Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

... ну а поставить 1 УЗО на дом тут уже предлагали

 

Согласно ПУЭ на дом положено 1 противопожарное УЗО (300 мА), а здесь предлагали по 1 УЗО на группу автоматов. Например, у меня под каждым УЗО по 3-4 автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ПУЭ на дом положено 1 противопожарное УЗО (300 мА), а здесь предлагали по 1 УЗО на группу автоматов. Например, у меня под каждым УЗО по 3-4 автомата.

 

Тут по разному предлагали, в ТЧ "а у меня одно 30 на дом и ничего не срабатывает":) а так то противопожарное-селкктивное то совсем другая история

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если естественная деградация настолько быстрая и сильная

ну не чтобы так, но она есть, как и потери на лэп(поэтому их и чистят, чтобы меньше корона была)! а если ещё и неправильно подобраны ав, то изоляция деградирует быстрее.

 

Добавлено через 2 минуты

Например, у меня под каждым УЗО по 3-4 автомата.

узо на сколько А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 4 ав на каком висят, и их номиналы явно больше 10 а?

 

На каждом висит по 4 автомата номиналом поболее 10 А. Но у меня чётко работает система одновременного включения потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 4 ав на каком висят, и их номиналы явно больше 10 а?

 

Лайфхак бесплатный - ставите УЗО по току или больше вводного автомата и вас сразу, можно даже сказать *моментально*, перестают волновать номиналы автоматов за ними )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня чётко работает система одновременного включения потребителей.

сегодня работает, а завтра не работает:o

Лайфхак бесплатный

это не лайфхак, это жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лайфхак бесплатный - ставите УЗО по току или больше вводного автомата и вас сразу, можно даже сказать *моментально*, перестают волновать номиналы автоматов за ними )

 

У меня вводный автомат тоже 40 А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вводный автомат тоже 40 А.

 

Ну значит вас уже селективность нагрузки по линиям за УЗО 40 волновать не должна, хоть там будет 10 автоматов по 20а

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

селективность нагрузки по линиям за УЗО 40 волновать не должна

да, меня бы больше волновало само узо на 40А при вводном 40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это не ИЭК - то волноваться не за что. У адекватных производителей номинал УЗО может совпадать с номиналом защитного автомата. А вот у ИЭК нет. Не думаете же вы, в самом деле, что при токе 41А контакты УЗО сварятся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что при токе 41А контакты УЗО сварятся

45 в лучшем случае и 58 в худшем случае не хотите в течении часа?

 

Добавлено через 47 секунд

А как правильно?

ну если пошла такая пьянка, то при вводном 40, узо должно быть 63

 

Добавлено через 1 минуту

У адекватных производителей номинал УЗО может совпадать с номиналом защитного автомата

может сноской поделитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если пошла такая пьянка, то при вводном 40, узо должно быть 63

 

Т.е., УЗО должно быть такое же или больше вводного автомата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 в лучшем случае и 58 в худшем случае не хотите в течении часа?

Вы думаете инженер, который разрабатывал УЗО и автомат не знает о характеристиках срабатывания автоматов? А вас не смущает, что автомат на 40 А не плавится от 58 ампер в худшем случае? Почему должно плавиться 40-амперное УЗО? Ну кроме ИЭК - у них в техдокументации рекомендовано то что вы имеете ввиду. Но это исключительно из-за экономии и китайчатости ИЭК-а.

А на досуге подумайте над таким прибором, как дифавтомат. Прикажете ему в пару ставить просто автомат с на ступень меньшим током? А то вдруг не выдержит. Шах и мат, как говорится.

при вводном 40, узо должно быть 63

Кому должно?

может сноской поделитесь?

Ну это же вы утверждаете. Вот и найдите у Хагера или Шнайдера приводимое вами требование. Искать несуществующее требование даже не подумаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему должно плавиться 40-амперное УЗО

а вас не смущает, что контактная группа узо у всех одинаковая в разной токовой линейке, а разница в дифференциальных трансформаторах только. вот и подумайте, что там оплавиться!

 

Но это исключительно из-за экономии и китайчатости ИЭК-а.

а может из-за того, что оно электронное?

 

Кому должно?

пуэ вам в помощь!

Ну это же вы утверждаете.

ну да, прям таки я

У адекватных производителей номинал УЗО может совпадать с номиналом защитного автомата.

Вот и найдите у Хагера

а вот если память не изменяет, у хагера оно таки есть. потому как себе всё на этом бренде и собирал.

Искать несуществующее требование даже не подумаю.

Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

 

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

правда здесь двояко можно понимать

сверхтока
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вас не смущает

Не смущает.

а может из-за того, что оно электронное?

Изя тоже электронная, но такого требования нет. См. сообщение выше - @Игорь&Ира нашел (-ла) пруфы.

пуэ вам в помощь!

Может даже пункт вспомните?

а вот если память не изменяет, у хагера оно таки есть.

Пруф?

правда здесь двояко можно понимать

Однояко. Нечего там двояко понимать. Нет требования ставить автомта на шаг меньше чем номинал УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однояко. Нечего там двояко понимать. Нет требования ставить автомта на шаг меньше чем номинал УЗО.

так одно из второго следует, что не ясно

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну. С чего вы вдруг решили что УЗО на 40А испортится от тока в 53А? Почему вы считаете инженеров идиотами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вы вдруг решили что УЗО на 40А испортится

вас не смущает, что это его номинальный рабочий ток? и у него нет своей защиты, ни тепловой, ни электромагнитной..............и явно ему здоровья не прибавится от токов выше рабочего номинала. ну да, инженеры ведь дебилы, просто так указывают на узо максимальный ток нагрузки.

 

Добавлено через 1 минуту

УЗО на 40А испортится от тока в 53А?

ну по вашей логике, давайте проводку 2,5 кв. защищать 40а ав, ничего же не испортится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вас не смущает, что контактная группа узо у всех одинаковая в разной токовой линейке, а разница в дифференциальных трансформаторах только. вот и подумайте, что там оплавиться!

 

 

а может из-за того, что оно электронное?

 

 

 

Что там с разницей у дифтрансов? Ниче шо они на одинаеовый диф ток, при разных номиналах?

 

Электронных УЗО я еще не встречал, в т.ч и у ИЕКа, Е-некста, и АСКА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...