Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор вентиляционного ПВХ канала для кухонной вытяжки

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени всем!

Организавываю вентиляцию на кухне и после прочтенного здесь, решил сделать как советуют.

Сейчас есть отверствие в в/к, к нему планирую подключить вытяжку 150 трубой, вроде проходит.

Кроме этого хочу выбить в фронтальной стене (см. фото) еще отверствие и поставить туда решетку с обратным клапаном. Что скажете, хорошо будет ?

Еще не могу найти решетку с обратным клапаном, бывают такие, подскажите? Или как такое организовать?

Ничего массивного выступающего не хотелось бы, дизайн и все такое :)

 

 

WP_20160608_019.thumb.jpg.6ceb3c70d87774c1fa9404ebb17c8e7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу выбить в фронтальной стене (см. фото) еще отверствие и поставить туда решетку с обратным клапаном.

По фронтальной стене правильно понял?

WP_20160608_019.thumb.jpg.1c352f7a4081e2e77ff54281a14179f2.jpg

Промерьте глубину канала, соотв. вырисуется диаметр обр. клапана. Скорее всего там не более 100 мм.

Еще не могу найти решетку с обратным клапаном,

В продаже есть просто прямоугольная пластина с круглой дыркой. В нее ставите ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фронтальной стене правильно понял?

[ATTACH]510918[/ATTACH]

Промерьте глубину канала, соотв. вырисуется диаметр обр. клапана. Скорее всего там не более 100 мм.

 

В продаже есть просто прямоугольная пластина с круглой дыркой. В нее ставите ОК.

 

Да все так.

Пластину буду искать.

 

Еще пару вопросов.

Выход на вытяжку сейчас будет из гипсокартонного потолка. На каком растоянии его делать от стены ? Вытяжки еще нету.

 

Второй вопрос собсна по вытяжке. Какой мощности, может даже типа, ее нужно брать ? В инете куча советов о расчете вытяжки от площади/кубатуры, и стока же что это все херня и оно от этого не зависит.

 

Ну и еще один. Очень хочется уменьшить шум. С самой вытяжкой ниче не сделаешь, если будет шуметь а вот с каналом. Планирую делать из пластиковой трубы. Имеет смысл ее както изолировать дололнительно? Или само ее крепление? Если она будет касаться конструкции гипсокартонного потолка, будет ли это дополнительным источником шума ?

Змінено користувачем voloha
отредактировал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход на вытяжку сейчас будет из гипсокартонного потолка. На каком растоянии его делать от стены ? Вытяжки еще нету.

Нужно плясать от самой вытяжки. :) Обычно выхлоп расположен ближе к задней стенке.

Какой мощности, может даже типа, ее нужно брать ?

Какая нравится. :D Ориентируйтесь на меньшую шумность и удобство чистки/мойки.

В инете куча советов о расчете вытяжки от площади/кубатуры, и стока же что это все херня и оно от этого не зависит.

Все эти расчеты сведет на нет сопротивление самого вентканала.

Имеет смысл ее както изолировать дололнительно?

Думаю, что нет. Турбина создаст больший шум чем воздух в воздуховоде за ГКЛ.

Или само ее крепление? Если она будет касаться конструкции гипсокартонного потолка, будет ли это дополнительным источником шума ?

К ГК потолку крепления воздуховода лучше не привязывать. Или к стене, или к верхней плите. Турбина по мере загрязнения может давать небольшую вибрацию, которую каркас усилит. По той же причине саму вытяжку крепить к стене или кух. шкафчикам через аммортизационные втулки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К ГК потолку крепления воздуховода лучше не привязывать. Или к стене, или к верхней плите. Турбина по мере загрязнения может давать небольшую вибрацию, которую каркас усилит. По той же причине саму вытяжку крепить к стене или кух. шкафчикам через аммортизационные втулки.

Нашел держатель для труб

vents.ua/cat/holder-for-round-ducts/

 

Что собой представляет аммортизационная втулка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел держатель для труб

Или так. :)

PIC_SRS-Lueftungsschelle-Eor-80-450-mm-2376_SALL_AIN_V1.png.890cf23372606529b444b40eda6b2d4a.png

 

Что собой представляет аммортизационная втулка ?

Для примера.

66786409_.thumb.JPG.7fe5c085ef475f3edda2157dbadfdf86.JPG

При креплении к стене - ессно шуруп+дюбель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Нужна подсказка.

В доме есть возможность проложить канал от зонта в шахте, правда с 3- возможно 4мя поворотами. В одном из мест есть заужение шахты изза плит перекрытия. Гипсокартонщики предлагают из зонта переходить в прямоугольные воздуховоды с соответствующим сечением, чтоб не занижать потолок и ими идти сколько надо.

Стоит ли немного пожертвовать потолком, расширить преграду, чтоб проложить полноценную трубу 150 диаметра?

Воздуховод от зонта, из чего он должен быть, сразу оцинковка 1-1,5м, а потом пластик, или можно сразу пластик, как насчет пожарных норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме есть возможность проложить канал от зонта в шахте, правда с 3- возможно 4мя поворотами. В одном из мест есть заужение шахты изза плит перекрытия.

Все эти "плюшки" (повороты, заужения) задавят производительность, но знатно добавят шум.

Вытяжка принудительная ей все равно на крыше или в стену ее отправить, но наверно есть вероятность, что она будет загрязнять фасад?

При выхлопе через стену фасад абсолютно не пачкается. Но при условии если на выходе нет т.н. козырька.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при условии если на выходе нет т.н. козырь

Есть свес крыши но на высоте +3,5 метра, главное, чтоб не было на расстоянии 0,5 метра и не задерживался теплый воздух?

А у выхода наружного свой козыречек, и на этом козыречке не намерзает обычно глыба льда?

Еще ньюанс, через метр над возможным выходом, есть окно из комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть свес крыши но на высоте +3,5 метра, главное, чтоб не было на расстоянии 0,5 метра и не задерживался теплый воздух?

Пол-метра от чего? Про теплый воздух не понял. :)

А у выхода наружного свой козыречек, и на этом козыречке не намерзает обычно глыба льда?

Не нада козыречек. :) Глыбы льда скорее всего не будет, но грязные сосульки запросто. Козырек отклонит воздушный поток на фасад, соотв. будет пачкать стену.

У мну так.

P10508201.JPG.ecbcb6e24290f4ac339e92640d19e55b.JPG P1030785.thumb.JPG.332fa9c63e36316d037ced46c8b81c86.JPG

Еще ньюанс, через метр над возможным выходом, есть окно из комнаты.

Это к тому что могут попадать запахи? :)

При открытом окне летом конечно могут. В то же время квартирным жителям низлежащих этажей не возбраняется открывать окно/форточку в кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол-метра от чего? Про теплый воздух не понял. :)

 

Не нада козыречек. :) Глыбы льда скорее всего не будет, но грязные сосульки запросто. Козырек отклонит воздушный поток на фасад, соотв. будет пачкать стену.

У мну так.

[ATTACH]540449[/ATTACH] [ATTACH]540450[/ATTACH]

 

Это к тому что могут попадать запахи? :)

При открытом окне летом конечно могут. В то же время квартирным жителям низлежащих этажей не возбраняется открывать окно/форточку в кухне.

3,5 метра вверх до свесов крыши, всмысле есть 2й этаж и "козырек" высоко, надо чтоб он был не ближе чем пол метра, наверно.

Теплый вытягиваемый из помещения, не даст ли сосулек изза разницы температур.

Теплый воздух

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый вытягиваемый из помещения, не даст ли сосулек изза разницы температур.

Если будет открытый срез трубы без всяких приблуд (козырьков и пр.) все будет нормально. Два обратных клапана в толще стены АбИзательно. :) :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол-метра от чего? Про теплый воздух не понял. :)

 

Не нада козыречек. :) Глыбы льда скорее всего не будет, но грязные сосульки запросто. Козырек отклонит воздушный поток на фасад, соотв. будет пачкать стену.

У мну так.

SON уточните еще один момент, опять про тоже .

Эта идея по выводу канала от зонта через стену, думаю, можно ли ее воплотить в летней кухне.

Высота небольшая и если сделать выход трубы как у Вас, то вверх до уровня свеса будет 10см, а тк свесы шириной 40 см то тянуть трубу и выводить за окончанием свеса? Нужно ли делать угол и поднимать наверх эту трубу, до конька все равно не будем поднимать...

Может я уже запуталась, но где то писалось что от зонта труба должна быть только оцинковка, не пластик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта идея по выводу канала от зонта через стену, думаю, можно ли ее воплотить в летней кухне.

Да запросто.

Высота небольшая и если сделать выход трубы как у Вас, то вверх до уровня свеса будет 10см, а тк свесы шириной 40 см то тянуть трубу и выводить за окончанием свеса?

Будет ли выход трубы под свесом или выходить за него, на работоспособность не влияет. С т.з. чистой коробки, лучше продлить.

34324519_.thumb.JPG.3aa64e9e169dfe6965aeb3c0d35f3357.JPG

Нужно ли делать угол и поднимать наверх эту трубу,

Не нужно. Но конструкцию лучше сделать разборной, чтоб можно было снять помыть/почистить обратные клапаны.

Может я уже запуталась, но где то писалось что от зонта труба должна быть только оцинковка, не пластик?

Оцинковка касается штатных вентканалов в многоэтажках из соображений противопожарной безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да запросто.

 

Будет ли выход трубы под свесом или выходить за него, на работоспособность не влияет. С т.з. чистой коробки, лучше продлить.

[ATTACH]540806[/ATTACH]

 

Не нужно. Но конструкцию лучше сделать разборной, чтоб можно было снять помыть/почистить обратные клапаны.

 

Оцинковка касается штатных вентканалов в многоэтажках из соображений противопожарной безопасности.

Спасибо, за терпение:Rose::У меня все так как Вы и нарисовали.

Еще. Получается 2 обратных клапана, не принципиально где они попадут в часть трубы, которая внутри помещения, в часть трубы в толще стены как у Вас на рисунке ( но стена 25см), в часть трубы которая снаружи? Если, чтоб конструкция была разборной то наверно все таки снаружи?

Правильно ли я поняла, что в доме, что в летней кухне оцинкованные воздуховоды не нужны для вывода зонта над плитой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается 2 обратных клапана, не принципиально где они попадут в часть трубы, которая внутри помещения, в часть трубы в толще стены как у Вас на рисунке ( но стена 25см), в часть трубы которая снаружи?

Тут как раз принципиально. Клапаны должны располагаться в пределах стены. Эдакое маленькое условие, чтоб зимой они не обмерзли. :)

Если, чтоб конструкция была разборной то наверно все таки снаружи?

В дырку в стене лучше вставить гильзу, а в гильзу всю остальную конструкцию.

Я Вам завтра лучше сфоткаю, будет наглядней и понятней.

Правильно ли я поняла, что в доме, что в летней кухне оцинкованные воздуховоды не нужны для вывода зонта над плитой?

Да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб конструкция была разборной

лучше сфоткаю, будет наглядней и понятней.

Сорри за задержку.

2.thumb.JPG.9bd8694a9579a162ffdf4d82300f4e0f.JPG4.thumb.JPG.36dff46426a6b1c8f6a7a9c67f51361e.JPG3.thumb.JPG.e84e7c003ab963eed8572d0cb1dbb612.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Потрібна допомога!

мається кухня-студіо, сама кухня приблизно 9м2.

встановлена витяжка Eleyus Storm 1200 з продуктивністю як на ній написано 1200 м³/ч, з неї вихід 150 (в комплекті перехід на 120).

Є один вент канал, для газової плити, і відповідно я бачу 2 варіанти підключення витяжки:

- по принципу, який наводив SON, в існуючий отвір із зворотнім клапаном (але ця труба буде над холодильником і мабуть буде не гарно оскільки ремонт уже є)

- зверху по фасадам шаф (можливо з переходом на прямокутну) та вивидом її в стіну

 

Постарався зобразити на малюнку, якщо не зрозуміло можу зробити фото.

Я більше схиляюсь до 2го варіанту, щоб залишити природню вентиляцію без змін, але не знаю чи робити перехід на плоску бо вона максимальна 204*60 а це приблизно діаметр 120. а якщо зробити круг 150 на фасаді його буде конкретно видно.

1786655320_.thumb.jpg.fa61650d452e175b1b572fb112e36b83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але ця труба буде над холодильником і мабуть буде не гарно оскільки ремонт уже є)

Тут темку почитайте.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4251174#post4251174

Я більше схиляюсь до 2го варіанту,

Ну и пральна. :)

 

256938393_.thumb.jpg.da165166ef83b3b9aeeb2bca437ce18e.jpg

 

а якщо зробити круг 150 на фасаді його буде конкретно видно.

И шо? :)

Поставьте круглую решетку и покрасьте в цвет фасада.

Дом или квартира?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема прочитана))

Це будинок і так як ви намалювали не вийде бо там еркер-тамбур, який треба обійти.

Т.є. там полюбе буде 3 повороти під 90 (піднятись від витяжки, повернути над тумбами, повернути до стіни на вуляцю).

А на фасаді я мав на увазі над тумбочками зверху 150 трубу буде видно.

 

Питання чи йти 150 чи 125 чи з переходом на прямокутник??

Розумію що оптимальніше мабуть буде 150 але як про це сказати дружині)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розумію що оптимальніше мабуть буде 150 але як про це сказати дружині

 

Скажіть, що через тиждень вона й дивитися туди не буде.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання чи йти 150 чи 125 чи з переходом на прямокутник??

Со Ф150 на плоский воздуховод переходов нет. На Ваш выбор - либо круглая 125, либо плоский 200*60, смотрите по месту как больше нравится и получается.

...але як про це сказати дружині)))

Никакой дисциплины. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой дисциплины. :D

 

Та не кажіть)))

 

Прикинув учора залишками від каналізаційної - нормально воно там буде, накрайняк пофарбую у колір стіни))

 

Вирішив іти 150. Скажіть краце поставити 90градусів у куту стіни чи зробити 2 по 45 (але я шось по 45 не бачу)?

 

Як трубу зафіксувати на шафах (хомути, 2сторонній скотч)?

 

Для проходу в стіні я так розумію що краще поставити якусь гільзу (як фіксувати і з чого під 150 діаметр)?

 

клапани, якщо їх 2 то один можна зробити на вході в стіну типу такого як на малюнку а де ставити другий?

 

На скільки виводити трубу із стіни (приблизно під нею електрощиток на вулиці) і чи потрібно робити нахил труби чи там не буде конденсату?

 

Дуже дякую!

zdnuvach-vents-z-zvorotnim-klapanom--plastinoyu-d-150-3531.jpg.ee2550c30289cfb74bf91ae34d51a7c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть краце поставити 90градусів у куту стіни чи зробити 2 по 45 (але я шось по 45 не бачу)?

В вентиляционных пластмассках под 45 нету, в канализации есть. :)

Як трубу зафіксувати на шафах (хомути, 2сторонній скотч)?

На счет скотча - ХЗ. Хомуты вкручивать в кух. шкафчики как-то не феншуй, можно просто закрепить хомуты к стене.

Для проходу в стіні я так розумію що краще поставити якусь гільзу (як фіксувати і з чого під 150 діаметр)?

Да, лучше гильзу. Можно изготовить из куска канализационной трубы. Играться с диаметром можно путем продольного распила.

клапани, якщо їх 2 то один можна зробити на вході в стіну типу такого як на малюнку а де ставити другий?

Клапаны должны располагаться в пределах толщины стены.

На скільки виводити трубу із стіни

Сколько нравится. :)

чи потрібно робити нахил труби чи там не буде конденсату?

Наклон в сторону улицы недопустим, иначе клапана не будут полностью закрываться.

Конденсата там не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за розгорнуту відповідь

Клапаны должны располагаться в пределах толщины стены.

а як це реалізувати? у вас вище на фото зеленого будинку ніби на границі стіни, чи то так здається!

 

Добавлено через 4 минуты

у ваших 385 і 392 таке враження що клапан на краю стіни. я так розумію що вихід робиться такою штукою як на фото в повідомленні 398, а потім одягається шматок труби потрібної довжини?

 

А чому ви проти козирків?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...