Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Так судя по фото и описаниям, у человека тоже стоит бездымоходный котёл, но тем неменее пришлось втулить такую вент. трубу. Хотя продавцы котлов уверяют, что для котлов такой конструкции отдельная вентиляция не обязательна.:(

 

Продавцы, говоря такое, имеют ввиду, что для нормальной работы газового котла не требуется доп. приточка...

Газовщики же руководствуются своими документами, это ДБН и приписки руководства...;)

 

Чтобы избежать подобного, просто проконсультируйтесь в газ. конторе, что они будут требовать от Вас, для пуска газа... :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

в кого ще які варіанти,бюджет до 10000

 

Поставьте Immergas Zeus 24 kW со встроенным бойлером 45 литров.

Он спокойно обогреет Ваш дом, и обеспечит 100%-й комфорт по горячей воде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, бывают ли двухконтурные котлы которые могут работать без насоса, т.е при отключении света продолжать обогревать?

У нас квартира в многоквартирном частном доме. Общей площадью всего 36 м2. По документам от застройщика предполагается двухконтурный турбировынный котел.

Мы хотим проложить систему отопления с самоциркуляцией. Планируем установить 3 радиатора (в кухню и 2 комнаты) и теплые полы в кухню, с/у и прихожую. Понятно, что теплые полы при аварийном режиме, когда нет света, работать не будут.

 

Мы отказались от двухконтурного котла, решили одноконтурный паропетник (нам предложили 8 кВт РООС) и колонку. Подскажите, какие еще могут быть варианты исходя из наших условий и желаний? И какие требования к такому оборудованию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vitodens 100-W.O.T,що про нього можна сказати?

Если я не ошибаюсь, это конденсационник. А на Вашу систему он не очень и нужен, т.к. после 50 градусов котел теряет КПД(образование конденсата) и переходит в режим обычного котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь, это конденсационник. А на Вашу систему он не очень и нужен, т.к. после 50 градусов котел теряет КПД(образование конденсата) и переходит в режим обычного котла.

Котёл и в правду конденсационный,КПД все конденсационники теряют после +65С,55-60 нормальная рабочая температура конденсационного котла. И если брать с "прицелом" на обновление системы в будущем- очень не плохой выбор.

Да и при нашей сегодняшней погоде- 50-60 С в батареях отопления ,да-же на старых системах хватает чуть ли не на всю зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні специалисты, прошу подсказать типовой (ходовой, минимальный) диаметр гильзы дымохода для котла мощностью 24 КВт. До выбора котла и системы отопления ещё далековато. Весной поднимаю стены и дымоходы, надо уже заказывать гильзы.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні специалисты, прошу подсказать типовой (ходовой, минимальный) диаметр гильзы дымохода для котла мощностью 24 КВт. До выбора котла и системы отопления ещё далековато. Весной поднимаю стены и дымоходы, надо уже заказывать гильзы.

 

Спасибо.

Диаметр 130 мм но можете поставить и 140мм чтобы уж наверняка, ну а там можно перейти на котёл редукцией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ходовой, минимальный) диаметр гильзы дымохода

 

Шахта дымохода 20Х20см, затем при установке котла, будете знать какой дымоход нужен, загильзуете через крышу (у меня получилось один раз через топочную 4этажа!), после гильзовки утеплите дымоход засыпкой из вермикулита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шахта дымохода 20Х20см, затем при установке котла, будете знать какой дымоход нужен, загильзуете через крышу (у меня получилось один раз через топочную 4этажа!), после гильзовки утеплите дымоход засыпкой из вермикулита.

 

Чё-то стремно потом:confused: А как ее потом центрировать? А про засыпку пишут, что слеживается и мешает движению гильзы при тепловом расширении. Утеплять не надо (?), у меня дымоход внутри дома, шахта в кирпич 25х25 см.

 

ПС. А что всё таки по теме? Неужели большой разброс диаметров? Под рукой прайс одного из производителей, разница на метре между 130 и 160 диаметрами - 28 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл и в правду конденсационный,КПД все конденсационники теряют после +65С,55-60 нормальная рабочая температура конденсационного котла. И если брать с "прицелом" на обновление системы в будущем- очень не плохой выбор.

Да и при нашей сегодняшней погоде- 50-60 С в батареях отопления ,да-же на старых системах хватает чуть ли не на всю зиму.

Извините перепутал, до 60С.

А как скажется обьем воды в системе(400л) на котел такой мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините перепутал, до 60С.

А как скажется обьем воды в системе(400л) на котел такой мощности?

так по Вашему котёл должен быть не 24 а 60 кВт ??Производителями котлов РЕКОМЕНДУЮТ ограничен объём только из расчёта ВСТРОЕННОГО расширительного бака. Решение проблемы- дополнительный бак ,который и так уже в ней присутсвует в качестве "ведра" в верхней точке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что всё таки по теме? Неужели большой разброс диаметров?

 

Побывав тут krainamaystriv.com/showthread.php?t=2239

 

почитав тут www.c-o-k.com.ua/content/view/197/ (запастись литром кофе :))

 

посмотрев номограммы тут www.fireside.ru/chimney/profi_advice.html

 

и учитывая свои данные: h=6 м, Р=24 КВт,

понял что надо закладывать:

- 140 или более мм для атмосферников и конденсационных;

- 120 или более мм для для горелок с вентилятором и наддувных с горелками с вентиляторами.

Буду закладывать 150 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил воспользоватся общественный разумом для подбора связки котел+бойлер.

Вводные следующие.

Отапливаемая площадь (в разных режимах) 290 м2. (так-же есть чердак который в каком-то будущем тоже будет отапливаться...)

Думаю рассматривать конденсационный газовый котел около 30КВт, турбированный.

Отопление низкотемпературное теплыми полами.

Кол-во проживающих 4-5 чел.

Кол-во сан. узлов 3 шт.

На сайте Вайланта есть подбор оборудования по результату выдает бойлер 300л. Не многовато?

Так-же хотел предусмотреть возможность подключения для ГВС солнечного коллектора. Т.е. бойлер должен быть с двумя теплообменниками.

 

В основном мне предлагают Vaillant, но прочитав эту тему ужаснулся и задумался. Ведь по цене совсем не дешев а результат часто противоречив.

 

В общем вопрос такой какие марки котлов стоит рассматривать.

Напольник/навесной - ? для меня было откровением что напольник Вайланта стоит дешевле его аналога навесного. По крайне мере такие цены на их укр. сайте.

если можно конкретные модели.

Какой все-таки оптимальный объем бойлера. Зависит ли он от мощности котла. Для некоторых котлов читал что производительность по ГВС достигает 13 л/мин при dt = 30 град.С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю рассматривать конденсационный газовый котел около 30КВт, турбированный.

 

www.baxi.ua/ua/page/baxi-products/baxi-condensing-boilers/baxi-condensing-with-storage-boilers.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил воспользоватся общественный разумом для подбора

Второй предсказуемый вопрос.

Ваш котел называется Будерус GB 112. ищите "пакетное предложение".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

www.baxi.ua/ua/page/baxi-products/baxi-condensing-boilers/baxi-condensing-with-storage-boilers.html

 

Nuvola Platinum HT - Объем бойлера 45 литров

Не маловат ли?

Да и бойлер я хотел с двумя теплообменниками.

 

Добавлено через 4 минуты

Второй предсказуемый вопрос.

Ваш котел называется Будерус GB 112. ищите "пакетное предложение".

 

:) не боюсь быть предсказуемым на этом форуме. Все один путь проходят +/-.

 

Пакетное это котел+бойлер?

У будеруса есть бойлер с двумя теплообменниками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У будеруса есть бойлер с двумя теплообменниками?

Есть у всех, кто выпускает бойлеры.

 

Добавлено через 2 минуты

не боюсь быть предсказуемым на этом форуме. Все один путь проходят +/-.

На форуме как раз все по-разному складывается.

Это из моего опыта, у всех вопросы и ошибки одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у всех, кто выпускает бойлеры.

 

Добавлено через 2 минуты

 

На форуме как раз все по-разному складывается.

Это из моего опыта, у всех вопросы и ошибки одинаковы.

Модельку не подскажите.

Тема то как раз для этого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что нашел поиском:

Бак-водонагреватель бивалентный (синий)

Бренд: Buderus

Модель: Logalux SM300

Артикул: 7747001850

 

Но это не главное, "пакетное предложение" так дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что нашел поиском:

Бак-водонагреватель бивалентный (синий)

Бренд: Buderus

Модель: Logalux SM300

Артикул: 7747001850

 

Но это не главное, "пакетное предложение" так дешевле.

 

Вот тут есть какие-то пакетные предложения.

(ссылка устарела)

Но к сожалению пары котел в моей мощности + бойлер Logalux SM300 отсутствует.

Бойлер Logalux SM300 только в паре с 43 и 60 м котлом.

 

да и судя по ценам, мне кажется, совсем не оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что нашел поиском:

Бак-водонагреватель бивалентный (синий)

Бренд: Buderus

Модель: Logalux SM300

Артикул: 7747001850

 

Но это не главное, "пакетное предложение" так дешевле.

Бивалентник Buderus SM производит сторонняя фирма, а Buderus на них просто свои 1000 евро накручивает. Поэтому это очень неудачный выбор (ИМХО). Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер Logalux SM300 только в паре с 43 и 60 м котлом.

 

Я знаю, но Вы сами писали о чердаке. Может на 43кВт. и выйдите. Или брать в разнобой.

 

Отапливаемая площадь (в разных режимах) 290 м2. (так-же есть чердак который в каком-то будущем тоже будет отапливаться...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...