Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор вентиляционного ПВХ канала для кухонной вытяжки

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

а як це реалізувати?

В пределах стены, +/- пару сантиметров не критично.

ніби на границі стіни, чи то так здається!

Совершенно в дырочку. Просто на хозяйстве один клапан был с фланцем, а себе особо не заморачивался. :)

потім одягається шматок труби потрібної довжини?

Да.

А чому ви проти козирків?

Козырек отклоняет поток на стену, велики шансы загадить фасад в районе выхлопа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пределах стены, +/- пару сантиметров не критично.

Так цей клапан просто якось фіксується в трубі? Я з ними не стикався, в магазині роздивлюсь.

А на фото фони стоять горизонтально а ви вище рекомендували вертикально ставити, чи то не для такого ипадку.

 

Вам великий, жирний + в карму. якраз беру відпустку і буду реалізовувати! Дуже дякую!:beer:

Трошки пізніше ще звернусь по іншій витяжці уже у ванній))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так цей клапан просто якось фіксується в трубі?

Гильза в стене. Клапана стыкуете кусочками труб, чтоб получилась т.н. вставка, которую всегда можно вытащить для помыть/почистить.

А на фото фони стоять горизонтально а ви вище рекомендували вертикально ставити, чи то не для такого ипадку.

Поворотная ось клапана располагается вертикально в разе подключения кух. зонта в единственный вентканал, чтоб сохранить естественную вентиляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убедительная просьба помочь в подборе системы вентиляции для кухни в многоквартирном доме (5 этаж 9-этажного кирпичного дома 70-х годов постройки).

Необходимо смонтировать вентиляционный канал от кухонной вытяжки (500-1000 куб.м/час) до вентиляционного стояка. Фирма "Вентс" производит следующие системы круглых и плоских ПВХ каналов:

1) круглый канал К100: диаметр 100 мм – сечение 78,75 см;

2) круглый канал К125: диаметр 125 мм – сечение 124,62 см;

3) круглый канал К150: диаметр 150 мм – сечение 176,62 см;

4) плоский канал К110: размеры 55х110 мм – сечение 60,50 см;

5) плоский канал К120: размеры 60х120 мм – сечение 72,00 см;

6) плоский канал К204: размеры 60х204 мм – сечение 122,40 см.

Так как вытяжка смещена по отношению к вентиляционному отверствию, то ПВХ каналы будут иметь 3-4 колена, что также окажет влияние на эффективность системы вентиляции. С дизайнерской точки зрения предпочтительней плоские каналы, но их сечение значительно меньше, чем круглых каналов.

Вопросы:

1. Какая максимальная пропускная способность (куб.м/час) всех перечисленных ПВХ каналов?

2. Является ли диаметр выходного отверствия на вытяжке лимитирующим фактором для подбора ПВХ канала или возможно его сужение без потери эффективности системы вентиляции?

 

День добрый. Рекомендую вместо ПВХ труб использовать спирально-навивную оцинкованную трубу 125мм диаметра. Причин несколько, во первых, по пожарным нормам, над кухонной плитой (а у вас газовая плита, открытый огонь) нужно использовать металлические трубы.

Вторая причина, если нет возможности избежать 3-4 колена, в трубе ПВХ очень быстро образуется налипание жира, пыли. Через год вентилятор над плитой будет только шум создавать, а реально труба будет забита. В спирально-навивной оцинкованной трубе налипание грязного воздуха происходит намного медленней, так как сама труба не статична. Плюс поток воздуха в спирально-навивной трубе не создает дополнительного шума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. Рекомендую вместо ПВХ труб использовать спирально-навивную оцинкованную трубу 125мм диаметра.

А для сан узлов это критично или можно ПВХ трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для сан узлов это критично или можно ПВХ трубы?

Для магистрали воздуховодов лучше использовать спирально-навивные оцинкованные трубы, ПВХ трубы используются только для вентиляции канализационного стояка, так как агрессивные газы из коллектора канализации разъедают металл. Даже с экономической точки зрения С-Н оцинк. трубы дешевле стоят, чем пластик, не говоря уже о их преимуществах как воздуховодов (без шумность потока воздуха, снижение потери паскаль пропускной способности и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВХ трубы используются только для вентиляции канализационного стояка, так как агрессивные газы из коллектора канализации разъедают металл.

50-летние чугунные фановые трубы еще просто не в курсе? :lol:

Veronika, вот скажите, кому может придти в голову стыковать ПВХ канализацию с оцинковкой?

А для сан узлов это критично или можно ПВХ трубы?

В своем доме фиолетово. Оцинковка применяется в многоэтажках исключительно из противопожарных соображений, чтоб огонь не смог "перелезть" из квартиры в квартиру, и не распространялся по всему стояку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50-летние чугунные фановые трубы еще просто не в курсе? :lol:

Veronika, вот скажите, кому может придти в голову стыковать ПВХ канализацию с оцинковкой?

 

Арендовали мы как то офис в полуподвальном помещении 9 этажного дома. Дом построен в 80 годах, вроде как и 50 лет нет. Так вот когда прогнила чугунная труба коллектора канализации, пришлось полностью делать ремонт офисе, и менять трубу на пластик.Офис уже другой, а жильцам 9 этажки лет на 50 подарок сделали.

Вы не внимательно читали мое последнее сообщение, а в нем написала, что ПВХ трубы применяются только для организации канализационного стояка!!! Очень важно не путать воздуховоды (которые выводят отработанный воздух из помещений) и канализационный стояк( который служит для удаления вредных газов и запахов из коллектора канализации).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую вместо ПВХ труб использовать спирально-навивную оцинкованную трубу 125мм диаметра.

 

Буду благодарен за каталог, прайс и координаты для самовывоза. :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень важно не путать воздуховоды (которые выводят отработанный воздух из помещений) и канализационный стояк( который служит для удаления вредных газов и запахов из коллектора канализации).

Вообще-то это называется фановая труба. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за каталог, прайс и координаты для самовывоза. :Rose:

Наша компания не занимается продажей спирально-навивных оцинкованных труб. Но могу порекомендовать www.bzeo.biz/ (бердичевский завод вент.оборудования), точно знаю,что заказать у них можно любые размеры и количество+ доставка в любой город и адрес. цена в районе 40 грн м/погонный. Наши заказчики были довольны.

Такие трубы изготавливает и ВЕНТС vents.ua/cat/spirally-wound-air-ducts/ Правда, не знаю, как у них с доставкой, скорее самовывоз.

Главное, ни в коем случае не ставьте гофротрубу на вентиляцию. Шум от вытяжки будет не реальный.:)

 

Добавлено через 9 минут

Вообще-то это называется фановая труба. :)

Намеренно называю канализационная, так как часто обычному человеку, который не работает в сфере строительства, слово "фановая" не всегда понятно о чем:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намеренно называю канализационная, так как часто обычному человеку, который не работает в сфере строительства, слово "фановая" не всегда понятно о чем

 

А зря, так как, не зная, человек переспросит, а при слове канализационная сразу вспомнит унитаз. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зря, так как, не зная, человек переспросит, а при слове канализационная сразу вспомнит унитаз. :)

 

И правильно подумает:). "Фановая" она же "канализационная" труба прокладывается в доме к точкам слива воды: унитаз:), ванная (душевая), мойка. Затем уходит вверх через кровлю, а внизу соединяется или с центральной канализационной трубой (в городе), или септик ( частный сектор).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно подумает. "Фановая" она же "канализационная" труба прокладывается в доме к точкам слива воды: унитаз, ванная (душевая), мойка. Затем уходит вверх через кровлю, а внизу соединяется или с центральной канализационной трубой (в городе), или септик ( частный сектор).

 

То, о чем подумает рядовой обыватель, обычно уходит вниз, унося продукты жизнедеятельности. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

День добрый!

 

Подскажите, пожалуйста.

 

Есть ли возможность покрасить оцинкованный воздуховод в белый цвет на кухне?

Если да, то какой краской.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы, задам свой вопрос тут:

Имеется: однокомнатная квартира.

В санузле есть блок вентиляционных труб, из которого две трубы мои.

Трубы идут с 3-го этажа на кровлю, всего в доме 18 этажей (вместе с техэтажом).

Высота этажа стандартная, думаю около 3 м(высота пол-потолок 2,75, толщину перекрытия не мерял).

Итого получается высота вентканала примерно 45 метров.

Диаметр вентканала 100 мм, материал - оцинкованная труба.

Однако, труб две, а есть желание вывести:

1. Вентиляция санузла;

2. Вентиляция кухни;

3. Вытяжка кухни.

 

Как лучше организовать систему воздуховодов ?

 

Расположение на плане в аттаче.

 

Нутром чую, что нужно поставить клапан, но не уверен, где и сколько.

 

P.S. Один из соседей собирался сделать вывод вытяжки прямо в стену (за стеной кухни - зашитый зазор между секциями толщиной примерно 0,3...0,4 м. Но я категорически против такого решения, потому что это бычество, как по мне. Ну и с точки зрения экономии тепла тоже не айс.

1580172213_2.thumb.jpg.77d5ffe65b36b149326929af5ec96e4e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого получается высота вентканала примерно 45 метров.

Диаметр вентканала 100 мм, материал - оцинкованная труба.

Эффективность зонта подключенного к такому каналу будет никакой.

Гудеть конечно будет. :D

 

Один из соседей собирался сделать вывод вытяжки прямо в стену (за стеной кухни - зашитый зазор между секциями толщиной примерно 0,3...0,4 м.

Т.е. стена на которой висит зонт наружная?

Если при этом не создадите проблем соседям - вполне годное решение.

Ну и с точки зрения экономии тепла тоже не айс.

Два обратных клапана в толще стены закроют вопрос. :) Тока нужно обеспечить доступ изнутри для разобрать/помыть/почистить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективность зонта подключенного к такому каналу будет никакой.

Гудеть конечно будет. :D

Ок, а для не-принудительной вентиляции, тяга будет ?

канал индивиуальный, по идее - прямой, без поворотов.

 

Т.е. стена на которой висит зонт наружная?

Если при этом не создадите проблем соседям - вполне годное решение.

Да я уже х.з., создам или нет. Там зазор между секциями, не помню уже какой, по фасадам зашит жестью.

По идее, туда ничего не должно выходить.

Ну, кроме таких же умных, как я и мой сосед ?

Пробурить туда отверстие и посмотреть камерой ?

 

Два обратных клапана в толще стены закроют вопрос. :) Тока нужно обеспечить доступ изнутри для разобрать/помыть/почистить.

А клапан как ставить осью ? под 45 градусов к вертикали ?

Диаметр отверстия, если выводить в зазор - 150 хватит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, а для не-принудительной вентиляции, тяга будет ?

канал индивиуальный, по идее - прямой, без поворотов.

В 18-ти этажном доме маловероятно индивидуальный, скорее канал-спутник.

 

 

Да я уже х.з., создам или нет. Там зазор между секциями, не помню уже какой, по фасадам зашит жестью.

По идее, туда ничего не должно выходить.

Ну, кроме таких же умных, как я и мой сосед ?

Пробурить туда отверстие и посмотреть камерой ?

Это температурный шов между секциями. По идее там просто две глухие стены.

 

А клапан как ставить осью ? под 45 градусов к вертикали ?

Диаметр отверстия, если выводить в зазор - 150 хватит ?

В штатном режиме, ось горизонтально, но тока дырка "на улицу" без уклонов, можно небольшой контруклон во внутрь.

Ф125-150 мм вполне хватит, можно начать плясать от диаметра выхлопного патрубка зонта, соотв. меньше переходников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18-ти этажном доме маловероятно индивидуальный, скорее канал-спутник.

там таки да - индивидуальных два канала,

у меня 3й этаж, и в сторону 2-го идут 4 трубы.

на 2-м в сторону 1-го идут две.

а на 16-м этаже целая батарея труб - до левого верхнего (по плану) угла санузла.

А что такое канал-спутник ?

 

Это температурный шов между секциями. По идее там просто две глухие стены.

по идее так.

Вы считаете, в темп.шов корректно вывести вытяжку (с двумя обр. клапанами) ?

 

В штатном режиме, ось горизонтально, но тока дырка "на улицу" без уклонов, можно небольшой контруклон во внутрь.

Ф125-150 мм вполне хватит, можно начать плясать от диаметра выхлопного патрубка зонта, соотв. меньше переходников.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое канал-спутник ?

С 1-го и до последнего этажа идет общая (большая) шахта/труба, квартиры через этаж подключены к ней т.н. каналами-спутниками.

Индивидуальные каналы обычно в домах до 5-ти этажей, в более высотных домах тупо не хватает места в стене сделать на каждую квартиру обособленный канал.

Вы считаете, в темп.шов корректно вывести вытяжку (с двумя обр. клапанами) ?

Выхлоп кух. зонта на фасад вопросов обычно не вызывает, разве, что здание имеет историческую архитектурную ценность :) , а на глухую стену, где в любом случае соблюдается принцип "не навреди", как по мне то и подавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 1-го и до последнего этажа идет общая (большая) шахта/труба, квартиры через этаж подключены к ней т.н. каналами-спутниками.

Индивидуальные каналы обычно в домах до 5-ти этажей, в более высотных домах тупо не хватает места в стене сделать на каждую квартиру обособленный канал.

 

у нас в доме сделали по-богатому - выделили в санузле место для блока венттруб.

на рисунке в аттаче вырезки из планов этажей.

1697284488_.thumb.jpg.10cf0f3d6fba2652110a9a17c1ddb8eb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день!

Пара вопросов:

1. Есть ли ЗАМЕТНОЕ влияние вида поперечного сечения вентканала на его пропускную способность и шумность? Если сравнивать прямоугольный и круглый каналы.

2. Как на эти же параметры влияет количество поворотов вентканала? Хотя бы приблизительно в процентах.

 

Я планирую вентканал длиной 2.5 - 3 м. от кухонной вытяжки в вент. систему многоквартирного дома. Количество поворотов будет 5 , 4 или 3. По дизайну лучше с 5 поворотами, но, я не уверен, что тогда будет нормальная тяга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть ли ЗАМЕТНОЕ влияние вида поперечного сечения вентканала на его пропускную способность и шумность? Если сравнивать прямоугольный и круглый каналы.

Круглые лучше, но не всегда есть место. Разницей по шуму при гудении самой вытяжки можно не заморачиваться.

 

2. Как на эти же параметры влияет количество поворотов вентканала?

Плохо влияет. :)

 

Я планирую вентканал длиной 2.5 - 3 м. от кухонной вытяжки в вент. систему многоквартирного дома.

Лучше на улицу. Планировку дайте.

В принципе все ответы есть в теме, если почитать сначала. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Как на эти же параметры влияет количество поворотов вентканала? Хотя бы приблизительно в процентах.

 

Каждый поворот на 90 градусов это +15% к мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...