Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Вы о чём?....

Давно наблюдаю за тем, как Вы со своими коллегами, другими форумскими теплотехниками, ненавязчиво-так пытаетесь агитировать пользователей за итальянские котлы со встроенным бойлером.

А ведь если посмотреть на данный девайс с независимой точки зрения, в нем определенно меньше плюсов, чем минусов. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свободное место есть, т.к. перегородку котельной ещё не делал.

Т.е. сколько надо места, столько и выделю.

 

Никогда не слышал про котлы Имергаз. Италия, вроде? Надёжные, есть по ним положительные/отрицательные отзывы? Сколько лет гарантия?

 

Добавлено через 4 минуты

Ещё вопрос: при наличии косвенника в системе увеличивается ли расход газа для поддержания в нём темп. горячей воды и насколько?

Т.е. оправдана ли его установка в доме с 3 жителями, которые по разу в день принимают душ и моют посуду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос: при наличии косвенника в системе увеличивается ли расход газа для поддержания в нём темп. горячей воды и насколько?

Т.е. оправдана ли его установка в доме с 3 жителями, которые по разу в день принимают душ и моют посуду?

КПД качественного бойлера около 90%, теплопотери - незначительные, если выставить температуру нагрева, скажем, 45 градусов, гистерезиз 5 градусов, и не выхолаживать постоянно бойлер через линию рециркуляции, то включаться на догрев он будет очень редко. В любом случае, в эксплуатациии косвенник пока выгодней, чем электробойлер. Вопрос капитальных затрат, если редко пользуетесь водой - это личное право, здесь только Вам решать. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственно оправданным вариантом в пользу котла со встроенным бойлером может быть отсутствие места для установки полноценного косвенника (ИМХО).

 

Так не забываем, что есть еще котлы напольные уже со встроенным бойлером.

 

Давно наблюдаю за тем,

 

Я скажу, что некоторые итальянские котлы не хуже немецких, а вот по деньгам явно выигрывают.

 

Т.е. оправдана ли его установка в доме с 3 жителями, которые по разу в день принимают душ и моют посуду?

 

Нет не оправдана, для Вас идеальный вариант, навесной котел со встроенным бойлером, если уж так боитесь за поломку ГВС, то для подстраховки повесьте эл/бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

навесной котел со встроенным бойлером

а встроенные в котлы расширительные баки на 15литров маловаты для таких потребностей?

 

Ведь в вышеуказанном Иммергазе (ссылка устарела) бак тоже не слишком большой - всего 45л.

А я так понимаю, что если уже ставить, то надо хотя бы литров 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я так понимаю, что если уже ставить, то надо хотя бы литров 100.

 

Нет, это чуть не туда. Бойлер большого объема нужен когда много людей и есть возможность пользования душем одновременно несколькими людьми. Вода горячая предварительно нагретая все равно когда-то заканчивается, и при длительном водоразборе, бойлер переходит в режим т.с. проточного скоростного нагревателя. Это может не происходить только тогда, когда Вам советуют ставить любой бойлер, а вот про мощность теплообменника внутри ни слова. Если теплообменник более мощности котла, то вода гор. закончится и Вам прийдется опять ждать нагрева. Вот почему у навесных котлов такие объемы, рассчитаные на заводах, чтоб не было проблем с длительным потреблением ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно наблюдаю за тем, как Вы со своими коллегами, другими форумскими теплотехниками, ненавязчиво-так пытаетесь агитировать пользователей за итальянские котлы со встроенным бойлером.

А ведь если посмотреть на данный девайс с независимой точки зрения, в нем определенно меньше плюсов, чем минусов. Ж-)

 

Я не агитирую, а просто высказываю своё мнение.

И я действительно считаю, что котёл со встроенным бойлером гораздо лучше обычного двухконтурного.

А теперь можем поговорить о плюсах и минусах.

Из минусов только цена и размер.

Любой котёл со встроенным бойлером будет дороже двухконтурника. А за счёт встроенного бойлера он больше (не значительно) размерами.

 

Из плюсов самым главным всегда говорил, говорю и буду говорить - это комфорт по ГВС. Ещё раз повторюсь - не количество получаемой воды, а именно комфорт.

 

И это сугубо практический совет и никаких маркетинговых хитростей.

 

В чём я хитрю?

 

Добавлено через 18 минут

Вероятно, существуют на рынке и котлы со встроенным бойлером по цене до 1400 Евро, но есть ли смысл их покупать? - вот в чем вопрос.

 

Конденсационных не существует. Или дайте ссылку...

 

А в данном случае (в разговоре с ш3х) я ответил на вопрос есть ли предложения подешевле.

И действительно, вряд ли есть предложение дешевле 16000 грн,стоимость конденсационного котла с бойлером (пусть и маленького объема) с группами безопасности. Для монтажа данного котла достаточно просто подвести трубы к котлу, и доп затрат никаких не нужно.

 

В чём здесь хитрости?

 

Если у людей ограничен бюджет, то что им делать?

Что Вы zuev рекомендуете в таких случаях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не агитирую, а просто высказываю своё мнение.

И я действительно считаю, что котёл со встроенным бойлером гораздо лучше обычного двухконтурного.

В моем анализе речь и не шла о двухконтурных котлах, они в наших украинских реалиях - практически все ущербны. Я сказал, что хороший котел + полноценный бойлер косвенного нагрева - однозначно лучше, чем простой котел со встроенным бойлером, к тому же не всегда первый вариант дороже. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у людей ограничен бюджет, то что им делать?

господа, я не писал, что у меня ограничен бюджет

просто считаю, что если есть такая же качественная альтернатива дешевле, то зачем покупать дороже.

если в ситуации с котлами принцип, чем дороже, тем однозначно лучше, то пойду покупать одноконтурник + косвенник Бошевские или Висмановские.

 

т.е. другими словами, зачем мне мерседес, если меня и лексус устроит ))

но если по сравнению с бошем, висманом и вайлантом, всё остальное, как жигули, то придётся покупать мерседес.

Змінено користувачем ш3х
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к тому же не всегда первый вариант дороже.

 

Однозначно дороже: пакет+ материалы+ монтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем анализе речь и не шла о двухконтурных котлах, они в наших украинских реалиях - практически все ущербны. Я сказал, что хороший котел + полноценный бойлер косвенного нагрева - однозначно лучше, чем простой котел со встроенным бойлером, к тому же не всегда первый вариант дороже. Ж-)

 

Тогда просьба правильно подбирать высказывания...

...Зачем нужны эти маркетинговые хитрости? ...

Давно наблюдаю за тем, как Вы со своими коллегами, другими форумскими теплотехниками, ненавязчиво-так пытаетесь агитировать пользователей за итальянские котлы со встроенным бойлером.

 

Добавлено через 53 секунды

господа, я не писал, что у меня ограничен бюджет

...

 

Я не Вас имел ввиду... :)

Сорри, если обидел...:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

если есть такая же качественная альтернатива дешевле, то зачем покупать дороже.

 

Альтернатива только в марке (так всё таки мерседес, или лексус).

Схематически, принцип работы подобных схем примерно одинаков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста газовый двух-контурный котел.Дом два этажа S=150кв.м ,30см газоблок+5см пенопласт.Батареи алюминий,трубы полипропилен.Смотрел Demrad Kalisto HKD 124,но условия гарантии слишком сложные :

- Наличие необходимы х устройств **

o Фильтр грубой очистки системы отопления

o Фильтр грубой очистки ГВС

o Фильтр тонкой очистки

o Магнитный нейтрализатор (для жесткой воды)

o Газовый фильтр

o Газовый редуктор(для сжиженного газа)

o Стабилизатор напряжения

o Контур заземления

** Рекомендуеться

производителем. В случае поломки оборудования по причине отсуствия дополнительных устройств, ремонт не являеться

гарантийным и оплачиваеться Владельцем.

При вводе котла в эксплуатацию обязательно обратитесь в Сервисный центр

ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ЗАПУСКЕ ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТНЛЬСТВА НА ТЕХНИКУ НЕ РАСПРОСТРОНЯЮТЬСЯ

Или это у всех так?

Так же интересует частота и стоимость ремонта.

Да лимит 5300грн.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите решить проблему с выбором котла. У нас квартира 82 кв.м., где в будущем должен быть газ и автономное отопление. На данный момент появление газа очень туманно и неопределенно по срокам. А жить где-то надо)

Хотим поставить до появления газа электрический котел. Но ведь нужно потом учитывать переход на газовый котел.

Может кто сталкивался с такой задачей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите решить проблему с выбором котла. У нас квартира 82 кв.м., где в будущем должен быть газ и автономное отопление. На данный момент появление газа очень туманно и неопределенно по срокам. А жить где-то надо)

Хотим поставить до появления газа электрический котел. Но ведь нужно потом учитывать переход на газовый котел.

Может кто сталкивался с такой задачей.

Если ставить электрокотёл то значит к нему надо ставить и бойлер косвенного нагрева для приготовления гарячей воды с возможностю подключения в будущем газового котла.

Такая система будет занимать немало места.

Также надо учитывать потянет ли ваш ввод по электричеству,как минимум вам надо 12кВт электрокотёл +3кВт для остальных электроприборов =15кВт.

Вот вариант такого оборудования.

Эдектрокотёл+газкотёл+бойлер.

picture.php?albumid=2275&pictureid=44736

 

Типа такого варианта я буду делать в частном доме в Горенычах,подготовительные работы уже выполнены.

SANY0608.thumb.jpg.a9786655a288f898ee4d20e7b19d63ee.jpg

SANY0609.thumb.jpg.38bd0491a7012c0cac1050303e26257e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это качественные котлы?

 

А то.

............................................................................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso, у нас на фотографии Протерм. Это качественные котлы?

 

Сами по себе котлы качественные но есть некоторые тонкости что мне лично непонравились, они описаны здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить электрокотёл то значит к нему надо ставить и бойлер косвенного нагрева для приготовления гарячей воды с возможностю подключения в будущем газового котла.

Такая система будет занимать немало места.

Также надо учитывать потянет ли ваш ввод по электричеству,как минимум вам надо 12кВт электрокотёл +3кВт для остальных электроприборов =15кВт.

Вот вариант такого оборудования.

Эдектрокотёл+газкотёл+бойлер.

Да уж для квартиры мне кажется такой вариант не подойдет, а то из трехкомнатной квартиры придется делать двухкомнатную))))

Неужели нельзя поставить одноконтурный котел в кухне, а бойлер отдельно в туалете? Я думала все намного проще. Неужели это единственный вариант? Да и 15кВт в квартире точно не будет.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще... Я бы хотела, когда проведут газ, электрокотел вообще убрать, а на его место установить газовый. Может я немного неправильно описала ситуацию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж для квартиры мне кажется такой вариант не подойдет, а то из трехкомнатной квартиры придется делать двухкомнатную))))

Неужели нельзя поставить одноконтурный котел в кухне, а бойлер отдельно в туалете? Я думала все намного проще. Неужели это единственный вариант? Да и 15кВт в квартире точно не будет.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще... Я бы хотела, когда проведут газ, электрокотел вообще убрать, а на его место установить газовый. Может я немного неправильно описала ситуацию...

Ну почему,бойлер можно поставить и отдельно в другом помещении и электрокотёл можно убрать и на его место поставить газовый котёл.:)

P.S. Ну на худой конец можно вводом электричества обойтись и 10 кВтами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли утеплять вертикальную пластиковую трубу дымохода конденсационного котла?

Длины трубы около 5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационных не существует. Или дайте ссылку...

BAXI мне однажды предлагали, но наши клиенты кроме немцев давно уже ничего не признают, так что не пригодилось. У тех же Бундесов для рынка западной Европы есть конденсационные котлы со встроенными бойлерами, но почему-то на Украину их не продвигают. Попробуйте, догадайтесь почему? Подсказка: причина не только в цене. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BAXI мне однажды предлагали, но наши клиенты кроме немцев давно уже ничего не признают, так что не пригодилось. У тех же Бундесов для рынка западной Европы есть конденсационные котлы со встроенными бойлерами, но почему-то на Украину их не продвигают. Попробуйте, догадайтесь почему? Подсказка: причина не только в цене. Ж-)

 

В Европе подход другой.

Поэтому не совсем правильно их опыт под копирку копировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста газовый двух-контурный котел.Дом два этажа S=150кв.м ,30см газоблок+5см пенопласт.Батареи алюминий,трубы полипропилен.Смотрел Demrad Kalisto HKD 124,но условия гарантии слишком сложные :

- Наличие необходимы х устройств **

o Фильтр грубой очистки системы отопления

o Фильтр грубой очистки ГВС

o Фильтр тонкой очистки

o Магнитный нейтрализатор (для жесткой воды)

o Газовый фильтр

o Газовый редуктор(для сжиженного газа)

o Стабилизатор напряжения

o Контур заземления

** Рекомендуеться

производителем. В случае поломки оборудования по причине отсуствия дополнительных устройств, ремонт не являеться

гарантийным и оплачиваеться Владельцем.

При вводе котла в эксплуатацию обязательно обратитесь в Сервисный центр

ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ЗАПУСКЕ ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТНЛЬСТВА НА ТЕХНИКУ НЕ РАСПРОСТРОНЯЮТЬСЯ

Или это у всех так?

Так же интересует частота и стоимость ремонта.

Да лимит 5300грн.Спасибо.

у меня сервисмэн при запуске Baxi из приведенного списка только фильтр тонкой очистки, магнитный нейтрализатор и контур заземления не спрашивал, а фильтр грубой очистки один на системы отопления и ГВС. без фильтра грубой очистки, газового фильтра и стабилизатора на гарантию не принимают (насколько я сервисмэна понял)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европе подход другой.

Поэтому не совсем правильно их опыт под копирку копировать.

Это у нас вода - другая, сервис - другой, подход - "индивидуальный", а в итоге получаем кричи-не-кричи. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у нас вода - другая, сервис - другой, подход - "индивидуальный", а в итоге получаем кричи-не-кричи. Ж-)

Это точно...

 

Надо ли утеплять вертикальную пластиковую трубу дымохода конденсационного котла?

Длины трубы около 5м.

Где труба будет монтироваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...