Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Якщо знаєте які токи пускові у Вас будуть, напишіть будь ласка, можливо навіть категорії D потрібно ставити, якщо не знаєте, ставте В.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Вася V сказал:

А как же пусковые токи?

Ну какой пусковой ток у 500Вт-ного компрессора холодильника, или у 1кВт-ного мотора стиралки? 10 - 20А. Это же пыль для 3-5 номиналов 16А аппарата защиты. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного лонгрида для обрисовки ситуации, а потом прошу совета.

Местная РЕС подает к моему дому три фазы и ноль - без земли. Когда проводили проводку в доме и монтировали щиток (20 лет назад), то заземление местный електрик подключил с нуля, типа в нашей ситуации это один из способов заземления - зануление. Все работало, никого током не пробивало, но со временем дошли руки сделать отдельный контур земли (забили штырь в землю метров на 10 возле столба (сделали замеры сопротивление меньше 3 Ом), на котором навешен мой вводной щиток), пригласил электриков РЕСа, что бы они сделали правильную коммутацию. Те откинули землю, которая идет непосредственно в щиток дома, от нуля и соединили ее с новым контуром земли, предварительно отключив все потребители. Когда включили несколько автоматов, то перегорело, слава богу, несколько лампочек и копеечных блоков питания. РЕСовцы сказали, что у меня скорее всего нахамутано что-то не то в самом щитке в доме, при этом вернули все назад как было и присоединили мой контур земли к своему нулю со столба, и у меня в доме все заработало как прежде. Я так понимаю, что ближайшие ко мне соседи скорее всего пользуются нулем через мою землю... Щиток действительно у меня был собран похабненько (20 лет назад так щитки не монтировали как сейчас), и я решился его перебрать, тем более что нужно было установить стабилизаторы напряжения (в последние полгода напряжение в сети подскакивает в диапазоне 250-320, конечно стоят реле напряжения, но от дискомфорта вкл-выкл это не спасает). Вчера закончили перебирать щиток в доме, все правильно уложили, пошли отсоединили землю, которая соединена с моим земляным контуром от РЕСовского нуля и земля которая заходит в дом осталась соединена только с земляным контуром. Начали постепенно подкидывать потребители, все было норм, пока не включился глубинный насос (упало давление в системе водоснабжения). Мгновенно сработало реле напряжения и перешло в аварийный режим, я так понимаю по короткому замыканию, потому как напряжение было в пределах заданных значений. Соединяем (временно) ноль с землей на щитке в доме насос работает нормально и не бодрит реле напряжения, как только снимаю перемычку с ноля и земли, реле напряжения отрубает все фазы именно тогда когда насос включается, и даже те фазы от которых насос не запитан. Насос запитан через диф. Електрик предположил, что скорее всего проблема в потере герметичности соединения на насосе в воде, и нужно вытягивать насос и смотреть. Я с ним согласен, но до насоса есть еще какая-то автоматика, пусковой конденсатор - может там что-то не так соединено и не стыкуется с той комутацией о которой описано выше. И опять же при соединении нуля и земли все работает норм. И это нормальность меня пугает - из разряда мнимая нормальность...

Извините может написано сумбурно и не профессионально, но я не электрик... Может у кого-то был похожий опыт. Буду рад дельному совету. Заранее всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може якесь фото виложіть. Я, наприклад, так і не зрозумів, що від чого і куди ви приєднували/від'єднували.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Shturman1 сказал:

може якесь фото виложіть. Я, наприклад, так і не зрозумів, що від чого і куди ви приєднували/від'єднували.

Ось так виглядає мій щиток на стовпі. Вчора відкинули землю від нуля (позначив червоним) і почалась катавасія про яку я писав.

photo_2022-02-07_14-49-03.jpg

photo_2022-02-07_14-49-04.jpg

photo_2022-02-07_14-49-05.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Shturman1 сказал:

може якесь фото виложіть. Я, наприклад, так і не зрозумів, що від чого і куди ви приєднували/від'єднували.

Ось так виглядає мій щиток зараз в хаті. І коли ставимо перемичку між нулем та землею (позначив знизу), то все працює як і раніше. Чого з"єдную в щитку у хаті, бо до стовпа далеко бігати :)

photo_2022-02-07_14-51-30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написано очень сумбурно.
но насколько я понимаю, то если вы не соединяете ноль с землей, то насос выбивает по утечке. точнее, даже не по утечке, а по коммутации, которая выглядит как утечка. ещё дифы или УЗО есть в хозяйстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Tamburello сказал:

написано очень сумбурно.
но насколько я понимаю, то если вы не соединяете ноль с землей, то насос выбивает по утечке. точнее, даже не по утечке, а по коммутации, которая выглядит как утечка. ещё дифы или УЗО есть в хозяйстве?

написал как понимаю, и сам объективно оценил, что сумбурно... Вот именно, я не понимаю это по утечке или по коммутации... Все дифы и УЗО на щитке, будут еще на втором щитке рядом (еще не все распитано), но к насосу и его коммутации они наверное не будут иметь отношение...  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срабатівает не дифавтомат, а реле напряжения? в нем нет функции проверки по какому параметру сработало?

для меня выглядит так, будто гдето обрыв ноля. причем, наверное до Вашег вводного щитка. и под воздействием нагрузки (насос) - идет перекос фаз и выбивает реле напряжения именно по перенапряжению.

когда подключаете землю на ноль-тем самым "восстанавливаетие" наличие ноля. и все работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Serg сказав:

Извините может написано сумбурно и не профессионально, но я не электрик... Может у кого-то был похожий опыт. Буду рад дельному совету. Заранее всем спасибо.

Дуже схоже, що у вас проблема з нулем від мережі: він або відгорів десь на лінії, або його не підключли нормально в щитку, або у вас фактично TT і на заземлений нуль валить зі всього району. Без замірів та візуальної інспекії важко щось сказати. 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете не с самого насала смотреть. гдето с 7-30. а на 11 минуте -наглядно, как заземление нуля заменяет ноль от линии

https://www.youtube.com/watch?v=zKiMdUUToT4

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Dendnepr сказал:

срабатівает не дифавтомат, а реле напряжения? в нем нет функции проверки по какому параметру сработало?

для меня выглядит так, будто гдето обрыв ноля. причем, наверное до Вашег вводного щитка. и под воздействием нагрузки (насос) - идет перекос фаз и выбивает реле напряжения именно по перенапряжению.но

когда подключаете землю на ноль-тем самым "восстанавливаетие" наличие ноля. и все работает

да срабатывает реле напряжения, причем все три! Функция проверки по какому параметру есть, но насколько я пролистывал, то визуализируется только по перенапряжению, но нужно покопаться. Спасибо за совет. Но сработка точно была не по перенапряжению. 

если бы был обрыв нуля до щитка в доме, то при неработающем насосе (выполнил свою задачу - нагнал давление и выключился, причем физически включен в розетку) все остальные потребители работают корректно и при этом ноль с землей у меня в щитке были рассоединены. И как только давление падает, насос включается, то выбивает все три фазы. Если бы был обрыв нуля, то наверное ничего не работало бы в принципе... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Serg сказал:

да срабатывает реле напряжения, причем все три!

 Если бы был обрыв нуля, то наверное ничего не работало бы в принципе... 

посмотрите видео, что я выше дал.

 

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, volomoto сказал:

Дуже схоже, що у вас проблема з нулем від мережі

підтримую. Додам тільки від себе. Той нуль від мережі сідає напряму на клему лічильника, а виконана ця нульова жила проводом СІП. Так от, часто буває що таке з'єднання швидко ослаблюється і стає не надійним.  Коли ще є зв'язок з контуром заземлення, то все ніби працює нормально, а от коли ви від'єднали від контура заземлення, то тоді і проявляються ці проблеми. Щоб виключити це місце зі списку можливих проблем прийдеться зняти пломбу з лічильника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Shturman1 сказал:

підтримую. Додам тільки від себе. Той нуль від мережі сідає напряму на клему лічильника, а виконана ця нульова жила проводом СІП. Так от, часто буває що таке з'єднання швидко ослаблюється і стає не надійним.  Коли ще є зв'язок з контуром заземлення, то все ніби працює нормально, а от коли ви від'єднали від контура заземлення, то тоді і проявляються ці проблеми. Щоб виключити це місце зі списку можливих проблем прийдеться зняти пломбу з лічильника

если бы был обрыв нуля или его ослабление до щитка в доме, то при неработающем насосе (выполнил свою задачу - нагнал давление и выключился, причем физически включен в розетку) все остальные потребители работают корректно и при этом ноль с землей у меня в щитке в доме и на столбе были рассоединены. И как только давление падает, насос включается, то выбивает все три фазы. Если бы был обрыв нуля, то наверное ничего не работало бы в принципе... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 хвилин тому, Serg сказав:

если бы был обрыв нуля до щитка в доме, то при неработающем насосе (выполнил свою задачу - нагнал давление и выключился, причем физически включен в розетку) все остальные потребители работают корректно и при этом ноль с землей у меня в щитке были рассоединены. И как только давление падает, насос включается, то выбивает все три фазы. Если бы был обрыв нуля, то наверное ничего не работало бы в принципе...

Тут дуже важливий імпенданс контура заземлення: чим більше навантаження, тим більший спад напруги буде на контурі заземлення і тим більше ваш нуль буде відрізнятись від реального земляного нуля. Оскільки насос підключений на одну фазу, то це приведе до сильного перекосу фаз.

Змінено користувачем volomoto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, volomoto сказал:

Оскільки насос підключений на одну фазу, то це приведе до сильного перекосу фаз.

Іншими словами. Поки насос не включився інші прибори приблизно рівномірно розподілені по фазам, тому і працюють так-сяк. Як тільки насос включився нерівномірність між фазами стала великою і починаються проблеми. Тим більше що насос в момент пуску споживає велику потужність тому саме в момент пуску насоса відбувається критичний момент. Шукайте поганий контакт нуля від мережі. Першу точку пошуку я вам вказав це клема лічильника на яку приходить нуль від мережі

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Dendnepr сказал:

или вот покороче. пару первых минут ппопустить можно

https://www.youtube.com/watch?v=BT0p_nGKHqM

 

тоесть на слабых потребителях этот обрыв нуля не заметен, а если включается более мощный потребитель, то происходит такая ерунда. по сути так должно происходить например и с духовкой если ее вывести на полную мощность?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Shturman1 сказал:

Іншими словами. Поки насос не включився інші прибори приблизно рівномірно розподілені по фазам, тому і працюють так-сяк. Як тільки насос включився нерівномірність між фазами стала великою і починаються проблеми. Тим більше що насос в момент пуску споживає велику потужність тому саме в момент пуску насоса відбувається критичний момент. Шукайте поганий контакт нуля від мережі. Першу точку пошуку я вам вказав це клема лічильника на яку приходить нуль від мережі

Дякую. Буду  викликати РЕСовців, хай перевірять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Serg сказал:

по сути так должно происходить например и с духовкой если ее вывести на полную мощность?

ну, да. але експериментувати не раджу . 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Serg сказал:

тоесть на слабых потребителях этот обрыв нуля не заметен, а если включается более мощный потребитель, то происходит такая ерунда. по сути так должно происходить например и с духовкой если ее вывести на полную мощность?

Пока нагрузка равномерна - все ок. Но как только где-то выключится или включится нагрузка - перекос фаз. Видео наглядно это показывает. 

Кстати. С электростанций не выходит нуля. Нет его и в высоковольтных линиях. Там идёт только три фазы и все. Он появляется только в ближайшем ТП возле потребителя. Вот забавное видео про это. 

youtu.be/6Pvt_Hg5IWA

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до речі проблему з нулем підтверджеє те, що все стає нормально коли ви ставите перемичку в щиті в хаті. Оскільки кабелі п'ятижильні, то при наявності перемички ми будемо мати також контакт з заземлюючим пристроєм. Найгірша ситуація буде коли ви заберете перемичку в хаті в щиті і  одночасно буде від'єднаний той провідник в щиті на опорі який на фото у вас показано червоним кольором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Dendnepr сказал:

Пока нагрузка равномерна - все ок. Но как только где-то выключится или включится нагрузка - перекос фаз. Видео наглядно это показывает. 

Кстати. С электростанций не выходит нуля. Нет его и в высоковольтных линиях. Там идёт только три фазы и все. Он появляется только в ближайшем ТП возле потребителя. Вот забавное видео про это. 

youtu.be/6Pvt_Hg5IWA

Да я понимаю, что ноль подымают с земли где зарываю хороший кусок металла, к нему приваривают 16 арматуру и заводят в ТП (у нас возле стлба на котором установлена ТП такая арматура торчит из земли), или же вместо куска метала глубоко забивают штырь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...