Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металопластик чи поліпропілен на опалення?

Nobel

Рекомендовані повідомлення

сейчас наверное единственны оригинал NTM продается на ромстале и он в прессе, по маркировке, по кулькам, по коробкам-похоже на Италию, очень на это надеюсь

 

У меня тройник их разлетелся после 6 месяцев эксплуатации.

Больше это (НТМ) не покупаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тройник их разлетелся после 6 месяцев эксплуатации.

Больше это (НТМ) не покупаю:)

 

ну я его разрезал, там точно латунь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а про эти трубы кто то что то хорошее скажет ?

www.fraenkische.com.ua/water/prod.html

 

 

Я скажу. Хорошая труба. Но дорогая. Если учесть , что это РЕХ-б труба, то неоправданно дорогая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу. Хорошая труба. Но дорогая. Если учесть , что это РЕХ-б труба, то неоправданно дорогая.

А почем она ? Например 16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И химанализ делал? :)

 

не, до таких экспериментов я не дожил еще:D:lol:

просто не силумин там точно , ну не смахвают те фитинги на говняные, может ошибаюсь, у меня проблем с ними не было, правда Хенко как-то по надежней для меня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почем она ? Например 16.

 

В цену Герца, около полутора евро в розницу. Импортер даст скидку максимум в 20-30 процентов. Меня не возбуждает - ибо пресс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы видели такую трубу для отопления без армирования?

Если применять простой ППР для отопления то его при открытой проводке так поведёт что вам это непонравится, и там действительно надо будет делать кучу компенсаторов.

Такой монтаж это неочень есть хорошо,другое дело еслибы это был скрытый монтаж то там бетонная стяжка моглабы поглотить это удлиннение трубы.

Но в любом случае для отопления надо применять стабированную трубу хотябы на худой конец стекловолокном.

Во первых однородные (без армирования) полипропиленовые трубы для отопления есть, это трубы типа PN20.

 

Во вторых даже в случае однородной трубы компенсаторов не так уж много выходит, главное правильно подобрать длину плеча П и Z-образных компенсаторов, так же удобно в качестве компенсаторов, использовать специальные гибкие компенсационные плечи.

 

В третьих нужно применять подвижные опоры труб в соответствии с максимальным расстоянием между опорами.

 

Ну и в четвёртых, как раз монолитить полипропиленовую трубу в стяжку, без устройства возможности её теплового расширения нельзя вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых однородные (без армирования) полипропиленовые трубы для отопления есть, это трубы типа PN20.

 

Надпись на трубе PN20 - Это означает допустимое рабочее давление,

но невкоем случае это неозначает что она может применятся к системам отопления.

 

По остальным вашим ответам я могу вам сказать," спасибо за ценную информацию" которой вы мне открыли глаза, а то я за много лет пользования этим материалом никак немог понять что к чему;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерсо, не подкалывай Менделеева:)

 

А вообще по барабану, что ставить на отопление - металлопластик или пропилен - при щадящих режимах и то и то работать будет долго и счастливо:)

 

Я - за РЕХ-а,с, медь!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерсо, не подкалывай Менделеева:)

Ну да щас Менделеев скажет что это был вещий сон:D

А вообще по барабану, что ставить на отопление - металлопластик или пропилен - при щадящих режимах и то и то работать будет долго и счастливо:)

 

Я - за РЕХ-а,с, медь!!!!!!!!

 

Да стоять оно будет,но на открытой проводке желательно применять стабированную ПП трубу, а в бетонную стяжку можно поставить и простую ПП трубу.

Я тоже за PEX-a,c,медь но только тогда когда они будут стоить как ПП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве можно так - простой ППР на отопление?????????????????:) Даже в стяжку???????????

 

Кстати, на Борщаговке - это ты где обитаешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та служить і звичайна ПН-20 на опаленні...був в кількох квартирах, де така розводка зовні зроблена...звичайна ППР труба з червоною полоскою на боку...

 

просто з розвитком сучасних технологій будівництва зявляються нові речі...і кожен намагається їх застосувати...

 

будували ж колись будинки без 2-х метрових монолітних фундаментів (маю на увазі камяні будівлі...а не глинянки)...і стоять буває краще і довше, ніж сучасні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве можно так - простой ППР на отопление?????????????????:) Даже в стяжку???????????

 

Кстати, на Борщаговке - это ты где обитаешь?

 

На Гната Юры.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве можно так - простой ППР на отопление?????????????????:) Даже в стяжку???????????

 

Лично я стараюсь так не делать но у меня был один обьект где нехватало стабированной трубы и пришлось ставить простую трубу, но я её поставил на обратку и слава богу уже лет пять и никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а от обвязку котла думаю таки робити ППР

лучше медь. некачественный ППР поползет;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надпись на трубе PN20 - Это означает допустимое рабочее давление,

но невкоем случае это неозначает что она может применятся к системам отопления.

Ну тогда приведите пример трубы PN20 которая в соответствии с технической документацией производителя, не может применяться в системах отопления с параметрами 6 атм. и T +80C и Tmax. +90C

?

лучше медь. некачественный ППР поползет;)

Что-то в этой ветке запредельное количество "знатоков" полипропиленовых труб :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то в этой ветке запредельное количество "знатоков" полипропиленовых труб :)

 

Дык семинары посещаем, обучаемся, мануалы производителей читаем, старших товарищей слушаем и опыт их бесценный перенимаем.

 

Ну тогда приведите пример трубы PN20 которая в соответствии с технической документацией производителя, не может применяться в системах отопления с параметрами 6 атм. и T +80C и Tmax. +90C

 

"Инструкция по монтажу ПП Экопластик" - стр. 5 - рабочие параметры систем отопления -

 

Низкотемпературная до 65 °C рекомендовано

Высокотемпературная открытая до 95 °C менее рекомендовано

Высокотемпературная закрытая до 115 °C не рекомендовано

 

Наиболее предпочтительными для применения системы EKOPLASTIK PPR являются сети с харак-

теристиками 75/65 °C, 70/50 °C, 70/60 °C и все низкотемпературные системы.

 

Конец цитаты:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Гната Юры.:)

 

Земляки!!!!!!!!

Я на Жмеринской. Богата земля Борщаговская сантехническими талантами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык семинары посещаем, обучаемся, мануалы производителей читаем, старших товарищей слушаем и опыт их бесценный перенимаем.

 

 

"

Я не представляю где бы я узнал больше инфы.Пишите и просвещайте таких чайников как я,а я в свою очередь, читаю и делаю выводы.Спасибо что делитесь знаниями:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

"Инструкция по монтажу ПП Экопластик" - стр.

 

а ещё если порітся то можно и найти рекомендацию по давлению в 0,39 мПа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда приведите пример трубы PN20 которая в соответствии с технической документацией производителя, не может применяться в системах отопления с параметрами 6 атм. и T +80C и Tmax. +90C

?

 

Что-то в этой ветке запредельное количество "знатоков" полипропиленовых труб :)

 

Вы ориентируетесь на то что написано а я ориентируюсь на свою практику и она показывает если поставить простой ПП на отопление то её поведёт как лапшу и для этого надо будет делать компенксаторы что несовсем красиво да и срок службы этой трубы резко сократится.

Вы вот возьмите и сделайте себе такую систему с температурой 80*С и тогда поймёте о чём я говорю и что пишут производители.

Во вложении чётко сказано какя труба применяется на отопление

и неважно что простая труба может держать температуру в 90*С она может и больше выдержать но это незначит что она может постоянно быть под такой нагрузкой,где система отопления ею и является.

pipe-t1.thumb.jpg.113b20d70ba27a53cb1658c8281ac4fd.jpg

pipe-t2.jpg.27496d1f08e210e9722f6e515e6c00cb.jpg

pipe-t3.thumb.jpg.dc5761f2aad6f521dabd16f6e28cea1c.jpg

430498682_0008.thumb.jpg.3ea07806fcd0eb69a96b2276ddeb1494.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложении чётко сказано какя труба применяется на отопление

Ну правильно всё там сказано труба PN20 максимальная температура 90С, рабочая 80С, это при давлении 6 атм, при котором даже далеко не каждый котёл сможет работать :)

 

А то что срок службы сокращается это конечно да, но у маталлопластиковых она практически такая же. Хотя у моего соседа вообще металлопластик на водяном отоплении в местах соединения вообще на второй год потёк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...