Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Поддерживаю Ваш выбор котла.

Только Вы забыли указать бюджет, на который рассчитываете.

 

Бюджет котла до 10000 грн. Якщо можливо, чи не можете зорієнтувати по бюджету на решту матеріалів+роботу для монтажу СО+ГВС.Чи не підкажете середню вартість ТП з матеріалами та роботою?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо можливо,

 

Тут таке не питають, Вам сюди

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97760

 

Добавлено через 49 секунд

Бюджет котла до 10000 грн.

 

За такі кошти, котел тільки з мікробойлером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут таке не питають, Вам сюди

 

Дякую, що скоординували!!!Це не виправдання, але в цій темі приблизні цифри десь аналізувалися, але можливо і спутав теми, тому ще раз вибачаюсь!!!

 

При озвученні бюджету котла орієнтувався на котли зі встроєним бойлером(45,60л).Для родини з двох осіб та трьох точок ГВС цього не вистачить???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, що скоординували!!!Це не виправдання, але в цій темі приблизні цифри десь аналізувалися, але можливо і спутав теми, тому ще раз вибачаюсь!!!

 

При озвученні бюджету котла орієнтувався на котли зі встроєним бойлером(45,60л).Для родини з двох осіб та трьох точок ГВС цього не вистачить???

 

В принципе этого бойлера хватит вам для комфорта с головой,но этот комфорт можна убить легко если вы будете одновременно набирать две ванны до верха.

Но при тех данных которые у вас, этого достаточно.

по котелку со встроенным бойлером вы по бюджету можете и невписатся, новот если будете брать по раздельности одноконтурный котелок+бойлер косвенного нагрева то можете и вписатся и такой вариант будет намного лучше в плане гибкости подбора оборудования,ремонта и модернизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет котла до 10000 грн. Якщо можливо, чи не можете зорієнтувати по бюджету на решту матеріалів+роботу для монтажу СО+ГВС.Чи не підкажете середню вартість ТП з матеріалами та роботою?

Нормально.

Можно Иммергаз поставить со встроенный бойлером 45 л.

Что касается материалов и работ, то могу только предложить расчёт.

Приблизительных цен без расчётов назвать не могу... :unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

При озвученні бюджету котла орієнтувався на котли зі встроєним бойлером(45,60л).Для родини з двох осіб та трьох точок ГВС цього не вистачить???

 

Вот такой вариант...

 

Добавлено через 2 минуты

по котелку со встроенным бойлером вы по бюджету можете и невписатся, новот если будете брать по раздельности одноконтурный котелок+бойлер косвенного нагрева то можете и вписатся и такой вариант будет намного лучше в плане гибкости подбора оборудования,ремонта и модернизации.

Андрей, по моему Вы перепутали...

Как раз со встроенным бойлером и можно влезть в данный бюджет. А вот по отдельности уже будет перебор...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, по моему Вы перепутали...

Как раз со встроенным бойлером и можно влезть в данный бюджет. А вот по отдельности уже будет перебор...

Я помню что у вас на сайте были эти котлы по вкусной цене, но чтото сейчас немогу зайти на ваш сайт.

По отдельности влияет в основном на цену производитель бойлера и здесь можно варировать.

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совет.

 

Дом хорошо утепленный 150 м.кв., 1й этаж теплый пол, мансарда - радиаторы., 3 точки отбора ГВС (кухня, и 2 санузла (в сан узлах душ. каб.).

Посоветуйте пожалуйста хороший, экономный, по части эл. энерг. 3х фазный эл. котел для моего дома и как быть с ГВС?

 

Кто то считал разницу в %, хотя бы приблизительно между отоплением газом электричеством по стандратным тарифам. (90 коп газ м.куб. / 37 коп. кВт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономный, по части эл. энерг. 3х фазный эл. котел для моего дома и как быть с ГВС?

Теплопотери "впишутся" в 50вт/м2 ?Хотя думаю , более реально 80вт/м2 ,итого 12кВт.. Производителей -тьма.

Хотя.... можем предложить котёл ЕКО одноконтурный 12 кВт в 10 комплектации ( тиристорное управление, с управлением мощностью с шагом 5%)+ плата для подключения наружных датчиков +плата СНУ ( стабилизация напряжения).

По работе- точно такой-же как и Европейцы. В плане гарантии -2 года ( конкретно эта комплектация). В плане ремонтопригодности( в будущем) -копейки по сравнению с той-же Европой.

 

Кто то считал разницу в %, хотя бы приблизительно между отоплением газом электричеством по стандратным тарифам. (90 коп газ м.куб. / 37 коп. кВт)

Тут хотите не хотите- получайте многотарифный счётчик, и не экономьте на блоках управления ( возможность снижения общей температуры в отдельных комнатах, работа во время отсутсия жильцов в пониженном температурном режиме).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кроме электричества вариантов никаких?

 

Обещали газ, но с такими темпами еще года 2 ждать нужно :(, а дом отапливать нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещали газ, но с такими темпами еще года 2 ждать нужно :(, а дом отапливать нужно!

Если настанет момент, что электрокотел станет второстепенным. То нет смысла брать его дорогим. Смотрите отечественные котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери "впишутся" в 50вт/м2 ?Хотя думаю , более реально 80вт/м2 ,итого 12кВт.. Производителей -тьма.

Хотя.... можем предложить котёл ЕКО одноконтурный 12 кВт в 10 комплектации ( тиристорное управление, с управлением мощностью с шагом 5%)+ плата для подключения наружных датчиков +плата СНУ ( стабилизация напряжения).

По работе- точно такой-же как и Европейцы. В плане гарантии -2 года ( конкретно эта комплектация). В плане ремонтопригодности( в будущем) -копейки по сравнению с той-же Европой.

 

 

Тут хотите не хотите- получайте многотарифный счётчик, и не экономьте на блоках управления ( возможность снижения общей температуры в отдельных комнатах, работа во время отсутсия жильцов в пониженном температурном режиме).

 

Спасибо,

Есть вариант, чтоб в котле был встроен насос, расширительный бак и прочая нужная автоматика, как в газовых котлах? Желательно чтоб был настенный. Мне главное чтоб был качественный и максимально экономичный, пусть и дороже.

Идут подготовки к установки многотарифного счетчика. Думаю это может снизить затраты на эл. энергию существенно. Как то делали расчет теплопотерь дома, получилось что то типа 8,9 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант, чтоб в котле был встроен насос, расширительный бак и прочая нужная автоматика, как в газовых котлах?

Это всё есть...

Мне главное чтоб был качественный и максимально экономичный, пусть и дороже.

Качество- у всех "на уровне". В плане экономичности: сам котёл не экономит, экономит регулирующая автоматика и программаторы ( встроенные или "наружные"). А это уже затраты которые не входят в цену котла ( максимум- программирующий "день-ночь"блок.) Обязательно-на радиаторы термоголовки ( комната не жилая -отключили-убавили).

Если настанет момент, что электрокотел станет второстепенным. То нет смысла брать его дорогим.

К тому-же отечественный- ремонто пригодней ( а ремонта ни в коем случае исключать нельзя)

Как то делали расчет теплопотерь дома, получилось что то типа 8,9 кВт.

Котёл на 9кВт. З80 вльт, 3 блока ТЕН с плавной регулировкой мощности. Официальные цены:

"ЭКО" (Тепломаш) в оговоренной комплектации -4170 грн

Kospel EKCO /L1z 12 -590 Евро

Protherm 9 (6+3) -585евро

Кроме того у протерма есть "аквакомплект" котёл 14кВт + бойлер косвенник на 120л+ комнатный регулятор температуры +дачик наружной температуры 1229 евро.

Но как по мне если собирать такую систему- лучше из отдельных компонентов и бак брать с 2-мя теплообменниками ( 1- электрокотёл, 2-й газовый или дрова,солнце).

И кстати...по ночному тарифу топить дешевле электрикой чем газом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё есть...

 

Качество- у всех "на уровне". В плане экономичности: сам котёл не экономит, экономит регулирующая автоматика и программаторы ......

 

Можете предложить котел, пусть ЕКО (думаю 12кВт чтоб с небольшим запасом) + всю необходимую автоматику, датчики, программатор и т.д. для этого электро котла? Регулировка мощности происходит в ручном режиме или автоматическом?

 

Что необходимо еще использовать в системе отопления, кроме котла, чтоб максимально использовать ночной тариф? Все отопительное оборудование, будет размещено в одном из двух сан. узлов. Сан узел 8,5 м.кв.

 

Как считаете, нужно использовать обычный бойлер для ГВС? или двухконтурных эл. котел? или еще какой-нить вариант?

 

Что означает в описание котлов, "Возможность работы с многотарифным счетчиком"? Это редкость или любой котел с программатором имеет возможность работы с многотарифным счетчиком?

 

Почитал описание, про каждый из вариантов, насколько я понял котел Kospel должен быть наиболее экономичным, там 6 ступеней с автоматикой?! Вот только не пойму, есть там расширительный бак? А вообще дизайн и компактный и недельный программатор.

 

Заранее спасибо!!!

Змінено користувачем lis333
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы узнать, у кого-нибудь был опыт эксплуатации 2-х контурного ТТ-котла? Какова эффективность второго контура у ТТ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати...по ночному тарифу топить дешевле электрикой чем газом.

а как вы считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый. Я чуть выше спрашивал отзывы о котлах КОРДИ... Друг купил котел данной фирмы (завода) наугад и теперь могу сам поделится первыми впечетлениями. Сам котел на 16 квт, (площадь дома под 120 м.кв.) загружали сухие дрова, быстрота нагрева воды поразила - в течении пяти минут в системе вода под 50-60 градусов. Очень грамотно сделана регулировка подачи воздуха. В общем, первые впечетления - только положительные. Как покажет он себя зимой и кому интересно - отпишусь.

Отпишитесь, пожалуйста, как он работал в декабре, январе. :beer: Ждем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы считали?

На форуме куча информации по отоплению. Поройтесь... В ночном тарифе 1кВт -до 0,09 грн будет. Сравните с кубом газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

стоит задача передо мной.

увели у меня котел - Симэ формат зип 25 бф.надо ставить новый.

советовали Беретту сити,но почитал сколько поломок случается с ними - перехотел.

Дом 11Х13,газоблок 400мм с утеплением 50 мм пенопласт.один этаж.

отопление алюминиевыми секционными радиаторами ,7 рад. по 10 секций и 1 на 5 секций,разводка металопл.труба валтек под прес.

1 ванная комната и туалет.

надо 24 квт ,турбо ,двухконтурник.

Что посоветуете купить ,мужики?

вопрос к специалистам!

смотрю в сторону Виссман витопенд 100.

teploshara.com/product/kupit-kotel-viessmann-gazovyj-dvuhkonturnyj-dymohodnyj-24-kvt/

или ставить такой,как был?

teplotehno.com/uk-9086_SIME-Formatzip-25-BF.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увели у меня котел - Симэ формат зип 25 бф.надо ставить новый.

Я бы предложил такой и поставить.

 

Вопрос не по теме - это не в районе Стоянки произошло?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил такой и поставить.
принял к сведению,спасибо.а по Виссману есть мнение?

 

Вопрос не по теме - это не в районе Стоянки произошло?

нет,в Богдановке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по Виссману есть мнение?

Субъективно-отрицательное..... Опыта эксплуатации нет.

Я бы вообще двухконтурник не брал бы.

 

p.s. какая-то пошесть пошла. Воруют именно котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советовали Беретту сити,но почитал сколько поломок случается с ними - перехотел.

 

Знаете СИТИ ставят больше чем САЙМ, отсюда и много отзывов о поломках. У нас народ как, если что сломалось, то сразу нужно написать везде и вся, а об отличной работе потом как нибудь.

Боитесь СИТИ, ставьте этот дороже

www.riello.su/products/info-beretta.aspx?id=4&pid=94

Бакси не плохие, Протермы (Пантера)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Боитесь СИТИ, ставьте этот дороже

www.riello.su/products/info-beretta.aspx?id=4&pid=94

Бакси не плохие, Протермы (Пантера)

подороже не нашел в Киеве.

пантеру могу взять.

виссман витопенд ,я так понимаю,не стоит брать?знакомый газовщик его хвалил,говорил что по сравнению с итальянцами лучше,толще металл в теплообменниках.дольше срок работы.

в принципе есть какая-то существенная разницы между различными марками ,но в одинаковом ценовом сегменте?

 

Добавлено через 2 минуты

Я бы вообще двухконтурник не брал бы.

 

а что ставить?два одноконтурных?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...