Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор вентиляционного ПВХ канала для кухонной вытяжки

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Перечитал всю тему и решил вытяжку на кухне вывести через стену. Купил 150 вентовскую трубу и думал сделать гильзу из канализационной трубы 160 чтобы можно было обслуживать обратные клапаны в стене. Но вентовская труба по наружнему диаметру оказалась 153мм, а внутренний диаметр 160 канализационной трубы 151мм :(

Теперь вот ломаю голову из чего сделать гильзу.

Пока в голове только такие 2 варианта:

1. Распилить 160 вдоль и попробовать воткнуть в шов проставку чтобы 150 поплотнее входила.

2. Купить пластиковую гофрированную трубу для канализации с внутренним диаметром 170мм и туда вставлять 150 трубу обернутую каким-нибудь утелителем.

 

Очень надеюсь на ваши советы.

 

Кстати тут советовали в толще стены ставить 2 обратных клапана. Я живу на севере Казахстана и у нас зимой морозы ~30 градусов (иногда до -38°) достаточно будет просто поставить 2 обратных клапана или что-то дополнительно нужно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Распилить 160 вдоль и попробовать воткнуть в шов проставку чтобы 150 поплотнее входила.

Запросто. Тока при запенивании или штукатурке гильзы обмотайте внутреннюю трубу (Ф150 мм) пару слоями полиэтилена или подобного. В результате получите небольшой зазор между трубой и гильзой.

Кстати тут советовали в толще стены ставить 2 обратных клапана. Я живу на севере Казахстана и у нас зимой морозы ~30 градусов (иногда до -38°)

При Вашем климате лучше поставить 3 клапана, но чтоб не мешали друг другу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите чем и как лучше подсоединять кухонную вытяжку (150мм выход) к вентканалу (сечение 170*240 мм).

 

Гофрой ? Или сооружать конструкцию из пластиковых (ПВХ) труб? Как лучше и надежнее ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы. Гофра создает доп. шум и на ней хорошо отлаживается грязь.

 

Если вытяжка с 150 выходом - тянуть строго 150 ? А нет смысла протянуть канал 200 трубой :) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в ШОКЕ от того, что здесь советуют !!! Живу в Киеве, 9-и этажная панелька 96 серия, у 10-15 из 107 квартир просверлены каналы вытяжки на улицу. Я был зимой в 4-х квартирах и у всех КАПАЕТ КОНДЕНСАТ с горизонтального участка воздуховода и стена вокруг трубы МОКРАЯ !!! Ув. "советчики" неужели вы думаете, что 2-3 обр. клапана сдержат мороз в -20...-30гр.С. ??? Даже у пластикового "сендвича" вставляемого в м/п двери выхода на балкон, между пластиком еще 3 см. супер-пены и подразумевается, что балкон тоже остеклен м/п и все это герметично закрыто и все равно "сендвич" зимой холодный. И при всем этом вы людям предлагаете сверлить наружные стены насквозь???

п.с. Подумайте зачем "ВЕНТС" придумала чудо огромный ящик, с перекрещенными трубами, так чтобы хоть 60% тепла передавалось входящему воздуху с улицы, еще задумайтесь зачем в "хрущевках" подымали на 2-2,5 метра индивидуальные вытяжные канали выше наклонной крыши - может, что б не промерзал вент канал в ближней квартире?!

 

Добавлено через 8 минут

Кстате, почему НИКТО не пишет о том, если вывести канал от вытяжки кухонной "прямо" на улицу, то ЕВ которая хорошо работает будет тянуть в -30-и градусный мороз холод, в помещение через выключенную вытяжку. И тут на 100% не помогут 2 или 3 обр. клапана т.к. они имеют не идеальную герметичность в закрытом состоянии?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..у всех КАПАЕТ КОНДЕНСАТ с горизонтального участка воздуховода и стена вокруг трубы МОКРАЯ !!!

Абы шо ляпнуть, главное шоб с конца не капало. Можно купить Мерс, ездить по встречке в жопу пьяным и непристегнутым, убицца ап столб, а потом всем рассказывать какая херовая машина Мерседес.

Ув. "советчики" неужели вы думаете, что 2-3 обр. клапана сдержат мороз в -20...-30гр.С. ???

Мы уже давно не думаем, мы просто знаем и практика это подтверждает.

Всем неверующим можно дальше читать сказки в тырнете и дрочить Айфон, раз мозгов на большее нэма.

Если вытяжка с 150 выходом - тянуть строго 150 ?

Желательно не меньше.

А нет смысла протянуть канал 200 трубой :) ?

Смысла особого нет, но хуже не будет. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "SON"

- "Абы шо ляпнуть" - Я не ляпаю - я это видел своими глазами! Подумайте почему на м/п окнах появляется конденсат?!

- "Мы уже давно не думаем, мы просто знаем и практика это подтверждает" - У нас в стране 80% не думают, а делают как получится! Потом заказчик хочет в морду дать таким мастерам.

Практика? Вы делаете по 100...200 выводов на улицу с квартир в год?! Во домах построенных в СССР различные материалы внешних стен, тепло-влаго проницаемость и состояние ЕВ и объем кухни ...

- "читать сказки в тырнете и дрочить Айфон" - Зачем так категорично?! Если Вы такой "практик", что Вам помешало всем форумчанам подробно объяснить ПОЧЕМУ НЕ БУДЕТ КОНДЕНСАТА !!! Ув. "SON" зачем хамить то? Или Вы всем заказчикам хамите если они после задают уместные вопросы?

 

Добавлено через 42 минуты

Для всех: Если вывести в квартире, канал от кухонной вытяжки, "прямо" на улицу, то при попадании холода(промерзании в -20..30гр. С) в помещение в котором есть люди, которые дышут и выпускают из легких влажный воздух, который взаимодействует с холодом в пластиковой, тоненькой 2 мм, трубе, с двумя ОК, на поверхности которой будет образовываться конденсат, который будет собираться в самой нижней точке и КАПАТЬ на Вашу новую кухню!!!

ЭТО ВСЕ я пишу для обычной кухни в квартирах, в которой, "Воздухоотвод" на улицу будет выполнен из КРАСИВОЙ, пластиковой трубы типа "ВЕНТС" диаметром 150см с 2..3 ОК, которая находится на виду у всех! Если выполнить это все в трубе с 10 см-ой теплоизоляцией вокруг(есть в продаже готовые) возможно такого не произойдет!! Но не забывайте как это будет ВЫГЛЯДЕТЬ при открытом монтаже !!!

Те, кто решат зашить + "утеплить" "Воздухоотвод" гипсокартоном, "типа не видно" - задумайтесь как его обслуживать(мыть и чистить внутри от жира, налета пыли, обмерзания и т.д)

Уточню, что это все не грозит, если труба будет БЕЗОБРАЗНО выведена на пол метра с наружи с загибом вверх на метр и вся эта труба(и в стене) будет в толстой теплоизоляции. Это для дачи подойдет, но не для ГОРОДА т.к. и соседи будут нюхать и с улицы для "проверяющих" сильно видно(запрещено для многоквартирных домов) !!!

Просьба критиковать по делу, а не писать далекие от дела сравнения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в стране 80% не думают,

Так понимаю Вы тож входите в эту цифру.

Для всех: Если вывести в квартире, канал от кухонной вытяжки, "прямо" на улицу, то при попадании холода(промерзании в -20..30гр. С) в помещение в котором есть люди, которые дышут и выпускают из легких влажный воздух, который взаимодействует с холодом в пластиковой, тоненькой 2 мм, трубе, с двумя ОК, на поверхности которой будет образовываться конденсат, который будет собираться в самой нижней точке и КАПАТЬ на Вашу новую кухню!!!

Национальная индейская изба - фиг вам называется.

Все описанное будет без установки клапанов, т.е. когда "выхлопная" труба от кухонного зонта будет работать на приток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем в "хрущевках" подымали на 2-2,5 метра индивидуальные вытяжные каналы выше наклонной крыши - может, что б не промерзал вент канал в ближней квартире?!

Чтобы создать больший перепад высот между помещениями 5 этажа и срезом канала... чтобы избежать потоков вдоль поверхности крыши... А ещё на канал сверху ставят зонт и его задача не только беречь канал от осадков, а и создавать дополнительную тягу по принципу крыла.

 

почему НИКТО не пишет о том, если вывести канал от вытяжки кухонной "прямо" на улицу, то ЕВ которая хорошо работает будет тянуть в -30-и градусный мороз холод, в помещение через выключенную вытяжку. И тут на 100% не помогут 2 или 3 обр. клапана т.к. они имеют не идеальную герметичность в закрытом состоянии?!

Правильно установленные клапаны (две зимы уже конструкция в эксплуатации) прекрасно справляются со своей задачей.

Стена: кирпич 510мм, ЕВ зимой работает зашибись.

 

А если у Вас запотевают мп-окна по всей плоскости стекла, то это проблема неправильного температурно-влажностного режима в помещении и проветривать квартиру надо.

Змінено користувачем SanYA-UA
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы создать больший перепад высот между помещениями 5 этажа и срезом канала... чтобы избежать потоков вдоль поверхности крыши...

- Правильно пишите, но не сначала - перепад высот нужен для минимальной разницы в температуре, а если высоты не будет - все тепло в кухне быстро уйдет в трубу(передача тепла от теплого к холодному) и в помещении упадет температура(про тягу я вообще молчу), чтоб появилась тяга, теплый воздух комнаты, постепенно, из-за высоты(длинны) подымается вверх - это и есть тяга. Если длинны(высоты) канала нет, мороз, тупо, охладит канал и ближащее места около выхода в кухне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ol203, тяга создаётся перепадом давления: каждые 10 метров вверх на один миллиметр ртутного столба. Никогда не слышали?

По вашей теории, если зимой открыть на кухне форточку, в кухне сразу же создастся разрежение, а мелкую утварь просто может засосать потоком и выбросить на улицу.

 

Летом в жару "опрокидывание тяги" происходит из-за перегрева воздуха на крыше и смены из-за этого разницы в давлении вверху вентканала и внизу.

 

Извините, но не несите бред в массы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для SanYA-UA

"Правильно установленные клапаны (две зимы уже конструкция в эксплуатации) прекрасно справляются со своей задачей.

Стена: кирпич 510мм, ЕВ зимой работает зашибись."

- Я Вам верю, сам жил в "хрущевке" из красного кирпича 22года и поверьте в панельке куча проблем, которых не было в кирпичном. У меня внешняя стена 35 см, на ней немного плитки, зимой(-20С) плитка градусов +10 С.

"запотевают мп-окна по всей плоскости стекла, то это проблема неправильного температурно-влажностного режима в помещении и проветривать квартиру надо"

- Есть периоды времени, когда уже холодно на улице, а отопление дадут через 3 недели и наоборот отопления уже отключили, а по ночам еще холодно , вот в это время особо и не проветришь.

 

Для Ув. SanYA-UA и SUN

"Все описанное будет без установки клапанов, т.е. когда "выхлопная" труба от кухонного зонта будет работать на приток"

- Может Вы и правы и поделитесь подробно особенностями Вашего монтажа "воздухоотвода" на улицу, у соседей и правда может сделано халтурно в трубу то я не смотрел.

- Важны детали т.к. уже время монтажа, может есть расширенные советы для моей холодноватой квартиры, т.к. сделать еще холоднее - недопустимо!

 

Добавлено через 19 минут

Для SanYA-UA

"если зимой открыть на кухне форточку, в кухне сразу же создастся разрежение, а мелкую утварь просто может засосать потоком и выбросить на улицу"

- ))). Опять не собрали все факторы! ЕВ компенсирует рывок + нету именно длинны(Высоты) для свободного (медленного) подъема воздуха вверх т.е тяги, а летом тяга опрокидывается из-за того, что снаружи воздух теплее, чем внутри + еще факторы.

п.с. Я не хочу спорить - я хочу понять, как так получается, что в -30С в стене отверстие в 150мм прикрыто двумя 2мм "пластмасками" и снаружи холод не проникает во внутрь помещения!?

 

Добавлено через 10 минут

Для SanYA-UA

"тяга создаётся перепадом давления: каждые 10 метров вверх на один миллиметр ртутного столба. Никогда не слышали?"

- и тут Вы правы, но не полностью, еще температура влияет!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу спорить - я хочу понять, как так получается, что в -30С в стене отверстие в 150мм прикрыто двумя 2мм "пластмасками" и снаружи холод не проникает во внутрь помещения!?

ol203, а как получается, что весь такой лёгкий и в дырочках пенопласт лучше держит тепло, чем такая вся крепкая бетонная стена той же толщины?

 

Добавлено через 2 минуты

Для SanYA-UA

"тяга создаётся перепадом давления: каждые 10 метров вверх на один миллиметр ртутного столба. Никогда не слышали?"

- и тут Вы правы, но не полностью, еще температура влияет!!!

Кстати, нынешняя погода очень показательна...

Сейчас днём в домах холоднее, чем на улице. Как же тяга (ЕВ) работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Важны детали т.к. уже время монтажа,

Черт как всегда кроется в деталях. :)

может есть расширенные советы для моей холодноватой квартиры, т.к. сделать еще холоднее - недопустимо!

Увы. Одну таблетку от всех болезней пока не изобрели. :)

Выкладывайте проблемы/хотелки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Выкладывайте проблемы/хотелки.

 

Видать проблема разрешилась естественным путём. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, по поводу вывода канала кухонной вытяжки. Дом-новострой, 9 этаж из 10. Эффективность вентканала пока неизвестна. Куда же будет эффективнее вывести канал кухонной вытяжки, на улицу или в вентканал? Не знаю имеет ли значение такой момент - в квартире автономное отопление, если выводить канал на улицу, то он будет рядом с дымоходом котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на улицу или в вентканал?

Однозначно на улицу.

Не знаю имеет ли значение такой момент - в квартире автономное отопление, если выводить канал на улицу, то он будет рядом с дымоходом котла.

Фиолетово, это не приточка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

помогите советом плз. что переделать?

сильно шумит вытяжка, даже на малой скорости.

 

Вытяжка элеус 1000 м3/ч

Вентканал 125 трубой проложен сразу на улицу. конфиг канала вышел такой: от вытяжки подъем 70см, потом горизонтально 2м, потом спуск 50 см и выход через стену. Т.е. три поворота по 90 град. Два обратных клапана на входе/выходе в стену.

 

По паспорту вытяжка на малой скорости должна давать 36 дб, без подключенной трубы она действительно еле слышна. С трубой прерывистый грохот.

 

Менять конфигурацию канала не выйдет.

Могу попробовать заменить 90 град повороты на 2 * 45 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздуховоды нормально закреплены ?

 

да вроде плотно. но подтяну.

 

но там вибрации особой нет и основной шум исходит не от труб, а от турбины внутри вытяжки. Без подключенного канала она не шумит.

 

Не проталкивает такой объем воздуха в 125 трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровень шума нужно учитывать при мах производительности оборудования. Реально указанный уровень шума у производителей оборудования в 1 цифру - бутафория для потребителя, т.к. это усредненная логарифмическая величина. Может быть тихий вентилятор на одном спектре частот и очень шумный на другом. Самые опасные шумы в пределах частот 60-120.

Зря схему не приложили - почему 2 обратных клапана?, может они являются источником шума.

 

Если весьма упрощенно и грубо, то шума существует несколько типов:

- аэродинамический (самый сложный по шумоглушению);

- механический (гибкие вставки, виброопоры, виброизоляторы, крепеж);

- к окружению (на расстоянии 3м от оборудования).

Нужно определить тип и понизить источник шума.

 

Аэродинамический если не верные сечения воздуховодов, клапанов, не верно установлены у оборудования отводы и т.д.

Если оборудование работало без шума перед монтажом (при проверке), то скорее всего у Вас механический источник шума - проверьте крепление оборудования. Часто крепеж может попасть в пустоты ограждающий стройконструкций и они становятся источником шума. Проверьте крепления и установите виброизоляторы (крепеж с виброизоляцией).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приложил схему.

 

вчера возился с обратными клапанами - снял оба, шум не изменился.

 

Но при этом, если руками уменьшить сечение трубы на выходе на улицу где-то вдвое - пропадает пульсирующий грохот, остается обычный тихий шум вытяжки.

 

причину явления не пойму - что-ли резонанс, при уменьшении сечения повышается скорость потока, пропадает та частота где возникает грохот?

161574473_.png.fab6b6bb68f5c81d99a3b5dc8a591935.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приложил схему.

 

А зачем было вести вытяжку выше перекрытия? А если снизу и декоративно оформить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...