Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Авио-дымоходный..

 

Ну и что што дымоходный,он и Беретту назвал дымоходную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авио-дымоходный..

 

Ну и что што дымоходный,он и Беретту назвал дымоходную.

я не смотрел на Беретты.....я вижу, что ищет турбу, а это 10 штук...

К чему твои 840 евро в данном случае низнаю( которые кстати со всем могут быть не 840 евро, было подорожание)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чем остановить выбор?

Если место позволяет то одноконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева,самый надёжный и гибкий вариант,по цене может выйти дешевле чем со встроенным бойлером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем Зеус-отстой? Пару аргументов

Я уже говорил, что не признаю котлы со встроенными бойлерами. Для наших реалий - они все ущербны, тем более - итальянские, и за такую цену. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если место позволяет то одноконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева,самый надёжный и гибкий вариант,по цене может выйти дешевле чем со встроенным бойлером.

 

Я уж и не знаю что делать

Тогда какой котел с функцией подключения бойлера косвенного нагрева выбирать?

и сам косвенник какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не смотрел на Беретты.....я вижу, что ищет турбу, а это 10 штук...

К чему твои 840 евро в данном случае низнаю( которые кстати со всем могут быть не 840 евро, было подорожание)

Может и было предновогоднее праздничное подорожание но на сайте висит такая цена:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уж и не знаю что делать

Тогда какой котел с функцией подключения бойлера косвенного нагрева выбирать?

и сам косвенник какой?

А может стои задуматься о пакетном предложении например:

Vaillant VU 202+R120

VU 242+R120

VU 202+R80

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, условия по электроснабжению то разные бывают - может тогда и дизель-генератор понадобится... а смысл такой компоновки при небольшой требуемой мощности СО?..

ой ладно, похоже нужно прекращать, а то, видимо, товарища уже не интересует, а мы и дальше будем рассуждать...;)

товарищ читает вашу писанину и поражается тому что не все написанное им ранее воспринимается адекватно и полностью.

При моем раскладе гравитационка не получается никак. Поэтому толку от котла с пьезорозжигом если для работы системы нужен циркуляционный насос? Да и какой УПС сможет продержать насос в течении 16 часов? Тут автономку надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Форумчане нужен совет по электрокотлу.

Сейчас занимаюсь оформлением всех бумаг в РЭС по электричеству (открытие лицевого счёта и т.д.) со всеми предшествующими этому волокитами.

Так, как газа у нас нет и не предвидится, то сразу же пишу заявление на электрическое отопление в доме (другие тарифы), но в этом случае необходимо сразу же указать параметры будущего котла (чуть ли не модель).

Так как до самой установки ещё не скоро возникает вопрос что указать, так что бы это в будущем действительно было близко к реальности? Какой котёл необходим по указанным ниже параметрам? Что бы посоветовали профи сталкивающиеся с этим вопросом постоянно, что бы котёл был долговечен и требовал минимум обслуживания?

 

Вводные данные следующие (есть и планируется):

380

15 кВТ суммарно

планируется 2-х тарифный счётчик

177 м.кв. общей площади

24 м.кв. тёплых полов

2 с/у (ванная и душ)+кухня

2 полноценных этажа - газобетон 360мм в будущем с внутренней и наружной штукатуркой.

Крыша черепица натуральная

Утепление между 2-м и чердаком 200мм

Чердак холодный

В помощь котлу - камин с ГРВ (когда очень холодно или будет желание посидеть перед камином).

Возможно ещё какие параметры необходимы?

Заранее спасибо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу все же будет котел с двумя теплообменниками или одним +обычный электробойлер

все остальные варианты не подходят по цене. Бойлер запитаю в цепочке с газовым котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу все же будет котел с двумя теплообменниками или одним +обычный электробойлер

все остальные варианты не подходят по цене. Бойлер запитаю в цепочке с газовым котлом.

 

А в чем прикол...Ведь выйдет дороже, если не сразу, то во время монтажа и обвязки????

 

PS Большая ошибка многих людей, они не умеют считтать наперед, а довольствуются быстрым подсчетом без заглядывания в перспективу

 

Добавлено через 1 минуту

Может и было предновогоднее праздничное подорожание но на сайте висит такая цена:)

 

на каком сайте? В личку...

 

Добавлено через 3 минуты

Я уже говорил, что не признаю котлы со встроенными бойлерами. Для наших реалий - они все ущербны, тем более - итальянские, и за такую цену. Ж-)

 

Аргументы...и еще раз аргументы.... в чем ущербны? В том, что при их изготовлении не были заплачены немецкие налоги( одни из самых высоких в Европе) и соответственно они дешевле??Или то, что в инетмагазинах эти котлы продают с маржой в 150 грн? и заработать на них у монтажника не получается в отличии от того же Будеруса?

Мне действительно интересно....

 

Бойлер в этом Иммергазе прослужит в разы дольше чем влюбой косвенник... Имею счастье наблюдать такой бойлер уже шестой год в работе...2 года назад во время мойки внутри не было обнаружено ни следа коррозии или намека на нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел такие

 

1)BAXI NUVOLA 3 240 B40 Fi - 24 кВт, бездымоходный (TURBO), двухконтурный, с закрытой камерой сгорания, два теплообменника и бойлером 40 литров. 10000 грн

2)Вeretta Boiler 24 BAI - Boiler 24 BAI - 24 кВт, настенный, двухконтурный, дымоходный с открытой камерой сгорания и встроеным бойлером на 60 литров!!!

Автоматический электророзжиг, ионизационный контроль пламени, плавная регулировка мощности(модуляционная горелка), защита от замерзания и блокировки насоса и трёхходового клапана, система самодиагностики. 11400 грн

3)Zeus 24 kW (TURBO) - 24 кВт, двухконтурный, бездымоходный с бойлером на 45 литров газовый котел. 10000 грн

4)Nova Florida Libra Dual BTFS 24-AF (TURBO) Libra Dual BTFS 24-AF (TURBO) + комплект коаксиального дымохода - 24 кВт, двухконтурный, бездымоходный, навесной котел с бойлером 25 литров.

Цена 8800 грн. Самый дешевый из всех

 

На чем остановить выбор?

 

из своего опыта выбора настенника с бойлером:

 

1) очень приличный аппарат, только бак маловат. управление несколько запутанное, обширное сервисное меню, бак возможно эмаль

2) кажется управление крутилками, сигнализация светодиодами, стоит дорого, больше ничего не знаю

3) бойлер эмалированный (как проржавеет - новый бойлер стоит как котел...), управление крутилками, сигнализация светодиодами, качество хорошее

4) управление крутилками, сигнализация светодиодами, очень замудренная и сложная схема ГВС

 

Рассмотрите вариант Ferroli Divatop F24 60 - бойлер-косвенник нержавейка 60л, два обычных насоса Вило 15/5 (один из насосов вместо трехходового клапана, что имхо намного лучше), расширительный бак ГВС (есть далеко не во всех настенниках с бойлером! - читайте мануалы), большой экран с реально понятным управлением и индикацией, включение/выключение бойлера одной кнопкой, обширное сервисное меню, навороченней чем у бакси - там есть даже почасовой таймер с логами ошибок и вывод кучи сервисной инфы со всех датчиков, погодозависимое управление, низкая минимальная мощность 7,2квт. Я даже затрудняюсь сказать - чего нет в этом котле. При этом внутренности как-то так сделаны, что ломаться кроме датчиков, насосов и турбины особо нечему, очень простая схема (Мне Nova Florida/Fondital не понравился именно сложностью устройства, кроме "крутилок") Стандартные аварийные клапаны к примеру стоят Caleffi 1/2 , стандартные насосы, все отдельное латунное-медное, никаких "компактных гидрогрупп, защищенных патентом" (с), доступ ко всем узлам полный. Газовый клапан только силуминовый...

 

По деньгам где-то 9500 с трубой должен стоить, ищите в инет-магазинах. (хинт - трубу не обязательно брать в магазине за 500+ гривен, ее РОЗНИЧНАЯ цена по каталогу Ферроли 20 евро, ищите). Год назад купил за 820 евро с трубой, 800 котел, 20 труба. Я лично доволен полностью, в форуме "отзывы о котлах" есть тема про ферроли, я там делал фотки внутренностей.

 

При выборе скачивайте инструкции по эксплуатации, только по ним можно понять - что в котле есть, а чего нет, какое управление, какие возможности. Например, возможность в пользовательском меню ограничить максимальную мощность на отопление...

 

PS да, на дворе 2013 год почти, андроиды и планшеты по 100 долларов, а в большинстве котлов, даже дорогих - до сих пор две крутилки плюс-минус километр, пять светодиодов и манометр. Позор... только Бакси и Ферроли что-то сообразили вменяемое. Я этого понять не могу - сделать цифровое управление с _большим_ экраном это копейки по сегодняшним меркам. Как для человека, связанного с IT - допотопные крутилки стали для меня пунктом номер один "в минус" при выборе.

 

PPS Если есть место и желание - отдельный 1контурный котел + дешевый косвенник литров на 100 будет стоить не дороже. Плюс настенника - "все в одной настенной коробке" хх на хх на хх весом килограмм в 60-70. Бойлера в 60л целиком хватает, если не набирать постоянно ванны и поливать себя тропическими душами, воду греет 8-12 минут, при серьезном водоразбора превращается почти в двуконтурник по производительности.

 

Добавлено через 54 минуты

vale3

у меня был бюджет до 10000грн, я долго перебирал котлы, инструкции - в итоге пришел в выводу, что _приличный_ двухконтурный котел стоит порядка 6000-7000, не менее. За 4000-5000 приличный двухконтурник не купить. Тот же Бакси Комфорт, он наверное около 8000 стоит. Бюджетный сегмент - Домипроджекты, ЧАО, китайцев и прочие котелки не рассматриваем, это гемор на свою голову. У младшего Фондитала/Новой Флориды, не помню модель, не было даже возможности программно ограничить мощность - в принципе. Только газовым клапаном, что ну совсем не то. Нафига такие котлы себе ставить? Я лично стараюсь стремиться к наилучшему в рамках выделенного бюджета, эти дополнительные тысячи берутся не с потолка - в котлах это значит лучше материалы, качественней сборка, проработанней программное обеспечение. Тот же Ферроли домипроджект кажется уже пошел китайской сборки из китайских комплектующих со всеми вытекающими - www.forumhouse.ru/threads/184627/, в других бюджетных котлах также полно подозрительных деталей. Диватоп - везде на котле стоят клейма "made in italy" и на большинстве деталей также, турбина польская, насосы made in EU. Весь в медных трубах, человек 8 монтажников, приходивших "смотреть объект" поголовно стояли с открытыми ртами, типа "шо ж це такое, зачем тут два насоса, как это так бывает котел и бойлер "(в результате отопление сделал сам :) но это другая история) Настенники с бойлером начинаются от 9000 грубо говоря. Отдельный бойлер мне ставить негде, да и 60 литров меня целиком устраивают, 100л было бы даже многовато, потребности в ГВС весьма скромные. Но рециркуляцию я запроектировал :)

 

Изначально у меня были аналогичные мысли - взять двухконтурник и подключить имеющийся электробойлер, после изучения вопроса решил все таки увеличить бюджет на 2-3 тысячи и делать сразу правильно. А электробойлер повесить рядом и вывести в резерв. Котел ведь обычно берется не на один год... это если конечно потребность в хорошем ГВС есть :) если нужно руки помыть раз в день, бойлер явно лишний :)

 

да, если сравнивать ну очень хороший и дорогой немецкий двухконтурный настенный котел и итальянский настенник с бойлером - я бы не колеблясь выбрал второе :) никакой немецкой сборкой не заменить бойлера, реально другой уровень водоснабжения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе взял конденсационный котел JUNKERS CERAPUR ACU 24/28-3 A со встроенным баком (послойным) 42л. Он же BOSCH.

 

Но ещё не установил.

315752_10151279427803703_957747673_n.jpg.e83cfdbfd7acc39d3fd0360980738fa3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) бойлер эмалированный (как проржавеет - новый бойлер стоит как котел...), управление крутилками, сигнализация светодиодами, качество хорошее.

 

К Вашему удивлению бак у Зеуса Иммергаза из нержавейки.... у Иммергаза нет вобще бойлеров из стали с эмалью, только нержавейка... От этого они и дорогие (бойлеры). Плохо вы анализировали информацию видать

Вот фото Иммергазовского бойлера...

 

Если не ошибаюсь у Бакси тоже линейка нержавеек...

261020125087.thumb.jpg.777dffcb45fd244d3e92a556186aa05f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS да, на дворе 2013 год почти, андроиды и планшеты по 100 долларов, а в большинстве котлов, даже дорогих - до сих пор две крутилки плюс-минус километр, пять светодиодов и манометр. Позор... только Бакси и Ферроли что-то сообразили вменяемое. Я этого понять не могу - сделать цифровое управление с _большим_ экраном это копейки по сегодняшним меркам. Как для человека, связанного с IT - допотопные крутилки стали для меня пунктом номер один "в минус" при выборе..

 

абсолютная ошибка... Даже управление климатом в автомобилях чаще всего крутилки(даже в премиуме) , это делается ради эргономики и удобства... крутить гораздо удобней чем тыкать кнопочки...

 

Не , у китайцев и сенсоры есть и много чего...

 

Добавлено через 3 минуты

Рассмотрите вариант Ferroli Divatop F24 60 .

 

Ох как вы удивитесь, когда не сможете его отремонтировать по причине отсутствия запчастей в сервисе, причем в любом даже на представительстве в Киеве...Причем даже самый простых типа газового клапана или платы управления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументы...и еще раз аргументы.... в чем ущербны? В том, что при их изготовлении не были заплачены немецкие налоги( одни из самых высоких в Европе) и соответственно они дешевле??Или то, что в инетмагазинах эти котлы продают с маржой в 150 грн? и заработать на них у монтажника не получается в отличии от того же Будеруса?

Мне действительно интересно....

 

Бойлер в этом Иммергазе прослужит в разы дольше чем влюбой косвенник... Имею счастье наблюдать такой бойлер уже шестой год в работе...2 года назад во время мойки внутри не было обнаружено ни следа коррозии или намека на нее.

1. Я здесь принципиально никому ни одного котла не продал, зато постоянно слышу в свой адрес намеки о "марже".

2. Даже примитивный котел с отдельным бойлером косвенного нагрева всегда лучше, чем такой же - но со встроенным. А еще первый вариант 100% надежней, комфортней, и не всегда дороже.

3. У немцев тоже есть неудачные модели котлов, но в общем плане они технологичней итальянцев. Снимите крышку с вайланта и со своего иммергаза - увидите разницу.

4. За те бабки, что парят ваш иммергаз, я бы лучше поставил себе Vaillant TurboTec Pro, а к нему вдобавок полноценный навесной электрический бойлер с RWT вместо/вместе ТЭНов, если уж быть предельно откровенным. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одним +обычный электробойлер

Всё-же лучше косвенник дооборудовать ТЭН- возможности позволяют,а теплоизоляция на порядок лучше.

15 кВТ суммарно

планируется 2-х тарифный счётчик

177 м.кв. общей площади

24 м.кв. тёплых полов

Что -нибудь на 12 кВт. Варианты Proterm, Kospel,Dakon или ЭКО 12/10 м ( Именно 10 комплектация-она бесшумная ,Днепропетровск).Хотя... в идеале было-бы выделенки в 24квт и котёл +ТА- топиличь бы только по ночному тарифу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я здесь принципиально никому ни одного котла не продал, зато постоянно слышу в свой адрес намеки о "марже".

намек был не в Вашу сторону, просто констатация факта, так как вы не приводили аргументов, то один из них привел я.

2. Даже примитивный котел с отдельным бойлером косвенного нагрева всегда лучше, чем такой же - но со встроенным. А еще первый вариант 100% надежней, комфортней, и не всегда дороже.

Да согласен, всегда лучше, но дороже, пусть не при покупке котла, но уже при монтаже и обвязке станет дороже.

3. У немцев тоже есть неудачные модели котлов, но в общем плане они технологичней итальянцев. Снимите крышку с вайланта и со своего иммергаза - увидите разницу.

Я в этом году установил Вайлантов в 2 раза!!!(прошу заметить) больше Иммергазов ( У Вайланта я использую весь модельный ряд, у иммергаза только 3 модели котлов), причем разных класссов, я не увидел серьезных отличий и большей технологичности, те же я...ца....

4. За те бабки, что парят ваш иммергаз, я бы лучше поставил себе Vaillant TurboTec Pro, а к нему вдобавок полноценный навесной электрический бойлер с RWT вместо/вместе ТЭНов, если уж быть предельно откровенным. Ж-)

Это Ваше личное мнение, мое же -двухконтурник с электробойлером похуже будет. У каждого изделия есть своя сфера применения..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К Вашему удивлению бак у Зеуса Иммергаза из нержавейки.... у Иммергаза нет вобще бойлеров из стали с эмалью, только нержавейка... От этого они и дорогие (бойлеры). Плохо вы анализировали информацию видать

Вот фото Иммергазовского бойлера...

 

Если не ошибаюсь у Бакси тоже линейка нержавеек...

 

Вот что-то у меня тоже потом заворочалось насчет нержавейки у Зевса, уже подзабылось немного...

 

абсолютная ошибка... Даже управление климатом в автомобилях чаще всего крутилки(даже в премиуме) , это делается ради эргономики и удобства... крутить гораздо удобней чем тыкать кнопочки...

 

Я исходил из того, что хочу выставлять температуру на подаче и в бойлере точно, до градуса и видеть все данные постоянно на экране. А с крутилками как я понял выходит "между 50 и 70 градусами", аналогично с ГВС. Там же можно воткнуть внешний датчик (250-300грн) и на экране постоянно будет внешняя температура, причем погодозависимую регулировку можно не включать. Можно и внутренний датчик вкрутить, но нужен какой-то замудренный программатор.

 

У Диватопа градусы показывает кстати точно, градус в градус. Дом остыл сейчас по известным всем причинам - на программаторе, термометре и в подаче были одинаковые 6 градусов :)

 

Ох как вы удивитесь, когда не сможете его отремонтировать по причине отсутствия запчастей в сервисе, причем в любом даже на представительстве в Киеве...Причем даже самый простых типа газового клапана или платы управления...

 

когда покупал бегло промониторил рынок запчастей - вроде все было. Но к удивлению честно говоря готов :) при сложном ремонте готов заменить котел или временно повесить самый дешевый.

 

У Ферроли вся линейка Диватопов совместимая, клапаны одинаковые, турбина одинаковая, горелка подозреваю тоже, экран, плата (но вот прошивка может и отличатся...), датчики. Каких-то уникальных "компактных гидрокрупп" я не заметил.

 

натыкал везде фильтров, поставил онлайн-бесперебойник и планирую сделать каскад УЗИП и отключалок на электролинии. Дай Бог не сломается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я исходил из того, что хочу выставлять температуру на подаче и в бойлере точно, до градуса и видеть все данные постоянно на экране. А с крутилками как я понял выходит "между 50 и 70 градусами", аналогично с ГВС. Там же можно воткнуть внешний датчик (250-300грн) и на экране постоянно будет внешняя температура, причем погодозависимую регулировку можно не включать. Можно и внутренний датчик вкрутить, но нужен какой-то замудренный программатор.

Да согласен, выставить точную температуру с панели многих этих котлов нельзя, но к Иммергазу например идет пульт CAR V2, с которого все можно делать до градуса и созерцать на экране всю инфо от котла и от датчиков и программировать комнатную температуру посуточно и почасово...правда раскошелится нужно еще на 140-150 евро

 

когда покупал бегло промониторил рынок запчастей - вроде все было. Но к удивлению честно говоря готов :) при сложном ремонте готов заменить котел или временно повесить самый дешевый.

Я просто недавно столкнулся с ситуевиной отсутствия запчастей к Феролли на представительстве причем не важно какой модели и офигел..

 

 

натыкал везде фильтров, поставил онлайн-бесперебойник и планирую сделать каскад УЗИП и отключалок на электролинии. Дай Бог не сломается :)

искренне желаю, чтобы вы никогда не обращались в сервис:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ваше личное мнение, мое же -двухконтурник с электробойлером похуже будет. У каждого изделия есть своя сфера применения..

В моем посте #1516 разговор шел только об одноконтурных котлах с возможностью подключения бойлера косвенного нагрева.

 

Такая путаница в понятиях началась после того, как некоторые производители котлов со встроенными бойлерами "окрестили" их двухконтурными вместо того, чтобы называть "котлы с емкостным вторичным теплообменником". Для меня классический двухконтурник - это котел с пластинчатым (или другим прямоточным) тепллообменником ГВС. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если место позволяет то одноконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева,самый надёжный и гибкий вариант

Подскажите по такому комплекту (всю ветку не осилил, возможно уже обсуждалось—ткните носом): приятель, занимающийся в том числе котлами/отоплением/прочей сантехникой, посоветовал не тратить лишние деньги на дорогой котёл от звучного производителя, а относиться к газовому котлу как к расходникам в автомобиле. По его словам,котлы очень желательно менять с периодичностью 7-8 лет, мол это их ресурс беспроблемной эксплуатации. Т.е. в этой паре он посоветовал мне выбрать качественный косвенник, а котёл вовсе не Vaillant например, а достаточно Immergas или даже китайца более-менее приличного. Мол свои 7-8 лет любой из них отработает, а дальше всё равно замена. Прошу заметить, его личной выгоды в этом нет—котлы не продаёт, лишь монтирует, живёт в другом городе, т.е. я не клиент. Верная оценка ситуации или как? Просто я планировал что-то приличное купить, а по его опыту смысла в этом ни какого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по такому комплекту

 

Что именно вам подсказать? вы уже и так поняли что покупаете котёл одноконтурник с возможностью подключения бойлера ну и сам бойлер.

Вышел из строя котёл,заменили на другой,вышел из строя бойлер или захотели установить большего размера, бац и заменили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли к газовому одноконтурному котлу подключить обычный бойлер (допустим Аристон) или только косвенного нагрева бойлер?

Заметил огромную разницу в цене этих бойлеров.

аристон обычный 100 литровый 1000 грн а косвенник Дражице уже 2800 на 80 литров

Между ними разница так понимаю в том что обычный бойлер накопительный а косвенник проточный ?

Какой бойлер для комфортного ГВС годится по литражу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычный бойлер нагревается от электротена, а косвенник еще и от котла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...