Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, Firetuf сказал:

Изыди, чорт! 

Зачем? Сейчас наконец-то настроили фильтры и каждый может добавить в список игнорируемых пользователей любого (даже дизлайки не отображаются в уведомлении, хотя раньше отображались). Профиль-игнорируемые пользователи (вставляете ник любого).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Firetuf сказал:

Вопрос не по теме. Но в этой теме. Это маниьяк и ли ипанутый долибоб? Мне, честно, глубоко фиолетово, или как говорил один из модернатонов, монепенисуально, но зачем оно вносит сум в ряды слушателей?

Изыди, чорт! 

Screenshot_2021-12-08-17-51-25-483_com.android.chrome.jpg

У меня такой тож есть :)

Бегал за мной по всем темам и ставил пальцы красные.

модераторы дали мне просьбу не обращать на него внимания и не провоцировать, а что ему сказали хз, но все уведомления у меня о дизлайках пропали :)

а вот сами дизлайки - нет.

 

8933BA88-8E2F-4BB4-B134-E2E0C4904621.png

Змінено користувачем Narval
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.11.2021 в 22:30, standov сказал:

ну вероятно у вас в сети ассиметрия большая которую реле воспринимает как проблемы с нулем. Я бы для начала почитал мануал что железка считает проблемы с нулем, далее собрал статистику за некоторый интервал времени (условно какая-то железка которая умеет логировать напряжения по трем фазам), как минимум станет понятно на сколько ситуация сложная, а дальше по ситуации.
Чисто теоретически можно наверное в реле отрегулировать порог срабатывания ошибки по ассиметрии (не уверен но почему-то думаю что такая возможность предусмотрена) если дело в банальной ассиметрии и излишней истеричности РН. Возможно можно у вас какие-то мощные потребители перебросить на другие фазы. Вопрос "Насколько эта ошибка критична для наших сетей" ответа не имеет бо не понятна проблема

Спасибо, потребителей пока нет особо (кроме котла, который 3ех фазный). Долго и нудно читал мануал к РН Зубр, там увы не написано, что устройство считает обрывом нуля, но напряжение стабильное и не скачет при включении котла.

Решил отрубить данную защиту и жизнь наладилась - за 2 недели реле ни разу не отключалось по ошибкам сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.11.2021 в 10:17, ЭлектроМеханиК сказал:

Из практического опыта мне кажется таки что Зубр не врет. И ноль таки гдето колбасит. Не совсем понятно что значит ваш "дом". Квартира или особняк и прочее.... Вот к примеру вам штукатуры пыли в щиток натрусили. А на входе 4 полюсный автомат. Все хорошо прикручено.... А на четвертой губке нулевого провода пыли две тонны собралось и контакт никакой...... может такое быть????

Так что чисто совет из практики - ищите слабый ноль. Вплоть до того что тонким проводом (времянкой) продублировать нулевой провод в параллель, для диагностики. Если успокоиться РН то искать участок нарушенного ноля.

Дом - частный дом. Пыль и прочее - скорее не мой вариант, так как щиты собирались уже после чистовой отделки (по настоянию электриков). 

Возможно, где-то на КТП слабый ноль, но какой алгоритм действий тут? Я вызывал РЭС, они приехали, померяли напряжение после/до счетчика - напряжение у меня нормальное (и ЗУБР это подверждает) и уехали. Как найти слабый ноль, если он где-то вне моей зоны отвественности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.11.2021 в 21:48, metall_version сказал:

ну вот на 5*2,5 нужен трехполюсный 16А автомат?

Вы сами будете проводку ложить и щиты собирать? Граммотный электрик вам все подскажет по ходу работы, если что

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, sidus сказал:

кроме котла, который 3ех фазный

а что за котел и как работает? симмерично фазы?

Я сейчас просмотрел инструкцию на ваше реле ради интереса, у него "функция обрыва нуля" и "функция ассиметрии" это две разные функции, с-но обрыв нуля они не перкосом вероятно проверяют. Далее написано что они контролирую обрыв даже в однофазном включении (что-бы это ни значило).

Я сейчас дикую вещь предположу (не бить тапками но похоже) если, от большого ума, они обрыв нуля контролируют током в нулевом проводе, а у вас в сети *только* трехфазный котел и есть моменты когда у него по всем трем фазам одинаковые мощности и тены еще достаточно одинаковые то векторная сумма тока в нулевом проводе будет регулярно около 0,ну или ниже некоторой уставки этого чудо-реле, и реле считает это аварией.

Это конечно они большие *красавцы* если это действительно так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, standov сказал:

а что за котел и как работает? симмерично фазы?

Я сейчас просмотрел инструкцию на ваше реле ради интереса, у него "функция обрыва нуля" и "функция ассиметрии" это две разные функции, с-но обрыв нуля они не перкосом вероятно проверяют. Далее написано что они контролирую обрыв даже в однофазном включении (что-бы это ни значило).

Я сейчас дикую вещь предположу (не бить тапками но похоже) если, от большого ума, они обрыв нуля контролируют током в нулевом проводе, а у вас в сети *только* трехфазный котел и есть моменты когда у него по всем трем фазам одинаковые мощности и тены еще достаточно одинаковые то векторная сумма тока в нулевом проводе будет регулярно около 0,ну или ниже некоторой уставки этого чудо-реле, и реле считает это аварией.

Это конечно они большие *красавцы* если это действительно так.

Котел - тепловой насос, но там свой щиток и свое реле висит.

Да, фунция ассиметрии отдельная и ее я тоже пока вырубил ) так как нужно срочно было решить проблему постоянный отключений из-за РН.

Еще пришлось перевести РН в 3ф режим, так как пропадание одной из фаз тоже вредно для котла (
и нужно было чуть по-другому щиток делать по-хорошему при наличии 3ф и 2ф потребителей, но поскольку напряжение нормальное у меня - 3ф режим меня устраивает

Предположение интересное, но котел работает 20% времени, а РН вырубалось постоянно, и когда котел был в режиме ожидания и без моих нагрузок и с включением электроинструмента - короче тот случай, когда защита сделала жизнь только хуже.

Да и мануал действительно у них слабый, как можно диагностировать проблему, если неясно по каким критериям срабатывает защита?

Змінено користувачем sidus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, sidus сказал:

а РН вырубалось постоянно

мне кажется что функция специально отключаемая, видимо реализована каким-то традиционно-концептуальным способом и дает ложные срабатывания. У меня abb реле с контролем нуля трехфазное там ни одной кнопки и ничего отключить нельзя, за 2 года ложных срабатываний не наблюдалось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, sidus сказал:

Вы сами будете проводку ложить и щиты собирать? Граммотный электрик вам все подскажет по ходу работы, если что

спасибо, мне хватило "грамотного" сантехника, и "грамотного" стяжечника 😃

сам буду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, sidus сказал:

Спасибо, потребителей пока нет особо (кроме котла, который 3ех фазный)

якщо у вас є тільки 3 ф споживач, то навіть якщо у вас і буде обрив нуля, то це ніяк не буде впливати на напруги по фазах, тому що напруги будуть залежати від нерівномірності навантажень по цих фазах, а якщо споживач тільки 3х фазний то навантаження по фазам однакові і всі напруги в нормі. Тому реле бачить обрив нуля але наслідків від цього нема, бо є тільки 3ф споживач.  і ще я думаю. що реле якраз бачить цей обрив нуля в зовнішній мережі.

Якщо це так, то при появі однофазних споживачів, що створить нерівномірність навантажень по фазах, виникнуть проблеми і з напругами. Спробуйте ввімкнути назад функцію захисту від обриву нуля, і включати наприклад чайник в розетку, при цьому спостерігайте за зміною напруг по фазах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, metall_version сказал:

спасибо, мне хватило "грамотного" сантехника, и "грамотного" стяжечника 😃

сам буду

Тогда возьмите на заметку для информации:

Щит ханер гольф

3ф шина соединительная 

1ф соединительная шина

они бывают вилочковые и игольчатые (или как то так) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Narval сказал:

Тогда возьмите на заметку для информации:

Щит ханер гольф

3ф шина соединительная 

1ф соединительная шина

они бывают вилочковые и игольчатые (или как то так) 

спасибо, это я в теме, был опыт по электрике (я называю их вилочная и гребенка)

вопрос вызывали только 3ф потребители (либо как выяснилось псевдо трехфазные потребители) и защита их линий

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тут интересный момент с узо для трехфазных потребителей- тоже может так выбивать, как и РН?

тот же котел протерм. хотя у меня стоит вводное противопожарное - не выбивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Dendnepr сказал:

и тут интересный момент с узо для трехфазных потребителей- тоже может так выбивать, как и РН?

ви маєте на увазі при обриві нуля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

спасибо, мне хватило "грамотного" сантехника, и "грамотного" стяжечника 😃

сам буду

Так не обов'язково грамотному електрику бути в компанії з цими двумя,  ні?)

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 хвилини тому, Dendnepr сказав:

и тут интересный момент с узо для трехфазных потребителей- тоже может так выбивать, как и РН?

3-фазне ПЗВ, як і однофазне, вибиває тільки якщо струм, який мав протікати через якусь фазу і нуль, протікає тільки через фазу. Таке буває якщо є обрив нуля або якщо якщо струм прямо втікає на землю, минуючи нуль. В ПЗВ є хитрий 3-фазний трансформатор струму, якому пофігу на напругу і симетрію фаз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, Shturman1 сказал:

ви маєте на увазі при обриві нуля?

Нет. Про симметрию токов. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, volomoto сказал:

В ПЗВ є хитрий 3-фазний трансформатор струму, якому пофігу на напругу і симетрію фаз.

Понял. Спасибо. 

Видать суммирует ток с учётом сдвига по фазам и понимает, есть ли утечка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, volomoto сказал:

Таке буває якщо є обрив нуля

при умові, що не має струму витоку трифазне ПЗВ не відпрацює якщо відбувається обрив нуля. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Dendnepr сказал:

Видать суммирует ток с учётом сдвига по фазам и понимает, есть ли утечка

правильно, в трифазному ПЗВ відбувається геометричне сумування струмів фаз і струму нуля. Якщо ми маємо обрив нуля струм в нулю 0 А, і геометрична сума струмів фаз також буде 0 А і ПЗВ не спрацює. А спрацює коли буде струм витоку, тобто струм в нулю 0 А, а геометрична сума струмів фаз не дорівнює 0 А (бо є виток)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 хвилин тому, Shturman1 сказав:

при умові, що не має струму витоку трифазне ПЗВ не відпрацює якщо відбувається обрив нуля.

Буде струм витоку, але не на землю, а на іншу фазу, бо при обриві нуля споживачі, які були підключені між різними фазами і нулем, стають в асиметричний трикутник, що дасть не нульову суму фазних струмів і нульовий струм через нуль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо б це був симетричний трикутник, то ПЗВ не спрацює.

Змінено користувачем volomoto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, volomoto сказал:

стають в асиметричний трикутник

який ще трикутник? Споживачі до обрива нуля були підключені в зірку з нулем, а після обриву нуля "чарівним чином" стали підключені в трикутник, ще й асиметричний. Сумбур. Насправді споживачі як були підключені в зірку так і залишились в зірці різниця в тому, що для однофазних споживачів відсутність нуля це аварійний режим тому що навантаження на фазах не рівномірне.

На рахунок струмів, то звісно, вони зміняться після обриву нуля, але їх геометрична сума (при відсутності витоку), яка буде проходити через диференційний трансформатор ПЗВ все одно буде дорівнювати нулю і спрацювання ПЗВ не буде

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Shturman1 сказав:

який ще трикутник? Споживачі до обрива нуля були підключені в зірку з нулем, а після обриву нуля "чарівним чином" стали підключені в трикутник, ще й асиметричний. Сумбур.

Це основи 3-фазного підключення і мені трохи дивно, чому ці факти так вас збуджують. 

Якщо підключити зіркою навантаження так, що струм у всіх фазах буде однаковий, то через нуль не буде струму, — це єдина ситуація, коли геометрична сума струмів дорівнює нулю, в усіх інших випадках вона позитивна, тому нам потрібний четвертий провідник. Навантаження, яке може однаково навантажувати всі фази одночасно, не потребує нуля, тому наприклад двигуни можуть бути підключені як зіркою, так і трикутником. Єдина різниця між зіркою і трикутником — це фазні і лінійні напруги та струми, і спокійно можна підключати однофазне навантаження між двома фазами, якщо воно розраховане на 400В. Але так ніхто не робить в будинках/квартирах, бо це небезпечно, тому що неможливо визначити природу асиметрії фаз: чи так задумано, чи когось *бошить струмом?

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, volomoto сказал:

3-фазне ПЗВ, як і однофазне, вибиває тільки якщо струм, який мав протікати через якусь фазу і нуль, протікає тільки через фазу. Таке буває якщо є обрив нуля або якщо якщо струм прямо втікає на землю, минуючи нуль. В ПЗВ є хитрий 3-фазний трансформатор струму, якому пофігу на напругу і симетрію фаз.

А чем он хитрый? ) Просто в него заведены все фазы и ноль одновременно, если векторная сумма всего меньше уставки то и хорошо, больше - погнали. В этом и проблема трёхфазных УЗО, может быть условно утечка в разных фазах приличная а в сумме меньше уставки 

 

image.png.48fad0d2f8dd66959281d7b434197750.png

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...