Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

15 минут назад, Shturman1 сказал:

до речі проблему з нулем підтверджеє те, що все стає нормально коли ви ставите перемичку в щиті в хаті. Оскільки кабелі п'ятижильні, то при наявності перемички ми будемо мати також контакт з заземлюючим пристроєм. Найгірша ситуація буде коли ви заберете перемичку в хаті в щиті і  одночасно буде від'єднаний той провідник в щиті на опорі який на фото у вас показано червоним кольором

я вже розумію, що треба все вернути в зад... і також вже розумію, що моєю землею тире нулем мабуть користується вся вулиця...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Serg сказал:

моєю землею тире нулем мабуть користується вся вулиця

Не факт. Це буде залежати від того де саме ненадійний контакт нуля. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Serg сказал:

я вже розумію, що треба все вернути в зад... і також вже розумію, що моєю землею тире нулем мабуть користується вся вулиця...

і ті 16 квадратів, що вчора відкинули на стовбі, і замінили на перемичку в щитку у хаті на 6 чи 8 квадратів... ой всьо, мені погано...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывайте РЭС. И при них включайте нагрузку по одной из фаз. Что о не сильно мощное. Тот же фен без нагрева. Потом по одной ступени нагрева добавлять. И смотреть за напряжением

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Dendnepr сказал:

Вызывайте РЭС. И при них включайте нагрузку по одной из фаз. Что о не сильно мощное. Тот же фен без нагрева. Потом по одной ступени нагрева добавлять. И смотреть за напряжением

Сегодня разговаривал с РЕСовцами (давал заявку на выезд мастеров), то в разговоре они сказали, что может быть еще когда они меняли линию на столбах на четырёхжильную в одной оплетке, то запитка от этой линии к каждому дому по улице осуществлялась путем безразрезного соединения, я так понимаю какими-то врезными клемами к каждой фазе и нулю, и с их слов эти врезные клемы у них были херового качества и от людей часто поступают жалобы, в том числе и касательно слабого нуля. И типа, купите хорошие клемы мы поменяем. Ну не бляди же... Суки, знают, что у будут проблемы и все равно мантулят... пиндосы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, Serg сказал:

Сегодня разговаривал с РЕСовцами (давал заявку на выезд мастеров), то в разговоре они сказали, что может быть еще когда они меняли линию на столбах на четырёхжильную в одной оплетке, то запитка от этой линии к каждому дому по улице осуществлялась путем безразрезного соединения, я так понимаю какими-то врезными клемами к каждой фазе и нулю, и с их слов эти врезные клемы у них были херового качества и от людей часто поступают жалобы, в том числе и касательно слабого нуля. И типа, купите хорошие клемы мы поменяем. Ну не бляди же... Суки, знают, что у будут проблемы и все равно мантулят... пиндосы...

Выясните, какого сечения СИП идёт от ТП, и исходя из этого, купите себе четыре "правильных ореха", это соединительные клеммы, и пусть вам все переделают, если они сами это признают. А может и нужно хорошо зажать существующие, хотя я так думаю, они использовали дешёвые некачественные, как и все остальное 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 минут назад, Serg сказал:

Суки, знают, что у будут проблемы и все равно мантулят

ну, монтеру, що дали те він і ставить. А так, то це така політика обленерго "аби подешевше" і на якість пофігу. Впринципі це ж не тільки в обленерго так.

  • Лайк 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начать с орехов. В счётчике обычно два болта. Для надёжности. Сразу нормальный контакт обычно. Через пару лет протянуть нужно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Shturman1 сказал:

ну, монтеру, що дали те він і ставить. А так, то це така політика обленерго "аби подешевше" і на якість пофігу. Впринципі це ж не тільки в обленерго так.

Я до монтерів якраз претензій і не маю. Тут як то кажуть копають тим, що дали... І коли давав заявку, то якраз побачив того монтера, який мені минулого разу мій контур заземлення під'єднував до РЕСовського нуля, то так це він мені по таємниці сказав про ці херові клеми і про проблеми у людей. І коли він же (у складі бригади, чи вже як там було) міняли на стовпах старі кабелі на цей СИП, то казав, що пропонували людям, якщо є можливість, купити правильні клеми, та поставити їх, але нас не було в дома. Мова йде про корпоративну політику та відношення до клієнтів у керівництва компанії. Але як кажуть, яка держава таке і відношення до людей і скрізь... на жаль...   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Dendnepr сказал:

Начать с орехов. В счётчике обычно два болта. Для надёжности. Сразу нормальный контакт обычно. Через пару лет протянуть нужно

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Serg сказав:

Мова йде про корпоративну політику та відношення до клієнтів у керівництва компанії.

Яка може бути корпоративна політика в монополіста в корумпованій державі? Це риторчне питання, звісно.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вашего позволения продублирую вопрос. А то другие темы похоже никто не читает...

Есть однофазный погружной насос: In=8.3A, P2=1.1kW.

Подойдет ли к нему контактор ESC225 у которого In=8.5А для режима AC7b?

Ситуация такая что для электронного реле давления заявлено максимальную силу тока в 10А и максимальную мощность в 1,1 кВт. Считаю что этого не достаточно для данного насоса. Появилась идея применить контактор. Но кроме подбора подходящего по параметрам, смущает еще их низкая заявленная электрическая износостойкость.

ПС. Почему у контакторов электрическая износостойкость намного ниже механической (60,000 против 1,000,000, причем в нашей версии datasheet по электирческой исносостойкости вообще указано 30,000)? И какой смысл механической износостойкости, если она выше электрической и отсутвует возможность механического переключения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, delic сказал:

Подойдет ли к нему контактор ESC225 у которого In=8.5А для режима AC7b?

ну як би підійде, але зовсім впритик. Я би взяв наступний по потужності в модельному ряді

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, delic сказал:

Почему у контакторов электрическая износостойкость намного ниже механической

тому що кількість спрацювань під навантаженням завжди буде меншою за кількість спрацювань без навантаження

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 хвилин тому, delic сказав:

отсутвует возможность механического переключения?

Кожне переключення є механічним, але не кожне переключення є електричним, бо це залежить від того чи є навантаження і яка величина цього навантаження порівняно з максимально допустимим. 

Механічна стійкість говорить коли настане втома матеріалів, а елекрична — корозія контактів.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало цікаво. Подивився ще в ABB. У них визначається "Комутаційна зносостійкість" та "Електрична зносостійкість" і значення першої менша за другу... То мабуть назви різні, а характеристики які маються на увазі одні й ті ж самі. У Hager на мою думку не дуже вдалі назви... (може то проблеми перекладу?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.02.2022 в 16:56, Dendnepr сказал:

Вызывайте РЭС. И при них включайте нагрузку по одной из фаз. Что о не сильно мощное. Тот же фен без нагрева. Потом по одной ступени нагрева добавлять. И смотреть за напряжением

Итоги вчерашнего приезда бригады РЕСовцев. Приехали с вышкой. Сразу без разговоров поменяли орехи (мы купили хорошие орехи сикам TTD 241 neo). Но ничего не произошло. Как нагрузку вместо насоса использовали менее дорогостоящий девайс - фен. При включении фена на этой фазе в доме проседание 170, на двоих 260. Теперь точно знаю, что не насос виновник и вытягивать его не нужно. РЕСовцы засомневались в целостности моего кабеля от счётчика до щитка в доме. Перепроверили, сказали что кабель норм. Распломбировали счётчик и автомат, чтобы подтянуть контакты. Визуального подгорания нуля там не было, да и когда подтягивали контакты, то особо не было заметно что они ослаблены. Опять включили фен. Произошло ровным счетом тоже самое, как и при смене орехов. Потом один РЕСовец с тестером пошел к счётчику, а другой остался возле щитка в доме. Одновременно начали замерять напряжение, при включенном фене, на каждой фазе на счётчике и на щитке в доме. В доме 170 и две по 260, а на счётчике все три по 230. Из этого сделали вывод, что это все таки что-то у меня в доме. Оставили все незапломбированным до субботы, что бы мой електрик сам в этом мог убедиться.

По итогу я точно знаю одно, что у меня крепкие орехи! :) Это конечно радует, но проблема осталась. Накидывая себе мысли что может еще быть, щиток в доме откидываю, електрик мой кум перебрал и подписал каждый проводок в щитке и там вопросов нет. У меня в доме присутствуют несколько проходных выключателей, и несколько коммутационных коробочек на каждом этаже для освещения. Может там что-то намучено. Еще на клавишах включения освещения установлены светодиоды (чтобы ночью были виды выключатели), но не думаю, что это может влиять. Того парня, который лет 20 назад тянул кабеля и коммутировал эти коробочки, я точно не найду, да и вряд ли он что-то вспомнит, тем более все уже в обоях, покраске...

Занулить все как было раньше и не парить голову. Как-то оно все работало 20 лет... Как говорят в преферансе, остался при своих, но тут это не радует...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg.

Если у вас просадка напруги уже на щитке, то при чем здесь выключатели и т.д...

Ещё раз очень внимательно замерьте напряжение на начале и конце вводного кабеля. То, что уходит под землю, и то, что выходит. Если есть какие-то подозрения - мегометр в помощь. А вообще-то, любой сто́ящий электрик, знает этот алгоритм поиска неисправности.

 

 

 

 

Змінено користувачем Firetuf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понять не могу - как может быть просадка в доме на вводном кабеле, но при этом на этом же кабеле на счетчике-нет просадок

При этом заземлениеиноля возле счетчика-дает эффект такой же, как заземление ноля в домовом щитке.

Интересная загадка

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, Dendnepr сказал:

я понять не могу - как может быть просадка в доме на вводном кабеле, но при этом на этом же кабеле на счетчике-нет просадок

При этом заземлениеиноля возле счетчика-дает эффект такой же, как заземление ноля в домовом щитке.

Интересная загадка

В субботу с кумом перемеряем, тем более, что РЕСовцы все оставили назамплобированным, потому как в момент замера физически находился возле щитка в доме и лично не видел показаний на счетчике, только со слов другого РЕСовца.

Змінено користувачем Serg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

я понять не могу - как может быть просадка в доме на вводном кабеле, но при этом на этом же кабеле на счетчике-нет просадок

повреждение одной из жил.
не полностью, но с заметным уменьшением сечения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Tamburello сказал:

повреждение одной из жил.
не полностью, но с заметным уменьшением сечения.

И это вполне может быть, почему я сразу и посоветовал, с чего начинать копать дальше. Также, не исключаю, соединение токоведущей жилы "по дороге", ну и все ли так именно на самом то деле???

Вскрытие покажет, говорил хирург...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Serg сказал:

В субботу с кумом перемеряем, тем более, что РЕСовцы все оставили назамплобированным, потому как в момент замера физически находился возле щитка в доме и лично не видел показаний на счетчике, только со слов другого РЕСовца.

Подготовьте обязательно!!! необходимые измерительные приборы, чтобы потом не ломать голову дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсоедините основной питающий кабель на контактах в щите учета и в вводном щите.

Киньте вместо него времянку и сделайте замеры напряжения с нагрузкой и без.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...