Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

не дупли, это диффавтомат! я про узо говорил

 

 

А это что?

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5300111&postcount=26497

 

 

Добавлено через 3 минуты

@igorjk, ты прочти, что ты выделил в моём сообщении, а потом глянь свою картинку и успокойся!

 

Я выделил треп балабола, и как доказательство его трепа разместил скрин и ссылку ТТХ аппарата защиты. Да, это диф АВ, но следующие скрин и ссылка были на УЗО. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это что?

блеать, при чём здесь это, если я тебе на тот твой высер отвечал, с выделенным текстом?

Я выделил треп балабола

игорёша, не зарывайся. пока здесь балабол ты, который узо от диффавтомата отличить не может, с 20-ти летней практикой электромонтажника.........

но следующие скрин и ссылка были на УЗО

ты бы их ещё через три страницы вставил, после обсуждения.

 

Добавлено через 1 минуту

и для таких как ты, я писал

если не указано иного
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блеать, при чём здесь это, если я тебе на тот твой высер отвечал, с выделенным текстом?

 

игорёша, не зарывайся. пока здесь балабол ты, который узо от диффавтомата отличить не может, с 20-ти летней практикой электромонтажника.........

 

ты бы их ещё через три страницы вставил, после обсуждения.

 

Добавлено через 1 минуту

и для таких как ты, я писал

 

:pozor:

Я вставил в следущем своем сообщении, и еще до того как ты прочел, и, тем более, решил ответить.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

игорёша

 

Для тебя я Игорь Васильевич.

 

Добавлено через 1 минуту

п.с. - больше тебе отвечать не буду, не драконь меня, не хочу из-за тебя бан схлопотать.:rules:

 

Ага, сделайте одолжение, не тупите своими ответами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа.

 

А разве они, УЗОшки, отключаютт не те же токи что и АВ? А в большинстве случаев даже большие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как посмотреть. УЗО не отключают ток КЗ, в отличии от автоматов. Ну по крайней мере их срабатывание происходит при токе утечки, а не токе КЗ чаще. И места в одномодульных ой как не густо - разместить 2 полюса и дифференциальный трансформатор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как посмотреть. УЗО не отключают ток КЗ, в отличии от автоматов. Ну по крайней мере их срабатывание происходит при токе утечки, а не токе КЗ чаще. И места в одномодульных ой как не густо - разместить 2 полюса и дифференциальный трансформатор.

 

Ну если речь идет тодько об одномодульных, тогда может и соглашусь что камер нет. Хотя, одномодульные это АВДТ а не ВДТ. Что до токов КЗ, так и контакторы их не отключают, однако дугогашение в них есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, кстати, что нарыл у ИЕКа:

Если уж у них есть, то у кого тогда нет?

amperok.com.ua/ru/prystrij_zahysnogo_vidkljuchennja_iek_vd1-63_2p_40a_30ma_typ_ac_mdv10-2-040-030

Screenshot_20210419-025121.thumb.jpg.1bc11d30f628d033284d1403cd53b9fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7-8м

 

У меня в инструкции есть требование обустройства автомата непосредственно возле котла.

От общего щита кинул ввгн г минищитку возле котла. И от него уже 1 метр ПВС в котел. Естественно с наконечниками.

 

Добавлено через 12 минут

Не совсем автомат, можно просто рубильник

▶ Убедитесь, что номинальное сетевое напряжение

соответствует техническим характеристикам, а ток

имеет синусоидальную форму.

▶ Подключите изделие с помощью стационарного под-

ключения и разъединительного устройства с раство-

ром контактов не менее 3 мм (например, предохрани-

телей или силовых выключателей) (→ страница 26).

▶ Введите соответствующий стандартам трёхжильный

кабель подключения к сети через кабельный ввод в

изделие.

– Провод для присоединения к сети: гибкие провода

▶ Дополнительно установите (в рамках монтажных ра-

бот) выключатель электропитания в непосредствен-

ной близости от изделия.

– Расстояние: 10 см

▶ Убедитесь, что выключатель полностью отсоединяет

фазу (L) и нейтраль (N).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве они, УЗОшки, отключаютт не те же токи что и АВ? А в большинстве случаев даже большие.

Ну не те же. В быту они вообще отключают хрень всякую в пределах номинального тока. Допустим, граничный номинал модульного УЗО 125А - много?

Аварийный режим, ну допустим при сопротивлении 0,5Ом будет 0,5кА - много?

Может, конечно на 500 ампер он и крякнет благополучно залипнув, но найди для начала 0,5Ом.

:beer:

Напомню, Игорь Васильевич, УЗО нельзя использовать на линии без защиты "автоматом" не от капризов.

 

у кого тогда нет?

Я помню УЗО без дугогасителей у GE, MG, PF, Seimens. Фиг его знает у кого там ещё, различной они были конструкции. Но не у всех были дугогасящие решётки - факт.

А у многих они были - тоже факт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сименс такое пишет:

 

"Short circuit and residual currents can be up to several hundred amperes, depending on the network and system configuration. Thus, for instance, in the event of

an insulation fault to the grounded exposed conductive parts of electrical equipment with a correspondingly low resistance, a short circuit-like current flows via

the residual current protective device. The contacts that open in this event must

be able to withstand this stress.

This requires a correspondingly high rated switching capacity. The rated switching

capacity Im of residual current operated circuit breakers shall, according to the

applicable device standards (EN 61008-1/VDE 0664-10) be at least 500 A or

10 * In, whichever is the higher. The rated switching capacity of our residual current

operated circuit breakers is predominately 800 A and hence clearly exceeds the

minimum requirements of 500 A or 630 A for devices of up to 63 A rated current"

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Oldman, спасибо тебе, дорогой иностранец!

Danke schön! © Сенькю вери матч!

 

Мой вольный перевод такого, какое пишет Siemens:

 

Ток КЗ и дифференциальный ток может достигать нескольких сотен ампер, в зависимости от сети.

Так, например, в случае замыкания на ОПЧ электрооборудования с низким сопротивлением, ток короткого замыкания протекает через УЗО и контакты (которые размыкаются в данном случае) должны

выдержать возникающее напряжение. Для этого требуется высокая коммутационная способность аппарата.

Номинальная коммутационная способность УЗО согласно стандартам EN 61008-1/VDE 0664-10 должна составлять не менее 500 ампер или 10xIном, в зависимости от того, что больше. Номинальная коммутационная способность наших славных УЗО, преимущественно 800 ампер и следовательно, значительно превосходит минимальные требования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вольный перевод такого, какое пишет Siemens

 

так пару страниц назад "установлено" что написанное в документации вне контекста следует считать белым шумом во избежание кабы чего не случилось, особенно если это не документация православной(зачернуто), коммунистической партии иек

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так пару страниц назад "установлено" что написанное в документации вне контекста следует считать белым шумом во избежание кабы чего не случилось, особенно если это не документация православной(зачернуто), коммунистической партии иек

 

Если вождь ion4ik нам скажет: надо!

Комсомол ответит: есть!

 

Вождь пока ещё не высказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сегодня выходной:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

да и наговорил я уже вчера на целый горчичник.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вешал карниз, начал бурить, прошел сантиметра два, посветил фонариком - попал в кабель, при том точно в центр :hlop: Как минимум разрушена черная оболочка ВВГнгд ЗЦМ, видны цветные жилы. Степень повреждения изоляции жил вряд ли реально установить через дырочку 8 мм. Розетки, куда этот кабель и направлялся, работают, автомат не срабатывал. Что в таких случах обычно делают? :pozor: На стенке обои. Можно ли обойтись малой кровью? Хотя бы чем теперь заделать эту дырочку в 8 мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вешал карниз, начал бурить, прошел сантиметра два, посветил фонариком - попал в кабель, при том точно в центр :hlop: Как минимум разрушена черная оболочка ВВГнгд ЗЦМ, видны цветные жилы. Степень повреждения изоляции жил вряд ли реально установить через дырочку 8 мм. Розетки, куда этот кабель и направлялся, работают, автомат не срабатывал. Что в таких случах обычно делают? :pozor: На стенке обои. Можно ли обойтись малой кровью? Хотя бы чем теперь заделать эту дырочку в 8 мм?

 

Только разбирать. Это по Правилам.

Под свой страх и риск - максимально снять нагрузку с линии, а "дюрочку" залить диэлектриком, не горючим к тому же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например чем?

 

Або промегерити кабель і подивитись що з ним. Но мабуть геморно шукати виконавця:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вешал карниз, начал бурить, прошел сантиметра два, посветил фонариком - попал в кабель, при том точно в центр :hlop: Как минимум разрушена черная оболочка ВВГнгд ЗЦМ, видны цветные жилы. Степень повреждения изоляции жил вряд ли реально установить через дырочку 8 мм. Розетки, куда этот кабель и направлялся, работают, автомат не срабатывал. Что в таких случах обычно делают? :pozor: На стенке обои. Можно ли обойтись малой кровью? Хотя бы чем теперь заделать эту дырочку в 8 мм?

разбивать, делать кабельную вставку, на термоусадочных муфтах.

все остальное - полумеры: влажность - пробив изоляции - сработка приборов защиты на утечку (УЗО)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например чем?

 

Изолентой затолкать, и зашпаклевать. Нет там такой влажности, чтобы УЗО срабатывало.

 

Я у себя снайперски бомбанул сигнальный кабель от охранной сигнализации, обмотал изолентой, спаял та й по всьому.

4 года все норм.

 

Там, конечно, не 220 В, но я у себя перебивал не только сигнальный кабель, так что опыт имеется. :)

 

P70922_223932_800.jpgi.gif

 

P70922_231504_800.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например чем?

 

Да хоть автомобильной шпаклёвкой , она точно не горючая или герметиком .

Жилы не повреждены , нечему там греться .

Замуровать и похоронить .

 

 

Скорее с той фигнёй что на фото выше, чё ни-будь случиться, чем в вашем случае . :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые доны, а может кто показать кусок схемы с сименс лого, шоб были обозначены модели их железяк, я то я не догоняю чг их номенклатуру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...