Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

банки ОPzS Solar 2V 240 Ач - 1225грн

300 Ач - 1395 грн

360 Ач - 1685 грн

И обещание минимум 10 лет беспорочной службы. Хотя... Казав пан кожух дам, та слово його тепле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И обещание минимум 10 лет беспорочной службы.

Это под сомнением, а по цене, так можно 5 раз сменить стартерный, который точно два года отработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это под сомнением, а по цене, так можно 5 раз сменить стартерный, который точно два года отработает.

вот-вот

уж лучше стартерные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

банки ОPzS Solar 2V 240 Ач - 1225грн

---

Аккумуляторная батарея ISTA 7 Series 6CT 12В, 225Ач - 2084.00 грн. Сверлятся дыры для обслуживания и доступа к тоководам каждого СА, чтобы получилось ровно шесть банок "ОPzS Solar 2V 225 Ач" по 347 грн. 30 коп. за штуку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот-вот

уж лучше стартерные

Считаем:

OPzS 1200А/ч

4695 /2 /1200 = 1,96 грн /Вт/ч

Стартерн. Bosh 225А/ч, 2500грн.

2500 / 12 / 225 = 0,93 грн/Вт/ч

Далее

1,96/0,93 = 2,1

Тоесть стационарные АБ дороже стартерных в 2,1 раза.

Предельный срок эксплуатации Стационарных - 20 лет. Стартерных - 5 лет. Или 4к и 1к циклов соответственно, при 30% разряде.

Имеем:

20/5/2,1 = 1,9

или

4/1/2,1 = 1,9

 

1,9, это коэффициент, во сколько раз эффективнее использовать стационарные, чем стартерные. Плюсом сюда комфорт - не надо каждые 2-5 лет тягать свинец.

 

Раньше такого не было, поскольку импортный стационар стоил в 4-5 раз дороже стартерных, за счет дорогой растаможки и доставки, соответственно, стартеные было использовать экономически целесообразнее. С появлением отечественного производителя OPzS, ситуация поменялась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С появлением отечественного производителя OPzS, ситуация поменялась.
Во первых, что в них отечественного? Сайт производителя на немецком + английском. Во вторых, не факт что прослужат столько. В третих, не факт что они не отлачаются только наклейкой. Я бы еще понял если бы была какая-то экзотика. А так, тот же свинец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предельный срок эксплуатации Стационарных - 20 лет. Стартерных - 5 лет.

вот тут ошибка, у меня стартерные уже больше 7 лет живую - конечно они не были 7 лет подключенные к СБ - просто живут

во вторых верить в сказку о 20 годах жизни стационарных - ну вы бы сами задумались...

в третьих ни один погрузчик на отапливаемом складе с блоком OPzS больше 4х лет не живет - а ведь им тоже кричали про 20 лет

предпочитаю верить в то, что могу проверить или проверили до меня

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предпочитаю верить в то, что могу проверить или проверили до меня

Верьте во что хотите. Спорить с Вами я не собираюсь. Скажу только, что между "живут" и "работают" есть большая разница. К тому же, Ваши АБ, по-хорошему, уже не живут.

У меня тоже есть стартерные в районе 7-ми лет. Но ни 80%, ни, даже 65% емкости ни в одном из них нет. Это при том, что они не "работали".

Ну и у тяговых с погрузчика ресурс гораздо больше 4-х лет. Находил контору, которая торгует тяговыми б/у с гарантией. Самому свежему 7 лет. Есть и 10-ти летние.

Я тоже несколько лет был в секте "стартерников". Но, с появлением отечественных стационаров, переметнулся, по идеологическим экономическим соображениям.

 

В любом случае, время покажет. У меня 12В система с примерно 2500А/ч на стартерниках и, как дострою сарай, 48В система с 1200А/ч стационарными.

Даже если стационарные будут дольше служить всего в 2 раза, что о-о-очень сомнительно, они лучший вариант - просто меньше гемора. Стартерные требуют больше к себе внимания.

Змінено користувачем Kolhoz
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стартерные требуют больше к себе внимания.
Если работают интенсивно. И за тежи деньги их можно набрать в несколько раз больше. А если их будет больше, то они и проживут дольше при тех же условиях эксплуатации. Просто потому что разряжаться будут не на 80% а на 20%.

 

Вы лучше скажите, откуда такая цена? Свинец там другой? Кислота другая? Пусть продают на 30% дороже, и будут успех иметь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть продают на 30% дороже, и будут успех иметь.

 

Тоже долго на них облизывался. В итоге решил буду пробовать стартерные. Время покажет насколько правильным был выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И за тежи деньги их можно набрать в несколько раз больше.

Но хороший гелевый аккумулятор будет примерно в 2 раза дольше работать, чем стартерный. (Время одного цикла разряда, при одинаковой ёмкости). Это зависит и от токов разряда…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но хороший гелевый аккумулятор

---

1. Любой свинцовый аккумулятор, в том числе и гелевый, хорош для пользователя.

2. Любая АКБ, в том числе и гелевая, хороша для продавца.

Т.С., надеюсь, сделает таки неглубокий КТЦ своим последовательным сборкам 2х6 и подтвердит/опровергнет п.п. 1/2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда дровишки?

Сообщение от Coleso viewpost.gif

банки ОPzS Solar 2V 240 Ач - 1225грн

Цены на стартерный 12v 240Ач найдете сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо передергивать.

Владаровские в разы дешевле.

 

Мне Владаровцы считали аккумы. Вот что у них получилось.

 

8 OPzS 800 - 4587,00 грн. с НДС

 

8 OPzV 800 - 4780,00 грн. с НДС

 

Так что разов там никак не будет. Хоть бы с десяток процентов набежало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и так.

В любом случае, импортные OPzS использовать не имеет смысла по сравнению со стартерными, я считал. Отечественные стационарные АБ хотя бы дешевле импортных, пусть и дешевле "у всех по разному". В моем случае с ценой всё в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае с ценой всё в порядке.

 

да мне тоже показалось при общении что цену они придумывают каждому свою. Возможно даже в зависимости от дня недели и расположения звезд на небе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да мне тоже показалось при общении что цену они придумывают каждому свою.
И что это значит? Отката хотят? Пусть в лес идут с такой "бизнес-деятельностью".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Любой свинцовый аккумулятор, в том числе и гелевый, хорош для пользователя.

2. Любая АКБ, в том числе и гелевая, хороша для продавца.

Т.С., надеюсь, сделает таки неглубокий КТЦ своим последовательным сборкам 2х6 и подтвердит/опровергнет п.п. 1/2.

Делал в мае глубокий КТЦ током в 1/10 от емкости, после обслуживания АКБ (долива воды).

Точных цифр сейчас нет под рукой так как бортовой журнал на объекте, но помню что АКБ выдали 80% от паспорта и запас по напряжению еще оставался в рассчетных пределах. До нуля разряжать не решился, результатами более чем доволен.

Кстати, по доливу воды. В этом году в каждую банку спокойно влезло по 40мг водички, хотя мои АКБ никогда не видят режима поддержки.

В прошлом году ели впихнул по 20 мг, толи недолил тогда, толи клапана после разборки таки сильнее травят, черт его знает. Выбросил из головы пока.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные по выработке за октябрь месяц:

Выработка СБ, Квт*ч - 170

Выработка ВЭУ, Квт*ч - 45

Общая выработка (СБ+ВЭУ), Квт*ч - 215

Потребление от системы, Квт*ч - 114

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

За три недели ноября получено:

СБ - 67 Квт*ч

ВЭУ - 59 Квт*ч

Снова, как и в прошлом году, ветряк уверенно доганяет фотопанели по выработке, так как от них в такую погоду проку все меньше.

Вчера в 12 часов дня весь массив выдавал от 80 до 150Вт.

Log.thumb.jpg.68165ab10322f9623a1893078703486b.jpg

LV.thumb.JPG.1a58b188ef127d56657f0c86972810ca.JPG

TSMPPT.thumb.JPG.f48904660be5fcd752b25038937ff9fa.JPG

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...