Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

а как же халявный ночной тариф...

 

Так если за буфером, да еще и ночью, то вааще чоколад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно эл/котел за буфер перенести, не нужно греть ему столько воды.

 

Греть буфер ему полюбому надо так как на схеме буфер совмещён с системой ГВС, ночью работает ночной тариф и за это времья нагревается буфер по максимуму чтобы днём меньше крутить счётчик по высокому тарифу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на схеме буфер совмещён с системой ГВС,

 

Ну бак в баке относительно дорогая штуковина, проще имхо, мастырить простой накопитель и косвенник, но надо считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна ещё просто электрокотёл неставить а вместо него установить электротены в теплоаккумулятор и будет ещё проще и надёжней.

 

Как менять ТЭН в теплоаккумуляторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Форумчане. Жаль что только сейчас нашел Ваше сообщество. Прошу помощи в следующем вопросе.

Есть родительский сельский дом. Честных 2 кирпича стены, стеклопакеты, один этаж. Общая площадь порядка 120-130 кв.м.

На сейчас система отопления гравитационная, чугунные радиаторы (всего порядка 90 ребер по дому). Четвертый год стоит котел - АТОН АОГВ-16ЕВ. Используется исключительно контур отопления. Тепла в принципе хватает, но в холодную пору года он жужжит постоянно и накручивает газовый счетчик нормально.

 

Вот решил услужить родителям - и поменять всю систему отопления, переделав ее на закрытую выкинув чугунные старые батареи (ну не нравятся они мне и все). По неопытности, начал с частей не разобравшись во всех нюансах - взял и купил полный набор стальных панелей KERMI на всю хату, а потом давай читать спецификацию стоящего АТОНа и понимаю - а котел то не подходит - максимальновозможное давление в теплообменнике отопления всего 0,7 атм. Учитывая сезон за окном - в расстройстве, но понимаю что выбора два:

1) Быстро определиться и купить котел и успеть запустить мастеров-ломастеров в работу до холодов;

2) Складировать купленные батареи до весны а там выбирать котел и тд.

 

В связи с этим прошу совета в реализации пути №1 - какой газовый, напольный, дымоходный, без электроники котел посоветуете взять для моих целей при несколько урезанном бюджете (max до 5-5,5 тыс. грн., а если больше - то хочу понимать за что буду платить больше). По мощности - думаю в диапазоне от 15 до 20 кВт будет достаточно.

Или же посоветуете остановиться на сценарии №2.

Буду благодарен за любую помощь и совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой газовый, напольный, дымоходный, без электроники котел посоветуете взять
Тогда только украинский с чугунным теплообменником. Хотя, некоторые производители хвалятся, что их котлы держат давление: Колви, например.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда только украинский с чугунным теплообменником. Хотя, некоторые производители хвалятся, что их котлы держат давление: Колви, например.

 

Спасибо. А вот поконкретнее относительно того, на какой именно украинский котел стоит обратить внимание. И поясните для неведующего - почему именно с чугунным и в чем его "+" или "-"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугунявый точно выдержит давление. Теплообменник долговечный.

По чугунявым котлам выбор неболшьшой: Росс и Данко. Может, еще что-то есть.

Мы тут, на этом форуме, больше в импорте разбираемся. О наших что-то внятное врядли кто-то расскажет. Все они одинаковы: если не потечет и правильно смонтирован (что очень важно) - работает.

Импорт по вашим критериям не подходит - все электрозависимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Форумчане. Жаль что только сейчас нашел Ваше сообщество. Прошу помощи в следующем вопросе.

Есть родительский сельский дом. Честных 2 кирпича стены, стеклопакеты, один этаж. Общая площадь порядка 120-130 кв.м.

На сейчас система отопления гравитационная, чугунные радиаторы

Моему однокласнику достался в наследство котёл Protherm 40TLO,котёл энергонезависимый простой как валенок,он его поставил в свой дом около100м2,система гравитационка и чугунные батареи.Протопил он зиму и никаких притензий невозникло.

Но вот на днях попросил меня переделать этот котелок чтобы грел он бойлер косвенного нагрева.

Короче установил бойлер и всё сделал,система отопления может работать как с насосом и как гравитационка,приоритета по ГВС нет так как мощности котла хватает с головой,полный комфорт.

В вашем случае купите котёл Proterm 20 TLO , ваши новые радиаторы врежте в вашу гравитационную систему и будет у вас довольно экономичная и независимая система отопления.

Но дом утеплить надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой газовый, напольный, дымоходный, без электроники котел посоветуете взять для моих целей при несколько урезанном бюджете (max до 5-5,5 тыс. грн., а если больше - то хочу понимать за что буду платить больше).

 

Во Вам еще не плохой котел

www.riello.su/products/info-beretta.aspx?pid=18&id=10

teplohouse.uaprom.net/p136923-napolnyj-energonezavisimyj-gazovyj.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна убрать трёхходовой электрокотла если котёл со своим насосом и убрать датчик протока,так называемую защиту от сухого хода,она там ненужна эта защита.

Можна ещё просто электрокотёл неставить а вместо него установить электротены в теплоаккумулятор и будет ещё проще и надёжней.

9767913_582cbbd8.jpg

 

 

Благодарю за ответ :beer: Ещё несколько вопросов:

1. Обязателени ли пункт 2?

2. Убираю электрокотёл и, соответственно, трёхходовик и накладной датчик 12 (управляет работой 3-ходового крана)

3. Убрал защиту от сухого хода

4. Можно ли убрать позицию 13 (клапан подпитки)? Чем это м.б. чревато?

5. Часто ли используется поз 20 (циркуляционный насос ГВС)?

6. Поз 16,17,18 опции. Убираем. Так?

7. 3-ходовой смесит. Клапан после ТА увязывает подачу с обраткой?

8. Накладной датчик для вышеуказанного 3-ходовика обязателен? Часто ли ставится?

Правильно ли понимаю, что схема такова? (по ходу движения от котла):

1. Котёл (дымоход, группа безопасности)

2. Сепаратор воздуха

3. Насос

4. 3-ходовой (увязывает подачу от котла, ТА и обратку от ТА к котлу)

5. ТА

6. 3 ходовик

7. Подача к радиаторам

8. Радиаторы

9. Обратка

10. ТА

11. Расширительный бак

12. Защита от сухого хода (опционально)

13. Котёл

 

 

Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Форумчане....

...

...

В связи с этим прошу совета в реализации пути №1 - какой газовый, напольный, дымоходный, без электроники котел посоветуете взять для моих целей при несколько урезанном бюджете (max до 5-5,5 тыс. грн., а если больше - то хочу понимать за что буду платить больше). По мощности - думаю в диапазоне от 15 до 20 кВт будет достаточно.

Или же посоветуете остановиться на сценарии №2.

Буду благодарен за любую помощь и совет.

 

Спасибо всем отписавшимся. Ситуация "слегка" изменилась. Приезжал собственно мастер, который будет делать отопление - после получасового рассматривания фронта работ я понял, что мои первоначальные пожаления не совсем корректны. Итак - фактически решился на настенный и двухконтурный котел. Мастер советует или Beretta или Ferroli. Говорит что в одном классе и особо не проблемные. Мотнулся в ближайший магазинчик в районном центре - под заказ везут и то и другое. Но например один продавец начал о Беретте рассказывать - что очень капризна (и к скачкам электричества, и к давлению газа и к воде и т.д.) Вот вернулся от родителей в Киев - хочу Вас спросить о совете. На этот раз уже выбор настенного газового котла. Пока думаю между Beretta, Ferroli, Sime. Все приблизительно в одном ценовом диапазоне.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю между Beretta, Ferroli, Sime.

Если найдете Симе не китайца (не DGT) - рекомендую. Только итальянцев уже больше года не завозят.

А так, смотрите по ближайшему сервису.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец Вас сильно пугал не ведая вообще о чем говорит. Если выбирать между Береттой и Ферроли, то конечно Беретта по качеству впереди. Ищите СИТИ новый

www.riello.su/products/info-beretta.aspx?id=4&pid=151

Никаких перепадов она не боится, стабилизатор напряжения нужно ставить на любой котел.

Только вот я не понял, сначала нужен был не энергозависимый, а теперь все повернулось на 360град?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за ответ :beer: Ещё несколько вопросов:

1. Обязателени ли пункт 2?

2. Убираю электрокотёл и, соответственно, трёхходовик и накладной датчик 12 (управляет работой 3-ходового крана)

3. Убрал защиту от сухого хода

4. Можно ли убрать позицию 13 (клапан подпитки)? Чем это м.б. чревато?

5. Часто ли используется поз 20 (циркуляционный насос ГВС)?

6. Поз 16,17,18 опции. Убираем. Так?

7. 3-ходовой смесит. Клапан после ТА увязывает подачу с обраткой?

8. Накладной датчик для вышеуказанного 3-ходовика обязателен? Часто ли ставится?

 

Правильно ли понимаю, что схема такова? (по ходу движения от котла):

1. Котёл (дымоход, группа безопасности)

2. Сепаратор воздуха

3. Насос

4. 3-ходовой (увязывает подачу от котла, ТА и обратку от ТА к котлу)

5. ТА

6. 3 ходовик

7. Подача к радиаторам

8. Радиаторы

9. Обратка

10. ТА

11. Расширительный бак

12. Защита от сухого хода (опционально)

13. Котёл

 

 

Спасибо :beer:

Там можно только погодозависимую автоматику убрать а всё остальное остаётся а то вы сейчас начнёте что в котельне только серая мышь останется:)

Я сделал бы так.

9767913_582cbbd8.jpg.55d55bfc3125f86ab2bb96fc8800fa95.jpg

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот я не понял, сначала нужен был не энергозависимый, а теперь все повернулось на 360град?

 

Да, все действительно повернулось на 360. Просто после разговора с мастером, сели, подумали с родителями - в последние годы длительные отключения электричества скорее редкость чем постоянная напасть, а против действительно постоянных скачков напряжения - то как Вы правильно заметили, все равно необходимо покупать стабилизатор/упс - закрытая система без насоса никак (кстати - и по стабилизатору буду рад любой подсказке).

Еще раз прошу прощения за заведомо глупые запросы или полувыводы - я в отоплении полный профан.

 

ЗЫ: учитывая мегабайты прочитанной информации, к списку из Beretta, Ferroli, Sime присоединяется Protherm Pantera (цена возможно влезет в мой лимит). Как можно проверить качество сервисного обслуживания каждой марки - обзвон центров?

Змінено користувачем aegolius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Beretta, Ferroli, Sime

 

Ну в эту линейку

Protherm Pantera
совсем не вписывается, конечно Пантеру берите.

По стабилизаторам

delta-term.com/shop/stabilizatory-napryazheniya-i-ibp/

 

Советую брать не релейный, а сервоприводный точность поддержания напр-я выше.

 

Добавлено через 1 минуту

Как можно проверить качество сервисного обслуживания каждой марки

 

Продавец Вас обязан уведомить списком сервиса в Вашем регионе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в эту линейку совсем не вписывается, конечно Пантеру берите.

По стабилизаторам

delta-term.com/shop/stabilizatory-napryazheniya-i-ibp/

Советую брать не релейный, а сервоприводный точность поддержания напр-я выше.

 

Спасибо. А я правильно понимаю - протерм не вписывается в итальянскую линейку с ХОРОШЕЙ стороны? Как бы с более дорогой но и более качественной техники?

 

В электрике я вообще "0". Подскажите - а как бы так чтобы и стабилизатор и УПС сразу в одной упаковке? Это возможно? Если да - то прошу еще раз тыкнуть кнопкой в правильном направлени. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протерм не вписывается в итальянскую линейку с ХОРОШЕЙ стороны?

 

Нельзя сравнивать отвертку с шуруповертом, и то, и другое необходимо в хозяйстве. Пантера более дорогая по сравнение с вышеперечисленными и "навороченней". У Беретты такого класса это Майнут или Эксклюзив.

 

 

а как бы так чтобы и стабилизатор и УПС сразу в одной упаковке?

 

delta-term.com/media/files/catalog/Katal_3_2012.pdf

 

страница 75

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А предложите пожалуйста двухконтурный (пол + батареи) электрокотел на 220 Вт для отопления 120 кв.м?

Электрокотлы одноконтурные. Для ТП- нужен блок смешения. Берите КОСПЕЛ 12

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотлы одноконтурные. Для ТП- нужен блок смешения. Берите КОСПЕЛ 12

 

У меня сейчас коспел 8 - за 2 дня отопления 200 кВт сожрал, но он на 380 рассчитан. На 220 у них только 4 и 6 kospel.com.ua/kotly-kospel-s-ruchnym-upravleniem.htm

 

Мне можно и одноконтурный, пусть одновременно уже греет, только чтоб не обанкротиться :))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...