Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать так, чтобы заказчик был доволен качеством сделанных мною работ?

S.A.Y.

Рекомендовані повідомлення

Можно еще добавлю?

Для меня, как заказчика, важно, чтобы меня НЕ динамили! Если к исполнителю обращаются с конкретной проблемой - то будьте добры выбрать одно из двух слов: ДА или НЕТ. Как по мне, то недовольство заказчика начинает расти по мере возникновения какой-то неопределенности, размытости ответов. Если исполнитель чувствует, что на данный момент потянет весь фронт работ - выбирайте Да, если по каким-то причинам не получается - тогда лучше услышать горькое НЕТ, чем жить призрачными надеждами...

А почему, кстати, многих "динамят"? Согласна с теми, кто писал выше о том, что одной п...й на нескольких стульях одновременно не усидишь. Иногда надо и выбирать что-то одно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон. А такое бывает в принципе???? :) Чтоб прям все.

не бывает.

но сдается мне что ТС прекрасно знает, что нужно делать и зачем эта тема по-большому счету непонятно. Пиар видимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрашивается мало ответов по сути...

 

Именно так. Я завел темку в ответ на цитируемый в первом посте закидон. Типо "Слабо?" Не слабо. Заодно хочу провентилировать несколько ситуаций. Я участвую в нескольких темах, в которых занимаюсь строительным стриптизом. Если тему не поднимать, то упреки: "яканье, учатся нае...ть". Завел тему - опять - самолюбование, пиар. "Дядьку, то Ви з нами, чи проти нас?":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. Я завел темку в ответ на цитируемый в первом посте закидон. Типо "Слабо?" Не слабо. Заодно хочу провентилировать несколько ситуаций. Я участвую в нескольких темах, в которых занимаюсь строительным стриптизом. Если тему не поднимать, то упреки: "яканье, учатся нае...ть". Завел тему - опять - самолюбование, пиар. "Дядьку, то Ви з нами, чи проти нас?":D

 

Так я в "теме" и внимательно следил за ходом соседней темы. :)

И данная тема - дело оч нужное!!! Сорри за тавтологию. :)

Интересно послушать Заказчиков.

Но лично для меня все очевидно, как угодить клиенту. Думаю и для Вас. ТоКА это наше мнение.

 

"Дядьку, то Ви з нами, чи проти нас?":D

 

Может спутали с кем-то мя? Я со стороны подрядчиков отписываюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Во второй половине 50-х фирма „Форд Мотор“ прибегла к новому методу проектирования автомобиля, практически полностью основанному на опросе потенциальных покупателей. В 1958 году новый автомобиль „Форд Эдсел“ увидел свет, но потерпел полное фиаско, поскольку его никто не хотел покупать.

 

С тех пор все фирмы-производители поступают с точностью до наоборот: сначала создают продукт, а потом объясняют потенциальному покупателю, почему он должен его хотеть. Собственно, именно это и называется маркетингом и рекламой».

 

Добавлю от себя, что так оно всё и есть. Клиент не знает, чего он хочет. И если тупо выполнить все требования клиента, он, скорее всего, останется недовольным.

 

Не мой пост выдернул из ЖЖ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эдсел - не автомобиль, а самостоятельная марка концерна. Одна из причин провала - спад экономики в момент старта продаж марки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но точки зрения могут немного не совпадать.

Стройка - это не всегда просто. И стоит вопрос как сделать так, чтобы заказчик был доволен качеством сделанных мною работ в имеющихся реалиях.

 

можно рассмотреть конкретный этап строительства- работы по электропроводке?

я, как заказчик, буду вполне доволен, когда увижу на качественных фото ранее выполненные работы данного электрика, следовательно у меня же должны быть такое же качество?

еще пусть покажет как умеет делать проект электропроводки: не будет отклонений- я буду доволен.

еще покажет свои знания в ГОСТах, СНИПах, ДСТУ, согласно которым будет проделана работа- общение с грамотными людьми всегда радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эдсел - не автомобиль, а самостоятельная марка концерна. Одна из причин провала - спад экономики в момент старта продаж марки.

 

Сути не мняет. Мустанг был выпущен в самый кризис тем же фордом и Ли Якока потребителей не спрашивал, а сделал то что считал нужным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не бывает.

но сдается мне что ТС прекрасно знает, что нужно делать и зачем эта тема по-большому счету непонятно. Пиар видимо

 

Значит вы наверное часть пиар компании…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Умалчивание расценок на какие либо работы, которые не оговорены заранее, но потом произведенные в процессе выполнения работ.

разве работы неоговоренные ранее оплачиваются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве работы неоговоренные ранее оплачиваются?

 

А то! Есть работы, которые возникают в процессе. При ремонтах (переделках) часто вскрытие показывает, что именно не так. И для правильного результата необходимы допработы. Почему же их не оплатить, если подрядчик не мог их предвидеть, пока не возник вопрос?

Другое дело, что необходимо предупреждать о возможности допработ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как заказчику работ, не нравится следующее -

1. Умалчивание расценок на какие либо работы, которые не оговорены заранее, но потом произведенные в процессе выполнения работ. Ставят перед фактом, сделали такие работы, стоит столько и столько.

2. Срочный заказ материалов, не дающий времени найти по оптимальной цене нужный материал.

3. Заявление о сроках выполнения работ, которые в большинстве случаев увеличиваются.

4. Беспорядок на строительной площадке.

 

Все пункты вам справедливо ненравятся. Хотелось бы прокоментировать 1 и 4 пункты.

Если на стройке возникает дополнительная работа, заказчик должен знать об этом до ее выполнения. Во первых для того, чтобы убедится в том, что доп. объем не мог быть предусмотрен на момент заключения договора. Во вторых для того, чтобы дать свое согласие на стоимость этой работы.

По беспорядку. Для поддержания постоянного порядка, часто требуются ощутимые дополнительные трудозатраты. Я думаю важнее порядок по окончанию работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мой пост выдернул из ЖЖ

 

Это на тему того, что Клиент всегда прав. Многие не понимают эту фразу.

Он прав в пределах своей компетенции, и заслуживает уважения.

Но специалистов слушать надо.

Представляю "вечно правого клиента" на приеме у врача.

- Хочу принимать это, вот это, а это лишнее, диету не хочу, курить буду. Это называется самолечение.

- Дядя Врач сказал: "слушаем сюда, а то умрем раньше времени". И мы слушаем. Потому, как он лечит каждый день и многих, а мы- время от времени, и только себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все пункты вам справедливо ненравятся. Хотелось бы прокоментировать 1 и 4 пункты.

Если на стройке возникает дополнительная работа, заказчик должен знать об этом до ее выполнения.

Для поддержания постоянного порядка, часто требуются ощутимые дополнительные трудозатраты.

 

тогда вопрос о дополнительной работе к юристам.

а для поддержания постоянного порядка во время стройки вовсе ничего не требуется, проверено на своем опыте. только желание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как заказчику работ, не нравится следующее -

1. Умалчивание расценок на какие либо работы, которые не оговорены заранее, но потом произведенные в процессе выполнения работ. Ставят перед фактом, сделали такие работы, стоит столько и столько.

2. Срочный заказ материалов, не дающий времени найти по оптимальной цене нужный материал.

3. Заявление о сроках выполнения работ, которые в большинстве случаев увеличиваются.

4. Беспорядок на строительной площадке.

 

1. При необходимости таких работ исполнитель обязательно должен согласовать их по объему. цене и срокам с заказчиком ( хотя бы по телефону, факсу,мылу...при их отсутствии, позвонив в трамвайную рельсу)

2. Здесь вопрос спорный. Например,ждать 2 дня пока заказчик привезет 2 мешка цемента по 19 грн, а не по 20 (утрирую). Время=деньги здесь чувствуется как нигде. Люди приехали работать нон-стоп, простой из-за нехватки гвоздей, саморезов и прочая стоит порой намного дороже, чем экономия нескольких синеньких бумажек сэкономленых на приобретении нужного материала, а может и нет ( на поиски такового можно спалить пол бака и убить пол дня)

3.Всегда стараюсь сделать "ефрейторский зазор" по времени (в разумных пределах). В наших условиях точное планирование загоняет порой испонителя в авральную ситуацию. А работать в авральном режиме - себе дороже. Неизбежны ошибки, а и ( не дай Бог) травмы. А спровоцировать такие ситуации может все что угодно ( тривиальная пробка в 6.30 на мосту Патона )

4.Полностью и безоговорочно Вас поддерживаю!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вопрос о дополнительной работе к юристам.

а для поддержания постоянного порядка во время стройки вовсе ничего не требуется, проверено на своем опыте. только желание.

 

У вас просто небыло опыта реконструкции, с большими и растянутыми по времени демонтажными работами. Мне часто приходится с этим сталкиваться и иногда есть нарекания. Пытаюсь объяснить в таком случае заказчику, что выгодно один раз заказать экскаватор и самосвал, а не несколько раз, но на меньшие объемы. Можно привести и другие примеры.

А насчет

...вопрос о дополнительной работе к юристам
. Что вы имели в виду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вопрос о дополнительной работе к юристам

Что вы имели в виду?

 

Спасибо. Век живи, век..Теперь буду знать к кому с допработами. Есть пару знакомых-юристов..вроде сейчас без работы сидят. Вероятно только они потянут...допработы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не находите антагонизма между п.1 и п.5? Либо такое возможно в том случае, когда у Вас единственный объект.

 

Нет,пункты правильны!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идет. Я - за!

 

Конкретная ситуация. По ней меня в БС размазали (там и другие пункты были, но всему свое время).

 

Меня просят покрасить стены после другого подрядчика. Не вопрос. Привожу маляра. Стоим с заказчиком, светим прожектором, показываем. Стараемся не особо выпячивать недостатки предыдущего подрядчика - не в моих это правилах. Объясняем, что стена в общем неплохо выготовлена под обои. При условии, что не будет архитектурного (бокового по касательной к стене) света. Говорит: красить. Красим. Добавляем немного в цене на перешлифовку.

 

Проходит время и вдруг... КРИВО ПОКРАСИЛИ!!

 

Чего было делать?

 

Я в таких скользких ситуациях(хотя вообще стараюсь за такое не браться) заказчику показываю выполненный этап работ по три раза на день и интересуюсь его устраивает качество произведенных работ на данном этапе?

 

Результат 100%!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим ставят Вас перед фактом, что разгружали машину цемента, а заранее не оговаривали стоимость таких работ

это косяк прораба, пусть и оплачивает со своего кармана. цемент по воздуху в мешках не летает сам собой.

из практики ремонта бытовой техники: сдали вы в ремонт мобилку на замену корпуса, а вам еще и дисплей на новенький поменяли- будете платить за эту дополнительную работу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы спросите у заказчика, что ему будет наиболее важно, приоритетно и принесет максимум удовлетворения?

Стоимость работ? Качество работ? Организация работ? Общение с ним (контакт) в ходе работ?

 

ИМХО тут много составляющих... Кого-то может удовлетворять качество работ, но не нравиться бардак на стройплощадке. Кто-то будет рад сэкономленому на материалах, но недоволен затраченным временем и т.д. Кто-то хочет "держать руку на пульсе" и с такими ещедневное общение в плюс. Кто-то наоборот, по принципу "дуракам и начальникам пол-дела не показывают", хочет видеть конечный результат и не быть дерганным по мелочам в процессе...

 

В конце концов, сделайте небольшой листик-опросничек и запустите его среди ваших прошлых клиентов. Пусть они укажут, что их не устроило/не устраивало в прошлом, дабы учесть опыт и внести правки на будущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо такое возможно в том случае, когда у Вас единственный объект.

 

В том-то и вопрос. Что заказчику важна только его стройка, и когда он слышит, что у меня ж еще аэропорт, стадион, роддом, бордель (нужное подчеркнуть) строиться, а вы мол со своими мелочами, то это очень огорчает. Тем более эти мелочи не возникли внезапно, они были с самого начала.

 

Хотя думаю, что очень многое зависит от заказчиков. Есть заказчики - кремень, а есть люди мягкие, типа меня, наверное еще от этого зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я - прораб.

 

На коттеджах зарабатываю в основном на том, что лишаю заказчика счастья общения с работягами.

 

Если Вам это ни о чем не сказало - значит Вы еще не полностью влезли в стройку.

 

Поскользу я заказчик, могу с уверенностью сказать, что "счастья" общаться с работягами я бы с удовольствием избежала. Навсегда. Еще НИ РАЗУ НИ ОДНА бригада не сделала ни один фронт работ без откровенной халтуры. Работали люди и на ремонте квартиры, и на разных этапах строительства дома. Сейчас просто ума не приложу, где и как искать бригады. Брали и с прорабами, и без. Наличие прораба абсолютно не улучшило ситуацию: когда рабочие тихо свалили с очередным авансом, прихватив наш инструмент, прораб просло исчез. Причем информация у меня не только из моего опыта, а и многих знакомых.

Очень заметные и одинаковые проблемы с рабочими:

1. Почему-то считают, что они всегда лучше знают и "так пойдет". Например, если нужно выводить уровень стен или полов, то "уровнем" считается относительно ровная поверхность. Очень обижены потом, что надо переделывать. (это самый банальный пример, другие долго описывать)

2. Даже самые с виду не пьющие или не подводившие раньше рабочие вдруг "косячат" и смываются. Как говорилось выше, с инструментом или без, но обязательно с авансом. Даже несколько лет работавшая на разных объектах бригада, имеющая прекрасную репутацию (сама рекомендовала ее знакомым) вдруг халтурит и уезжает с деньгами (повезло, что не с моего объекта). Или непьющие временно рабочие судорожно начинают напиваться. Последствия понятны.

Выводы напрашиваются странные: в рабочие идут совсем уже никуда непригодные товарищи (не сочтите за оскорбление, ДРУГИХ не попадалось!), ну и потому спрашивать с них и нЕчего. Бесполезно.

Хотя до сих пор верю в то, что где-то счастье таки есть. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы напрашиваются странные: в рабочие идут совсем уже никуда непригодные товарищи (не сочтите за оскорбление, ДРУГИХ не попадалось!), ну и потому спрашивать с них и нЕчего.

 

А куда идут "пригодные товарищи"? Небось, в депутаты, в чиновники, в ... .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда идут "пригодные товарищи"? Небось, в депутаты, в чиновники, в ... .

Кроме депутатов и чиновников есть куча профессий, КОТОРЫМ УЧАСТСЯ! Толковый строитель - глядишь, уже инженер:wink: А слово "депутат" в наших реалиях уже просто ругательное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...