Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

Ну и чтобы совсем закрыть тему, на счет того что штукатурка простой процесс не требующий договора и усложняющий жизнь заказчику. У меня подписан контракт на штукатурку на 10 листах на двух языках.......Первый этап работ закончили осенью второй начнется весной. Это если возникнет желание учить меня моей работе и "как у них там все на честном слове держится".

 

не вы создавали тему, и не вам ее закрывать.

еще раз повторю,

мы живем в НЕЦИВИЛИЗОВАННОЙ СТРАНЕ - и цивилизованная страна будет ВСЕГДА заключать договор с нецивилизованным агентом.

 

который, кстати, несмотря на свои высокие амбиции срет сам на свою репутацию (это то, о чем Korni писал, кстати).

 

ссылку давать? (там как раз описан урок, который вы выучили Gospel).

не нужно понтоваться контрактами, просто делайте работу качественно (с договором или без) и не парьте мозг обыкновенным заказчикам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы живем в НЕЦИВИЛИЗОВАННОЙ СТРАНЕ - и цивилизованная страна будет ВСЕГДА заключать договор с нецивилизованным агентом.

Спасибо Кэп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе, как они будут дальше строиться, если все строители вдруг станут продумаными - и некого будет кидать?

На самом деле, честных застройщиков очень мало, ИМХО. И все они ведут себя правильно только до тех пор, пока им это выгодно. И никто никогда не поставит интерес исполнителя выше своего, вот в чем суть.

А все остальное - детали, только способы и средства "нагрева" со всеми вытекающими.

А Вы лично всегда ставите интерес заказчика выше своего :lol::lol::lol:?

А ведь то, что Вас часто кидают (иначе зачем было бы тратить время писать на форуме?) имеет те же корни, что и у заказчиков, набирающих свои кадры на вокзале.

"Покуда живы жадины вокруг,

Удачи мы не выпустим из рук

Какое небо голубое,

Мы не сторонники разбоя,

На жадину не нужен нож

Ему покажешь медный грош

И делай с ним что хошь" (Окуджава)

Это Вы верите, что где-то есть заповедник из заказчиков, у которых деньги лежат в тумбочке и который говорит: "Берите сколько надо, никаких отчетов!" . И когда попадаете на такого, забывая о всякой осторожности и благоразумии, бросаетесь в мышеловку за бесплатным сыром. А потом удивляетесь, когда она захлопывается. Так что работайте с нормальными заказчиками и за нормальные деньги, и будет Вам удача! Можете еще классику на досуге (ссылка устарела).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы лично всегда ставите интерес заказчика выше своего :lol::lol::lol:?

А ведь то, что Вас часто кидают (иначе зачем было бы тратить время писать на форуме?) имеет те же корни, что и у заказчиков, набирающих свои кадры на вокзале.

zuev кого-нибудь на этом форуме кинул на бабки, признайтесь честно не стесняясь?

И его пока никто не кинул, потому что никогда на дешевые понты не велся.

Получается, опять не прав Optimalist...

Вопрос не в том, чей интерес выше - главное, чтобы они совпадали, эти интересы.

Не всегда дело в деньгах - иногда консультирую совсем бесплатно.

Мое время... куда хочу, туда и трачу, не Вам судить, может, просто "За идею".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в цивилизованных странах СЛОВО - договор, уважаемый.

вот вы и берите с них пример.

я свой пример уже привел

Что характерно, израильтяне не работают по договорам, им достаточно рукопожатия и устной договоренности. (Работаем с компанией "PLASSON")

Так же есть Алмазная биржа в Тель Авиве, где многомиллионные сделки заключаются без договоров.

 

Репутация, как заметил
Korni
, превыше всего, и крепче всяких договоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....биржа в Тель Авиве, где многомиллионные сделки заключаются без договоров....

Только среди "своих".

Для гоев правила другие.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что характерно, израильтяне не работают по договорам, им достаточно рукопожатия и устной договоренности. (Работаем с компанией "PLASSON")

Так же есть Алмазная биржа в Тель Авиве, где многомиллионные сделки заключаются без договоров.

 

Репутация, как заметил
Korni
, превыше всего, и крепче всяких договоров.

Звонок- а сколько то-то и то-то, говорю примерно от и до, он - устраивает дальше что, говорю по месту посчитаем, "по рукам" и в перед, отвечает окей. Преехал посчитал, начал было составлять бумаги, он зачем, вот моя рука... рискнули оба и не прогадали!

 

Но тут надо... не знаю как... расположение человек вызывает без всяких жополизных понтов.

 

А если начинает чета крутить, мятся, выискивать в техрешениях ошибки, и другое непотребство, смело накидываю на работу 20% так сказать на нервы, все одно знаю - заипет "лозоходец" по ходу стройки/ремонта, так хоть лекарства будет за че купить. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, а что означает понятие "интерес заказчика" ???

А почему у Зуева не спрашивали, что такое "интерес исполнителя"??? :)

Или только исполнитель имеет право на "интерес", а у заказчика одни обязанности?

Из сегодняшней почты:

"СТОЛКНОВЕНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Мой институтский друг купил под Питером дом с участком. Дом большой красивый, двухэтажный с чердаком, но очень старый - ремонтом в нем не пахло лет сорок.

На семейном совете было решено вложить кучу денег, но сделать из дома огромную шоколадную конфетищу...

Изучили строительные проспекты и пришли к выводу, что крышу должны лично перекрывать живые финны, каким-то своим нано-технологическим мегашифером. Дороговато, но полвека финской гарантии тоже что-то значат, ведь дождь в Питере – это перманентное состояние неба.

Параллельно, наняли бригаду попроще: три человека из российской глубинки - для утепления, обшивания и всякого там, выламывания старых полов, одним словом - всего кроме крыши.

В назначенный час к дому подъехал огромный грузовик, выгрузил шифер, инструменты, продукты, бутыли с питьевой водой, биотуалет и двух усатых финнов.

Мастера осмотрели дом, посчитали, прикинули и объявили моему другу:

- Приезжайте ровно через неделю, крыша будет готова!

Потом быстро посовещались между собой по-фински и с тревогой в голосе добавили:

- На всякий случай, приезжайте через неделю не раньше двух часов дня, чтобы мы уж точно успели...

Всю неделю финны если и спускались с крыши, то только чтобы проведать свой биотуалет. С русской бригадой особого диалога не получилось – языковой барьер, да и некогда - каждая секунда на учете.

Наконец настал долгожданный день, когда мой друг с семьей, сгорая от нетерпения, ровно к двум подрулил принимать крышу.

Финны минута в минуту, не только успели сплести 12 рубашек из крапивы для братцев лебедей, но и убрать за собой каждую щепочку. Вымыли и пропылесосили весь чердак, где они жили. Мало того: вручили хозяевам большую коробку конфет и бутылку вина, в честь дня рождения новой крыши.

Мой друг был потрясен качеством и скоростью работы финнов, и в равной мере – раздолбайством нашей бригады, которой к тому же сегодня не было (они выпросили себе выходной). Несчастный хозяин ходил вокруг дома, репетируя матерную речь для завтрашней встречи с бригадой, загибая пальцы с недоделками. (Лучше всего у этих мужиков получалось находить проблемы, которые нуждались в незапланированных, но безотлагательных финансовых вливаниях).

За финнами приехала машина они погрузились и напоследок вручили моему другу пакет:

- Передайте это вашим гостям и извинитесь за нас, что мешали им спать... (в пакете были такие же конфеты и вино)

Хозяин: Каким гостям, чем мешали?

Финны:

- Ну, тем троим, которые отдыхали тут у вас.

Мы ведь просыпались в пять утра, жужжали и стучали молотками до поздней ночи. Они-то бедняги спали до часа. Но парни мировые, на нас не обижались, даже водку пить звали. Мы бы и выпили с ними, если бы не работа.

Иногда мы им тоже помогали, когда к нам на крышу залетал их воланчик или волейбольный мяч.

Кстати, гости ваши не загорали целыми днями, а даже что-то по хозяйству Вам тут делали: топорами махали, пилили. В общем, передайте им от нас привет. Они не давали нам скучать, делали шоу...

 

Несчастные финны минут на десять потеряли способность шевелиться, даже усы их повисли, когда хозяин после длинной паузы открыл им страшную тайну, что те ребята, вовсе ему не друзья, даже не родственники, а такие же наемные рабочие и «отдыхали» они примерно за ту же зарплату... "

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zuev кого-нибудь на этом форуме кинул на бабки, признайтесь честно не стесняясь?

И его пока никто не кинул, потому что никогда на дешевые понты не велся.

Получается, опять не прав Optimalist...

Мое время... куда хочу, туда и трачу, не Вам судить, может, просто "За идею".

Да на здоровье, только рад за Вас. Но тогда зачем писать "Иначе, как они будут дальше строиться, если все строители вдруг станут продумаными - и некого будет кидать? На самом деле, честных застройщиков очень мало, ИМХО. И все они ведут себя правильно только до тех пор, пока им это выгодно. " . Ведь оказывается, доказательств-то у Вас нет, так просто изначально считаем, что вокруг одни подонки. Или по-простому "И даже самый лучший из заказчиков, - сволочь. ". И чем это отличается от мнения, - "Все строители жулики"? Одним словом, яке їхало, таке й здибало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если начинает ... выискивать в техрешениях ошибки, ..., смело накидываю на работу 20% так сказать на нервы

 

А если эту работу будет делать технадзор, Вы тоже откажетесь от заказа или набросите 20%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И исчё расскажу.

Делал я тут сауну, а в этом же доме мужичёк работал, печку русскую клал. Ну мы за разное говорили, за работу, за заработки и т.д.

А он и говорит,- был, мол, я раз всего на заработках, да и то аж под Москвой.

Короче, поехала туда бригада дом со сруба класть, а он с ними- печь класть. Закончили дом , он свою печь, ну и там доделывали интерьерчики в разных комнатах. Доделали, домой собрались.. Ну и к хозяйке, мол, пора и заплатить полностью. А она и говорит, - я узнавала за стоимость и ваша работа намного меньше стоит..Ну мужики все ругаться начали, а она говорит,-у меня сын в ОМОНе, ща он с дружками подъедет, вообще х..р получите. Короче, ругань, выяснения стоимости.. А печник наш тихонько и в магазин напротив. Купил, говорит, две бутылочки бензина для зажигалок и тихонько в бутылку из под "Колы" перелил. Потом эту "Колу" в печечку, в середину за уголок и засунул...

Так и уехали работяги почти без денег.

Через год работали опять где-то в той стороне, так им местные и рассказывали за пожар, говорят вся семья еле успела выскочить...

Так, что всегда надо задавать себе вопрос- Что будет, если я не заплачу?

Ну, печник реально злой оказался. Грех жёсткий мог на душу взять, если б люди погибли. Да и совсем не причастные к этому делу могли б сгореть. Вот то, что вы разобрали сауну и сложили всё по дощечкам - здесь я совершенно согласен с вами. Но пихать бутылку с бензином в печь - это не правильно! Я, как верующий человек хочу сказать, что лучше самосудом не заниматься дороже выйдет. Сложно представить в какой момент может понадобиться помощь Бога, а её не будет коль ты решил сам быть судьёй. Жизнь всё расставляет на свои места! Меня, как и многих тоже пару разков кинули. Сказать, что я много от этого в конце концов потерял, не могу!

У меня был случай (говорю, как заказчик), что на участке строители, которые строили мне дом согласились залить мне бетонную невысокую ограду для огородика. Просто для овощей я больше чернозёма насыпал и, чтобы огород не выглядел холмом и чернозём не рассыпал я решил сделать оградку около 30 см в высоту. Но!!!!! С ними про оплату ещё не договорился. Я приезжаю, они уже сделали опалубку, я спрашиваю: "Сколько?" Они мне зарядили такую сумму (это было два с половиной года назад, поэтому точно не помню), что я не поверил ушам. При этом за весь фронт работ я с ними уже рассчитался (за дом, за гараж, за ворота, за забор), осталось только вот эта оградка. Я сказал, что это слишком дорого, то что они мне заломили, и предложил свою цену. Бетон они ещё не заливали! Они согласились с моей ценой и сделали работу. В конце я с ними рассчитался вечером, они переночевали в бытовке и утром уехали оставив ключи в условном месте. Приезжаю я через два дня, смотрю - бетономешалки нет и ещё несколько вещей пропало. Вот так они решили наверное взять дополнительную плату за оградку. Хотя могли бы и не соглашаться на мою цену, я бы с ними за опалубку рассчитался и на этом попрощались бы. Но я не ищу, как бы отомстить или что-то в этом роде, Бог всем судья!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, печник реально злой оказался. Грех жёсткий мог на душу взять, если б люди погибли. Да и совсем не причастные к этому делу могли б сгореть. Вот то, что вы разобрали сауну и сложили всё по дощечкам - здесь я совершенно согласен с вами. Но пихать бутылку с бензином в печь - это не правильно! Я, как верующий человек хочу сказать, что лучше самосудом не заниматься дороже выйдет. Сложно представить в какой момент может понадобиться помощь Бога, а её не будет коль ты решил сам быть судьёй. Жизнь всё расставляет на свои места! Меня, как и многих тоже пару разков кинули. Сказать, что я много от этого в конце концов потерял, не могу!

У меня был случай (говорю, как заказчик), что на участке строители, которые строили мне дом согласились залить мне бетонную невысокую ограду для огородика. Просто для овощей я больше чернозёма насыпал и, чтобы огород не выглядел холмом и чернозём не рассыпал я решил сделать оградку около 30 см в высоту. Но!!!!! С ними про оплату ещё не договорился. Я приезжаю, они уже сделали опалубку, я спрашиваю: "Сколько?" Они мне зарядили такую сумму (это было два с половиной года назад, поэтому точно не помню), что я не поверил ушам. При этом за весь фронт работ я с ними уже рассчитался (за дом, за гараж, за ворота, за забор), осталось только вот эта оградка. Я сказал, что это слишком дорого, то что они мне заломили, и предложил свою цену. Бетон они ещё не заливали! Они согласились с моей ценой и сделали работу. В конце я с ними рассчитался вечером, они переночевали в бытовке и утром уехали оставив ключи в условном месте. Приезжаю я через два дня, смотрю - бетономешалки нет и ещё несколько вещей пропало. Вот так они решили наверное взять дополнительную плату за оградку. Хотя могли бы и не соглашаться на мою цену, я бы с ними за опалубку рассчитался и на этом попрощались бы. Но я не ищу, как бы отомстить или что-то в этом роде, Бог всем судья!

Вы, безусловно правы, что месть - удел подонков. Ваша ошибка ( о чем здесь сломана гора копий) - не договоренная цена объема работ. Такого не должно быть по определению, какие бы замечательные отношения не сложились в ходе предыдущей работы. Вариант - вы делайте, а я расчитаюсь - не катит. Неизбежны недоразумения и конфликты со всеми вытекающими из этого последствиями для обеих сторон

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, безусловно правы, что месть - удел подонков. Ваша ошибка ( о чем здесь сломана гора копий) - не договоренная цена объема работ. Такого не должно быть по определению, какие бы замечательные отношения не сложились в ходе предыдущей работы. Вариант - вы делайте, а я расчитаюсь - не катит. Неизбежны недоразумения и конфликты со всеми вытекающими из этого последствиями для обеих сторон

Так я ведь и дал понять строителям до того, как они ещё залили бетон, что цена нечеловеческая. Они же и согласились на мою цену в последствии!!! Я мог бы расплатиться за ту опалубку, которую они смастерили и распрощались бы.

Ни одного из строителей и кровельщиков за все месяцы работ я не развёл на деньги, ни разу! За каждый выполненный фронт робот деньги платились сразу! И они это знали, поэтому я думаю и решили побыстрее сделать эту работу и выставить счёт, к тому же это был последний объём для них. Просто не надо забывать об алчности, это тоже имеет место быть!!! Но так же хочу добавить, что имел дело и с очень порядочными работниками. Так, что люди бывают разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, что люди бывают разные.

 

+1

 

Если выбирать между бутылкой бензина в камине и украденой бетономешалкой, я выбираю второе. Лучше я останусь обиженым

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ведь и дал понять строителям до того, как они ещё залили бетон, что цена нечеловеческая. Они же и согласились на мою цену в последствии!!! Я мог бы расплатиться за ту опалубку, которую они смастерили и распрощались бы.

Ни одного из строителей и кровельщиков за все месяцы работ я не развёл на деньги, ни разу! За каждый выполненный фронт робот деньги платились сразу! И они это знали, поэтому я думаю и решили побыстрее сделать эту работу и выставить счёт, к тому же это был последний объём для них. Просто не надо забывать об алчности, это тоже имеет место быть!!! Но так же хочу добавить, что имел дело и с очень порядочными работниками. Так, что люди бывают разные.

 

 

Какие-то "честные" воры ваши работяги. Прям как голубой воришка Альхен ). Ключик от дома под коврик положили, а бетономешалку прихватили. Интересно, как они ее в маршрутку или в поезд запаковывали..Охотно Вам верю,что могло быть все нормально, а потом вдруг раз ...и и нарвались на гамнюков. Мир не без "добрых " людей )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то "честные" воры ваши работяги. Прям как голубой воришка Альхен ). Ключик от дома под коврик положили, а бетономешалку прихватили. Интересно, как они ее в маршрутку или в поезд запаковывали..Охотно Вам верю,что могло быть все нормально, а потом вдруг раз ...и и нарвались на гамнюков. Мир не без "добрых " людей )))

 

Ну в этом случае они могли языком проболтаться строителям с других строек про бетономешалку, и о том что никого не будет после их ухода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, в данном случае Ваш косяк, смета тоже стоит денег, пусть и небольших. Когда начнете брать деньги за расчет, больше вероятность, что зак. придет к Вам и за работой, а не придет, то хоть не так абыдно.:D

Представьте, ситуацию когда надо посчитать смету на большой объект, может занять и несколько дней, получается, что чел. тратил свое время и знания впустую.

Это из жизни и практики.:beer:

Я работаю в отделе маркетинга одной компании, которая занимается поставкой радиолокационного оборудования. Приходит в неделю от 20 до 50 заявок на изделия или просто решения с запросом цены и мы считаем и оглашаем и лишь 5-10 % этих запросов превращаются в контракты. Мне в голову не приходило, что я за просчет должна счета выставлять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю в отделе маркетинга одной компании.... Мне в голову не приходило, что я за просчет должна счета выставлять.

 

А вы видели анализ финансовой деятельности своей компании?

Может быть, увидев своими глазами, сколько финансов и человеческих ресурсов уходит на пустые просчеты, беседы и пересчёты, - вы бы изменили своё мнение и отсекали бесперспективных клиентов "на подходе", а не ввязывались бы с ними в просчёты и переговоры, невзирая на их обиды и пузыри из носа.

Из моего опыта:- процентов 50-т "типа клиентов"-люди, которым нечего делать, и они готовы встречаться, флудить, проводить совещания, вести переговоры бесконечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы видели анализ финансовой деятельности своей компании?

Может быть, увидев своими глазами, сколько финансов и человеческих ресурсов уходит на пустые просчеты, беседы и пересчёты, - вы бы изменили своё мнение и отсекали бесперспективных клиентов "на подходе", а не ввязывались бы с ними в просчёты и переговоры, невзирая на их обиды и пузыри из носа.

Из моего опыта:- процентов 50-т "типа клиентов"-люди, которым нечего делать, и они готовы встречаться, флудить, проводить совещания, вести переговоры бесконечно.

 

 

О, как это многим знакомо не понаслышке. Часто клиент ( не обязательно потенциальный застройщик), имея какую-то сумму ( порой явно недостаточную) начинает мечтать и фантазировать "как было бы здорово, если бы...". И начинаются бесконечные терки, сметы, советы..Своеобразный бизнес по-украински..

Один: "Купи вагон туалетной бумаги?"

Второй :" Куплю!"

Первый:"Ну, я пошел .."

Второй :"И я пошел.."

- Ты куда ?

- Искать туалетную бумагу. А ты куда?

- Искать деньги

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы видели анализ финансовой деятельности своей компании?

Может быть, увидев своими глазами, сколько финансов и человеческих ресурсов уходит на пустые просчеты, беседы и пересчёты, - вы бы изменили своё мнение и отсекали бесперспективных клиентов "на подходе", а не ввязывались бы с ними в просчёты и переговоры, невзирая на их обиды и пузыри из носа.

Из моего опыта:- процентов 50-т "типа клиентов"-люди, которым нечего делать, и они готовы встречаться, флудить, проводить совещания, вести переговоры бесконечно.

Коллеги, о чем спор ?

Вы когда приходите в супермаркет электроники и хотите выбрать к примеру телевизор, продавец-консультант Вас консультирует не зависимо от того, купите Вы или нет !!!!!!!

И заметьте, никто не просит оплаты, типа "Я Вас проконсультировал, подсказал Вам лучшую модель, а может Вы пойдете и закажите в интернет-магазине ..."

Да, можно сказать, что это его работа, что рассказывать - это не считать смету и т.д. Но это тоже стоит денег !!! Это информация, которой он учился и делится с Вами, экономя Ваше время !!!

Я считаю, что смета заказчику должна предоставляться безплатно. Пусть не полная, но хотя бы приближенная. Это своего рода безплатный сервис для превращения заказчика в клиента.

Извините, но если заказчик будет всем потенциальным подрядчикам оплачивать просчет сметы, что бы выбрать себе наиболее подходящих строителей, он просто все потратит на сметы (утрирую конечно ...)

P.S. Да и на базаре, когда Вы творог покупаете и спрашиваете цену, с Вас никто денег не берет, а еще и попробовать дадут безплатно ! :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, о чем спор ?

Вы когда приходите в супермаркет электроники и хотите выбрать к примеру телевизор, продавец-консультант Вас консультирует не зависимо от того, купите Вы или нет !!!!!!!

И заметьте, никто не просит оплаты, типа "Я Вас проконсультировал, подсказал Вам лучшую модель, а может Вы пойдете и закажите в интернет-магазине ..."

Да, можно сказать, что это его работа, что рассказывать - это не считать смету и т.д. Но это тоже стоит денег !!! Это информация, которой он учился и делится с Вами, экономя Ваше время !!!

Я считаю, что смета заказчику должна предоставляться безплатно. Пусть не полная, но хотя бы приближенная. Это своего рода безплатный сервис для превращения заказчика в клиента.

Извините, но если заказчик будет всем потенциальным подрядчикам оплачивать просчет сметы, что бы выбрать себе наиболее подходящих строителей, он просто все потратит на сметы (утрирую конечно ...)

P.S. Да и на базаре, когда Вы творог покупаете и спрашиваете цену, с Вас никто денег не берет, а еще и попробовать дадут безплатно ! :)[/

 

QUOTE]

 

В этом случае продавец-консультант получает зарплату. уже заложенную в себестоимость продаваемого товара

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, о чем спор ?

Вы когда приходите в супермаркет электроники и хотите выбрать к примеру телевизор, продавец-консультант Вас консультирует не зависимо от того, купите Вы или нет !!!!!!!

И заметьте, никто не просит оплаты, типа "Я Вас проконсультировал, подсказал Вам лучшую модель, а может Вы пойдете и закажите в интернет-магазине ..."

Да, можно сказать, что это его работа, что рассказывать - это не считать смету и т.д. Но это тоже стоит денег !!! Это информация, которой он учился и делится с Вами, экономя Ваше время !!!

Я считаю, что смета заказчику должна предоставляться безплатно. Пусть не полная, но хотя бы приближенная. Это своего рода безплатный сервис для превращения заказчика в клиента.

Извините, но если заказчик будет всем потенциальным подрядчикам оплачивать просчет сметы, что бы выбрать себе наиболее подходящих строителей, он просто все потратит на сметы (утрирую конечно ...)

P.S. Да и на базаре, когда Вы творог покупаете и спрашиваете цену, с Вас никто денег не берет, а еще и попробовать дадут безплатно ! :)

 

Согласитесь ответить на вопрос "сколько стоит творог?" прще чем ответить на вопрос "сколько стоит дом?" и н просто ответить, а дать обоснование и защитить каждую цифру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...