Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металопластик чи поліпропілен на опалення?

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Ну правильно всё там сказано труба PN20 максимальная температура 90С, рабочая 80С, это при давлении 6 атм, при котором даже далеко не каждый котёл сможет работать :)

 

А то что срок службы сокращается это конечно да, но у маталлопластиковых она практически такая же. Хотя у моего соседа вообще металлопластик на водяном отоплении в местах соединения вообще на второй год потёк.

 

Я по роду своей деятельности сторонник использования PP-AL-PP везде и отопление и водоснабжение и в последнее времья я использую простой ПП только на холодную воду.

Почему я использую PP-AL-PP, да по тому что у неё степень удлиннения очень маленькая,с ней может сравнится только крутюжная МП труба ну и естественно ненужно зачищать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я использую PP-AL-PP, да по тому что у неё степень удлиннения очень маленькая,с ней может сравнится только крутюжная МП труба ну и естественно ненужно зачищать.

На 5 метров обычной PN20 трубы при максимально возможной дельта 80 градусов нужно 3 компенсатора, не так уж и много, хотя да, не эстетично)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 5 метров обычной PN20 трубы при максимально возможной дельта 80 градусов нужно 3 компенсатора, не так уж и много, хотя да, не эстетично)

 

Компенсатор-это что-то вроде петли или П образки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 5 метров обычной PN20 трубы при максимально возможной дельта 80 градусов нужно 3 компенсатора, не так уж и много, хотя да, не эстетично)

 

Вот в этом и проблема что заставляет использовать стабированную трубу ну и конечно же долговечность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компенсатор-это что-то вроде петли или П образки?

Да, либо П образная расчетных размеров, либо петля готовая, ну и повороты можно тоже использовать как Z компенсатор.

 

А вообще конечно комбинированная труба лучше обычной на высоких температурах, спору нет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал я здесь информацию.. Для свого домика пойду послезавтра заказавать трубы....на металлобазе. А то я так понимаю пластик не материал для СО.Нет времени и жизни смотреть как у тещи клееный ХПВХ накроется на отоплении, 10 лет пока стоит.Я планирую прожить еще дольше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал я здесь информацию.. Для свого домика пойду послезавтра заказавать трубы....на металлобазе. А то я так понимаю пластик не материал для СО.Нет времени и жизни смотреть как у тещи клееный ХПВХ накроется на отоплении, 10 лет пока стоит.Я планирую прожить еще дольше.

 

через годика 3-4-5 ожидайте течей по швам труб.....вы главное не забудьте их запрятать в пол и в стены...это главное правило при монтаже стальных труб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через годика 3-4-5 ожидайте течей по швам труб.....вы главное не забудьте их запрятать в пол и в стены...это главное правило при монтаже стальных труб

 

Как сказать.Гарячекатанная железяка...А спрятать в стену железяку ну чуть геморойнее чем остальное.Кирпичный дом позволяет это сделать... Пока из 4-х домов сделанных мной в 90-х нет проблем. Тещи клеил-бо димик финский она огня боялась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через годика 3-4-5 ожидайте течей по швам труб.....вы главное не забудьте их запрятать в пол и в стены...это главное правило при монтаже стальных труб
И почему это должен потечь сварочьный шов? Если сразу непотекло то уже непотечёт. А вообще СО из стали стоят и по 30 лет и нетекут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказать.Гарячекатанная железяка...А спрятать в стену железяку ну чуть геморойнее чем остальное.Кирпичный дом позволяет это сделать... Пока из 4-х домов сделанных мной в 90-х нет проблем. Тещи клеил-бо димик финский она огня боялась...

 

Да не чуть геморойно а очень геморойно.

А по полимерным трубам вы как то поняли по своему ,но для того чтобы они долго служили надо правильно подбирать материал и он будет служить долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему это должен потечь сварочьный шов? Если сразу непотекло то уже непотечёт. А вообще СО из стали стоят и по 30 лет и нетекут.

 

Да нетекут потомучто раньше сталь была качественной и стоит она досих пор а если поставите нынешние трубы то они за десять лет все в дырках будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему это должен потечь сварочьный шов? Если сразу непотекло то уже непотечёт. А вообще СО из стали стоят и по 30 лет и нетекут.

 

 

у меня настояке в квартире заменили трубу 4 года назад..

4 года никаких проблем.

Через 4 года началось прокапыване на сварочном шве, а еще через месяц началась течь струей!!! на шве самой трубы.....Одним словом-ГОВНО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня настояке в квартире заменили трубу 4 года назад..

4 года никаких проблем.

Через 4 года началось прокапыване на сварочном шве, а еще через месяц началась течь струей!!! на шве самой трубы.....Одним словом-ГОВНО

Не путайте квартиру і " для своего домика", в системі опалення приватного будинку металеві труби стоять без проблем десятиріччями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте квартиру і " для своего домика", в системі опалення приватного будинку металеві труби стоять без проблем десятиріччями.

 

ага, особенно те, что куплены сейчас....вы имете машину времени?:D:lol::lol:

 

внимательно читайте тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, особенно те, что куплены сейчас....вы имете машину времени?:D:lol::lol:

 

внимательно читайте тему

Я по роду своей деятельности имею дело с металопрокатом и могу ответить однозначьно-есть некондиция которая продаётся на копейки дешевле от ликвида, но невсегда есть базы которые продают нелеквид по тойже цене, я беру метал на тех базах где мне подходит металопрокат по качеству и только на двух базах. А вам наверно попался или нелеквид .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, особенно те, что куплены сейчас....вы имете машину времени?:D:lol::lol:
Вас послухать, то всі тільки тим і займаються що замінюють кожні 3-4 роки металеві труби, а всі об'єкти де пластик примінити не можна взагалі встали. Це Ви живете в паралельному світі манагерів і всіх туди штовхаєте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас послухать, то всі тільки тим і займаються що замінюють кожні 3-4 роки металеві труби, а всі об'єкти де пластик примінити не можна взагалі встали. Це Ви живете в паралельному світі манагерів і всіх туди штовхаєте.

 

 

их никто не меняет, их или не ставят вобще или подваривают или если повезет, то вобще не трогают...

 

 

или ищут бесшевные газовые трубы....вот в этих я боее-менее уверен, но они и подороже...а у нас же все живут в паралельном мире от менеджеров и не готовы переплачивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малко можно поинтересоваться вы монтажник , занимающийся монтажем систем отопления стальными трубами? просто вы новичек, о вас ничего не извесно и вы так рьяно отстаиваете честь стали....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в бригаде сварщик с 25-летним стажем, и который сейчас каждый 4 день идет работать на *аварийку*.

Вы не можете себе представить как он радуется, когда ничего не нужно варить с *теперешних* труб, хотя сварка-это его деньги и немалые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас послухать, то всі тільки тим і займаються що замінюють кожні 3-4 роки металеві труби....

 

Я могу и каждый год менять - делов-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу и каждый год менять - делов-то?

Если самому себе- то конечно можно. Хозяин барин. А если по рекламации ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сортесь..... Я лично в своем первом доме собрал на железе и особенно не задумивался о газоводопроводных или электросварных .холоднолкатанных, гаряче и пр. трубах....шо было с того и клепал...Людям из того чего давали.. Да гемор спрятать в стену. Но возможно.На полипропилене фитинги на пайку как-бы габаритами не в нашу пользу.Фитингов на железо правда не такое разнообразие но в поле реально сделать эстетично. Здесь момент оный....как люминий модных радиаторов подружиться с железом труб. Ну и труба стальная имеет не хилую цену если еще и самоциркуляцию сооружать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...