Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать так, чтобы заказчик был доволен качеством сделанных мною работ?

S.A.Y.

Рекомендовані повідомлення

Давайте без фантазий.....

Тогда не фантазируйте про "норму клиент всегда прав".... или пишите жирное ИМХО.

Есть и другие взаимоотношения - и они гораздо эффективней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

..и возникает когнитивный диссонанс.

 

..еще есть..незавершенный гештальт..и прочая умнь ) О. сколько нам открытий чудных..Читаешь, и радуешься. что не только по матушке разговаривают коллеги. Спасибо. Изв за офф-топ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не фантазируйте про "норму клиент всегда прав".... или пишите жирное ИМХО.

Есть и другие взаимоотношения - и они гораздо эффективней.

Заказчику (не покупателю) позиция "я всегда прав, делай как я скажу" обходится дороже позиции "вы профессионалы делайте как считаете нужным, только объясняйте почему вы так делаете"

 

Я бережно отношусь к деньгам, особенно чужим поэтому первых посылаю, а со вторыми работаю

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 страниц темы осилил только на второй день. С трудом себе представляю сколько времени надо чтобы прочитать Холивары по 50 и более страниц. А написать их? Люди имеющие по 3-5-10 тысяч сообщений, когда вы работаете?

 

по сути темы: имхо в большинстве своем заказчики хотят предсказуемости результата, поэтому ДО начала реализации работ исполнитель должен четко убедиться, что понимает то чего хочет заказчик, если заказчик не четко формулирует требования, предложить варианты на выбор и добиться чтобы заказчик подтвердил правильность понимания, желательно письменно. Понятно что все мелочи прописать, проговорить не возможно, но лучше как можно больше оговорить до начала работ. Так же желательно оговорить критерии приемки. Если требования слишком завышены (2-метровое правило и лист бумаги), на других выполненных работах показать, что все не так плохо и попытаться убедить снизить требования, в противном случае задуматься, а оно мне надо?

 

Повторюсь о том, что уже говорили: должны выдерживаться сроки, сметы, ну или хотябы быть близкими к начальным, если возникают непредвиденные работы, моменты сообщать о них как можно заранее.

 

Переходя в еще более практическую плоскость, если бы я был на месте подрядчика и меня мучал такой вопрос я бы взял этапы работ (в этом же подфоруме уже есть готовая таблица), и в каждый раздел выписал бы исходя из уже накопившегося опыта наиболее проблемные и болезненные ситуации связанные с этим разделом, или сразу вопросы к заказчику которые надо прояснить чтобы такая ситуация не возникла. Возможно пересмотрев список вопросов по разделам некоторые будут одинаковыми, чтобы не повторяться можно написать один вопрос и написать к каким разделам он относится. Затем имея этот опросник на руках потратить время и пройтись по нему с заказчиком. Если проект большой можно это делать перед каждым этапом только по конкретному этапу. Желательно потом это зафиксировать на бумаге - или в контракте или просто лист с описанием результатов встречи которые подпишете вы и заказчик. Это значительно организует обе стороны.

 

Хочется сказать еще о качестве, не смотря на то что есть доля субъективности в этом понятии но все-таки в большинстве случаев все соглашаются с тем что качество это то что описано в стандартах и вытекает как обще принятые нормы.

То же и касается труда на объектах: работать должны специалисты, которые занимаются исключительно строительством (а не колхозники), люди должны не только знать правила техники безопасности, но и придерживаться их, и тогда будет на много меньше проблем и замираний сердца. Что-то я не слышал, чтобы на заводах, металургических предприятиях, в химической промышленности, атомных станциях, подводных лодках ...................................... работали кто попало (колхозники,кухарки,...), а уровень опасности работы там на много выше чем на стройке - одно неверное движение и мало того что самого убить может, но и в некоторых случаях пол страны эвакуировать придется. Так же не слышал чтобы в этих и других местах люди массово не работали по праздникам "чтобы не прогневить Бога". Если уж надо работать верующему в праздник попроси прощения, помолись да иди работай потихоньку, а не пьяным валяйся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 страниц темы осилил только на второй день. С трудом себе представляю сколько времени надо чтобы прочитать Холивары по 50 и более страниц. А написать их? Люди имеющие по 3-5-10 тысяч сообщений, когда вы работаете?
по сути темы: имхо в большинстве своем заказчики хотят предсказуемости результата, поэтому ДО начала реализации работ исполнитель должен четко убедиться, что понимает то чего хочет заказчик, если заказчик не четко формулирует требования, предложить варианты на выбор и добиться чтобы заказчик подтвердил правильность понимания, желательно письменно. Понятно что все мелочи прописать, проговорить не возможно, но лучше как можно больше оговорить до начала работ. Так же желательно оговорить критерии приемки. Если требования слишком завышены (2-метровое правило и лист бумаги), на других выполненных работах показать, что все не так плохо и попытаться убедить снизить требования, в противном случае задуматься, а оно мне надо?

Судя по тому, что поиск ничего не дал - цитата о холиварах принадлежит Вам. В таком случае возникает разночтение: сначала Вы жалуетесь на то, что у людей нет времени на работу ввиду чрезмерного сидения в интернете и тут же высказываете предложение, суть которого сводится к тому, чтоб как можно точнее детализировать процесс еще до его начала. Письменно. Но в результате мы получим вместо договора талмуд в несколько томов. Ведь практика показывает, что каждая сторона, вне зависимости от того, что было сказано, оставляет для себя только то, что в ее интересах.

 

И дело не в злонамеренности: таковы особенности человеческой психики. Если при этом все-все зафиксировать в письменном виде и при возникновении разночтений обратиться к тексту, то та сторона, которую выведут на чистую воду в 90% случаев будет полагать, что ее ловко провели, сформулировав то или иное положение так заковыристо.

 

Поэтому-то народ и сидит, лабает тома строительных и околостроительных историй, чтоб попытаться донести свою точку зрения на данный момент. Я согласен, что, может быть, все уже сказано. Но кто будет рыться в архивах? Намного проще просмотреть свежее и запустить темку по-новой. Да и к договорам отношение такое же: когда он подписывался, а когда мы говорили?

 

Поэтому говорили, говорим и будем говорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчику (не покупателю) позиция "я всегда прав, делай как я скажу" обходится дороже позиции "вы профессионалы делайте как считаете нужным, только объясняйте почему вы так делаете"

Только если профессионал не ошибся. А ошибки бывают у всех. И не все профессионалы свои ошибки переделывают за свой счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только если профессионал не ошибся. А ошибки бывают у всех. И не все профессионалы свои ошибки переделывают за свой счет.

Значит ошибка в выборе профессионала

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....То же и касается труда на объектах: работать должны специалисты, которые занимаются исключительно строительством (а не колхозники)......

А что там работают колхозники - то кто в этом виноват? ;)

Тот, кто создаёт спрос на их труд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там работают колхозники - то кто в этом виноват? ;)

Тот, кто создаёт спрос на их труд.

 

100%. Точнее не скажешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.Встретилась с 5 тью бригадами,прорабы да,на мерсах и всех наворотах,но рабочие у них те же колхозники.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому, что поиск ничего не дал - цитата о холиварах принадлежит Вам. В таком случае возникает разночтение: сначала Вы жалуетесь на то, что у людей нет времени на работу ввиду чрезмерного сидения в интернете и тут же высказываете предложение, суть которого сводится к тому, чтоб как можно точнее детализировать процесс еще до его начала. Письменно. Но в результате мы получим вместо договора талмуд в несколько томов. Ведь практика показывает, что каждая сторона, вне зависимости от того, что было сказано, оставляет для себя только то, что в ее интересах.

я говорю не о таллмуде, а о десятке вопросов по одному из этапов который делается не за один день. Проще потратить 15-20 минут ДО и расставить точки над Ё, чем 2-3 часа после и друг друга проклинать...

 

И дело не в злонамеренности: таковы особенности человеческой психики. Если при этом все-все зафиксировать в письменном виде и при возникновении разночтений обратиться к тексту, то та сторона, которую выведут на чистую воду в 90% случаев будет полагать, что ее ловко провели, сформулировав то или иное положение так заковыристо.

 

А вы не далайте заковыристо, вы делайте предельно ясно чтобы потом не было разночтений, в этом смысл. Я привел данный пример не из головы, а это то чем я пользуюсь в моей каждодневной работе. Разговоры могут быть любыми, но когда человек ставит подписть под ХХХ пунктами результатов переговоров то каждая из сторон все-таки старается придерживаться договоренностей. Я понимаю что могут быть случаи клинические, но даже в этом варианте данную бумагу можно акккуратно использовать для смягчения последствий кидка одной из сторон.

 

Поэтому говорили, говорим и будем говорить.

 

Ну уж увольте. Вы тут пишите о том что одно из приемуществ прораба что он избавляет от общения с работягами. А вот кто бы избавил от общения с прорабом? Не воспринимайте на свой счет, хочу просто поделиться своим опытом - 3-4 бригады с прорабом с которыми приходилось общаться в течение постройки дома это кошмар который не хочется вспоминать. Особенно запомнился однин прораб - сначала что-то сделает без согласования, закупит материалов которых я ни разу на объекте не видел, а потом мы сидим после каждого этапа по 4! часа и выясняем отношения. Нафиг-Нафиг такие разговоры...

 

Я думаю боле правильно было бы сказать меньше слов - больше дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... кто бы избавил от общения с прорабом? 3-4 бригады с прорабом с которыми приходилось общаться в течение постройки дома это кошмар который не хочется вспоминать. Особенно запомнился однин прораб - сначала что-то сделает без согласования, закупит материалов которых я ни разу на объекте не видел, а потом мы сидим после каждого этапа по 4! часа и выясняем отношения.

 

Когда читаю подобные высказывания,всегда возникает один и тот же вопрос:чем руководствовались при выборе человека(ведь выбор был,не правда ли?)Цветом глаз,шириной смайла?:DНаш народ почему-то неудержимо влекут обаятельные мошенники,типа Бендера,видать с менталитетом что то не так...Когда-же научимся обращать внимание на компетентность,грамотность,ведь если человек не может Вам внятно раскрыть суть вопроса-он или тупой,или мошенник...начал мычать или заикаться - досвидос:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда читаю подобные высказывания,всегда возникает один и тот же вопрос:чем руководствовались при выборе человека(ведь выбор был,не правда ли?)Цветом глаз,шириной смайла?:DНаш народ почему-то неудержимо влекут обаятельные мошенники,типа Бендера,видать с менталитетом что то не так...Когда-же научимся обращать внимание на компетентность,грамотность,ведь если человек не может Вам внятно раскрыть суть вопроса-он или тупой,или мошенник...начал мычать или заикаться - досвидос:fool:

В том то и дело что Бендер не мычит и не заикается:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что Бендер не мычит и не заикается:D

И поёт сладкие речи развесившему уши заказчику.Сразу вспомнился Зер Гут,очень грамотно грузил,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.Встретилась с 5 тью бригадами,прорабы да,на мерсах и всех наворотах,но рабочие у них те же колхозники.

 

В том-то и дело, что строить будут все равно колхозники. Колхозников же мы помянули только для того. чтоб объяснить почему так много свят. А класть кирпич - много ума не надо. В этом деле цитировать Ницше и напевать Стравинского не обязательно.

 

я говорю не о таллмуде, а о десятке вопросов по одному из этапов который делается не за один день. Проще потратить 15-20 минут ДО и расставить точки над Ё, чем 2-3 часа после и друг друга проклинать...

Был у меня заказчик... Обсуждения затягивались на много часов. А когда я расписал письмом одну ситуацию, то пришел ответ: "многа букафф ниасилил" :lol::lol::lol:

 

А вы не далайте заковыристо, вы делайте предельно ясно чтобы потом не было разночтений, в этом смысл.

Не заковыристо - это "в соответствии с ДБН". Ну, сделали стяжку - на 3 метра прогиб 3мм. По ДБНам как бы и проходит, а тут нет. Содрали, отдали деньги. Потому как сами же и планировали другой результат.

Ну уж увольте. Вы тут пишите о том что одно из приемуществ прораба что он избавляет от общения с работягами.

Я такого не писал. Я говорил, что зарабатываю на том, что лишаю заказчика счастья общения с работягами. А не лишил - то и не заработал. ;)

А вот кто бы избавил от общения с прорабом?

Стройте сами - делов то? Или обратитесь ко мне и я выступлю в качестве виртуального прораба. Бггг :D

Не воспринимайте на свой счет, хочу просто поделиться своим опытом - 3-4 бригады с прорабом с которыми приходилось общаться в течение постройки дома это кошмар который не хочется вспоминать. Особенно запомнился однин прораб - сначала что-то сделает без согласования, закупит материалов которых я ни разу на объекте не видел, а потом мы сидим после каждого этапа по 4! часа и выясняем отношения. Нафиг-Нафиг такие разговоры...

 

Я думаю боле правильно было бы сказать меньше слов - больше дела.

Эм... уу.у.. У меня диссонанс. Когнитивный. Уж как-то определитесь: Вы, куме, с нами или против нас? :D:D:D То Вы пишете, как задолбал прораб, который не говоря ни слова делает закупки и тут же: "меньше слов - больше дела". Не сходится. ;)

 

Теперь обратите внимание. Практически в двух подряд Ваших репликах проскальзывают моменты, которые у меня вызывают крайнее удивление. И теперь представьте себе, что мы стали вместе работать... Вот как нам наладить взаимоотношения: ведь по всему понятно, что то, что Вы говорите имеет какую-то внутреннюю логику. Но в наложении на мою сетку понятий возникает недоумение. И как тут быть? Опираться-то придется на мою сетку: ведь я строю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И поёт сладкие речи развесившему уши заказчику.Сразу вспомнился Зер Гут,очень грамотно грузил,

 

...ну допустим, хотя я знаю и "заикающихся"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лирическое отступление.

(не приведу автора выражения, но очень понравилось)

 

"Человеческие эмоции - это разница между тем, чего человек хотел, и тем что получил. Если получается лучше, чем хотел - эмоции положительные. Если получается хуже, чем хотел - эмоции отрицательные."

 

Причем, если человек получает именно то, на что рассчитывал, то эмоции нулевые. Их нет, ни положительных ни отрицательных.

(Это как - зашел в "Макдоналдс", съел гамбургер, а он такой как всегда. Ни обрадовался, но и не расстроился.)

 

Теперь по теме обсуждения.

Что-бы Заказчик был доволен полученным результатом (эмоция положительная), качество сделанных работ (оказанных услуг, .....) должно быть выше того качества, на которое рассчитывал Заказчик изначально.

Если качество именно такое, на какое Заказчик рассчитывал, то он (Заказчик) на это просто не отреагирует (не замечает).

И не реагирует на качество сделанных работ (оказанных услуг,....) до тех пор, пока это самое качество не отойдет в любую сторону от его (Заказчика) "эталонного качества".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....И не реагирует на качество сделанных работ (оказанных услуг,....) до тех пор, пока это самое качество не отойдет в любую сторону от его (Заказчика) "эталонного качества".

Вывод - занижать эмоциональные ожидания.

 

На самом деле, их вообще лучше постараться вычеркнуть.

Но не получается - почти всегда, больше психотерапии в отношениях ЗvsП, чем технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" - Ах, если-бы на первой встрече, нам знать бы все...."

(из финальной арии Заказчика и Подрядчика).

Опера (драма-трагедия-комедия) неизвестного автора "Мы строим дом".

 

Исходя из высказанного в предыдущем моем сообщении, для получения Заказчиком по завершении взаимодействия с Подрядчиком положительной эмоции, необходимо что-бы качество выполненных Подрядчиком работ (оказанных услуг, .....) было выше того качества, на которое рассчитывал Заказчик изначально.

 

Как правило, у Заказчика и Подрядчика взаимодействующих уже не первый раз (второй, третий и ..... ) устанавливается своеобразная система оценки качества работ (услуг,...). Т.е. Заказчик более менее точно предполагает какого качества он получит услугу, по какой стоимости и с каким отношением к работе и к себе Подрядчика.

Подрядчик, в свою очередь тоже достаточно точно может предположить какого качества работ и отношения к работе и себе лично, хочет получить Заказчик. И в данной ситуации высока вероятность того, что Заказчик будет доволен качеством выполненных Подрядчиком работ ( оказанных услуг,....).

 

Но при первой встрече Заказчика и Подрядчика, у них пока этой "системы координат" нет.

Да, Подрядчика могут рекомендовать, и о Заказчике можно что-то узнать. Но это все будет информация основанная на мнении других. Может быть чисто "физиономическое" "понравился-не понравился", или срабатывает стереотип (прораб на "мерсе" - "хапуга", Заказчик на джипе - "крутой", "заикается мастер" - плохой специалист, и т.п. ....).

Ну и основное конечно, что Заказчик чаще всего на момент первой встречи с Подрядчиком, не имеет представления о том, что он хочет получить "на выходе".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Ну и основное конечно, что Заказчик чаще всего на момент первой встречи с Подрядчиком, не имеет представления о том, что он хочет получить "на выходе".

И не самая приятная, но часто встречающаяся на форуме ситуация: на момент начала работы заказчик, типа, вообще не имеет представления о том, что собирается делать, зачастую даже не знает, что вообще надо и единственным внятным критерием является цена. А к моменту окончания работ заказчик уже подкован настолько, что лучше было и не начинать. По-меньшей мере не за эти деньги.

 

И практически исключается вариант, когда заказчик представляет компетентное лицо, которое в состоянии внятно изложить требования. Мне такое, честно говоря, не попадалось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И практически исключается вариант, когда заказчик представляет компетентное лицо, которое в состоянии внятно изложить требования. Мне такое, честно говоря, не попадалось.

 

тююю, когда есть проект, хотя бы стадия П, то все можно очень ясно изложить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И практически исключается вариант, когда заказчик представляет компетентное лицо, которое в состоянии внятно изложить требования. Мне такое, честно говоря, не попадалось.

 

А что, заказчик должен сначала вникнуть во все нюансы строительного процесса,чтобы говорить с вами на равных, а потом решиться на постройку собственного дома? Скорее он вынужден вникать, чтобы не быть обманутым. И уж точно он не должен объяснять плиточнику, что под его плиткой на полу не должно быть такого, как на фото.

Допустим, заказчик не знает, какой цвет стен он выберет, но он точно хочет, чтобы его дом был прочным, теплым зимой и прохладным летом, чтобы не текла крыша, не отваливалась штукатурка и т. д . А вот как это сделать, должен знать исполнитель.

1016138515_00211.jpg.12fb76cd089f5c6398058ae0155da45a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тююю, когда есть проект, хотя бы стадия П, то все можно очень ясно изложить.

Ага, особенно в момент ценовых переговоров по ГОТОВОМУ проекту, услышать со спины: А вот тут мы хотим Б А Ш Е Н К У :shock:%).

И вот тут, когда все просчитано (иногда до 100% с ковриком для мышки :D), вспоминаешь железное правило: никаких эмоций, профессионал всегда спокоен:o...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,,Для заказчика строительство дома - уникальное событие.

Для строителя - обыденный процесс."( Korni)

Добавлю, что это - творческий процесс и раздражаться по этому поводу не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....и раздражаться по этому поводу не стоит.

Вы это моей жене скажете на встрече строимдомовцев.....

 

Действительно, чего раздражаться?! Воскресенье, весь вечер обсуждаю с Заказчиком организационные и технические нюансы.... Ведь это так творчески! Так интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...