о том, что их цены не в рынке :D.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта заказа ремонта/мебели/окон взяла за правило - не связываться с исполнителями, у которых смета за деньги. Это в 95% случаев говорит о том, что их цены не в рынке :D.

Я за смету денег не беру, не хочу производить жлобское впечатление, а первое впечатление самое важное.

Хотя я вам должен сказать смета на весь дом это тяжелый неблагодарный труд. Сметчику надо платить, а чтобы платить надо заработать, а строители зарабатывают выполнением работ.

Вот и не в рынке смета стоит 2-3% от сметной стоимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и не в рынке смета стоит 2-3% от сметной стоимости.

 

Я бы в сметчики пошёл, кто меня научит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно из первых дел. Реконструкция квартиры. Заказчик фермер-с калькулятором.

Прошу (сильно смушаясь) 2т.грн на старт (демонтаж по бумагам), он пиши расписку, пишу благо формы все были, проходит 2 дня, гворю денюшки надо 5шт. он пиши бумагу, пишу, проходит еще 3-4 дня говорю надо материал покупать, он скоко, говорю ХХ тыс, он окей, начинаю писать бумагу, он - ты меня заколебал своими бумагами, на и отстань :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в сметчики пошёл, кто меня научит?

В Киси учат. Там где можно обойтись без сметчика, я сам делаю или прорабу поручаю. Но на крупных стройках никак. Небольшая смета на 5 позиций в АВК стоит от 250 грн. Программа стоит дорого, и там в ней разбираться надо, плюс за обновлениям следить, за постановлениями правительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно из первых дел. Реконструкция квартиры. Заказчик фермер-с калькулятором.

Прошу (сильно смушаясь) 2т.грн на старт (демонтаж по бумагам), он пиши расписку, пишу благо формы все были, проходит 2 дня, гворю денюшки надо 5шт. он пиши бумагу, пишу, проходит еще 3-4 дня говорю надо материал покупать, он скоко, говорю ХХ тыс, он окей, начинаю писать бумагу, он - ты меня заколебал своими бумагами, на и отстань :D

Таких больше нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киси учат. Там где можно обойтись без сметчика, я сам делаю или прорабу поручаю. Но на крупных стройках никак. Небольшая смета на 5 позиций в АВК стоит от 250 грн. Программа стоит дорого, и там в ней разбираться надо, плюс за обновлениям следить, за постановлениями правительства.

 

Спасибо за информацию. Но мне уже позно: возраст не тот, чтобы менять профессию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Но мне уже позно: возраст не тот, чтобы менять профессию.

Не надо. Ни один сметчик себе еще дом не построил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашаю заглянуть в тему "Договор между Заказчиком и Исполнителем на проведение строительных работ" в разделе "Юридическая консультация".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 %.

Я тоже не поддерживаю таких печников, сантехников и т.д...

Но, почему заказчик не ставит себя на их место?

Т.е. считает себя чуть ли не Господом, который дал им работу.. А потом, просто не заплатил ..

 

Да не Господь он, а простой жлоб. Может, даже об этом не догадывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за смету денег не беру, не хочу производить жлобское впечатление,

:beer: А я никогда не торгуюсь по той же причине - какое я имею право говорить человеку, что его работа стоит меньше, чем он считает. Или согласна с ценой или извините.

 

а первое впечатление самое важное.

Хотя я вам должен сказать смета на весь дом это тяжелый неблагодарный труд. Сметчику надо платить, а чтобы платить надо заработать, а строители зарабатывают выполнением работ.

Вот и не в рынке смета стоит 2-3% от сметной стоимости.

 

Так не надо бесплатно давать подробные сметы, которые можно потом где-то использовать - любители на халяву смету получить сразу отпадут А если цены в рынке, то число заказчиков, которые "ушли" не сильно большое. А если не в рынке, то только за деньги (иначе разорится можно) :lol:. А так : я плачу деньги; мне выдают СМЕТУ, от которой волосы дыбом; мне приходится говорить "до свидания" ;). Вообще можно ничего не делать - только сметы клепать ( и не обязательно реальные) ;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вооот.

А договор подписывал?

 

господа, я подписывал договор на изготовление проекта дома.

 

так вот, после нарушения всех сроков и 50% предоплаты за начальные эскизы и т.п.

фирма (с лицензией, длительным послужным списком и опытом работы в строительстве и проектировании, офисом в Киеве и всеми необходимыми атрибутами в офисе) просто отморозилась.

 

после месяца редких переговоров по телефону, подали в суд.

за время подготовки к суду, фирма съехала по месту регистрации в Б церковь (кризис).

суд выиграли (перед этим оплатив все сборы) + суд определил сумму морального ущерба.

после решения - поездки в исполнительную службу....прислала ответ, что счет фирмы-ответчика заблокирован по другому решению суда.

и еще сам процесс тянулся года полтора-два.

 

внимание, вопрос: помог мне договор?????

 

пс: вы конечно можете говорить, что смотреть надо было и т.п., но - как в факте качества работ, так и, вообще, в факте исполнения договоренностей - даже решение суда ДО ЛАМПОЧКИ, если у ответчика нету своих денег. разве что, паспорт можно будет отсудить.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...