Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Данные по выработке за февраль месяц:

 

Выработка СБ, Квт*ч - 138

Выработка ВЭУ, Квт*ч - 34

Общая выработка (СБ+ВЭУ), Квт*ч - 172

Потребление от системы, Квт*ч - 83

Автономка итоги.xls

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все,кто имеет в России родственников,знакомых.

Прошу вас ,звоните,пишите,любыми способами сообщайте гражданам России реальную ситуацию в Украине.

 

Люди в России полностью дезинформированы в истинной ситуации.

 

Поверьте,это поможет нам в данной ситуации!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все,кто имеет в России родственников,знакомых.

Держите себя в руках, незачем раньше времени разводить панику, ничего еще не произошло и надеюсь не произойдет.

Прошу придерживаться темы топика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держите себя в руках, незачем раньше времени разводить панику, ничего еще не произошло и надеюсь не произойдет.

Прошу придерживаться темы топика.

 

Боюсь,что вы ошибаетесь.

Я обратился в эту ветку,т.к. у неё большая посещаемость.

Поверьте, информация имеет силу больше чем оружие.

Украина проиграла информационную войну.

Мы,как граждане можем это исправить.

Информирование является одной из форм ведения или предотвращения войны.

Нам не нужно дезинформировать,нам нужно донести до граждан России,что их ввязывают в полноценную войну с братским народом!

Поверьте,многие в России даже не знают об этом!

Не посчитайте за флуд.Просто сейчас все средства нужно использовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Хочу поставить ВЭУ ,споров очень много,ну хоть кто-то подскажатн,рентабельно или нет?

---

Для круглогодичной автономной системы это желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить ВЭУ ,споров очень много,ну хоть кто-то подскажатн,рентабельно или нет?

 

дам попробовать 1кВт на 48В с мачтой 18м на растяжках за 1000дол - берете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить ВЭУ ,споров очень много,ну хоть кто-то подскажатн,рентабельно или нет?

А споров-то вообщем и немного.

Чуть-чуть выше Вашего вопроса есть таблица выработки ВЭУ номиналом 1600Вт по месяцам, целесообразность установки ветряка можно прикинуть. А так как Вы не указали место желаемой установки ветрогенератора, возможность подключения к стационарным сетям в этой точке, количество потребляемой энергии Вашим домом, ответить на вопрос о рентабельности невозможно. Но скорее всего - нерентабельно, так как я полагаю, Вы живете не в пустыне и не на острове.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные по выработке за март месяц:

 

Выработка СБ, Квт*ч - 279

Выработка ВЭУ, Квт*ч - 120

Общая выработка (СБ+ВЭУ), Квт*ч - 399

Потребление от системы, Квт*ч - 268

 

Совершенно неожиданная выработка, март порадовал. Особенно рекордом полученным от ВЭУ, до сих пор рекордом был показатель декабря 2011 года - 97 Квт*ч - а тут такой прорыв. И СП не отстали, тоже отличная выработка как для марта месяца. Думаю что в апреле такого не видать, ветер стихнет и температура поднимется, что даст уменьшение выработки панелями.

Еще хочу заметить, что зафиксированные показатели занижены. Поясню. В солнечные ветренные дни (а таких в марте было много), я физически не мог использовать всю выработку от ВЭУ и СП, были дни, когда показатель суммарной выработки доходил до 5000Вт а нагрузка была максимум 3000Вт, что вынуждало контроллер ВЭУ "отпускать" ветряк в работу без нагрузки, а поскольку я на объекте не живу-то поделать с этим ничего не мог.

 

:beer:

Автономка итоги.xls

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дам попробовать 1кВт на 48В с мачтой 18м на растяжках за 1000дол - берете?

а есть что-то для установки на конёк крыши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть что-то для установки на конёк крыши?

 

Эй не шутите так...

Вы киловаттный ветряк видели?

Он вам всю времянку развалит.

Под него надо либо вышку строить либо мачту с хорошими растяжками. И под то и под то надо бетонные фундаменты закапывать.

На крышу вешают только маломощные игрушки.

 

Да и бесполезное это дело в наших краях. (смотрите таблицы выработки ТС. Я видел в живую его ветряк, машина еще та. А толку реально от нее мало.) В киевской обл. ветряк может быть востребован только при полной круглогодичной автономке. Но не окупится никогда.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эй не шутите так...

Вы киловаттный ветряк видели?

Он вам всю времянку развалит.

Под него надо либо вышку строить либо мачту с хорошими растяжками. И под то и под то надо бетонные фундаменты закапывать.

На крышу вешают только маломощные игрушки.

 

Да и бесполезное это дело в наших краях. (смотрите таблицы выработки ТС. Я видел в живую его ветряк, машина еще та. А толку реально от нее мало.) В киевской обл. ветряк может быть востребован только при полной круглогодичной автономке. Но не окупится никогда.

да я вот если честно подумал о ветряке ватт на 200 так, не больше

где-то видел картинку ветряка - вертикального на коньке крыше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я вот если честно подумал о ветряке ватт на 200 так, не больше

где-то видел картинку ветряка - вертикального на коньке крыше

 

Для чего? Серьезную нагрузку Вы от него не запитаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извеняюсь за ОФ. но вот типа когда окупится автономка, а когда окупится подключение к газу,котороестоит писец сколько и потом постоянно за него платить,так же как и электричество от проводов,подключится стоит денег и потом постоянно за него платить.Так причем тут вопросы когда окупятся солн батареи? Дают и слава богу как говорится.Зато сам хозяин своей электростанции.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего? Серьезную нагрузку Вы от него не запитаете.

зато хоть аккумы не убью ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извеняюсь за ОФ. но вот типа когда окупится автономка, а когда окупится подключение к газу,котороестоит писец сколько и потом постоянно за него платить,так же как и электричество от проводов,подключится стоит денег и потом постоянно за него платить.Так причем тут вопросы когда окупятся солн батареи? Дают и слава богу как говорится.Зато сам хозяин своей электростанции.

Это и есть основной стимул который нами движет :-) Экономическая часть рассматривается желающими сэкономить, а мы тут энтузиасты так сказать.

Я собирал систему в тот момент, когда на моем участке небыло и не предвиделось электричество, вариант с окупаемостью вообще не просчитывал, зачем? Или есть свет от автономки дорого или нет вообще нашару.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант с окупаемостью вообще не просчитывал, зачем? Или есть свет от автономки дорого или нет вообще нашару.

 

Я сейчас в похожей ситуации.

Только просчитываю...

И автономка, при разумном потреблении, для меня пока что получается дешевле подключений к РЭСу.

 

ЗЫ!

Правда, в последнее время, меня часто стали посещать мысли о продаже всего настроенного здесь и попытке подключения к "РЭСу" где нибудь в Канаде.

Пока патриотизм и надежды на лучшее все же перевешивают...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть основной стимул который нами движет :-) Экономическая часть рассматривается желающими сэкономить, а мы тут энтузиасты так сказать.

Я собирал систему в тот момент, когда на моем участке небыло и не предвиделось электричество, вариант с окупаемостью вообще не просчитывал, зачем? Или есть свет от автономки дорого или нет вообще нашару.

 

Энтузиасты это хорошо, вот хотел спросить какие у Вас вторые акумы, сколько и как они "поживают"?

 

У меня вот проблема: стоит четыре AGM Leoch 12-200, взял с них за полтора года порядка 1500 кВт и походу им кирдык, вечером на 3 часа не хватает..:(

Новые покупать не буду, так как если посчитать сколько новые стоят и сколько с них можно взять кВт, так дешевле за свет платить..

Полных разрядов было 3 раза, остальные 30-40%, даже удивляюсь, может бракованные попались, но ведь гарантия год и кому теперъ что докажешь..

Работали они с осени в только в часы пик, тоесть утром три часа и два вечером, ну и как буфер солнцем.

Скажите их как то можно реанимировать ? Может дисцилята внутрь подлить ? Может кто в курсе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите их как то можно реанимировать ? Может дисцилята внутрь подлить ? Может кто в курсе ?

 

С этим вопросом ИМХО лучше сходить на специализирующий форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите их как то можно реанимировать ? Может дисцилята внутрь подлить ? Может кто в курсе ?

 

Обратитесь к тому кто собрал Вам до кучи схему, проверьте правильность подбора оборудования. Одним словом разобрираться нужно, покольку очень не понятно что значит с нее взяли, а что она до этого получила? А вечером 3 часа какой нагрузкой? А зарядник какой? Сколько выработка солнца сколько из него достается батарейкам?

 

Короче, вопросов намного больше чем претензий к батарейкам. Так что к сборщику.....

 

Создайте рядом ветку, и там в развернутом виде обсудим.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энтузиасты это хорошо, вот хотел спросить какие у Вас вторые акумы, сколько и как они "поживают"?

Уже почти два года стоят 16 штук CSB 100A, по состоянию на май прошлого года все отлично, в этом году ТО и КТЦ еще не делал, время появится на майские - займусь. Без этого оценить состояние не могу, они работают практически в буфере. Правда вот заметил появившийся существенный разброс по 48 вольтовым сборкам, надо заниматься ими.

У меня вот проблема: стоит четыре AGM Leoch 12-200, взял с них за полтора года порядка 1500 кВт и походу им кирдык, вечером на 3 часа не хватает..

Новые покупать не буду, так как если посчитать сколько новые стоят и сколько с них можно взять кВт, так дешевле за свет платить..

Полных разрядов было 3 раза, остальные 30-40%, даже удивляюсь, может бракованные попались, но ведь гарантия год и кому теперъ что докажешь..

Работали они с осени в только в часы пик, тоесть утром три часа и два вечером, ну и как буфер солнцем.

Скажите их как то можно реанимировать ? Может дисцилята внутрь подлить ? Может кто в курсе ?

Надо понимать конфигурацию Вашей системы, мощность и режимы работы потребителей-так сказать сложно что случилось и почему. Пишите-обсудим.

А насчет долива воды.... Тут будут бросаться тапками :-) Лично я доливаю раз в год, влазит 40мл в каждую банку легко, значит таки она куда-то таки девается. Но моим АКБ лет десять уже, а Вашим что-то совсем мало.

Замерьте напряжение каждого аккумулятора в отключенном состоянии, необходимость долива воды будет видна при завышенном показателе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полных разрядов было 3 раза

---

Для последовательной сборки из двадцати четырёх аккумуляторов, достаточно всего одного глубокого разряда, чтобы как минимум, один аккумулятор "провалился" в зону необратимых электрохимических реакций.

Перед тем, как выбрасывать, сделайте КТЦ до 11,5В и определите фактическую ёмкость каждой батареи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы.

Кофигурация системы у меня очень простая-это 4 шт Панелей Progeny Solar 250S, контроллер Xantrex XW MPTT 60-150, инвертор Xantrex SW 3030, и 4 шт акумуляторы Leoch 12-200, вот только включены они по 2 шт паралельно-последовательно

Со стороны солнечной части проблем нет, а с акумами я ещё и раньше наблюдал проблемы, замечая что ёмкость не та (напомню, что они у меня с осени работают постоянно в час пик по 5 часов в день), утром проблем я не замечал, так как с утра на помощь приходит солнышко и всё работает на ура, но вчера вечером был просто в шоке когда при нагрузке 250 Вт напряжение с 24 В упало до 22 за считанные минуты.

Вообще они себя как то странно ведут: при включении заряда 20 А напряжение тоже поднимается за несколько минут до 25 В, потом уже начинается нормальная зарядка, разрядка от 27 до 24 вполне нормальная (может работать и стиральная машина), а дальше стремительно падает, вот поэтому и спросил совета.

Обычно у меня нагрузка вечером телик 180 Вт, освещение светодиодное 40 Вт, ну и всякие дежурные режимы пускай ещё 50, ноут 40, кофеварка 1.2 кВт включена 5 мин, так вот вчера всего этого на 2 часа не хватило..

Когда светит солнышко всё работает отлично, например та же стиралка при потреблении 1.6 кВт, и при получении с панелей 800 Вт напряжение просаживается до 25 В и дальше не падает.

Я ещё протестирую емкость, но проблема в том, что батареи включены паралельно и раздельно каждой её просто не увидишь.

Сегодня даже перепрограмировал инвертор, но ничего конечно не изменилось.

Наверное надо их рассоединять и тестировать каждую отдельно.

Вполне согласен с тем что в буфере они проработали бы долго, но есть у меня подозрение что они гдето долго стояли на складе.

И ещё топикстартеру: у меня ещё 2 шт тоже CSB 80 работают 2 года на инверторе Форт Ф 20 без замечаний (у меня он применяется отдельно для отопительног котла и аварийного освещения), (один раз этот Форт накрылся, менял только один высоковольтный мощный полевик на выходе преобразователя переменного тока).

P.S. 1500 кВт получил от своих солнечных панелей за полтора года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кофигурация системы у меня очень простая-это 4 шт Панелей Progeny Solar 250S, контроллер Xantrex XW MPTT 60-150, инвертор Xantrex SW 3030, и 4 шт акумуляторы Leoch 12-200, вот только включены они по 2 шт паралельно-последовательно

 

Имхо. зимний недозаряд+количество циклов.

 

Основная сеть есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...