Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

В 23.01.2022 в 10:50, Dendnepr сказал:

Ниже 210 ни разу не видел. Обычно больше 220. 

Вопрос немного не о том. Нагрев автомата до 35 градусов при работающем котле - это нормально или нет? Нагрев происходит не сразу. Постепенно

Вполне нормально.  Можете не нервничать. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, в щите на площадке ввод в квартиру стоит два однополюсных автомата с25.

Хочу заменить их на диф25. 
В плане безопасности и отсутствии земли стоит это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите такой момент, можно ли расположить розетки под мойкой (тумбочкой) на кухне?

Ну, не под самой железной мойкой, а сбоку от нее, примерно 10 см

Надо подключить стиралку, которая будет под столешницей - больше нету места

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, Вася V сказал:

Подскажите такой момент, можно ли расположить розетки под мойкой (тумбочкой) на кухне?

Ну, не под самой железной мойкой, а сбоку от нее, примерно 10 см

Надо подключить стиралку, которая будет под столешницей - больше нету места

 

Нет норм которые могут этому помешать. Более того, в современных кухнях это единственное быстродоступное место для скрытого подключения бытовой техники. 

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MaksymS сказал:

Стоит. Если у вас нолей тоже два. Или второй автомат ноль разрывает? 

Да, автомата два, на ноль и фазу. Но тут так исторически сложилось после того, как заменил пробки (так же фаза и ноль) на автоматы.

Не знаю правда можно ли диф до счетчика ставить?

Еще есть в квартире после счетчика два однополюсных автомата на две группы потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, kovalenko сказал:

Да, автомата два, на ноль и фазу. Но тут так исторически сложилось после того, как заменил пробки (так же фаза и ноль) на автоматы.

Не знаю правда можно ли диф до счетчика ставить?

Еще есть в квартире после счетчика два однополюсных автомата на две группы потребителей.

Ну так поставьте дифы в квартире, зачем вам тот подъездный щиток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограниченное место для модулей, всего на два автомата :(

Оно то конечно можно немного раздолбить стену и поставить щит побольше, но оно ж не особо хочется… 

Вопрос - с технической точки зрения и зрения товарищей из облэнерго установка дифа до счетчика разрешена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда… года два назад облэнерго поменяло счетчик, меня как раз дома небыло, и я как-то и не заглядывал под крышку счетчика.

Только что открутил - в принципе место есть, только немного подрезать крышку. Но прийдется чуток исправить косяки, обжимные клещи имеются, перемычка в паре с синей изолентой тоже огонь.

Если поставлю один диф 16а с током 30ма - розетки и свет комнаты, а второй на 25а с током 10ма на стиралку бойлер кухня холодильник - будет норм?

50B192BE-F9F8-402A-9A56-DB986D250E69.jpeg

22C4C218-9C0B-4DF7-B1F2-FF8D67053614.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, за скрутку я бы сам спросил у того кто ее крутил.

А провод - с щитка заходит пвс 3*4, предполагалось что это земля, которой в щите нет. До замены счетчика он небыл подключен, чего его на рейку присобачили я хз…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, kovalenko сказал:

стоит два однополюсных автомата с25.

Там кажись 1 на 16 ,а 2 на 25 ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Asot сказал:

Там кажись 1 на 16 ,а 2 на 25 ??

Это на площадке в щите общем две 25-ки, я их заменю на двухполюсный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, kovalenko сказал:

Это на площадке в щите общем две 25-ки, я их заменю на двухполюсный

Или не правильно вас понял - за счетчиком? Да, 16 и 25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, kovalenko сказал:

за счетчиком? Да, 16 и 25

Так ,правильно   це у вас вводні автомати такі??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Asot сказал:

Так ,правильно   це у вас вводні автомати такі??

Ні, ці автомати вже після лічильника і ділять квартиру на дві групи. Лічильник в квартирі, а в загальному щиті за квартирою стоять дві 25-ки на нуль і фазу, вони типа ввідні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, kovalenko сказал:

Хочу заменить их на диф25

Я не електрик ,але вводні б не міняв на діфи :

1 .лінія буде довша

2 діфавт більш ставлять точечно на конкретний споживач,наприклад" стіралка" чи бойлер чи інш ,але 1 потребитель! 

3 як буде вибивати ,будете бігати по щитках на площадку 

4 не понятно ,які у вас утечки ,споживачі, 1 діф на всі розетки (комн,кухня,ванна ) може не коректно працювати - вибивати 

Ну на світло то ше можна було б 1 діф ставить ,але на світло + роз всі то напевно не треба!! Моя думка 

Змінено користувачем Asot
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну взагалі б мене влаштувало на побутові розетки і світло - ав16, а на кухню та с/у все таки діф25 на 10ма. То мабудь так і зроблю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще таке питання - лічильник і оті всі скрутки - це чия зона відповідальності? Жек, дтек чи споживач? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На один споживач ставлять диф на 10 мА. На 30 мА ставлять диф на лінії вже (а в мене що квартира, що будинок підключені через диф на 30 мА - ще жодного разу не спрацьовувало, в будинку проводка нова, а в квартирі хрущовська люмінька). Відповідно знайти диф на 25 А та 10 мА буде не просто - доведеться замовляти в Китаї спеціальну партію швидше за все. Або встановити ті що вже виготовляються - на 30 мА. Диф на 30 мА при справній електриці вибивати не буде. 

Відповідно якщо хочете дифи по 10 мА - то окремо на кожен споживач свій диф, бо може вибивати. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, kovalenko сказал:

Хм, за скрутку я бы сам спросил у того кто ее крутил.

А провод - с щитка заходит пвс 3*4, предполагалось что это земля, которой в щите нет. До замены счетчика он небыл подключен, чего его на рейку присобачили я хз…

Ну хотя б термоусадкой ее закройте. Если она до счетчика, не дай бог, так надо звонить в энергетикам что бы исправили, бо если сами найдут то будут проблемы.

А насчет дифов так а бы на планку поставил три дифа - на бытовуху (свет + розетки), на ванную, на кухню. Все на 30мА. Почему уже выше сказали.

У меня в щитке стоит УЗО на 30 (хреновенькое, просто надо было быстро на замену да так и осталось). Так иногда когда включаю на эту линию стиралку оно выбивает (именно в момент втыкания вилки в розетку). Почему хз, приходили мастера . смотрели стиралку - все Ок. Так что думаю что на 10 еще покруче глюки могут быть

Змінено користувачем igor_d70
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще что. У меня ДА ИЭК электронный выбивало ночью почти стабильно. Когда все спят и ничего кроме холодильника не работает. Узнавал по истошному писку ИБП. В общем как только я каку заменил на электромеханическое  - у меня стоят и Шнайдер и Хагер - ни одного срабатывания. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, MaksymS сказал:

На один споживач ставлять диф на 10 мА. На 30 мА ставлять диф на лінії вже (а в мене що квартира, що будинок підключені через диф на 30 мА - ще жодного разу не спрацьовувало, в будинку проводка нова, а в квартирі хрущовська люмінька). Відповідно знайти диф на 25 А та 10 мА буде не просто - доведеться замовляти в Китаї спеціальну партію швидше за все. Або встановити ті що вже виготовляються - на 30 мА. Диф на 30 мА при справній електриці вибивати не буде. 

Відповідно якщо хочете дифи по 10 мА - то окремо на кожен споживач свій диф, бо може вибивати. 

Ну взагалі то знайти 25діф на 10ма не складно, вони є у того ж еатону.

Але згоден з вами, що для стіралки бойлера холодильника духовки і блендера :) буде замало. Проводка в принципі відносно нова (років з 10, ввгнг).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, igor_d70 сказал:

Ну хотя б термоусадкой ее закройте. Если она до счетчика, не дай бог, так надо звонить в энергетикам что бы исправили, бо если сами найдут то будут проблемы.

А насчет дифов так а бы на планку поставил три дифа - на бытовуху (свет + розетки), на ванную, на кухню. Все на 30мА. Почему уже выше сказали.

У меня в щитке стоит УЗО на 30 (хреновенькое, просто надо было быстро на замену да так и осталось). Так иногда когда включаю на эту линию стиралку оно выбивает (именно в момент втыкания вилки в розетку). Почему хз, приходили мастера . смотрели стиралку - все Ок. Так что думаю что на 10 еще покруче глюки могут быть

Скорее всего чудоскрутка после счетчика, нужно детальнее рассмотреть.
Три не получится, линии всего две, да и в ванной только свет и вытяжка в стене, поэтому один диф на линию.

Змінено користувачем kovalenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице на столбе счетчик и после него 3-фазный автомат.

Нужно ли в доме еще один такой же вводной автомат или можно сразу потребительские?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...