Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

СБ подключены через контроллер заряда к аккумуляторам, есть нагрузка или нет заряд идет. (при условии,что ток нагрузки меньше чем ток от СБ).

Я имел ввиду АКБ отключенную от контроллера СБ Т.е. Вы хотите сказать, что контроллер никогда не отключается от АКБ, даже если ток заряда очень мал при недостаточной солн. активности?

 

Добавлено через 8 минут

есть нагрузка или нет заряд идет
Тем более. Это возвращает к моему вопросу. Куда делись 90КВтч?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что контроллер никогда не отключает СБ, даже если ток заряда очень мал при недостаточной солн. активности?

 

Совершенно верно -не отключает никогда.

Если аккумуляторы заряженны,излишки греют радиатор контроллера. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

излишки греют радиатор контроллера.

какой радиатор? Это типа балластного резистора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. он преобразует излишки в нагрев сопротивления или нет? Или все-таки отключает сб?

За фото спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. он преобразует излишки в нагрев сопротивления или нет

 

Простыми словами - коротит СБ на себя,а тепло рассеивается радиатором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простыми словами - коротит СБ на себя,а тепло рассеивается радиатором.

Ага.... Это все проясняет.... Тогда энергетический баланс условно выглядит так:

система выработала 170Квтч, из которых 80 порачены на работу электроприборов, а 90 преобразованы в тепло, рассеянное радиаторами, соответственно на отопление дома. Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот инструкция, прояснит УСЁ :))))

 

www.inverta.ru/content/ms/tristar_rus.pdf

 

После заряда АКБ в режиме утилизации энергии контроллер переключает СБ на другую нагрузку, если таковая имеется и прописан режим. Т.о. он не "замыкает" на себя, а переключает в другое место, либо отключает вовсе.

Это то, что следует из приведенной Вами инструкции.

 

Тогда мой вопрос остается открытым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если таковая имеется и прописан режим

 

Если такая нагрузка есть и прописан режим, если такой нагрузки нет, то коротит СБ на себя.

Потрогайте руками контроллер когда есть солнце и АКБ заряжены , (странно почему он гарячий как утюг???? ) наверно СБ отключил и греется от акб :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такая нагрузка есть и прописан режим, если такой нагрузки нет, то коротит СБ на себя.

Потрогайте руками контроллер когда есть солнце и АКБ заряжены , (странно почему он гарячий как утюг???? ) наверно СБ отключил и греется от акб :)

Не буду спорить, специалистам виднее. Может это рассеиваемая мощность IGBT ключей вызывает нагрев? Какого размера радиатор? Он может поглотить 1 Квт тепла? Вобщем-то в этом и был мой вопрос. Хотелось бы услышать на него внятный ответ, если таковой имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если

напряжение

АКБ

превышает

нормальные

значения

,

контроллер

отключает

подачу

тока

от

солнечных

панелей

 

Радиатор имеет размеры - 12на12см примерно. При всем уважении, как теплотехник могу Вас заверить, что при приложении к нему тепловой мощности 1.5Квт он буде скорее красного цвета, чем черного :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контроллер

отключает

подачу

тока

от

солнечных

панелей

 

Где дословно говорится об отключении панелей? (кроме режимов предусмотренных программно).-это догадки :)

Радиатор имеет совсем другие характеристики.

Повторю уже свой вопрос-почему при "отключенных СБ" и заряженных аккумуляторах радиатор гарячий? АКБ греют? ( и ето не единственная модель контроллера заряда где радиатор греет воздух при полном заряде АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиатор имеет размеры - 12на12см примерно. При всем уважении, как теплотехник могу Вас заверить, что при приложении к нему тепловой мощности 1.5Квт он буде скорее красного цвета, чем черного :)

 

Може там вентилятор есть. С вентилятором нормально будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще цитата из приведенного Вами мануала:

Критическим

моментом

является

правильный

выбор

нагрузки

.

Если

нагрузка

мала

,

то

она

не

сможет

утилизировать

всю

энергию

,

и

АКБ

будут

продолжать

заряжаться

и

могут

постоянно

находиться

в

перезаряженном

состоянии

.

Если

нагрузка

слишком

велика

,

то

она

будет

потреблять

силу

тока

большую

,

нежели

номинал

контроллера

,

что

выльется

в

отключение

нагрузки

и

направление

всей

силы

тока

источника

на

заряд

АКБ

.

Стало быть, при отсутствии утилизации лишней энергии перезаряд неизбежен.

 

Добавлено через 1 минуту

Где дословно говорится об отключении панелей?
контроллер

отключает

подачу

тока

от

солнечных

панелей

Мне кажется это дословно :)

Еще цитата:

При

достижении

определенной

температуры

радиатора

контроллер

будет

уменьшать

ток

от

солнечных

панелей

для

предотвращения

перегрева

.

Если

температура

продолжает

увеличиваться

,

солнечные

панели

будут

отключены

,

и

подключены

снова

по

мере

уменьшения

температуры

 

При

достижении

температуры

на

радиаторе

в

90

̊

С

контроллер

отключает

нагрузку

.

Подключение

происходит

при

понижении

температуры

до

70

̊

С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало быть, при отсутствии утилизации лишней энергии перезаряд неизбежен.

 

Не правильное понимание инструкции.

Все это справедливо при доп. нагрузке для утилизации лишней энергии.

Если такой нагрузки нет, греем воздух собственным радиатором.

 

Странно как работают системы уже более " Х " лет на других объектах кроме дома тописканера?

По Вашей логике АКБ должны были выкипеть на первом году жизни :)

 

Добавлено через 1 минуту

Мне кажется это дословно :)

 

Подачу тока и отключение панелей -разницу улавливаете? :D

Змінено користувачем Serg-Solar
изменил срок работы систем :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если

температура

продолжает

увеличиваться

,

солнечные

панели

будут

отключены

,

Как насчет этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это аварийный режим а не штатный .

Мне кажется, я изначально задал простые вопросы. И хотел получить на них простые ответы. Вы отправили меня к мануалу - который содержит как минимум большие неясности, если не противоречия. При всем этом я не нашел в нем ни одного упоминания о том, что ток СБ преобразуется в нагрев радиатора напрямую, как и о "замыкании" контроллером сб на самого себя. Напротив, в нем говорится, что при отсутствии внешней нагрузки и утилизационной нагрузки будет иметь место перезаряд АКБ после полного заряда. Если бы радиатор мог утилизовать весь ток от СБ, к чему бы вообще в мануале говорилось о перезаряде?

У меня нет желания спорить. Я всего лишь ищу внятные грамотные ответы, т.к. мне это интересно, и пока их не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-Что греет радиатор когда по Вашему СБ отключены? (повторяю вопрос в 5 раз :D )

2-Какой может быть перезаряд если нет внешней нагрузки? ( с какого перепугу? :D ).

 

Почему работают системы без доп. устройств по утилизации и нет перезаряда?

 

Добавлено через 20 минут

Я думаю,что контроллер с технологией МРРТ , постоянно подгружает СБ, тем самым выбирает мах. рабочую точку.

Отключение панелей не совсем корректно будет для заряда аккумуляторов (так как отключив панель и подключив вновь, придется искать рабочую точку заново, что приведет к некой паузе в работе зарядного устройства).

 

Один такой Morningstar Tristar MPPT 60 Amp 12,24,36,48 Volts отдал для "копирования" одной из компаний, в этом году обещали запустить в производство.

Заеду к инженерам переговорю,может что-то новое наковыряли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-Что греет радиатор когда по Вашему СБ отключены? (повторяю вопрос в 5 раз )

Я лишь цитировал приведенный Вами мануал. Могу предположить, что радиатор есть охлаждение силовых затворов контроллера. Соответственно будет греться при любом прохождении тока через контроллер, будь-то заряд АКБ, питание потребителей нагрузки, или утилизация лишней энергии.

 

 

Какой может быть перезаряд если нет внешней нагрузки? ( с какого перепугу? ).
вот как-раз при отсутствии внешней нагрузки и утилизационной энергии некуда деться и происходит перезаряд

 

Почему работают системы без доп. устройств по утилизации и нет перезаряда?

Я рассчитывал, что Вы мне ответите на этот вопрос... обоснованно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то минимальный ток, которым можно заряжать, не лимитируется. Хоть 1 наноампер.

---

Минимальный ток, при котором восстанавливается активная масса пластин, лимитируется токами утечки снаружи и падением напряжения на внутреннем сопротивлении зарядному току внутри АКБ. Если с первым обстоятельством можно бороться при помощи сухого резинового коврика и регулярных гигиенических процедур с тряпкой, то второе напрямую зависит от суммарной ёмкости батареи и мощности ЗУ.

Когда внутреннее сопротивление зарядному току возрастает (а оно всегда возрастает по мере восстановления активной массы), а мощность ФЭП резко снижается из-за туч, наблюдается то, что наблюдается у Т.С. Остановка роста напряжения на клеммах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 20 минуЯ думаю,что контроллер с технологией МРРТ , постоянно подгружает СБ, тем самым выбирает мах. рабочую точку.

Как? С точки зрения физики как он их "подгружает"?

 

Добавлено через 3 минуты

---

Минимальный ток, при котором восстанавливается активная масса пластин, лимитируется токами утечки снаружи и падением напряжения на внутреннем сопротивлении зарядному току внутри АКБ. Если с первым обстоятельством можно бороться при помощи сухого резинового коврика и регулярных гигиенических процедур с тряпкой, то второе напрямую зависит от суммарной ёмкости батареи и мощности ЗУ.

Когда внутреннее сопротивление зарядному току возрастает (а оно всегда возрастает по мере восстановления активной массы), а мощность ФЭП резко снижается из-за туч, наблюдается то, что наблюдается у Т.С. Остановка роста напряжения на клеммах.

С этим утверждением все совершенно ясно и нет никаких вопросов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как? С точки зрения физики как он их "подгружает"?

 

Тут не физика тут электроника+ схемотехника. ( диалог теряет смысл). :(

 

Добавлено через 3 минуты

вот как-раз при отсутствии внешней нагрузки и утилизационной энергии некуда деться и происходит перезаряд

 

Перезаряда быть не может! НИКАК.

Первый наглядный пример, система отработала 3-тий декабрь

И как не странно ничего не выкипело и не умерло,продолжает работать и сейчас.

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=3749

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...