Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор вентиляционного ПВХ канала для кухонной вытяжки

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Сделал выхлоп зонта на улицу, стоит два ОК. Столкнулся с проблемой, наружный клапан что стоит со стороны улицы(ОК в виде дверцы с крышой сверху), при сильных ветрах тарабанит противно. Заглядывал на него, думал может установлен с наклоном на улицу, так нет наоборот. А ветер приоткрывает и тарабанит ним. Думал может при грузить низ........... Есть мысли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение плоской трубы 200х60 мм значительно превосходит сечение круглой трубы 120 мм.

 

о как. а в цифрах "значительно" можно узнать? в процентах будет достаточно. спасибо за ответ.

ЗЫ. не первый раз за вами подобное. пжлст, будьте аккуратнее. и распределение потока в круглом немного другое. извините. спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о как. а в цифрах "значительно" можно узнать? в процентах будет достаточно. спасибо за ответ.

 

Сечение круглой трубы 120 мм - 11304 кв.мм.

Сечение плоской трубы 60х200 мм - 12000 кв.мм.

Прибавка - +6,16%.

 

ЗЫ. не первый раз за вами подобное.

 

Дайте ещё примеры, чтобы уловить закономерность.

Почему сразу не одёрнули?

 

пжлст, будьте аккуратнее.

 

Постараюсь.

 

и распределение потока в круглом немного другое. извините. спасибо.

 

Об этом разговора не было. Но замечание принимается. Спасибо.

Змінено користувачем Игорь&Ира
грамматика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему сразу не одёрнули?

 

потому что. :D со всеми спорить... тут просто в цифрах можно показать, во многих случаях (не только с вами) надо обосновывать общепринятые теории и аксиомы. причём совершенно непонятно зачем. тут на виду было. а был разговор или не было... ужос. мы же не задачи ставим под договор. это теория. вот вам и закономерность. главное - чтобы работало. 200*60 тоже работать будет, и есть много примеров где по другому, кроме как пластиком h60 ну никак. тут другое. тут выбор есть. круг всегда лучше. что касается данной темы - идеально по расчёту. а цифры вам покажут, что работать будет любое решение. отличия будут настолько незначительные. что без приборов не поймёшь. это как с вином. если не знаток - берите любое за 10 баксов. всё равно разницу не поймёте. тут человеку надо просто шоб не пахло. и фишка тут не в трассировке по комнатам, а в существующих каналах. так что в многоэтажках не заморачиваться, а отталкиваться от эстетики. и на Липках замечательные ЖЕКи. они про каналы всё расскажут. :pardon: :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора шановні форумчани! Потрібна Ваша допомога, у вирішенні одного питання: чи доцільно розташований зворотній клапан (враховуючи кількість колін і довжину канала), і чи взагалі ефективна його робота при такому розташуванні, чи краще не заморочуватись з тим клапаном, а тупо поставити ще одне коліно (ну і тоді, звичайно, забути про вентиляцію). Цю всю байду сьогодні змонтував, вмикав витяжку і насторожив один факт, що при увімкненій витяжці, звичайно клапан спрацьовує, але з тих дир, на яких кріпиться шторка (кружок), повітря просочується прямо в кухню. При виключеній витяжці підносив підпалений сірник до клапана – тяга є, при відкритому вікні або при мікроліфті – тяга ще більша. Дякую.

 

625f04ef1e50a2053481273e84a4eff4-prev.jpg радикал фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проспався і побачив, що зображення схеми невірне, ось виправлене зображення.

605240a08feb438ca982e3115f1b25d6-prev.jpg загрузить на радикал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зворотній клапан не буде працювати в вашій схемі ніколи. взагалі. він буде виконувати роль припливної гратки з дуже малим перетином. подивітся самі на нього. він навіть не то шоб не герметичний, він мабуть ще пластиковий. в нього зі всієї дурі шмаляє витяжний вентилятор зонту. звісно з нього буде все видувати. не розумію - на що ви сподівались. видалить йього з системи. для витяжньої вентиляції верхньої зони вам потрібно або другий канал, або

від ємне значення тиску на гратці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зворотній клапан не буде працювати в вашій схемі ніколи. взагалі.

Все работает, но тока при нештатной его установке. :D

Достаточно расположить ось поворота вертикально, и ЕВ его открывает.

Клапан ессно не герметичный, но в "дырочки" 5 мм2 проходит мизер. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за поради і підтримку, в реалі зворотній клапан працює, при нештатній його установці. В даному випадку, при монтажі зворотнього клапана (пластикового), сподівався, що буде працювати вентиляція, як виявилось, і вентиляція, в деякій мірі, також працює.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Обратный клапан в данном случае служит для того, чтоб воздух из зонта не шел назад в кухню, а при неработающем зонтике, чтоб в кухне оставалась полноценная вентиляция. Ни на вентиляцию, ни на работу самого зонтика клапан влияния не оказывает.:)

Лист А4 должен прилипать, если не держится-пробуйте приокрыть окно, ежели и после этого результата нет-разбирайтесь с вентканалом (ну в смысле Ваши знакомые :D).

Сделаете как у ИгорьИра-останетесь без вентиляции, перечитайте все с самого начала.

 

Добрый день, спасибо большое за Ваши рекомендации, советы на форуме! Много полезного можно почерпнуть. Если Вам не составит труда, ответьте еще на один такой вопрос: а если тройник (с обратным клапаном на одной стороне и под канал на вытяжку) на вентканале будет расположен под гипсокартонным коробом, то что тогда лучше/еффективней для естественной вентиляции: 1) по краям короба просто сделать вент решетки или 2) сделать вент решетки и провести к ним каналы запитав со стороны обратного клапана? И стоит ли тогда тянуть канал законцованый тройником на середину короба? Спасибо!

С ув., Руслан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что тогда лучше/еффективней для естественной вентиляции:

Лучше нарисуйте чего планируте.

ГКЛ короб - это короб, чтоб спрятать трубы или фальшпотолок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Такая проблемка:

Ситуация, есть кухонный зонт выкинутый на улицу. Есть естествен.вент. в кухне и ванне. При выключенном кухонном зонте тяга есть и довольно неплохая. Как только включаю кухонный зонт с естественной вент. начинает дуть в обратную сторону что в кухне что в ванне. При том с такой силой, что уши мерзнут. Проблема решается если открыть окно, тогда естественная вентиляция тянет в нужною сторону. Но не вариант, зима на улице, а дома электро отопление.

 

Еще вопрос по кухонному зонту- кажется мне что маловата тяга. Зонт - наклонная вытяжка, снимаю фильтр, там стоит двигатель. При включении с под работающего вентилятора, который работает на всос, довольно сильно дует обратно воздух, что 1 что 3 скорости. Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fifayer, Вы сами ответили на первый вопрос.

Вытяжка создаёт разрежение и тяга в каналах "опрокидывается". Чтобы этого не случалось, в кухню нужно организовать приток воздуха, но не через кухонное окно, а приоткрытое в одной из "чистых" комнат: гостиной, спальне... Желательно, чтобы окно было не на одной стене с выбросом зонта.

Здесь, по-моему, об этом говорили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fifayer, Вы сами ответили на первый вопрос.

Вытяжка создаёт разрежение и тяга в каналах "опрокидывается". Чтобы этого не случалось, в кухню нужно организовать приток воздуха, но не через кухонное окно, а приоткрытое в одной из "чистых" комнат: гостиной, спальне... Желательно, чтобы окно было не на одной стене с выбросом зонта.

Здесь, по-моему, об этом говорили.

 

Я в принципе я так и представлял. Но держать окно открытым зимой, я особо не могу, так как температура в комнате падает, а отопление не общее, а индивидуальное....???

 

А как на счет - Еще вопрос по кухонному зонту- кажется мне что маловата тяга. Зонт - наклонная вытяжка, снимаю фильтр, там стоит двигатель. При включении с под работающего вентилятора, который работает на всос, довольно сильно дует обратно воздух, что 1 что 3 скорости. Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в принципе я так и представлял. Но держать окно открытым зимой, я особо не могу, так как температура в комнате падает, а отопление не общее, а индивидуальное....???

 

Поставьте на естественной вентиляции обратные клапана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но держать окно открытым зимой, я особо не могу, так как температура в комнате падает, а отопление не общее, а индивидуальное....??

Вы сами себя накручиваете. :D Работа вытяжки это зачастую 20-30 минут, пожарить сало/мясо/котлетки. :) Включать вытяжку над кастрюлькой с супом при хорошей вентиляции нет смысла. Выморозить квартиру за пол-часа при инд. отоплении не получится. Ну уйдет лишних 0,5-1 куб газа, делов-то, зато свежий воздух в квартире.

При выключенном кухонном зонте тяга есть и довольно неплохая.

При избыточной тяге в в/к, на зиму их можно "поджать", соотв. счета за отопление чуть будут меньше. :beer:

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте на естественной вентиляции обратные клапана.

Клапан должен быть в положении - всегда открыто, а при обратке закрываться. Но куда его всунуть, если в ГК потолке дырочка 150 мм с сеточкой.

Выморозить квартиру за пол-часа при инд. отоплении не получится. Ну уйдет лишних 0,5-1 куб газа, делов-то, зато свежий воздух в квартире.

Тут согласен, не выморозишь, упадет 1-2 градуса. Газу точно не убудет, у меня электричество, пару кВт )))) Тут заминка больше не в кВт, а в открывании закрывании. Ну не люблю я напрягать себя по мелочам. Люблю автоматику, у меня все по возможности на автоматике..

 

По поводу кухонного зонта, так и никто ничего не подсказал. Нормально ли то, что движок поддувает в обратную сторону.

 

Есть еще вопрос з грибком на улице. Там получается стоил типа набалдушник повернутый в низ, внутри которого стоит дверца, типо ОК. Так вот в сильный ветер так свистит, что спать не возможно. Уже снял набалдушник, все равно свистит. Думал может внутрь задувает, засунул тряпку, все равно свистит. Остается два варианта: или свистит основа от набалдушника, типо квадрат, который прилегает к стене продуваеться, или саморезики которые торчат в внутри которыми скручивал.

 

Вот такой : skb.com.ua/obratnyj-klapan-dlya-ventilyatsii-osobennosti-i-vidy.html

Змінено користувачем fifayer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан должен быть в положении - всегда открыто, а при обратке закрываться.

 

Обратный клапан должен открываться естественной тягой, а при её отсутствии или недостаточной интенсивности - закрываться.

 

Но куда его всунуть, если в ГК потолке дырочка 150 мм с сеточкой.

 

"Гипсокартонная дырочка" легко расширяется малярным ножом. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите и мне, пжта :)

7-й этаж в 10-ти этажном доме. Новосторойка. Кухня 13,5 кв. м.

В стене только одно отверстие вентиляционного канала. Размеры 25-27 см. Фото нет :(

Шарил рукой в отверстии: имеется "дно" и канал уходящий вверх.

 

Купил встраиваемую вытяжку Сименс LI 28031 с выходным диаметром 120 мм.

 

Как грамотно подключить вытяжку с сохранением ЕВ? :)

Дом только заселяется. Но иногда можно уже догодываться, что у соседей было на ужин.

1.thumb.jpg.fd0662939482de1ddaa8e1a195efc50c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите и мне, пжта

7-й этаж в 10-ти этажном доме. Новосторойка. Кухня 13,5 кв. м.

В стене только одно отверстие вентиляционного канала. ...

Как грамотно подключить вытяжку с сохранением ЕВ?

Дом только заселяется. Но иногда можно уже догодываться, что у соседей было на ужин.

 

В теме форумчанин SON уже давно дал ответ с картинками. Дерзайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что необходимо установить обратный клапан. Вопрос больше по монтажу. Возможно, например, все спрятать в отверстии шахты учитывая её размеры. И что нужно прикупить? =)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что необходимо установить обратный клапан. Вопрос больше по монтажу. Возможно, например, все спрятать в отверстии шахты учитывая её размеры. И что нужно прикупить?

 

Насколько я могу судить, Вы плохо понимаете. У Вас электроплита. Монтируете над ней встроенную вытяжку и заводите венттрубу в вентканал. В самой вытяжке имеется свой обратный клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дизайн-проект. Фото нет под рукой. Варочная панель газовая.

Обратный клапан я предполагал поставить для ограничения поступления откачиваемого вытяжкой "грязного" воздуха обратно в помещение кухни и сохранения ЕВ при простое вытяжки =)

Только как это все организовать. Если поставить тройник вертикально, то ОК окажется в шкафчике.

Как здесь mosvent-forum.ru/topic1071.html

Смысл от него, если он в шкафу?

Или лучше рядом разместить две пластины vents.ua/item/6155/454_/

На одну установить ОК, ко второй присоединить гофру от вытяжки? =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...