Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мультиварка - блаженство для многодетной мамы

judy

Рекомендовані повідомлення

Отчитываюсь об экспериментах со своей мулинексом-скороваркой.

Плов - просто отличный, и за 15 минут.

Ленивые голубцы - делала первый раз в жизни и переплюнула свекровь, у которой это любимое блюдо:oops: (тоже 15 минут).

Запеканка - просто шикарная, намного лучше, чем в духовке, хотя в духовке она у меня тоже весьма неплохо получалась (40 минут на режиме тушение).

Рис, + рис на суши, гречка с грибами - отлично (8-9 минут под низким давлением).

Тефтели с грибами - вообще супер (обжарка в мульте + 3 минуты на высоком давлении).

Готовила борщ - 15 минут на бульон, + 15 минут после закладки всего и сразу. Единственное - цвет. У меня всегда получался "правильный" красный борщ, в мульте цвет получился желто-оранжевый. На вкус не повлияло, но не привычно. Буду экспериментировать.

Овощи на пару для винигрета/оливье/ - 8-10 минут ( в зависимости от размера.

Гороховый суп - без предварительного замачивания горох варился 30 минут (дважды по 15 минут).

Фасоль - тоже 30 минут.

В общем, экономия по времени существенная, учитывая то, что после закрытия крышки не нужно постоянно находиться на кухне, следить за тем, что бы не убежало/пригорело и т.д.

Котлеты и рыба - особой разницы по сравнению со сковородкой не увидела.

 

Единственный минус в моей мульте - нет отложенного старта.

Да, дополнительный плюс - используется мало масла.

И еще, я напугала свекровь, временно проживающую у меня, очень нежным тефлоновым покрытием чаши. Так что теперь количество жира в еде полностью мне подконтрольно:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлеты и рыба - особой разницы по сравнению со сковородкой не увидела.

А котлеты и рыбу Вы жарили? Я вот со своей жаркой еще не справляюсь сильно уж она жарит, боюсь не прожарится рыба и котлеты. А хотелось бы в ней и жарить, чтоб плиту потом не отмывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

irishka, потрясно, количество потраченного времени, конечно удивило. Только успевай все чистить да резать. Буду тоже думать о этом чуде после достройки. Я уже мужу сказала, что 4-х комфорочная плита в доме мне не нужна, что бы смотрел 2-х комфорочную, так, для жарки рыбы да яишницы))). Это мулинекс "яйцо" ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комфорочная плита в доме мне не нужна, что бы смотрел 2-х комфорочную, так, для жарки рыбы да яишницы)))

 

Поверьте, что жарить рыбу,-мясо, гренки, делать омлеты с яичницами гораздо приятнее в мульте, чем на плите. Есть минус- больше занимает времени, но в мульте получается вкуснее, плита остаётся чистой, а не в брызгах масла и, что для меня, самый большой плюс, фильтры вытяжки, да и саму поверхность вытяжки, мою от пыли, которую затягивает в фильтры, но не от жира и всяких пятен. На днях пекла блинчики с творогом, решила, что на плите будет быстрее обжарить их. Конечно, получилось быстрее, чем на "Выпечке" в мульте, но забрызганная маслом варочная поверхность с прихватом столешни вокруг плиты не порадовала, отвыкла уже от таких издержек:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

irishka, потрясно, количество потраченного времени, конечно удивило. Только успевай все чистить да резать. Буду тоже думать о этом чуде после достройки. Я уже мужу сказала, что 4-х комфорочная плита в доме мне не нужна, что бы смотрел 2-х комфорочную, так, для жарки рыбы да яишницы))). Это мулинекс "яйцо" ?

Нет, не "яйцо":) Мулинекс СЕ 400

 

Добавлено через 1 минуту

А котлеты и рыбу Вы жарили? Я вот со своей жаркой еще не справляюсь сильно уж она жарит, боюсь не прожарится рыба и котлеты. А хотелось бы в ней и жарить, чтоб плиту потом не отмывать...

Жарила и котлеты, и рыбу. Прожаривается всё. Но с моей любовью к скорости приготовления ))), мне удобнее на сковороде - больше помещается, и в результате быстрее:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть минус- больше занимает времени, но в мульте получается вкуснее,

Да, это скорее плюс плите. Ну, совсем уж без плиты тоже пока что слабо представляю свою кухню. Не пробовала жарить в мульте рыбу, но не думаю, что она ТАК сможет, все таки на плите есть возможность выбора размера той же сковороды, ну, короче....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но не думаю, что она ТАК сможет, все таки на плите есть возможность выбора размера той же сковороды, ну, короче....

 

Не очень понимаю, какой смысл Вы вкладываете в слово "ТАК", но в своём ДЕКСе-60 давно всё жарю на режиме "Выпечка", а не на режиме "Жарка". Вот и сейчас собираюсь жарить рыбу, по заказу мужа(хек тушками). Времени это займёт больше, вариации на предмет объёма ограничены, о чём и говорила выше, но сам процесс и, что важно, итог приготовления, очень радует. Я никого не призываю делать так, как делаю я, мы здесь делимся своим опытом, в конце концов, просто обмениваемся мыслями,возможно, что и открываем, для себя, что-то новое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленивые голубцы - делала первый раз в жизни

попрошу проверенный рецепт :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне пришло время заказывать кухню. Так вот мои приоритеты поменялись. :D Я очень хотела плиту не стандартную-не 60 см, а 72 см. Это связано было с тем,что я в гостевом доме 5 лет готовила на двухкомфорочной встраиваемой газ плите. И каждый раз, когда ставила сковороду 24 см на плиту чертыхалась, потому что кастрюлька с гарниром на 2-ю комфорку уже не помещалась и норовила прыгнуть на пол со всем содержимым ! :lol: Меня это так нервировало, что решила встраиваемую плиту купить только 72 см , с 5-тью комфорками, одна из них обязательно ВОГ. А с тех пор как я купила волшебное яйцо от Мулинекс, я перестала испытывать эти неудобства, я теперь норовлю все приготовить в мульте, а плита как-то уже и не в почете. Так вот в новой кухне в большом доме, большая плита мне и не нужна ! Ну, плиту 60 см и духовку, я естественно, поставлю, но мультя мне удобнее, не надо мыть плиту и стенку возле плиты, забрызганную маслом., да и вкуснее все в мульте.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попрошу проверенный рецепт :roll:

Даже растерялась. В рецепте то нужно указывать пропорции, а я чаще все на глазок делаю.

Обжариваю в мульте нарезанный лук и тертую морковь. Добавляю рис, смешанный с фаршем и нарезанной капустой, специи по вкусу. Я добавляю еще немного аджики и кетчупа домашнего приготовления.

Всё залить водой, и на 15 минут на режим высокого давления.

Муж, наблюдая за процессом, поинтересовался: "А что это за "калапуця?":D. Но получилось очень вкусно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже растерялась. В рецепте то нужно указывать пропорции, а я чаще все на глазок делаю.

Обжариваю в мульте нарезанный лук и тертую морковь. Добавляю рис, смешанный с фаршем и нарезанной капустой, специи по вкусу. Я добавляю еще немного аджики и кетчупа домашнего приготовления.

Всё залить водой, и на 15 минут на режим высокого давления.

Муж, наблюдая за процессом, поинтересовался: "А что это за "калапуця?":D. Но получилось очень вкусно.

рис сырой? сколько воды? чтобы покрыло? или больше/меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рис сырой? сколько воды? чтобы покрыло? или больше/меньше?

Рис - сырой. Воды добавляла немного, даже не покрывало, т.к. капуста очень сочная была.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, что жарить рыбу,-мясо, гренки, делать омлеты с яичницами гораздо приятнее в мульте, чем на плите. Есть минус- больше занимает времени, но в мульте получается вкуснее, плита остаётся чистой, а не в брызгах масла и, что для меня, самый большой плюс, фильтры вытяжки, да и саму поверхность вытяжки, мою от пыли, которую затягивает в фильтры, но не от жира и всяких пятен. На днях пекла блинчики с творогом, решила, что на плите будет быстрее обжарить их. Конечно, получилось быстрее, чем на "Выпечке" в мульте, но забрызганная маслом варочная поверхность с прихватом столешни вокруг плиты не порадовала, отвыкла уже от таких издержек:D.

 

Алла, а как Вы гренки умудряетесь там поджаривать? На режиме жарка? Масла они немного "съедают"? А омлет? Тоже делаете на "жарке" или "выпечке"?

 

пысы: а я уже опробовала выпечку - урааа!!!!! Теперь мультю я окончательно полюбила!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, а как Вы гренки умудряетесь там поджаривать?

 

Ира, всё на любимом режиме "Выпечка" и при закрытой крышке. Да, масла этот режим съедает меньше, особенно заметно, когда жаришь рыбу и мясо. Сразу предупреждаю, что времени это занимает прилично больше, чем на сковороде. Кусочек сливочного масла бросаете на дно кастрюльки, так, чтобы масло покрыло, практически, дно кастрюли. На этом режиме масло не горит, а активно впитывается в гренку. Значит, бросили масло в кастрюлю, буквально за минуту масло растает, обмакиваете батон (тост) в смесь молока с яйцом, я ещё и прокалываю хлебушек вилкой, чтобы он пропитался по всей тощине, а не только сверху. Кладёте кусочек хлеба в мультю, на разогретое масло и закрываете крышку. Минут через семь проверяете, как поджарилась сторона хлеба и переворачиваете; вторая сторона, как правило, обжаривается быстрее, чем первая. Гренки получаются пушистые и поджаристые, с золотистой корочкой. Если брать стандартные тосты( украинские), то режете их пополам и четыре половинки помещаются в кастрюле, а два целых квадрата тоста не хотят ровненько ложится на дно, поэтому и режу их пополам. если гренки из батона, то на дно помещается либо два . если класть рядышком, либо три кусочка. если класть цветочком, но тогда их неудобно переворачивать.Как-то вместо мульти поджарила гренки на сковороде, муж сразу учуял подвох:D, теперь только в мульте их жарю.

Так же и омлет, выливаете всё, что там накалапуцали в кастрюлю, закрываете и ставите на режим "Выпечка", минут через десять можете перевернуть на другую сторону или оставить , ещё минут на десять, не переворачивая. Я переворачиваю:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыжая Рыжая, как Ваше здоровьице?
Спасибо, шкандыбаю:lol:, мужчина в доме, к сожалению кушать он хочет каждый день (нет, чтобы хоть раз в неделю) :D независимо бегаешь ты на одной или двух ногах. Спасибо мульте-бросила лук на обжарку, морковку крупненько, мясо кубиками и картошечку,ложку соуса вкусного и специи. Поставила на 10 минут и все-божественное жаркое ! Все-таки это яйцо -классная штука! Мощная мультя, 1200 вт, обжаривает и готовит быстро. Я очень довольна . А вначале хотела обратно сдать в магазин. Хорошо, что не приняли!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мужчина в доме, к сожалению кушать он хочет каждый день

Вам повезло, а моего не заставишь, как глист в обмороке скоро будет. Переживания аппетит отбивают, наверное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же и омлет, выливаете всё, что там накалапуцали в кастрюлю, закрываете и ставите на режим "Выпечка", минут через десять можете перевернуть на другую сторону или оставить , ещё минут на десять, не переворачивая. Я переворачиваю

Как? Как ты его переворачиваешь? И он не ломается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам повезло, а моего не заставишь, как глист в обмороке скоро будет. Переживания аппетит отбивают, наверное

 

Видела я его-никакой он не глист-стройный молодой мужчина! Сейчас непросто всем и мужчинам и женщинам. Кто-то не ест от переживаний, а кто-то наоборот стресс заедает чем-то вкусненьким, а есть такие как я . Я не сплю частенько по ночам. Часика в 4 утра просыпаюсь и до утра про кухню думаю или про лестницу(если бы ограждение у лестницы было, я бы не навернулась с нее) :grin:, а весной буду тротуаркой маяться. Всегда есть за что переживать. Так видно жизнь устроена- переживательно :smile:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как? Как ты его переворачиваешь? И он не ломается?

 

Рассказываю, если омлет в чистом виде( молоко плюс яйца) и не из десятка яиц:D, а штук из четырёх, то переворачивается без проблем. Беру широкую лопатку, силиконовой широкой нет, поэтому пользуюсь обычной нейлоновой, подсовываю её под низ так, чтобы на лопатке лежал весь омлет, сверху придерживаю второй лопаткой и переворачиваю, без проблем. Если готовлю омлет с помидором и всякими травками, то после того, как он подрумянится с одной стороны, силиконовой лопаткой режу его на четыре части и каждую переворачиваю. Сначала пробовала и его целым перевернуть, но, в большинстве случаев, он ломается, потому что получается высоким и плотным, причём на две неравные части. А так на тарелку кладёшь красивые треугольнички:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыжая Рыжая, возьмите его в помощники))))))))Он у меня и прораб (бывший), и сам ремонт в квартире сделал, а то боюсь переживания по поводу работы совсем его от еды отвадят...)))))))))

Небольшой оффтоп...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я омлет не переворачиваю, он снизу так красиво поджаривается, так я его переворачиваю вверх донм да и все, незажаренная сторона получается внизу ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...